Supreme
(старожил)
19/12/2005 16:22
Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ну что,сегодня начинаем просмотр.Лично я еле дождалась этого показа. Судить еще рано,завтра начнем ,но мне уже кажется,что Басилашвили в роли Воланда как то не очень.Несколько староват.Зато Маргарита моя любимая Анна Ковальчук

Gellar
(участник)
19/12/2005 16:28
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я тоже жду! Главное, не забыть вечером!!

Кнопка
(старожил)
19/12/2005 16:34
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я тоже жду с нетерпением!

NataFrost
(элита)
19/12/2005 16:49
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А во сколько будут показывать?

ARiNКА
(активный участник)
19/12/2005 16:52
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Подскажите, пож., по какому каналу? Телевизор смотрю редко и програмка в доме неводится

Supreme
(старожил)
19/12/2005 16:57
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

на России в 20,55

LadyInRed
(элита)
19/12/2005 16:59
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

С утра тоже хотела завести топик про МиМ, но завис комп. Спасибо автору топика, что его создал Я то же жду не дождусь начала показа. Посмотрим посмотрим, разочаруют нас или порадуют.

"Подскажите, пож., по какому каналу?" По РТР, кажется в 21-00. Всего 10 серий. 5 на этой неделе, 5 на следующей.


Варелка
(элита)
19/12/2005 18:47
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

В рекламном сюжете показывали фрагменты, оччень понравилось...Главное не разочароваться.

ARiNКА
(активный участник)
19/12/2005 20:55
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Спасибки!!!

мама_Андрюнчика
(старожил)
19/12/2005 21:14
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

упс, пошла смотреть.

LOLA
(элита)
19/12/2005 22:39
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Посмотрела.
Во время просмотра позвонила сестра, и, узнав чем я занимаюсь, спросила: "Ну и как?" Единственное, что я смогла ответить: "Классно - рекламы нет".


мама_Андрюнчика
(старожил)
19/12/2005 22:44
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ну, так себе. После книги не очень интересно смотреть.


LadyInRed
(элита)
19/12/2005 22:44
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Супер! Нам с мужем понравилось. Очень похоже с моими образами как я представляла. И актеры хорошо подобраны и играют классно. Уф! Под впечатлением. Ну и конечно когда нет рекламы.............

danuta
(ветеран)
19/12/2005 22:46
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Просто замечательно! Это про эти две серии.
Единственный минус - Безруков. Когда появился, как будто реклама пошла, так не в тему.
Актеры - блеск, ни убавить, ни прибавить. Иван Бездомный - очень убедительный. Аплодирую после просмотра.
Пока...


JuliaL
(ветеран)
19/12/2005 22:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Безруков "оправдал" ожидания ну неужели больше никого не могли подобрать...

Смушка
(старожил)
19/12/2005 22:54
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ну что, очень даже неплохо!
Музыка прикольно подобрана, как в "Омэне", даже мелодия практически одинаковая. Под свои образы очень хорошо подошли Лавров, Безруков (особенно после позорища в "Есенине", Абдулов и товарищ, который Бездомного играет. Примерно так я себе их и представляла. А вот на месте Воланда идеальней всех был бы Роберт Де Ниро . Жаль, что его не пригласили. И Семёна Фурмана бы вместо Адабашьяна на роль Берлиоза.


Ириишечка
(старожил)
19/12/2005 22:55
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Под впечатление, у меня муж наизусть цетировал книгу (любит ее очень), постановщики почти совсем не отошли от текста.
Безумно интересный визуальный ряд...
Первые серии не разочаровали, даже Берзруков как-то вписался, хотя воспоминания о Есенине слишком свежи, подпорчивают картинку...


LadyInRed
(элита)
19/12/2005 23:00
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Иван Бездомный - очень убедительный. Аплодирую после просмотра.



Очень подходит и очень хорошо сыграл


Нина
(активный участник)
19/12/2005 23:03
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Игра актеров впечатляет.

Филифьонка
(наш человек)
19/12/2005 23:03
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Как ни страннол, Басилашвили меня убедил. Что ж, я Воланда совсем по-другому представляла, но, наверное, можно и так.

Галкин в роли Бездомного - супер!

А вот Кот ((((((((((((((
От Безрукова как не ждала ничего хорошего, так и не дождалась. Пилат тоже как-то ...не очень


Lalaby
(ветеран)
19/12/2005 23:06
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Безруков, эх-х... Закрываешь глаза и Саша белый говорит, бред какой-то, я и Есенина плохо ассоциировала с голосом Безрукова, хотя стихи про "Гой, ты Русь..." читал классно. У Иешуа должен мягче голос быть и более, так сказать смереннее, что-ли

Кнопка
(старожил)
19/12/2005 23:08
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Сериал супер, актеры тоже! Порадовало, что без рекламы, даже как-то непривычно.
Басилашвили в роли Воланда понравился, хоть и трудно его представить было в этой роли, Галкин отлично Бездомного сыграл, Безруков тоже ничего.
А вот Лавров мне в роли Понтия Пилата не понравился, смотрела на него и видела почему-то не Понтия Пилата, а переодетого Лаврова


beat
(активный участник)
19/12/2005 23:10
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Мне, кажется наоборот, что постановки по книгам надо смотреть только после их прочтения. Намного интереснее.
Мне понравилось.


mamsel'
(элита)
19/12/2005 23:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ннп
В очередной раз убедилась, как хорошо не "зацикливаться" на собственном мнении в отношении того, каким должен быть тот или иной герой.
В свое время очень испортила себе впечатление от "Унесенных ветром" тем, что представляла Скарлетт совсем другой. Как только удалось абстрагироваться от созданного в голове образа - стало намного интересней .

Первые две серии очень понравились.


Ириишечка
(старожил)
19/12/2005 23:18
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

нда, с котом облажка вышла (про то, что видно что кукла, когда близко показывают) могли бы уж нарисовать, ведь умеют же...

Дарья
(элита)
19/12/2005 23:29
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Супер! Очень понравился фильм. Пнравились все актеры. Даже Безруков ( могло быть и хуже ).

Lisavenok
(активный участник)
19/12/2005 23:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Нам пока все очень понравилось (особенно без рекламы, так вообще - супир!!!), с котом правда как-то не очень получилось(((

jekin
(участник)
19/12/2005 23:49
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне как-то не очень. Ожидала большего! Нет драйва, на мой взгляд, духа Булгаковского не хватает!Как-то подинамичнее бы!

Arven
(элита)
19/12/2005 23:50
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Посмотрела Вполне.Посмотрим,что дальше будет.
Не понравился Лавров в роли Пилата.
Басилашвили и Безруков-пока неоднозначно
Галкин-супер
Очень интересна Маргарита.Ждёмс...


Юша
(Разум и Чувства)
19/12/2005 23:57
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Сцены с Понтием Пилатом меня откровенно разочаровали. Безруков никакой... Какой из него Иешуа???? Не верю. Лавров тоже...
Кот странен.
Воланд - пока ничего... Не ожидала. Последние работы Басилашвили в театре меня расстраивали, постарел он, не тянет, имхо.


Manique
(элита)
20/12/2005 00:01
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Это самое неудобное время на свете....

hrjulka
(старожил)
20/12/2005 00:02
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Увы, понравился только Галкин. Всё остальное, ИМХО, мимо. Хоть убейте - вижу переодетых актёров. Тем более это странно от Бортко, который подобрал совершенно гениальный актёрский ансамбль в "Собачьем сердце".

Женя
(домовой)
20/12/2005 00:03
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Кидайте помидорами - книгу не люблю (конечно же читала раза 2), а сериал пока понравился.
больше смотреть не буду - время неудачное, потом куплю двд


Варелка
(элита)
20/12/2005 00:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

(особенно без рекламы, так вообще - супир(((




Боюсь, что без рекламы это только первые серии, чтобы присмотрелись, а дальше по полной программе напихают


Паша
(активный участник)
20/12/2005 00:14
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

- богомерзкий сериальный формат. ЭТО нужно снимать на кинопленку, а не на видео. Десятисерийный художественный фильм
- малобюджетно
- не удалось до конца выдержать атмосферу (вспомните Собачье Сердце)
- Бегемот. Это какой-то бред.
- Лавров. Совсем не в тему. На ум приходит почему-то Табаков.
- Панкратов-Черный. Просто не люблю.
- Полный провал сцены похмелья. Минус сто баллов.
- Га Ноцри раздражения не вызвал.
- Воланд хорош, непривычен, но хорош. "Так стало быть так таки и нету?" - отлично.
- Абдулов - был бы очень хорош, если бы кот не опозорил знаменитую троицу.
- Бездомный. Типаж очень подходит, но дальнобойщик неубедителен
- радует близость к оригиналу

Вцелом скорее да, чем нет, но некоторые ключевые моменты безнадежно провалены.


AnnLady
(элита)
20/12/2005 00:16
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

В целом сериал понравился, книгу я просто обожаю , поэтому очень интересно было посмотреть, каким получится фильм.
Воланд не впечатлил, хотя Басилашвили как актера очень люблю, Безруков-хитроватый Иешуа, а мне он представлялся бесконечно добрым и любящим
Самый лучший и самый подходящий, булгаковский что ли получился Бездомный . А Лавров довольно благородно смотрится в роли Понтия Пилата, Кот бегемот разочаровал внешним видом, по книги один из самых любимых мной персонажей. Но это так всего лишь небольшие штрихи к портрету, сериал понравился буду смотреть .


Lyalya
(элита)
20/12/2005 00:22
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ННП.
Пока что все очень понравилось, вопреки ожиданиям... Да, практически, слово в слово по Булгаковскому тексту (помню все, могу цитировать страницами ) Вот, только кот... мама дорогая...


Татиана
(наш человек)
20/12/2005 00:37
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Атмосферы полноценной все же нет ( как в "Собачьем сердце" ), но смотрится всё в целом неплохо. Басилашвили вполне в теме, Лавров по энергетике не дотягивает - возраст, наверное... Большая надежда на Филиппенко. Кот - как с детского утренника сбежал. Галкин все же "мыльного" формата актер, как и Безруков - ну не тот уровень. Боюсь, что и Ковальчук "мыльного" привкуса добавит, хотя внешность у нее интересная. Будем посмотреть дальше...
А все же культурное событие в стране - и это приятно!


Verche
(ветеран)
20/12/2005 00:39
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я тоже боялась, что будет хуже. Поэт Бездомный - просто супер! Кот - ни в какие ворота, могли бы живого артиста загримировать и то лучше бы было. Воланда тоже представляла по-другому, но все же Басилашвили гениальный актер и думаю образ получится. Приятно, что не отошли от текста. А кто играет Мастера?

umka
(наш человек)
20/12/2005 00:39
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

на удивление оказалось не так страшно, как ожидалось. Хотя, в принципе, "Собачье сердце" и "Идиот" у Бортко - очень достойные экранизации.
Галкин в роли Бездомного - 100% попадание. Но вот Панкратов-Чёрный совсем... ну совсем не по теме... Басилашвили как Воланда никак воспринять не могу, ну Басилашвили он и всё тут. Почему не Янковский например?
Безруков загримирован до неузнаваемости. Но никогда бы не смела подумать, что у Иешуа глаза идиота
Лавров для Понтия Пилата слишком добрый, слишком обтекаемый.
В первой серии, в самом начале, когда Берлиоз и Бездомный беседуют с Воландом, очень не хватает их внутренних диалогов (ну почему было закадровый текст не сделать, а?)
А так пока впечатление, что читают книгу по ролям, бояюсь пропустить строчку или слово. И все жутко горды своим участием в проекте.
Кот - огорчил... При наличии таких обалденных возможностей 3D графики рядить аниматора...


