omal
(ветеран)
08/12/2002 23:35
Re: Прививки. Делать ли?

Поскольку я эту тему не обсуждала, то могу поддержать дискуссию.

1. Жуткие страшилки относятся к прививке, которую делают после года, и не бесплатно в наших поликлиниках. Так что расстраивайтесь по мере поступления неприятностей. В этой статье нет никакой реальной статистики и доказательств ассоциации аутизма и прививок (поверьте мне - я занимаюсь на работе весьма похожими вещами). Здесь - слова, гипотеза, страшилки без доказательств.
2. Ну сделайте тетракок. Там полиомелитная вакцина не живая.
3. От коклюша можно действительно отказаться. Есть прививки ДС (дифтерия-столбняк), и в ЕЦВ на плакате обозначены варианты вакцин без коклюшного компонента. Правда, не дай бог заболеть. Когда маленький ребенок кашляет часами, не может пить, есть и дышать ему некогда, у него рвота и нервное истощение, потому что он не спит, естественно... Я проходила - к сожалению, есть еще паракоклюш и просто бронхиты-трахеиты. Но - коклюш хоть лечить можно и кашель можно снять
4. А вот корь, краснуха и паротит вызываются вирусами, и здесь все зависит от реакции организма, а специфического лечения не существует. Краснуха - нетяжелая болезнь, осложнения крайне редки. Но - девочек, я считаю, нужно прививать обязательно, хотя можно делать это позже. Это мнение у меня возникло, когда на 24 неделе беременности я обнаружила краснуху у старшего. Хорошо, я болела ей, лет уже в 18. Но мальчик, между прочим, накануне ездил на тренировку и чихал на всех этим вирусом в метро. Так что если не сейчас, то лет в 12-14 точно надо сделать.
Корь - может протекать тяжело и после нее реально возможны тяжелые осложнения. ИМХО, привится лучше.
Свинка. Наиболее распространенное осложнение - орхит (воспаление яичек). Чревато мужским бесплодием. Ну, у меня мальчики, и мне все ясно. Мнения о девочках не имею.
5. Гепатит В передается как СПИД, в том числе и половым путем - это на будущее. Только встречается пока гораздо чаще. Прививки делают одноразовыми шприцами, ---(как, в принципе и должно быть всегда и во всех медицинских учреждениях)----. Вакцина генноинженерная, так что вируса не содержит в принципе, только его белки, полученые из модифицированных дрожжей (изучала инструкцию Вириона и Эувакса).

В общем, я не уверена насчет коклюша - тем более, что от него почти все неприятности в смысле реакции на прививку. Первому ребенку я его не делала (он был не то, чтобы аллергик, но шершавый очень без конкретных причин), второму сделала. Вообще эти прививки делают во всех "цивилизованных" странах, и во многих даже в большем количестве, чем у нас. В Англии (по крайней мере неск.лет назад) не была обязательной свинка, но коклюш делали. В Штатах прививают еще от гемофильной инфекции (менингит и пневмония, у нас тоже можно за деньги) и от ветрянки.
Я вот размышляю, сделать ли прививки от гемофильной инфекции сейчас и от гепатита А (болезнь Боткина) после года. Наверное, сделаем, и старшему тоже.

Оля, Петька (29 03 91) и Николка (23 05 02)