Катя Б.
(элита)
09/11/2005 11:50
Re: Законы фарминдустрии и не только

Тема относится к разряду жареных.
Большая часть - полный бред.

Я уже писала, и примеры приводила - не хочу повторяться - сколько препаратов отзывается с рынка, как только появляются данные о возможных серьезных последствиях. Элементарная логика - гробить людей никто не заинтересован - всё раскроется и фирма, потерявшая доброе имя, сдохнет окончательно.

Разумеется, лекарства - не конфетки. А никто и не призывает глотать, что ни попадя.

В отношении нафтизина и ему подобных - есть свои тонкости, если ими вообще не пользоваться, можно в определенных случаях заработать синусит или отит. Если же чувствуете, что потребность в них чрезмерна - не надо заниматься самолечением, идите к специалисту (вопрос о поиске грамотных специалистов - тема отдельная). В большинстве случаев проблема решаема.

Огромный зуб у меня на фармацевтов в аптеках, которые позволяют себе рекомендовать людям препараты или, наоборот, критиковать рекомендации врача. ФАРМАЦЕВТЫ - НЕ ВРАЧИ, и не имеют юридического и морального права заниматься лечением. Я уже не говорю о том, что они вообще не знают данного человека (покупателя) и его проблемы! Такие случаи не раз бывали, что убить была готова

Ещё раз подчеркну, что это личный выбор каждого - лечиться у врача, лечиться у бабки, у соседки или у тётки из очереди в магазине. Просто выбор должен быть осознанным.

P.S. А реклама лекарств, действительно, ещё большее зло, чем фармацевты.