Огонек
(элита)
20/12/2005 00:39
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Книга- одна из любимых, потому боялась, что испортят
Пока впечатления самые благоприятные.Хотя Воланд и не мой,но Басилашвили отторжения не вызывает. Остальные тоже хорошо вписались, на мой взгляд За исключением Безрукова...Ну, и кот так себе. Хотя могло быть и хуже


Филифьонка
(наш человек)
20/12/2005 00:47
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Умке.
Ань, Янковский был бы супер в роли Воланда (как он сыграл Дракона, к прмиеру...), ему предлагали, но он наотрез отказался.


pmar
(наш человек)
20/12/2005 00:52
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Нам тоже понравилось пока, ожидала я что будет совсем плохо и наотрез отказывалась смотреть, потому-что книгу очень люблю, начала смотреть с середины, но, к моему удивлению, втянулась. А кот мне понравился, классный стеб

abx
(элита)
20/12/2005 00:59
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ННП. На кино опоздал... А там что, правда, Владимир Ильич Лавров играет Пилата??? Вот где ужас-то...

LOLA
(элита)
20/12/2005 01:10
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне в итоге понравилось. Когда недавно перечитывала "МиМ" пыталась представить как бы все это выглядело на экране. Представляла с трудом.

ИМХО, книга гениальная. Поставить по гениальной книге гениальный фильм (или сериал) и при этом угОдить всем - и поклонникам книги и тем, кто книгу недолюбливает невозможно. Судя же по отзывам, авторы приблизились к идеалу (за исключением Бегемота).


umka
(наш человек)
20/12/2005 01:10
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

буду продолжать смотреть на Янковского-дракона и представлять, что это и есть Воланд... эх..

Я уже тут мысленно стала перебирать кто бы из иностранцев сгодился в качестве Воланда. Уокен вот например...

Ладн, будем кушать то шо подано.
В конце концов, действительно, "могло быть и хуже". А со времён "Собачьего сердца" многие достойные уже ушли, так что наверное выбирать особо не из кого.

ПЫСЫ: Мариш, за письмо спасибо, бандероль дошла, бережно хранить буду ценные сведения


Natali
(элита)
20/12/2005 01:22
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Очень понравилось, особенно удивил и порадовал Басилашвили и Галкин...
Разочарование-кот...


abx
(элита)
20/12/2005 01:24
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

>и при этом угадить всем

если это сознательно - 5 баллов!!


-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
20/12/2005 01:37
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я тоже очень жадала, когда ж начнется-то.
Но из-за укладывания дочи спать пришлось смотреть урывками. Так что видела не всё и не всех.

Полностью соглашусь, что смотрится слишком малобюджетно (хотя,денег всёж наверное вложили много) и слишком телевизионно.

Однозначно не понравился Понтий Пилат - ИМХО Лавров староват и текст вяло-вяло так читает. Именно читает, играет совершенно никак. Уж лучше тот же ГАфт был бы Пилатом. Люблю я Гафта, у не знаю за что....

А Сашу Белого просто не люблю. Ни в каком виде. Ни в белом кудрявом парике ни в лохматом парике с фингалом под глазом. Сорри. Это не про персонажа, это про актера.

Но Бездомный ОЧЕНь хорош.
И Азазелло в конце серии - блеск. Филиппенко не люблю, но по этому моменту кажется, что поподание в образ 100%


-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
20/12/2005 01:39
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Во, раз тут Идиота вспомнили, тады вопрос.

А интересно, как бы смотрелся Миронов в роли Иешуа?


Филифьонка
(наш человек)
20/12/2005 01:41
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Имхо, в сто раз лучше.

Мои предложения.

Иешуа - Миронов.
Воланд - Янковский.
Пилат - Леонов (увы, невозможно). Или тот же Басилашвили.


Татиана
(наш человек)
20/12/2005 01:44
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Во, раз тут Идиота вспомнили, тады вопрос.

А интересно, как бы смотрелся Миронов в роли Иешуа?



Уж точно лучше Безрукова на порядок! Глаза у Миронова потрясающе выразительные, только тип лица не совсем подходящий, возможно. Хотя...


Татиана
(наш человек)
20/12/2005 01:47
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:


Пилат - Леонов (увы, невозможно).



Марина, почему Леонов???

Перебираю имена актеров - почти все Актеры ушли, не из кого уже и выбирать...


Lalaby
(ветеран)
20/12/2005 01:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да, уж, кота бы из «мери Поппинс» лучше бы взяли.
Леонов очень добрый дедушка был, на Понтия не подходит, Лавров даже лучше тогда
А как Вам Абдулов? По-моему, забавно-неожиданно и живенько так. А Понтий – Смоктуновский?



Юша
(Разум и Чувства)
20/12/2005 01:55
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Во, раз тут Идиота вспомнили, тады вопрос.

А интересно, как бы смотрелся Миронов в роли Иешуа?





Вот и я зашла написать, что Миронов был бы суперправдив в этой роли. А Безруков - пародия


Филифьонка
(наш человек)
20/12/2005 01:56
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Цитирую:


Пилат - Леонов (увы, невозможно).



Марина, почему Леонов???






Такой мой каприз.
Понимаешь, вся фишка в контрасте: внешность такого добрячка-толстячка, а на самом деле -............
Примерно так:
" Ой ребятки, да я бы рад, да что тут поделаешь, я умываю руки, а вы тут как-нибудь так...типа без меня...и моя хата с краю".
Ну и для него было очень здорово сыграть роль не комическую. Разве нет?
Ведь актер он был чудесный.


LOLA
(элита)
20/12/2005 02:02
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

>и при этом угадить всем

если это сознательно - 5 баллов!!




Щас стукну!


-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
20/12/2005 02:03
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне вот идея со Смоктуновским нравится. Такой постаревший Гамлет...

Но увы, тоже невозможно...


Tatra
(старожил)
20/12/2005 05:55
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

телевизор вообще не смотрю, но тут интересно стало. единственный сериал который я смотрела после "элен и ребята" и был "секс в БГ", так что глаз не замылен. безрукова и т.п. не знаю, поэтому ничего ужасного не увидела. неидеально, но для сериала покатит. соглашусь про пилата - переодетый лавров но тоже пойдет. кот - ужас-ужас .
понравился бездомный и басилашвили.


Flashka
(элита)
20/12/2005 09:04
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

классно!
когда я читала представляла именно Лиговские задворки, не ожидала их увидеть в фильме.
Воланд конечно, не фонтан. Лыков в спектакле был намного более с чертовщинкой. Как не по русски напила, ужас прсто.
Все остальные актеры..
Иван. сначала хотела сказать - не верю. Потм - еще как поверила. Суперр!
Безруков - очень хорошая работа гримеров! его наверное взяли за голос - мягкий и жесткий одновременно. глаза очень добрые у Безрукова. Имхо, имграл одними глазами и голосом.
знаю, что во время игры Безруков был болен, заметили впадины на щеках? это еще ничего, потом он крест понесет, на жаре, несколько дублей, тяжелый крест, после этой игры вообще сляжет.
Абдулов. думала что увижу просто Абдулова в костюме, нет. Получился Коровьев.

я только не поняла смены - чб кино и цветное.


masha_hayd
(элита)
20/12/2005 09:24
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ну можно сказать, что скорее понравилось, чем непонравилось.
Безрукова не знаю... но Иисус все равно совсем не понравился.
Глаза какие-то слишком хитрые.
После импортных понтиев пилатов было очнеь интеренсо посомтреть на нашего родного Лаврова в виде Понтия и не сугубо отрицательного, а так сказать оттененного.
Начал Лавров неплохо, с Безруковым.
Я типа даже почти поверила.
Но на фоне первосвященика Каиафы просто откровенно проигрывал, именно тогда он вроде и текст подзабыл... ( ии это типа так надо было?). Каиафа ну очнеь понравился.
На бегемота наверно просто денег не хватило, тожа понятно.
Абдулов молодец, Басилашвили сначала я просто не поняла, а потом ничего, почти поверила.... только лицо у него для Воланда какое-то слишком разъевшееся.
Ну да ладно.Тут правило выше написали, как со Скарлет. Вроде она и другая была, но и Вивьен Ли очень хороша.
Бездомынй очнеь понравилсяю Первые две серии зажигал он практически в одиночестве. Молодец.

Появились следующие вопросы:
1. Когда и в качестве кого повявиться Нагиев? Прочитала в газете что он там кого-то играет и даже очнеь хорошо играет. Но не поняла кого.
2. Сколько серий в сериале? Время хорошее, но не очнеь удобное... А с утра подло не повторяют. :-(
Надо будет все таки досмотреть, если дальше понравиться.


masha_hayd
(элита)
20/12/2005 09:27
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Кстати, потрясно и в самом деле. Начинается все черно белым сначала... а потом так переходит в цветное, что я даже НЕ ЗАМЕТИЛА совершенно. Только когда голову отрезали, тогда уже поняла что ЦВЕТ появился.
очень занимательно и интересно.
И вообще эта смена цветного и черно-белого очень незаметная, нет акцента.


Lenulya
(активный участник)
20/12/2005 09:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

У меня в голове сложился другой образ Понтия Пилата - помоложе он был по книге. Поэтому Лавров вызывал диссонанс.
Кот Бегемот, мой любимый персонаж Булгакова, - подвел. Ну не знаю, как его показать, но не как человека одетого в костюм кота (просто очень напоминает людей стоящих на перекрестках в таких костюмах, рекламирующие какие-то строительные базы).
А, вообщем, прям дрожу, как нравиться!


Фиалка Молчаливая
(старожил)
20/12/2005 09:50
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я тоже смотрела на Лаврова, а думала о Смоктуновском - увы
Но, ИМХО, Лавров играл в сцене с Безруковым за троих - и за себя и за Иешуа, и за того парня
Переодетые актеры - это да, но, может, не набрать столько неизвестных актеров на такие харизматичные роли?
На Бегемота денег не хватило, насколько я знаю, ну не обращала внимания и все.
С первых минут каждого знакомого слова охватил какой- то восторг по поводу культового классического произведения - ребенок сидел на голове, разбрасывал спички, квырялся везде, где можно - ждала рекламу, чтоб запустить его в ванну - безуспешно

А я подумала - может, Иешуа - Лыков?

Понравилось, одним словом, не многие так смогут, ИМХО:)


Семёновна
(старожил)
20/12/2005 09:57
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ой, видимо выбьюсь из общего хора...Книгу люблю ОЧЕНЬ, со школы перечитывала миллион раз, экранизацию не то чтобы ждала, но было интересно...Разочарована Может сыграло роль, что большую часть посмотреть не удалось, укладывала дочку, но что видела - вообще никак Ни на секунду не забыла, что это - Басилашвили, Лавров, Панкратов-Черный, играющие роли...Ни Воланда, ни Пилата увидеть не смогла, и главное, атмосферу не почувствовала, совсем...А книгу только открываешь - и в тот мир проваливаешься... Очень жаль. Остается надежда, что потом посмотрю целиком на ДВД и восприятие изменится.

