Потеряшка
()
11/11/2002 03:20
Re: Домашние роды vs роды в роддоме

За двое суток столько всего понаписали - мне отвечать - не переотвечать... Ужас, какую больную я, оказывается, тему подняла...

2 Жанна.
Все, что я сейчас напишу - исключительно мое мнение, но мне его было достаточно, чтобы рожать дома. Просто не буду в каждой фразе добавлять "по моему мнению".
Смертность женщины раньше была большой не по причине домашних родов, а по причине слабо развитой системы родовспоможения. Повитухи многое знали, но бОльшая часть их "знаний" была основана на приметах, привычках и т.п. И у них не было возможности пользоваться опытом друг друга, обобщать совместный опыт. Детская смертность была высокой не только при родах, но и вообще в первые два года (реальные случаи из жизни моей семьи) - опять же, вовсе не из-за домашних родов. Сейчас, с развитием медицины, шанс погибнуть роженице или ребенку уменьшается не только в роддоме, но и вообще в любых родах, при условии достаточной осведомленности об этом процессе рожающих супругов и при наличии опытной акушерки. Не буду говорить "минимален", поскольку минимальность этого шанса недоказуема ни в каких условиях.
Естественный отбор работает не в родах, а во время беременности - самопроизвольные выкидыши - и после родов, когда слабый ребенок без медицинского вмешательства умирает. Да, конечно, в момент сразу после родов это тоже может произойти. Но к вопросу о доверии и вере - те, кто рожают дома, обычно не верят в экстренные случаи. К сожалению, далеко не все рожающие дома их вообще осознают (сама в первую беременность вообще об этом не думала), но это может объяснить, почему же все-таки рожают дома. Что касается меня - я уже говорила, что для себя лично идеальным считаю вариант семейного центра, но в России их нет, а на запад ехать рожать у нас денег нет.

Что касается падающих в воду лампочек - так ведь от этого никто не гарантирован нигде. В том же роддоме мало ли что может случиться во время родов! Причем здесь роды дома?
А опаздывающая на фитнесс акушерка не убежала бы так быстро, если бы я у нее первый раз рожала. Просто я и так уже все знала. :) А тампонов она мне накрутить успела и все необходимые процедуры мне и ребенку провела. На третий день приходили педиатр и еще одна акушерка - посмотреть ребенка и меня, узнать, как дела, нет ли вопросов.
И это все не ради того, чтобы никто не взял ребенка, смотри внимательнее мое письмо на странице 3.

Юридически оформляется только договор на прослушивание лекций, на все остальное - нет. Про сайт "Колыбельки" ничего не могу сказать, могу предположить, что скрываются, чтобы не было слишком большого наплыва желающих (по этой причине два года назад сайта вообще не было), их и так много - тех, кто приходит по наводке друзей/знакомых. Стоит сейчас курс лекций 2500 р., роды - 400$ для первый раз у Лены рожающих, меньше - для не первый раз рожающих.

Я не считаю, что врачи в роддоме несут ответственность за то, что они делают. Мне важнее тот фактор, что я могу доверять этому врачу. Да, если найти во время беременности хорошего (действительно хорошего) врача в роддоме, то можно и там рожать. Но почему-то очень немногим это удается!
Моей сокурснице, потерявшей первого ребенка во время родов в результате врачебных ошибок (она много инстанций объездила, чтобы доказать это), было сказано, когда ребенок умер: "Ничего, ты молодая, родишь еще!" Ничего себе моральная поддержка! Ей 17 лет было, когда она рожала. И по выписке получалось, что ребенок по ее вине умер, а вовсе не по вине врачей. Почему-то после таких рассказов совсем не хочется рожать в роддоме - я не уверена, что мне там повезет больше.

Такие деньги за роды я готова отдать - потому что получаю взамен уверенность, что буду рожать САМА. :) Мне это важно. А в роддоме есть инструкция, от которой даже самый хороший и доброжелательный врач не может далеко отойти. Если у них так положено - значит, так они и сделают. Если им так удобно - тоже, как правило, так и сделают, и еще инструкцией прикроются...

PS. А еще я заметила - чем старше становлюсь, тем больше начинаю бояться непредвиденных осложнений... :)

Вита (27.06),
Анюта (13.09.00) и Иванушка (09.08.02)
http://vitka.spb.ru

Edited by Vita Ch. on 2002/11/11 03:49.