Мариванна
(элита)
11/11/2002 08:00
Re: Домашние роды vs роды в роддоме

2 Лизанька и Ася
Я не про то. На цвет стен мне действительно наплевать. Но вот, например, кровать, на которой я рожала, была мне почти по пояс и было очень трудно на каждой схватке с неё спрыгивать и садиться на пол на корточки, а потом между схватками залезать обратно, и так каждые 3-5 минут. Спасибо муж помогал:)
С туалетом тоже не все так просто. У меня дома далеко не евроремонт, но я просто физически не могу сесть на общественный унитаз, а писать стоя с пузом и на схватке - это уже садизм (простите за столь интимные подробности). И дело совсем не в моём комфорте, а в том, что если женщине плохо и неудобно, то роды могут вообще прекратиться - у очень многих схватки прекращаются или сильно затихают сразу по приезде в роддом.
Насчет запаха и всего прочего – я к тому, что если я в больнице, то я автоматически чувствую себя больной, т.е. значит уже что-то не так и меня надо лечить (особенно хорошо я это на послеродовом отделении прочувствовала за сутки там проведенные). Более того, даже в самом хорошем роддоме (в той же В«РадугеВ») я буду чувствовать себя в гостях, а я в гостях все равно полноценно расслабиться не могу. Лично для меня роды это все-таки больше семейное событие, нежели медицинское, так что не вижу необходимости в обязательной госпитализации. Если бы существовал именно родильный центр, не на базе больницы, а сам по себе – возможно, я бы согласилась там рожать (не думаю, что на моём веку такие у нас появятся, может, детям нашим больше повезет).
Кстати, реанимация, ИМХО, очень сильно зависит от того, кто её делает. В профессионализме той же Ермаковой я лично не сомневаюсь, а в В«РадугеВ» ведь в случае чего попадаешь к дежурным врачам 15-го роддома, и где гарантия, что попадёшь к хорошему?


2 Маша Арестова
Маша, я тут вот какую вещь насчет родов дома поняла. Если ты рожаешь дома, ты полностью принимаешь на себя ответственность за происходящее, но это значит, что ты заранее согласен на любой исход. Т.е. я для себя это формулирую как: В«На всё воля БожьяВ», и если Богу было угодно, чтобы у меня была замершая беременность, а у кого-то родился больной ребенок – значит, это надо принять и не пытаться кого-то обвинять в произошедшем. Мне нечто подобное недавно сказала одна женщина, пережившая то же, что и я, мол, зачем-то этот опыт был тебе нужен. Я сначала внутренне возмутилась, а потом стала это осмысливать. Пока я не понимаю, зачем он был мне нужен, может, когда-нибудь пойму…
Понимаешь, я всегда была против абортов (ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ!!!!!!), в том числе и по медицинским показаниям, до и во время беременности я была готова принять возможность рождения больного ребенка. Но тут обнаружила, что у этой медали есть и другая сторона – если быть за естественное течение событий, то до конца и если ребенок должен умереть, то так тому и быть. Я вЂ“ верующий человек (кстати, как и Вита), и для меня смерть – это не самое страшное, что может произойти с человеком. Может, это все звучит крамольно или цинично, но это так. Это не значит, что нужно немедленно отказаться от всех лекарств и процедур вообще, типа, помру, но буду за естественность, но надо понимать, что далеко не всё в нашей власти. Мне кажется наивным во время родов на 100% уповать на врачей (акушерку), во-первых, слишком много зависит от самой женщины, а во-вторых, в гораздо бОльшей степени, от того самого В«промысла БожьегоВ» (на самом деле это можно как угодно называть – судьба и т.д.), которого мы уразуметь не можем и не должны.
Так что это, видимо, вопрос мировоззрения…
При всём при этом я считаю, что если хочешь рожать дома, надо быть точно уверенным, что тебе это нужно. Не потому, что подружка посоветовала, не потому, что хочется быть не как все, а именно потому, что это твоё. Но на это нужно время, а если человек приходит уже на немаленьком сроке (по мне, так вообще до беременности надо приходить, или недель в 5-6), то времени на осознание не остается, к сожалению, и получается, что дома рожают те, кому не надо было бы этого делать, ну не готов человек и всё тут… Как это изменить – не знаю.

2 Olenok
Машино сравнение насчет разного отдыха мне очень понравилось – действительно, что русскому хорошо, то немцу смерть. Мне кажется ужасным отдых на пляже пузом кверху, а кто-то сочтет ужасным байдарочный поход.
А насчет подготовки – ты на 100% права. Рожать дома просто так, вдруг, столь же безрассудно, как идти в серьезный поход без подготовки. Идя в поход, мы понимаем, что есть определенная доля риска, но мы стараемся этот риск минимизировать: готовим снаряжение, если поход очень сложный – идём с более опытным другом (или с инструктором), имеем достаточную физическую подготовку и т.д.
В родах то же самое – ищешь акушерку, ходишь на лекции, готовишься физически и психологически, а дальше полагаешься на вышеупомянутую В«волю БожьюВ», равно как и в походе – ведь люди же гибнут на сплавах, и все равно ходят, никого это не останавливает. Между прочим, и с детьми ходят (это я к вопросу о риске жизни для своего ребенка).


Уф… ну Остапа и понесло…
Аж спать не могла – пришлось встать и сидеть записывать всё, что надумалось. Простите за столь длинное сообщение а также некоторую резкость – это от желания донести свои мысли, а не обидеть участников дискуссии, которых я очень и очень уважаю.


Мариванна (10.01.78)