Syapa
(активный участник)
20/12/2005 10:12
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Посмотреть смогла только вторую серию.
Ощущение непонятное. Соглашусь - скорее да, чем нет.
Галкин - класс, снимаю шляпу!
Басилашвили неожиданно произвел впечатление, не ожидала, думала, все, дядька, отыгрался. Последние его работы какие-то были никакие, а тут есть на что посмотреть!
Жаль, что все посмотреть не получится, время уж больно неудобное!


police
(старожил)
20/12/2005 10:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

... как-то ожидалось большего... согласна - драйва маловато, такое субъективное впечатление. Но в целом - положительное.

Пилат - Лавров мне понравился, хотя персонаж представлялся помоложе... он же в недавнем прошлом вояка, который еще ощущает запах стали... лет сорок ему должно быть...

По поводу Басилашвили - ну полностью сходные впечатления с Филифьонкой. Марина - респект!

Безрукова хорошо загримировали. И все. Иешуа какой-то сусально-сериальный.

Кот... мдя... ну если воспринимать этот персонаж с изрядной долей рефлексии как элемент некоего трэш-фильма - тогда покатит. Но тогда надо забыть булгаковского Бегемота.

Бездомный, Коровьев, Азазелло - замечательно. Олейников еще понравился, хоть и появлялся на полминуты в кадре.


masha_hayd
(элита)
20/12/2005 10:17
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да ладно вам.
Вы лучше вспомните голливудского этого...
Не помню его имя-фамилие... в обще он в пятом элементе играл этого подлого злодея... потом еще где-то совсем кого-то гадского ( уже не помню даже кого) и причем не одун роль.
А потом во Властелине колец типа самого прекрасно из эльфов! Во как!!!
И ничего проглотили все... мне выбор не понравился, но видим режисер так его увидел.
В общем в принципе мы всех известных актеров видим в основном именно их в ролях ( ОСОБЕННО в исторических фильмах). То есть в обычном бытовом, мы еще можем представить себе их в качестве обычного человека, а вот в исторических или фантастике или экшене каком-то, нам это сделать сложно, потому что появляется костюм и образ.
Единственное исключение, которое пока пришло на ум - это Депп. Очень уважаю его за это. Особенно он вписался в Карибских пиратах. Все остальные там так...

И это же касается и наших актеров. И не больше и не меньше. Если вы знаем Лаврова и Басилашвили, то скорее всего и видим лаврова и Басилашвили.
И в других фильмах мы же тоже видим их самих скорее всего. Образы возникают в основном только с малознакомыми актерами. И ведь действительно столько малознакомых актеров с харизмамои просто не найти.
Так что имеем, что имеем.

А еще мне по малипусенькому кусочку понравился дядя берлиоза. Буду ждать с нетерпением, когда он приедет в Москву. -)))))


Floresti
(чукотская девушка)
20/12/2005 10:17
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Для меня "Мастер и Маргарита" не культовая книга, а просто ДОСТОЙНОЕ произведение литературы.
Посему - увиденное понравилось... буду смотреть и дальше...


Нефела
(элита)
20/12/2005 10:17
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ннп

Воланда совсем другим представляла,но вощим привыкла и он в итоге мне понравился
Бездомный - атлична!вот я его именно таким видела!
Бегемот - ну вощим да...
Понтий и Иешуа оч понравились..Иешуа по-моему вполне получился..
Азазелло - как-то думала что он прям рыжий рыжий будет,с копной волос

в общец целом впечатления положительные,буду смотреть

LOLA:классная аватарка


Olsha
(элита)
20/12/2005 10:19
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

нп

а мне нравится... уже жду сегодняшний вечер...
Бездомный- потрясающий, Воланд - хорош.

То, что многим не нравится Безруков - вполне логично после Есенина, еще слишком свежи воспоминания , если абстрагироваться - очень даже нормально...

Кот - посмотрим, как дальше будет...


masha_hayd
(элита)
20/12/2005 10:22
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я совсем абстрагированная. Имя Безруков услышал первй раз на форуме сегодня. До этого его нигде не видела, а если видела, значит не поняла, что это он.

Но совершенно НЕ понравился....пока.
там впереди еще и казнь...
Но как оно будет?
все время страсти Христовы вспоминаются... сложно смотреть.


Evgenik
(старожил)
20/12/2005 10:26
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ожидая увидеть в данном фильме плеяду "суперактеров" а-ля г-жа Завортнюк даже смотреть не хотел. Но прочитав анонс и увидев массовое привлечение серьезных мастеров сцены-посмотрел.
Вот только удивился-а где же Гоша Куценко,как же без него то. Он ,как известно, от психа до турецкого генерала все с легкостью освоил,мог бы и на Христа замахнуться. Видимо с Безруковым не поделили
А Безруков молодец,респект,глаза у него офигительные просто.
Кстати,в роле центуриона Марка кажися Балуев был или я ошибаюсь?


AnnaBukina
(старожил)
20/12/2005 10:40
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я бы Басилашвили сделала Пилатом. А на роль Воланда – действительно, Янковский.
Про кота дети сказали, что лучше бы ребенка в костюм одели – намного натуральнее бы получилось.
Мимика у Иешуа – какая-то «Ни к селу, ни к городу».
Миронов, думаю, был бы лучше, а по поводу внешности – так на то гримеры есть. По-моему, получилось бы прекрасно.
Бездомный хорош.


Supreme
(старожил)
20/12/2005 10:40
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

мне понравилось!!! Ковыряться в каждом актере и подмечать кто когда забыл текст(ну ей богу не театр же) не собираюсь. Всем не угодишь. Правильно было сказано накануне,что у каждого свое представление о том как должен выглядеть каждый персонаж.У авторов оно такое. В целом все достойно,атмосфера передана хорошо.За что отдельное спасибо Карнелюку,музыка ОЧЕНЬ хороша

masha_hayd
(элита)
20/12/2005 10:42
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ой, а Заворотнюк то вы куда определили в данном фильме?
признавайтесь.. на какую роль????? гы-гы...

А еще говорят Гелла будет хороша...


Supreme
(старожил)
20/12/2005 10:46
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Ожидая увидеть в данном фильме плеяду "суперактеров" а-ля г-жа Завортнюк даже смотреть не хотел. Но прочитав анонс и увидев массовое привлечение серьезных мастеров сцены-посмотрел.
Вот только удивился-а где же Гоша Куценко,как же без него то. Он ,как известно, от психа до турецкого генерала все с легкостью освоил,мог бы и на Христа замахнуться. Видимо с Безруковым не поделили





вот Гоша как раз из плеяды а-ля Заворотнюк,не надо этому фильму новораскрученныхвконецбездарных


Evgenik
(старожил)
20/12/2005 10:51
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

а Заворотнюк то вы куда определили в данном фильме?





А я бы ее в ванную определил,куда Бездомный сдуру попер. И сцену бы продлил минут на десять,чтобы наиболее важные части тела как надо показать,а то ей в рамках "Няни" никак не удается,а наверно хочется


Огонек
(элита)
20/12/2005 10:55
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть



Снегурка
(старожил)
20/12/2005 11:03
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Нее, на мой взгляд, Гафт лучше бы не Пилата сыграл, а Воланда.
А так мне тоже, в целом понравилось. Хотя, сцены в Москве по книге более сатиричные и смешные, чем получились в фильме, драйва немного не хватает.
Кстати, Иешуа-Безруков мне понравился как раз.


Огонек
(элита)
20/12/2005 11:06
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Нее, на мой взгляд, Гафт лучше бы не Пилата сыграл, а Воланда.


Я тоже вчера так подумала

masha_hayd
(элита)
20/12/2005 11:06
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ну что вы????
Она же вроде морально устойчивая. Чиатал где-то ее слова, что она типа не делала и не собиралась показывать никакие интимные части тела.
Ее максимум - это типа грация снегурочки, когда она снималась для какого-то журнала....
кстати все более чем прилично... помню даже фотку.

Думаете соврала?


Gellar
(участник)
20/12/2005 11:07
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ожидала худшего, но Поноравилось! Галкин-супер!
Пока недостатков не нашла, даже Безруков меня не разочаровал. Просто его сейчас слишком много на экране.


Снегурка
(старожил)
20/12/2005 11:10
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Не, Завортнюк могла бы домработницу Маргариты сыграть, которая на борове летала

Смушка
(старожил)
20/12/2005 11:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Иешуа - Миронов.
Воланд - Янковский.
Пилат - Леонов (увы, невозможно). Или тот же Басилашвили.




Насчет Янковского - Воланда не возражаю. Еще был бы очень неплох Нодар Мгалоблишвили (Калиостро из "Формулы любви"), хотя он наверное уже очень старый, или же, как я уже писала выше, Роберт Де Ниро.

Иешуа - Миронов. Может быть. Хотя лучше всего было бы взять какого-нибудь малоизвестного периферийного актера, как было сделано в "Собачьем сердце". Чтобы у зрителя лишних ассоциаций не возникало. А вот из Безрукова, в том виде, как он играл Есенина, мог бы получиться отличный Стёпа Лиходеев. Хотя в качестве Иешуа, он у меня сильного отторжения не вызывал, в отличие от того же Панкратова-Черного.

Пилат - Леонов. У Леонова глаза добрые. Это уже или есть или нет, и никуда от этого не денешься. А Лавров мне понравился именно своим безжизненным видом и пустыми глазами. Эмоции начнутся позже.

Про Фурмана вместо Адабашьяна я уже написала. Впечатление от Кукольного Кота еще может исправить Баширов. Всё еще впереди. Посмотрим, какие еще будут Мастер и Маргарита.


masha_hayd
(элита)
20/12/2005 11:14
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

о! ничего бы подошла кстати... и красивая вроде и виду нее домработницкий.. в какую-бы одежду, из какого бы будика ни одень... или это просто ассоциации с няней??? гм...

Supreme
(старожил)
20/12/2005 11:17
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

совершенно неблагодарное занятие подбирать сейчас кто бы сыграл лучше. Если бы,да кабы......бла-бла

представляю как на Маргариту накинутся


Evgenik
(старожил)
20/12/2005 11:33
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Не, Завортнюк могла бы домработницу Маргариты сыграть, которая на борове летала




Ага точно,я про домработницу то грядущую и забыл. А в качестве борова не худо бы "воскресшую" звезду Андрюшу Разина.


Lalaby
(ветеран)
20/12/2005 11:34
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ну, не будьте так строги, мне всегда не хватало компании обсудить кто кого видит на роль... А здесь столько мнений.
Всеравно Абдулов и Галкин пока лучшие!

Евгеник, Руки Прочь от НЯНИ!
Это у нее роль просто такая, а в жизни она никому ничего демонстрировать не собирается.


Evgenik
(старожил)
20/12/2005 11:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Евгеник, Руки Прочь от НЯНИ!





Ну ладно,ладно убираю от святого.


AnnaHa
(участник)
20/12/2005 11:39
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

В общем мне понравилось. Только Азазело не очень, другим он должен быть... И категорически не понравился Басилашвили в роли Воланда.
Как бы не ругали Безрукова, но в роли Иешуа он сыграл хорошо, одни глаза чего стоили....:)


Supreme
(старожил)
20/12/2005 11:45
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А в качестве борова не худо бы "воскресшую" звезду Андрюшу Разина.




точно


natalys
(участник)
20/12/2005 11:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Мне тоже понравилось. Считаю, что актеры подобраны почти идеально. И Басилашвили, на мой взгляд, смотрится вполне органично. Смущает меня только Нагиев, который будет играть Иуду.

Lyudmila
(элита)
20/12/2005 11:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:


Вот и я зашла написать, что Миронов был бы суперправдив в этой роли. А Безруков - пародия



Хотя Безруков мне активно не понравился в роли Есенина - я даже смотреть не стала, но здесь он все-таки вполне органичен, ИМХО... Миронов отказался от Иешуа, потому что он уже играл этот образ в Мышкине и ему не хочется повторяться, а от Мастера, поскольку он для него слишком молод.
Вообще мне кажется, это очень смелый поступок - экранизация данной книги. И по-человечески можно понять актеров, которые отказались. Страшно не оправдать ожиданий.


Supreme
(старожил)
20/12/2005 11:53
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

И по-человечески можно понять актеров, которые отказались. Страшно не оправдать ожиданий.




дело даже не в этом, а в том,что просто СТРАШНО . Ковальчук говорит,что ее до сих пор мучают какие то сны. Так было и с Варлей после роли паночки. Поэтому очень понимаю Янковского.


Аленушка К
(наш человек)
20/12/2005 12:06
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Пока рано судить, но небольшой бюджет очень сильно испортил очень важные сцены (к примеру, судилище у Понтия Пилата - ну убого, бедно, бутафория видна невооруженным глазом).

На роль Иешуа я бы пригласила Бурляева - у него такая иконописная, добрая, невероятно харизматическая внешность. Безруков не так ужасен, как могло бы быть, но я больше всего боялась, что он как напчнет сейчас улыбяться своей фирменной улыбочкой.. Слава провидениЮ сдержался..

Воланд.. Не вижу актеров с соответствующей внешностью и харизмой.. Басилашвили скорее похож на "консультанта", чем на дьявола..


police
(старожил)
20/12/2005 12:16
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

хо-хо, мы уже на работе где-то с полгода обсуждаем, кто кого бы на какую роль утвердил

Упоминали вот про Де Ниро - а был момент, когда Басилашвили ну прямо как Де Ниро в определенном ракурсе смотрелся.
Понятно, откуда ноги растут у желания увидеть Де Ниро - "Сердце Ангела" ... еще Аль Капучино хорош в Адвокате Дьявола, ага


Шуля
(старожил)
20/12/2005 12:20
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Бурляев, имхо, староват для такой роли...к Безрукову уже какое-то предвзятое мнение сформировалось, вчера, например, муж зашел в комнату, когда сцена была у Понтия Пилата, и хмыкнув, сказал с иронией "Саша Белый, ну-ну"..
Музыка мне очень понравилась...
я с большим нетерпением ждала этой экранизации, книгу читала несколько раз и каждый раз по-новому воспринималась
В целом пока не плохо...дальше видно будет


Филифьонка
(наш человек)
20/12/2005 12:20
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Де Ниро - отличная идея.
А для Аль Пачино это уже банальность. Я даже когда вижу его в роли простого дядьки, всё ранво подозреваю - и запах серы мне мерещится


Gellar
(участник)
20/12/2005 12:31
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Дьявол Аль Пачино и Волонд Басиашвили, совершенно разные по типажу. Смтрите фильм таким, какой он есть, а не сопостовляйте реплики по книге и актеров с вашим представлением.Зачем сами себе портите впечатление?

Evgenik
(старожил)
20/12/2005 12:35
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Пока рано судить, но небольшой бюджет очень сильно испортил очень важные сцены




Или большой,но сильно разворованный.


Supreme
(старожил)
20/12/2005 13:23
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

простите, а в чем малобюджетность? Вот в чем ее видит рядовой обыватель? Как она проглядывается в сцене на Патриарших? Как в квартире 50?
Уж какой малобюджетный спекталь с Лыковым в роли Воланда, и уж как авангардна постановка,но атмосферу передает очень точно.
А не это ли главное?


Филифьонка
(наш человек)
20/12/2005 13:35
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Дьявол Аль Пачино и Волонд Басиашвили, совершенно разные по типажу. Смтрите фильм таким, какой он есть, а не сопостовляйте реплики по книге и актеров с вашим представлением.Зачем сами себе портите впечатление?




Никто ничего не портит, вам кажется.
Почему б не пофантазировать?
Вам не нравится - вы и не участвуйте в наших фантазиях.


eugen
(ветеран)
20/12/2005 13:39
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ацтой!

Александровна
(элита)
20/12/2005 14:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Разочарована. Смотреть больше не буду. Кинопробы какие-то.

abx
(элита)
20/12/2005 14:50
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Нее, на мой взгляд, Гафт лучше бы не Пилата сыграл, а Воланда.





Гафт его уже сыграл, увы... Ищу, как бы посмотреть.

Мастер - Виктор Раков
Маргарита - Анастасия Вертинская
Понтий Пилат - Михаил Ульянов
Воланд - Валентин Гафт
Иешуа - Николай Бурляев
Гелла - Александра Захарова
Коровьев - Александр Филиппенко
Азазелло - Владимир Стеклов
Кот Бегемот - Виктор Павлов
Бездомный - Сергей Гармаш
Левий Матвей - Лев Дуров
Каифа - Вячеслав Шалевич
Арчибальд Арчибальдович - Спартак Мишулин
Доктор Стравинский - Игорь Кваша
Буфетчик - Владимир Кашпур
Дама в Грибоедове - Наталья Крачковская
Директор варьете- - Виктор Сергачёв
Аннушка - Мария Виноградова
Штурм - Наталья Крачковская


masha_hayd
(элита)
20/12/2005 15:49
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ОГО! Это гед такой состав играл? Или это сборная солянка?

abx
(элита)
20/12/2005 16:00
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

>Это гед такой состав играл?

Фильм Ю.Кары, 1994-го, кажется, года. Режиссерская версия - три с половиной часа. В прокат так и не вышел из-за административных разногласий. Говорят, существует в мпеге, но пока не смог найти...


AnnLady
(элита)
20/12/2005 16:04
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я тоже этот фильм найти пыталась, пока так и не удалаось .
Но радуюсь новому сериалу в любом случае ,


Savchatina
(старожил)
20/12/2005 16:15
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Азазелло великолепен. Басилашвили, считаю 100% попаданием… я почему то именно таким Воланда и представляла. Лавров мне тоже понравился, особенно как он передал головную боль. Про Безрукова… да… есть такое, он своими предыдущими ролями очень себе подпортил актерскую карьеру. А когда Берлиоз и Бездомный беседуют с Воландом, ужасно хочется их внутренних диалогов L Абдулов! Вот где гениальное попадание в Коровьева!!! J Кот… да, разочаровал слегка. Галкин, очень достоверен… короче не буду всем косточки перемывать, бесполезное занятие…

А вот вас не смутило, что премьера в такой деь? (ведь день Николая Угодника). И что такой масштаб прямо «вселенско-российский» фильму предан. Да и без рекламы… А ведь как и книга, так и сам фильм будет очень не однозначен, хотя бы если с христианской точки зрения рассматривать.

Да и потом, до сих пор не удавалось никому эту книгу экранизировать. А тут вдруг 10-ти серийный видео-сериал… пусть даже самим режиссером «Собачьего Сердца» (что, кстати, очень хорошо прослеживается в его фирменных черно-белых кадрах).

Да! Гафт в роли Воланда, наверное тоже бы хорошо смотрелся, как впрочем, и Янковский. Но они все Мэтры… им море по колено


Savchatina
(старожил)
20/12/2005 16:16
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:


Фильм Ю.Кары, 1994-го, кажется, года. Режиссерская версия - три с половиной часа. В прокат так и не вышел из-за административных разногласий. Говорят, существует в мпеге, но пока не смог найти...




А как бы этот фильм посмотреть/найти/купить... никто не посоветует???


Смушка
(старожил)
20/12/2005 16:30
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да-да! Люди, давайте, если кто вдруг найдет фильм 1994 г., на любом возможном носителе, срочно телеграфируйте об этой находке на форуме!

Police:
Цитирую:

Понятно, откуда ноги растут у желания увидеть Де Ниро - "Сердце Ангела" ..



По поводу Де Ниро . Тут дело даже не в том, что он в "Сердце Ангела" играл, а в том, что очень уж он харизматичен и саркастичен. У булгаковского Воланда эти две черты постоянно подчеркиваются.


Снегурка
(старожил)
20/12/2005 16:31
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

О я-бы посмотрела. Если найдете - сообщите, плиз

Мина
(ветеран)
20/12/2005 16:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

а по-моему бесполезно искать...я давно еще что то слышала, что деньги под тот фильм давали братки...а потом кому то из спонсоров стукнуло в голову, что фильм в прокат не выдет никогда...

а есть же еще старый польский фильм Мастер и Маргарита!!! никто не смотрел!?


Ангел
(элита)
20/12/2005 16:40
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

пока душевно)) не смотря на то, что Воланда и Пилата представляла другими...Жду Мастера и Маргариту:-)

Aspazia
(ветеран)
20/12/2005 19:19
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А там что, правда, Владимир Ильич Лавров играет Пилата??? Вот где ужас-то...




Вот, вот. Вчера не смотрела, но еще когда увидела Лаврова в рекламе - мама дорогая, кто угодно, но только не он!

Почему-то только из-за этого желание посмотреть фильм куда-то испарилось


nvodovoz
(элита)
20/12/2005 21:27
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

а я уже посмотрела сегодня. бе-бе-бе...
Мне только кот не понравился. Надо было шкурку сделать более блестящей что ли...
Бригаду и Есенина не смотрела, поэтому Иешуа "пошел" без проблем. Именно так, как представляла. У Басилашвилли внешность не та, но играет замечательно - уже привыкла.
Хочется побыстрее Маргариту и много вопросов в голове про бал...


LOLA
(элита)
20/12/2005 22:01
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Чего-то не могу расслабиться при просмотре.
Смотрю и как будто специально оцениваю и придираюсь.
Вот показывают Елагин дворец (вроде это он) в качестве сумасшедшего дома и все..все настроение сбивается. Вот показывают дом (тот, который на Петроградской и снимался в куче-куче фильмах, в частности, в "Ментах") и все..не избавиться мне уже от этого.


Medvejenka
(элита)
20/12/2005 22:05
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А чего сегодня-то одну серию показали???? На самом интересном месте как всегда....

P.S. Не телеграммы а СМС какие-то....


Лама-мама
(элита)
20/12/2005 22:10
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

городок...

vlv
(наш человек)
20/12/2005 22:30
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне очень понравился Олейников, классно играет. И вообще подбор актеров пока нравится, за исключением Лаврова и Басилашвили. Последнего еще можно пережить, хотя я Воланада намного иначе представляла: по внешности более подошел бы молодой Ливанов (тоже, кстати, отлично сыграл профессора). А вот Лавров в роли Пилата совсем никак мне, хотя играет он неплохо.

В целом скорее нравится фильм, хотя пока по самобытности и своеобразию он уступает "Собачьему сердцу".

И кот мне понра: как в костюме (вылитая моя кошка ), так и Башаров...


Lena74
(активный участник)
20/12/2005 22:43
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Сегодня удалось посмотреть. Скорее понравилось, чем нет...но абсолютно согласна со следующим высказыванием:"Хочется чего-то особенного! Как "собачье сердце". Книга- одна из любимых, а фильм- гениальный."
Будем посмотреть. Может дальше будет гениальнее.
И еще, мне безумно не хватает текста от автора. Сцена где Никонор Иванович садится обедать так вкусно у Булгакова описана... Жаль, что нет в живых Гердта, эх, он бы озвучил этот булгаковский текст. Мечты, мечты...
А Ливанов в роли психиатора - хорош. Чем-то Бельжо напомнил


Кнопка
(старожил)
20/12/2005 22:47
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Вторую серию, точнее третью с удовольствием посмотрела.
Игра Абдулова нравится, отличный из него Коровьев получился.

Очень не терпится Маргариту увидеть

Ну и Корнелюк отличную музыку написал


Medvejenka
(элита)
20/12/2005 22:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А я тоже когда больничку показывали про Бильжо подумала! Особенно, когда входили доктора, так и ждала сейчас Бильжо войдет

Катя Головина
(элита)
20/12/2005 23:29
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Мне пока очень нравится!!!!!!!
Лавров правда тоже не очень с Понтием вяжется, но говорят, что эту роль вроде должен был не он играть.


julenka
(ветеран)
20/12/2005 23:32
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Мне очень нравится. Ну разве что кот и вправду какой-то странный. И Лавров нравится. 80 лет дядьке, а он еще в строю.

masha_hayd
(элита)
20/12/2005 23:49
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Как хотелось стоянова там увидеть! гы-гы..... И ведь вписался бы в роль.... понимаеш ли....

masha_hayd
(элита)
20/12/2005 23:50
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ФУ!!! Одну серию и с рекламой. Успели за один день избаловать нас безрекламным длительным показом.

masha_hayd
(элита)
20/12/2005 23:51
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А вощел Ливанов. Вписался кстати тоже!

masha_hayd
(элита)
20/12/2005 23:53
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

И мне понравился, как Абдулов ручки с груди прижал.. штнишки ему такие надели, в попе широкие, пиджачок кургузенький... в общем ничего очнеь даже....
все таки он - очень хороший актер. Убеждаюсь в этом с каждым разом все больше и больше!


masha_hayd
(элита)
20/12/2005 23:55
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Особенного?
А как вам сцена с Бумбарашем в квартире Берлиоза? Когда ВСЕ черно белое, но только то, что видно в приотворенной двери в соседней комнате ЦВЕТНОЕ , и в том числе и витраж на окне? очень здорово!
Очень мне нравиться игра черно-белого и цветного. Оосбенно вот такая кусочками.
раньше даже не помню, чтоб такое видела.
и переходы из цветного в черно белое вот такие незаметные и назад.... в общем начинаю оценивать, что не так и плохо. а вот задумка прсото другая. Нельзя снять второе собачье сердце. И это просто надо понять.


Смушка
(старожил)
21/12/2005 00:02
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Как хотелось стоянова там увидеть! гы-гы..... И ведь вписался бы в роль.... понимаеш ли....




Угу.. А ведь как классно бы вышло: Олейников в роли Римского, Стоянов - Варенуха!


LOLA
(элита)
21/12/2005 00:15
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А я поначалу и подумала, что это Стоянов.

Ириишечка
(старожил)
21/12/2005 00:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Сегдняшняя серия как-то меньше впечатлила, хотя может быть действа было меньше... Но вот сцену с Золотухиным они провалили по моему, жена - пипец, драмкружок дома отдыха, Золотухин тихий алкаш, а должен быть человек сходящий сума...

LadyInRed
(элита)
21/12/2005 01:23
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да, в сегодняшней серии лучший был Абдулов. Такое впечатление, что он наслаждается своей ролью.
А в общем вчера было больше впечатлений, хотя если и сегодня две серии показали......Будем ждать следющих серий.


AnnLady
(элита)
21/12/2005 02:09
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

У меня тоже сложилось впечатление, что Золотухин переиграл свою роль как-то, и вся сцена с участием Босова смазанная какая-то вышла.
Кота-Бегемота показали в человеческом обличие, правда недолго, так оказался худоватый мужчина
Еще раз для себя поняла, что Бассилашвили все-таки староват для Воланда, хотя уже почти смирилась с Воландом - сутулым старичком-директором.
При виде Олейникова вспоминаю сразу рекламу Балтимор и Городок, и эти ассоциации напрочь уводят от мысли, что это Варенуха. Впечатление такое, что Олейников временно замешает Варенуху.


-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
21/12/2005 02:11
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Вчерашняя рецензия.

AnnLady
(элита)
21/12/2005 02:24
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Вот еще в сегоднящней серии все ждала, когда покажут больницу, ведь в романе она описана, как чуть ли не единственная в мире больница с различными техническим усовершенствованиями, а показали вроде самую обычную палату, еще на сосновый бор интересно было посмотреть, но его пока тоже не было.

Ириишечка
(старожил)
21/12/2005 02:47
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

прочитала... мдя... ощущение от рецензии - "Жизнь не удалась, ... не то... не те... как все плохо и скучно" ругать всякий может, а вот снять так, чтоб все обсудили, пусть не однозначно, но вызвать реакцию....

ionova
(активный участник)
21/12/2005 02:52
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Большаааая творческая неудача. Очень жаль.
Мейерхольд до последнего момента и первой репетиции держал в тайне имена своих актеров. Чтобы замысел спектакля не ссс...плагиатничали.
Фильм малобюджетный, но "Собачье сердце" особой роскошью не отличался.
Зато актеры!!! Единственная замена - вместо Руслановой должна была играть - Нина Усатова, но она ждала ребеночка и поэтому отказалась.
Стилистика фильма, движение камеры, пластическое поведение героев - уж точно не животом играли.
И необыкновенная простота, и ирония Михаила Булгакова, и ...Смотреть можно не один раз, и каждый раз видеть по другому.


Lena74
(активный участник)
21/12/2005 10:08
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

а вот снять так, чтоб все обсудили, пусть не однозначно, но вызвать реакцию....



ну, допустим, реакция в любом случае не заставила бы себя долго ждать. Если режиссер замахивается на ТАКОЕ произведение, то даже если он снимет совершенно бездарно, пригласит актеров из самодеятельности и снимать будет на любительскую цифровую камеру, то обсуждать подобное событие будут не меньше, чем то, что сделал Бортко в рамках сериального формата.
На самом деле согласна с этой с татьей в том, что педантизм пока превалирует над комедией с элементами чертовщинки. Ну нет булгаковской иронии, нет. А фильм хороший. Добротный такой.


Нефела
(элита)
21/12/2005 10:39
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ннп

нет,мне все-таки решительно не нравицца коровьев вот единственный эпизод,где я сказала "Верю!" - это когда он по телефону с варенухой говорил остальное "Не верю!",не коровьев это,не нравицца мне

босой тоже должен был истерику сумасшедшего устроить,а он че та там лапотал тихо, я прям расстроилась

товарищ кот(забыла фамилию актера) - атличненько


Supreme
(старожил)
21/12/2005 10:58
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

охххх....как вы все сложно живете..уууууууууу
вот не верю я,что вы все фильмы так по костям разбираете? ЗАЧЕМ?
про кота. Тут многи пишут,что хорошо анимировать. Ну и как бы смотрелся в обстановке начала прошлого века этакий Гарфилд.Вот уж где нестыковка была бы.


Savchatina
(старожил)
21/12/2005 11:20
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Нефел, кота Баширов играет (прошу не путать с БашАровым), супер-чувак! И актер и режиссер замечательный и на роль подходит идеально.
Согласна с Суприм на все 100 % ну ЗАЧЕМ???


Нефела
(элита)
21/12/2005 11:51
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ну я вот например сто раз перечитывала МиМ, поэтому хочецца же,ну хочецца!!видеть то,о чем читала почему вообще так интересно смотреть фильм,содержание которого уже знаешь?кто что скажет,сделает,чем закончицца? потому что есть в голове образы и представления,полюбившиеся, и хоцца их увидеть,вот именно так,как ты себе представлял мне коровьев например оч нравицца,люблю его нежна и я хотела смареть на своего коровьева!! ну вот вощим примерно так..

masha_hayd
(элита)
21/12/2005 11:53
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

И вообще не в коте собственно и дело.... гы-гы

Medvejenka
(элита)
21/12/2005 12:16
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А вот по ТВ3 с утра показывали "Собчье сердце" Все таки, имхо, держится он на Евстигнееве, ну и на актере, котрый Шарикова играет, на его выразительной внешности и голосе. И вся неповторимость фильма это Профессор Преображенский, актер от Бога, с большой буквы и пр. имхо....

Medvejenka
(элита)
21/12/2005 12:22
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А вот еще вчера подумала, когда кино кончилось, что раньше когда показывали "Место встречи изменить нельзя" или Штирлица, на улицах людей меньше становилось, все дома сидели у голубых экранов А сейчас интересно есть такое явление

13-ая
(элита)
21/12/2005 12:42
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А вот по ТВ3 с утра показывали "Собчье сердце" Все таки, имхо, держится он на Евстигнееве, ну и на актере, котрый Шарикова играет, на его выразительной внешности и голосе. И вся неповторимость фильма это Профессор Преображенский, актер от Бога, с большой буквы и пр. имхо....




Вот как раз не далее как вчера об этом думала... Все вокруг воспевают Бортко оежиссер великого "Собачьего сердца". А там все по большому счету на гениальности Евстегнеева держиться. А про саму режиссерскую работу кроме как добротно большего не скажешь. ИМХО - можете теперь закидать помидорами.


Supreme
(старожил)
21/12/2005 13:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А вот еще вчера подумала, когда кино кончилось, что раньше когда показывали "Место встречи изменить нельзя" или Штирлица, на улицах людей меньше становилось, все дома сидели у голубых экранов А сейчас интересно есть такое явление




так раньше все были голодные до хороших фильмов,а сейчас уже никого ничем не удивишь, увы


Lena74
(активный участник)
21/12/2005 13:44
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А там все по большому счету на гениальности Евстегнеева держиться. А про саму режиссерскую работу кроме как добротно большего не скажешь. ИМХО - можете теперь закидать помидорами.



Все же это не совсем так. Замечательно придумано вставить в фильм чернобелые кадры Москвы, отличные монологи Шарика за кадром. Передан дух эпохи. Евстегнеев - гений, но и остальной подбор актеров - точное попадание. Карцев в роли Швондера выше всяких похвал. Все эпизодические роли сыграны на самом высочайшем уровне. А ведь подбор актеров, задумка с хроникальными кадрами и какая-то общая целостность картины - это все же заслуга режиссера.


Floresti
(чукотская девушка)
21/12/2005 13:51
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А вот еще вчера подумала, когда кино кончилось, что раньше когда показывали "Место встречи изменить нельзя" или Штирлица, на улицах людей меньше становилось, все дома сидели у голубых экранов А сейчас интересно есть такое явление



Тогда каналов было три, а видеомагнитофоны только появились... другая эпоха...


Toughmama
(элита)
21/12/2005 14:15
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Теперь, действительно, все не так. Вот села вчера смотреть. Так ведь три (3!!!) человека позвонили! Ведь не смотрят!

Sveta_Lst
(участник)
21/12/2005 14:23
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А вам не кажется, что во вчерашней сцене, когда москвичи на представлении Воланда ловили деньги, летящие с потолка, Воланд сидел такой грустный-грустный, типа, переживал за недостойное поведение людей. Мне кажется, в этом сцене он должен быть слегка злорадным, ну или ироничным, типа, люди в Москве не изменились за сотни лет. Чего ему грустить, он же дьявол и должен любить пороки.

Sveta_Lst
(участник)
21/12/2005 14:27
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

И еще: не помню, писали ли здесь это, на роль Воланда подошел бы Авилов, который недавно умер:-((. У него глаза такие... демонические.

Ириишечка
(старожил)
21/12/2005 15:12
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А вот еще вчера подумала, когда кино кончилось, что раньше когда показывали "Место встречи изменить нельзя" или Штирлица, на улицах людей меньше становилось, все дома сидели у голубых экранов А сейчас интересно есть такое явление




Ага, то-то за 2 дня просмотра "всего" 7 страниц по 25 сообщений набралось... кончилось кино... ну никто не смотрит


Снегурка
(старожил)
21/12/2005 16:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А по-моему, в Собачьем сердце очень приличная режиссерская работа. Как уже писали и подбор актеров и видеоряд, и музыка, и массовка - все соответствует духу времени и создает определенное настрой.
И не только там все на Евстигнееве держится, хотя и многое, но все там великолепно играют, начиная с дворника и кухарки, заканчивая Швондером и человеком во френче!. Борменталь мне чуть меньше остальных нравится, но тоже не плох


Чертенок
(ветеран)
21/12/2005 17:00
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне понравилось в целом!!!

Есть актеры, которые по созданным мною образам, не подходят в этой роли. Но опять же сколько людей столько и мнений, и на всех не угодить.

Динамика, а разве в таком произведении она должна быть? Мне кажется здесь не уместны спецэффекты, взрывы и иже с ними. Это же не боевик и не триллер.
Книга книгой, а фильм фильмом, разные вещи. Книгу Булгаков писал. А фильм режиссер снимал, и у него есть свое представление о ролях, действиях, декорациях.

Сначала надо досмотреть фильм до конца, а потом судить плохо или хорошо. ИМХО.


Чертенок
(ветеран)
21/12/2005 17:05
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А по-моему, в Собачьем сердце очень приличная режиссерская работа. Как уже писали и подбор актеров и видеоряд, и музыка, и массовка - все соответствует духу времени и создает определенное настрой.
И не только там все на Евстигнееве держится, хотя и многое, но все там великолепно играют, начиная с дворника и кухарки, заканчивая Швондером и человеком во френче!. Борменталь мне чуть меньше остальных нравится, но тоже не плох




Согласна полностью. Без вопросов. Супер!!!

Но нельзя сравнивать произведение СС и МИМ. Разные книги. В СС мистики нету, и мне кажется там играть актерам было проще. Маленькое проиведение, все быстро происходит-динамика есть. А МиМ, произведение большое и каждое слово, каждая фраза важны, и чтоб их не упустить и не потерять ниточку, вот и затягивается действие и кажется что нет динамики.


eugen
(ветеран)
21/12/2005 18:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Цитирую:

А вот еще вчера подумала, когда кино кончилось, что раньше когда показывали "Место встречи изменить нельзя" или Штирлица, на улицах людей меньше становилось, все дома сидели у голубых экранов А сейчас интересно есть такое явление




Ага, то-то за 2 дня просмотра "всего" 7 страниц по 25 сообщений набралось... кончилось кино... ну никто не смотрит



Количество страниц - не показатель. Мне, например хватило одной серии, чтобы составить свое мнение об актерской работе.Больше не смотрю. Книга интереснее.
Как, кстати, не показатель и количество проданных билетов на кинофильм. Мне до сих пор жалко денег потраченных на некоторые фильмы, например "Ночной дозор". На "Дневной" теперь точно не пойду.


Julchik
(элита)
21/12/2005 18:24
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ннп
А мне пока нравится. Вот тока Басилашвили в роли Воланда все таки как-то не смотрится и не вяжется.


Александровна
(элита)
21/12/2005 18:27
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А вот по ТВ3 с утра показывали "Собчье сердце" Все таки, имхо, держится он на Евстигнееве, ну и на актере, котрый Шарикова играет, на его выразительной внешности и голосе. И вся неповторимость фильма это Профессор Преображенский, актер от Бога, с большой буквы и пр. имхо....




Не соглашусь. Не только на Евстигнееве, там все актеры даже не играют, а живут. Да и фильм такой, что нет желания разложить его на составляющие: вот актеры хороши, вот костюмы достоверны, звук на высоте, музыка. Фильм очень гармоничен, там глаз к деталям не цепляется, не появляется желание к эти детали анализировать - смотришь на одном дыхании.
А "ММ" для меня как учебный фильм получился: и костюмеры отменно поработали, и гримеры, и сценарист от текста далеко не отошел, и актеры хрестоматийно играют, а волшебства не получилось.


Flashka
(элита)
21/12/2005 21:19
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Пассаж?
это Пассаж показали?
родной....


Костюченко Оксана
(наш человек)
21/12/2005 21:59
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

да пассаж...

onirin
(наш человек)
21/12/2005 23:01
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Встреча Мастера и Маргариты просто разочаровала.....и их счастье....совсем счастьем не показалось.......не лепятся они друг к другу...книгу читала на одном дыхании!

Lisavenok
(активный участник)
21/12/2005 23:12
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ннп
Кому драйва не хватает, смотрите американские боевики....
Такое ощущение, что половина народу книги не читало, и вообще не особо понимает в чем смысл произведения...


Lalaby
(ветеран)
21/12/2005 23:16
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да, уж…
Присоединяюсь к стройному хору голосов, нет динамики, такое впечатление, что все играть стараются абстрагируясь от своего героя, чтобы не «вжиться» в роль, как будто действительно боятся «чертовщинки». Отчитают реплику и стоят ждут следующую. А Ковальчук хороша, она-то вжилась, похоже, как и Гелла.
А вы заметили, что в титрах сегодня за Бегемота играли Фурман и кто-то (забыла), но совсем не Баширов?
Мастер, эх-хе, Нет-нет и нет….
Что-то скучно смотреть его становится


vlv
(наш человек)
21/12/2005 23:28
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ну вот я читала. И вроде даже поняла, в чем смысл произведения И вот понимаю, что фильму не хватает того, чего в произведении - завались, и чем оно завораживает многих, кто его начинает читать: куражу! Книга вся - просто полет души, а фильм - только описание этого полета: очень даже добротное, качественное, но только описание, а не сам полет...

Максимально удалось приблизиться к струне романа Абдулову - я даже не ожидала от него, но он просто на высоте. Бездомный тоже хорош, и Олейников. Закадровая озвучка Безруковым Мастера довольно недурна. В остальном же фильм просто хорош, но не более. На мой вкус. Ну, спасибо хотя бы за то, что впечатления от романа он ни в коей мере не испортил.

И вообще, из всех виденных мною экранизаций лучше книги оказалась только одна - "Собачье сердце". Во всех остальных случаях я приходила к выводу, что "лучше читать первоисточник".


Lalaby
(ветеран)
21/12/2005 23:34
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да не в драках дело, здесь какие-то "пустоты" сквозят в действии, как в плохой или утомленной компании "паузы затягиваются". Посмотрите на кота, по-моему он на месте стоять не должен, я его в книге так и воспринимала, везде свой нос сует, коты они по сути любознательные, а здесь еще и разбойник... но он сегодня стоял на сцене и, похоже, не знал, что ему делать.

Lisavenok
(активный участник)
21/12/2005 23:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Но согласитесь, что фильм по такому произведению в принципе не может быть лучше его самого...Тем более на всех не угодишь. Да, мне тоже далеко не все нравится, но по крайней мере не испортили. Просто многие по истине такой бред пишут...пальцем конкретно ни на кого показывать не буду, дабы не вызвать склоки

danuta
(ветеран)
22/12/2005 00:00
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ннп

Разочаровал меня сегодня фильм. С таким же успехом можно было артистов на стулья посадить, книжку в руки дать и пусть читают по ролям.
Не видно работы режиссера.
Скучно и неинтересно стало.
А Мастер и Маргарита представились этакими декадентствующими образами. Он - непризнанный гений, она - уставшая светская дама, не видящая смысла и просвета. И все бы было ничего, если у этих образов была бы внутренняя харизма, а нет ее. Скучные они и безликие.

ИМХО первые две серии на Галкине держались.

Увы...


Бегемош@+
(старожил)
22/12/2005 03:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Жду каждый день новую серию...мне нравится. Всё нравится. Буду смотреть дальше.

masha_hayd
(элита)
22/12/2005 08:29
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

И я буду дальше смотреть.
Разбирать серию по косточкам - неблагодарное дело.
А в конце и скажу понравилось или нет.
Если потом захочется пересмотреть.. то наврено скорее понравилось.


Flashka
(элита)
22/12/2005 08:43
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

мне прноа как сыграла Ковальчук - от Маши Шевцовой не осталось и следа. Особенно в самом начале.
а Мастера озвучивал Безруков? тото мне его голос каким то знакомым показался. Но, как я и говорила, Безруков умеет играть голосом - я когда читала, именно такой и представляла - тихий, мягкий, но волевой.


Okeana
(активный участник)
22/12/2005 09:22
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

а мне очень понравилась сцена встречи Мастера и Маргариты... молодец Ковальчук - во всяком случае, умеет сделать печальное и красивое лицо :-))

Sveta_Lst
(участник)
22/12/2005 09:49
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне понравился диалог Мастера с Бездомным. Очень убедительно Галкин сообщил, что стихи его "чудовищны", и что он обязуется больше не писать:-)) Но в остальном вчерашняя серия была скучновата

Floresti
(чукотская девушка)
22/12/2005 09:59
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне как раз очень неприятно резанул голос Безрукова... Почему Галибину не дали самому озвучить??? У него интересный голос - немного глуховатый, с резкими интонациями...
Ковальчук - пока еще не поняла, нравится или нет... впечатление пока - красивая, но очень замкнутая и морально измученная женщина...
Эпизод в Варьете - су-у-упер!!!!!!!


masha_hayd
(элита)
22/12/2005 10:53
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне понравилось как подобрали Московский дворик...
И учитывая то, что и в другиз эпизодах мне очень показались пейщажи знакомыми по Питерски, то я даже похоже знаю где они снимали этот самый дворик.
На на самом деле там все очень запущено, но на пленке очень очень ничего.

А еще понравились солнечные лучи в квартире мастера, Маргарита в этих лучах...

Нет, зря гонят на Бортко, все таки многие моменты очень удачно сняты и в целом пока все очень и очнеь неплохо.
Но надо сказать, что оценка сразу по факту не всегда правильная. Посмотрим потом, через промежуток времени.


masha_hayd
(элита)
22/12/2005 10:55
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да... хорошая сцена.
И в Варьете тоже ничего получилось.
Только я неужели тетя 58 размера будет одевать платье без белья и трусов? Потреба дня так сказать...

А еще порадовала сцена с Варенухой... И гелла была ничего , по книге все сохранено и все таки выглядело не как порнография.
Натурально все.. я так и представляла...

Нет, положи тельно, что мне скорее нравиться чем не нравиться.


Supreme
(старожил)
22/12/2005 11:05
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

а Мастера озвучивал Безруков? тото мне его голос каким то знакомым показался. Но, как я и говорила, Безруков умеет играть голосом - я когда читала, именно такой и представляла - тихий, мягкий, но волевой.




так Безруков и начинал с дубляжа.Помните проект "Куклы"? Вроде он оттуда.
А фильм еще соберет все мыслимые и немыслимые призы


Truenos
(старожил)
22/12/2005 11:12
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я так понимаю, что Безруков специально "назначен" на озвучку Мастера....Наверное, таким макаром Бортко решил провести и без того очевидную параллель между Мастером и Иешуа...
Да, сцена в Варьете - супер. Абдулов, пожалуй, самый органичный из всех в этом сериале....
А Маргариту я себе другой представляла....Хотя ничего плохого о Ковальчук сказать не могу....


Снегурка
(старожил)
22/12/2005 11:31
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне Ковальчук просто ужасно не понравилась, какая-то она деревянная, в глазах ничего не выражается. А мастер очень похож на мое представление о нем.

Truenos
(старожил)
22/12/2005 11:33
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да, и еще...Вчера с мужем спорили насчет Воланда....Ему Воланд-Бассиашвили понравился, мне нет. В этой роли гораздо органичней, на мой взгляд, смотрелся бы , например, Янковский...

Savchatina
(старожил)
22/12/2005 11:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

цитирую:
"как будто действительно боятся «чертовщинки». Отчитают реплику и стоят ждут следующую"

Вот вот! ЧЕРОВЩИНКА!!! Ведь произведение то какое! Сколько вокруг него уже легенд! А сколько мнений? На самом деле эту книгу каждый по своему понимает и принимает. Мистичность еще и в том, как эта книга отразилась на самом авторе -Булгакове...
Я это к тому, что нельзя так критично относится к самому фильму. Я, по крайней мере, на настраивала себя на просмотр шедевра, поэтому и не разочарована Чего и вам советую

Галибин и Ковальчук взвалили на себя такую ношу... мне кажется их как впрочем, и всех остальных актеров надо поддержать и постараться понять.


Кнопка
(старожил)
22/12/2005 11:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне во вчерашней серии все понравилось: и Маргарита, и диалог Мастера с Бездомным, и варьете, Абдулов просто лучший!!!
А еще музыка очень усиливает впечатление от сцен, особенно в эпизодах Мастера с Маргаритой.


Снегурка
(старожил)
22/12/2005 11:40
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Это смотря, что вкладывать в слово "драйв". Вот живости и сатиры и юмора фильму очень не хватает. В романе-же не просто так Москва показана, а не одни сцены с Понтием Пилатом. А в фильме эта часть не смешная совсем и ей не хватает внутренней энергетики, имхо.
PS Вы так поспокойнее реагируйте-то, я уверена, все обсуждающие книги читают и смысл понимают не менее особо просвещенных


Бегемош@+
(старожил)
22/12/2005 11:57
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Читала, что Янковский категорически отказался сниматься.

Филифьонка
(наш человек)
22/12/2005 11:58
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Посмотрела я вчера почти всё.
Маргарита хорша когда стоит молча и не двигается.

Внешность у неё интересная, но кто этой Ковальчук сказал, что она актриса? Тот человек явно смешно пошутил.
Как актриса она ноль. Не умеет ни говорить, ни двигаться, нет мимики, чувств. Маргарита вся была страсть, импульс, эмоции. А тут - кукла в шляпе.

Мастер меня сначала разозлил, потом я к нему привыкла. Подумав, поняла, что Галибин похож на...самого Булгакова.
Хотя в целом, ничего особенного.

Абдулов -супер!
И Галкин тоже продолжает радовать.

Самая провальная сцена- сцена встречи М. и М.
На пустынной улице, выглядящей как декорации в павильоне, идут мимо 2 человека. Вдруг дамочка с веником мимозы (какая мимоза???????Это Бортко романе не читал, не было там никакой мимозы и в помине. Были первые весенние цветы, кот. бабки в маленьких букетиках продают) оборачивается и говорит ни с того ни с сего усталому седому мужине грубым прокуренным басом : "Мужчина, вам нравятся мои цветы?"

Я б на месте Мастера бегом бы бежала от такой бабищи. А ему некуда, по сценарию любовь положена


Александровна
(элита)
22/12/2005 12:00
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

ннп
Кому драйва не хватает, смотрите американские боевики....
Такое ощущение, что половина народу книги не читало, и вообще не особо понимает в чем смысл произведения...




А вы расскажите о ваших впечатлениях. И от книги тоже. Просвятите, плиз


Truenos
(старожил)
22/12/2005 12:01
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да?????? А что, он должен был играть Воланда? Забавно...Значит, не только мне показалось, что Янковский был бы в этой роли интересен (по крайней мере, чисто внешне) :-)))))) А почему Янковский отказался?

Savchatina
(старожил)
22/12/2005 12:04
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Филифьонка, может вам больше и не смотреть этот фильм? Столько отрицательных эмоций... зачем они вам?

leo
(участник)
22/12/2005 12:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Глубокое ИМХО, что-то должно быть лучшим- либо книга, либо фильм. Я голосую за книгу, потому что как бы ни была хороша игра актеров и потрясающи спецэффекта, но воображение намного богаче! Но фильм мне тоже очень нравится, практически всем! Абдулов потрясающий, не ожидала!

nvodovoz
(элита)
22/12/2005 12:14
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть


А какие первые весенние желтые цветы продают бабки??? Всю жизнь была уверена, что это именно мимозы...

Мне вчера все понравилось.
Встреча Мастера и Маргариты еще у Булгакова мне показалась не естественой. Никак не могла понять, чего это они вдруг поняли, что любят друг друга. Вот как написано, так и снято. Маргариту прямо у меня из головы взяли. Она же королевских кровей - такая и должна быть. А чертовщинка в ней появляется уже после того, как она мазью намажется. Там она начнет хохотать, бить стекла и т.д.

И то, как показана нагота - СУПЕР. Никакой пошлости. Все смотрится очень естествено и органично.

А Янковскому еще долго будут этот отказ вспоминать - это ж надо так не оправдать ожидание зрителей )))))))))))


Supreme
(старожил)
22/12/2005 12:17
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:


Самая провальная сцена- сцена встречи М. и М.
На пустынной улице, выглядящей как декорации в павильоне, идут мимо 2 человека. Вдруг дамочка с веником мимозы (какая мимоза???????Это Бортко романе не читал, не было там никакой мимозы и в помине. Были первые весенние цветы, кот. бабки в маленьких букетиках продают)




не поленилась нашла: "Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы.. Черт их
знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти
цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла
желтые цветы! Нехороший цвет. Она повернула с Тверской в переулок и тут
обернулась. этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее
следам. Мы шли по кривому, скучному переулку безмолвно, я по одной стороне,
а она по другой. И не было, вообразите, в переулке ни души. Я мучился,
потому что мне показалось, что с нею необходимо говорить, и тревожился, что
я не вымолвлю ни одного слова, а она уйдет, и я никогда ее более не увижу...
И, вообразите, внезапно заговорила она:
-- Нравятся ли вам мои цветы?
Я отчетливо помню, как прозвучал ее голос, низкий довольно-таки, но со
срывами, и, как это ни глупо, показалось, что эхо ударило в переулке и
отразилось от желтой грязной стены. Я быстро перешел на ее сторону и,
подходя к ней, ответил:
-- Нет."


Филифьонка
(наш человек)
22/12/2005 12:24
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Филифьонка, может вам больше и не смотреть этот фильм? Столько отрицательных эмоций... зачем они вам?



Savchatina, может быть, вам не говорить, что мне надо делать, а?
*********

Блин, этот топик только для дифирамбов или для честного обмена разными мнениями?

Тот, кто умеет читать, прочтет в моих постах разное: и хвалебное, и ругательное.
А тот, кто в очередной раз просто хочет прицепиться к Филифьонке, увидит только плохое.



eugen
(ветеран)
22/12/2005 12:29
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ИМХО. Я понял, почему всем нравится Галкин. Он еще молод и у него есть кураж, это было видно. А Басилашвили с Лавровым, как это ни грустно, уже отыгрались. Мне кажется это видно по их глазам.

Филифьонка
(наш человек)
22/12/2005 12:34
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:


не поленилась нашла: "Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы.. Черт их
знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. ....."




Supreme
я рву на себе волосы.
Вот что значит моё воображение.
Это я про цветы.
Надо же...в моем представлении не могла Маргарита идти с дурацкой мимозой , ну никак

А переулок меня поразил не тем, что пустой. Помню, что он должен быть безлюдным. А тем что выглядел как-то ...слишком неестественно, как декорация. И слишком чистенький и опрятненький. В оригинале-то "кривой глухой, грязные желтые стены"....
И следующая фраза про то, что "любовь налетела на нас как разбойник из-за угла, поразила, как поражает финский нож " и тп.п не вяжется с тем, что показали по телевизору.
Понимаю, что сыграть это очень трудно. Но не думаю, что невозможно. И дело тут скорее в режиссере, а не в актерах.


Savchatina
(старожил)
22/12/2005 12:37
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Действительно, и чего я? Цепляться точно не хотела. Сорри, если это так выглядит.

Цитирую:
"А Янковскому еще долго будут этот отказ вспоминать - это ж надо так не оправдать ожидание зрителей ))))))))))) "

Мне кажется, что он очень мудро поступил, что отказался

А сцена встречи М и М по моему, где-то в "Апражке" снималась, там полно таких закоулочков.


Люба81
(ветеран)
22/12/2005 12:40
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А неужели нельзя, либо просто наслаждаться просмотром, либо не смореть вообще. Первый раз заглянула в этот топик, и столько здесь отрицательных эмоций по отношению к сериалу мрак. Я мало задумываюсь, кто как играет так как не специалист в этой сфере, но если нра.. Правда сравниваю свои представления о героях... многих я так себе и представляла.
кто-то писал, что основное кол-во людей не понимают смысла книги, либо ее не читал. Я бы не стала, так категорично утверждать... У каждого восприятие произведения индивидуально, и соответственно понимает его по своему... тем более такое! Извините, за офф. Никого обидеть не хотела


Savchatina
(старожил)
22/12/2005 12:43
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А неужели нельзя, либо просто наслаждаться просмотром, либо не смореть вообще. :ups

Я бы не стала, так категорично утверждать... У каждого восприятие произведения индивидуально, и соответственно понимает его по своему... тем более такое!




Вот и я именно ПРО ЭТО говорила

ЗЫ: Суприм, аватарка супер!


Филифьонка
(наш человек)
22/12/2005 12:46
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Каждый понимает по-своему, вот каждый о своем восприятии и пишет. Что тут непонятного?
Странно, что не всем понравилось?
Действительно, почему все люди не одинаковые, очень странно

Странно то, что пишут о том, что не нравится?
Потому что фильм неровный.
Потому что Абудлов играет хорошо, а Ковальчук - никак.
Это к примеру.
Тут хорошо, а тут плохо.
И нельзя сказать, что фильм не нравится 100% , было б 100% - не смотрели бы.

Мир не делится на чёрное и белое, не так ли?


Если "просто наслаждаться просмотром", без рефлексии, то зачем:
а) создавать такие топики с обсуждением;
б) заходить в них и что-то тут писать???????

Вот вы зачем читате этот топик, если он вам неприятен? Смотрите кино и просто им наслаждайтесь. Не рассказывая другим людям, как и что им осбуждать.

Вам не нужно обсуждение, а другим людям интересно.
Всё, конец оффтопа


Irina K.
(участник)
22/12/2005 12:59
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

to Филифьонка: Полностью с Вами согласна!!!! Ковальчук отвратительно играет!!! Каким образом ее выбрали на роль Маргариты? Почему она так сейчас популярна???

Lyudmila
(элита)
22/12/2005 13:04
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Марина, а я вчера так обрадовалась, что она несла мимозу.
Сам фильм не буду ни ругать, ни хвалить. В принципе, Люба выше сказала: куража нет. Вот это правда. Но я уже писала тут, что представляете как страшно браться за экранизацию такого произведения? Все равно не будет единодушного признания. И остается ощущение, что Бортко боится сильно "куражить", и эта дословность текста (за что ему большое спасибо) тоже отчасти, благодаря этому страху.


Floresti
(чукотская девушка)
22/12/2005 13:11
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А я тоже всегда считала, что это мимоза... дурацкие, как искуственные, цветы... ну не нарциссы же, Москва, чай, не Лондон...

Savchatina
(старожил)
22/12/2005 13:15
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Мне лично, мнение очень даже важно поэтому и читаю этот топик. И Ваше мнение очень интересно, хотя я уже делаю скидку на ваше обостренное чувство справедливаости.

Цитирую:
"Я понял, почему всем нравится Галкин. Он еще молод и у него есть кураж, это было видно. А Басилашвили с Лавровым, как это ни грустно, уже отыгрались. Мне кажется это видно по их глазам".

Очень жаль! Но похоже, действительно отыгрались. Мне по началу и Лвров и Басилашвили понравились (наверно, потому, что они стали на столько родными и близкими). А вот после вчерашней серии, Басилашвили разочаровал. Кто-то писал уже, что эти актеры в фильме, потому, что нет им достойной замены среди более молодого покаления актеров. Это тоже - ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

Идея с озвучной Безруковым Мастера, мне тоже очень понравилась. Хорошая аналогия получилась. Ковальчук, на мой взгляд, очень органична в роли Маргариты. Хотя много натянутых-по сериальному моментов, в фильме все таки на много больше хороших, точных попаданий.


Филифьонка
(наш человек)
22/12/2005 13:16
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Маша, а я думала,ч то это первоцветы. Типа примулы.
Пот. что мимоза в марте появляется (к 8 марта ведь).
А речь в романе (или мне опять мерещится??) шла о более поздней весне.
А уж в фильме вообще не весну, а лето показали. Какая летом мимоза?


Supreme
(старожил)
22/12/2005 14:11
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

а я даже не поняла,что Мастера Безруков озвучивает Сегодня послушаю

Oleviste
(элита)
22/12/2005 14:32
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

цитирую, так как мнение совпадает.....

Третьего дня по ящику начали казать телесериал «Мастер и Маргарита», поставленный режиссёром Бортко по одноимённому роману. С интересом посмотрел первые три серии.

Само желание экранизировать данное произведение – оно несколько странное. Оно понятное, деньги нужны всем – в отечественной литературе нет более популярного/раскрученного произведения. Но… Произведение – это ведь текст, то есть умело, в особом порядке сложенные слова. А кино – это движущиеся картинки, которые вообще никак не отображают того, что изложено в тексте.

Цитата:
В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
Каким образом можно показать плащ так, чтобы все зрители поняли, что подбой – кровавый, а не красный? Как донести до зрителя, не знакомого с кавалерией, что шаркающая походка - кавалерийская? Как дать понять, что дворец принадлежит Ироду Великому? Как объяснить, кто такой прокуратор и что он делает в Иудее?

Есть мнение, что в кино этого сделать нельзя никак. Язык кино – он совсем другой. Текст пишет «своим языком» один автор, лично. А язык кино – он синтетический. В нём сочетаются языки сценариста, режиссёра, оператора, актёров, звукооператора, специалистов по эффектам. Огромный коллектив, который надо заставить «звучать» - примерно как оркестр. Режиссёр – он как дирижёр. Собирает, настраивает, руководит исполнителями. Получается, понятно, не у всех. Однако создатель «Собачьего сердца» - внушает надежды. И вот – экранизация известного Текста.

Перво-наперво подивили актёры. Тут ведь как: книгу читали практически все более-менее образованные люди. А кое-кто знает практически наизусть. И потому у каждого в голове давным-давно живут образы героев своего собственного, индивидуального изготовления. Которые по определению не могут совпадать с вИдением других людей. Отсюда, как можно догадаться, сразу возникает диссонанс: персонажи фильма не похожи на персонажей книги. Непонятно одно: зачем отходить от авторских описаний?

Например, Воланд в изображении актёра Басилашвили. Актёр он, не будем лицемерить, большого таланта. Но вот на Воланда как-то не похож, не такой он в тексте, Воланд. Лично я не увидел никакой суровости, а уж тем более – суровой мрачности. Да, похож на Дэ Ниро в фильме «Сердце Ангела», понимаю, вы его смотрели. Но на Воланда из книги – нет.

Вот актёр Галкин умело изобразил Шуру Балаганова вместо поэта Бездомного, но получилось смешно, и потому вроде как даже неплохо. А Понтий Пилат в изображении Кирилла Лаврова – наоборот. Какой же это, извиняюсь, Понтий Пилат? Пилат был человеком а) военным б) жестоким. Ни того, ни другого в Кирилле Лаврове увидеть невозможно. Оно понятно, что ни режиссёр, ни актёр понятия не имеют, как выглядят и говорят военные люди, привыкшие руководить личным составом. Но всё-таки не мешало бы поинтересоваться – как и что. Ибо вместо сурового прокуратора мы имеем дряхлеющего старика с неважной дикцией.

То же самое касается Марка Крысобоя: недостаточно быть физически здоровым, надо ещё уметь отдавать команды с акцентом. Акцент – это когда Марк говорит «Римского прокуратора называть -- игемон», а не когда Пилат говорит «кавалерийская турмА». Какая турмАа? Которая дом родной? Непонимание сквозит во всём, начиная от фанерных декораций и заканчивая солдатами конвоя со щитами и копьями: они как вообще своего арестанта связанного укрощать/ловить если что собираются – щитами и копьями? Почему перед съёмками было не посмотреть художественный фильм Мэла Гибсона, где римские солдаты выглядят как солдаты и ведут себя как подобает солдатам?

Неплохо выступил актёр Абдулов. Не совсем понятно, чем похож на Азазелло отличный актёр Филиппенко. Очень жаль, что Христос в исполнении Безрукова не пояснил Пилату: и за всё, что мы делаем, отвечать будем тоже вместе. Странно, что Безруков в фильме один: без Космоса, Пчёлы и других балбесов. А ведь могли бы успешно составить бригаду Воланда – наш зритель был бы счастлив.

Крайне убедителен врач в исполнении Василия Ливанова. И в то же время люди, идущие по улице и создающие видимость жизни – совершенно очевидно, что бездарные актёры, настолько искусственно всё выглядит. В третьей серии, кстати, дело пошло на лад: сцена с врачом и санитарами в стенах дурдома сделана отлично. Но всё в целом – не впечатляет.

В чём причина? Перво-наперво в работе режиссёра. Это для него так убедительно играют актёры. Во-вторых – работа оператора. Наши творцы очень любят рассказывать «это очень серьёзный оператор, он работал на фильме [вставить название плюс дата 1965 год]». Почему-то считается, что именно эти граждане умеют снимать кино. Почему-то никто не хочет думать о том, что язык кино – он меняется, и вместе с ним меняются операторские приёмы. И то, что годилось для 1965 и 1983 – совершенно не годится сейчас.

По каким-то неясным причинам практически всё снято неподвижной, намертво приколоченной к полу камерой. Видимо, чтобы получилось «как у Эйзенштейна» - других разумных объяснений этому нет. Видимо, так хотел оператор-ветеран. Или режиссёр-ветеран. Диалоги сняты стандартной «восьмёркой», общие планы – намертво приколоченная камера. А ведь можно подойти поближе, отойти подальше, искусно поменять план. Хоть бы посмотрели чего-нибудь из фильмов за последние десять лет – что там нынче в Голливуде придумали нового? Да вы любой сериал американский посмотрите, там ведь есть чему поучиться. Не можете понять из фильмов – купите букварь с гонораров, не жлобьтесь на дело.

Ещё есть такая вещь как оптика. Ну, там, длиннофокусные объективы, короткофокусные. И те, и другие помогают решать специальные задачи, создавая у зрителя специфические ощущения и переживания. Порадовала в этом плане, повторюсь, только сцена в дурдоме – очень хорошо сделано. Остальное – как будто кто-то другой снимал.

Кроме того, есть ещё такая вещь как фильтры. Как стеклянные, так и в фотошопе. С помощью фильтров можно картинку слегка размыть, осветлить или затемнить в нужных местах. Цветокоррекцией заняться. И что мы имеем? Тупо снятое видеокамерой изображение: сепия, цветное. Ребята, мы тут уже в другой век переехали. А вы?

Отдельно следует упомянуть свет. Именно с помощью света в кино решается масса вопросов «волшебства». Все ли помнят жуткое лицо Ганнибала Лектера в фильме «Молчание ягнят», когда он стоя в камере беседовал с Клариссой Старлинг? А там всех делов – немного наклонил голову, ухмыльнулся, а снизу подсветили. Вот тебе и готовый людоед. А тут что? А ничего. Светло – и ладно. Ни тебе тонких замыслов, ни удачных решений. Ну, кроме сумасшедшего дома, да и то только на фоне всего остального.

Всё вместе в обязательном порядке подчёркивается звуком. Что мы имеем в звуке? Тупо записанные разговоры. Ни тебе фоновых шумов, ни тебе музыки – ничего. Сказал фразу – помолчали, сказал ещё одну – обратно помолчали. Граждане, это же не театральная постановка, это кино. Ну как так можно? Это ж азы профессии. Про музыку вообще говорить не буду, ибо сказать нечего.

Отдельно надо остановиться на спецэффектах. Спецэффекты – уровня советского кино. Особенно дивный получился кот, пошитый из советского искусственного меха марки «Чебурашка». Зачем он такой? Это у вас технологии изготовления монстров так отработаны? Вы там что – перед съёмками «Миллион лет до нашей эры» смотрели? Или кто-то из вас в этой шкуре в детсаду на утреннике выступал? Кот, принимающий человеческий образ – давненько такого убожества не видал. Что там дальше-то зрителя ждёт?

Это что же получается? Все деньги ушли на актёров, что ли? Чтобы привлечь внимание, наняли только советских, которых знает вся страна? Соответственно, получилось «в бой идут одни старики», а на спецэффекты денег не хватило? А монтировали вообще сами, на домашнем компе? Иначе неясно, как вот такое получается.

Напрашивается вопрос: как у режиссёра Бортко с дирижированием? Что играет под его руководством оркестр специалистов? На протяжении трёх серий, увы, нечто невразумительное.

Но зато советский режиссёр Бортко не мог пройти мимо темы кровавой гэбни. Естественно, в фильме присутствуют упыри из НКВД. Мало ли чего там в романе поэт Бездомный говорил про Соловки? Смело заменим на лагеря! Ведь станет откровенно лучше.

Долг советского режиссёра – показать все ужасы тоталитаризма сразу, и неважно, чего там хотел автор книги. В нашем кино всё будет как следует: гэбня засучивает рукава чтобы немедленно избить подозреваемого на допросе, актёр Гафт будет говорить с «кавказским» акцентом – ведь надо же как-то обозначить тему кровавого Берии? Без этого фильм советского режиссёра, который кровавой гэбни отродясь в глаза не видел – не фильм. А то, что от булгаковской иронии и сатиры не осталось и следа – какое нам дело до этого Булгакова?

Ожидаю полного раскрытия через образ Понтия Пилата государственного антисемитизма в СССР вместе с врождённым иррациональным антисемитизмом русских.

Порадовало то, что нехороший дом в фильме – это мой дом, по адресу город Санкт-Петербург, улица Старорусская, дом 5/3. Приятно смотреть, как действующие лица бегают по родному двору.

В общем, пока что получаются только вялые иллюстрации к тексту. А точнее – практически театральную постановку для телевидения. Не более того.

Что после фильма «Собачье сердце» выглядит несколько странно.

Смотрим дальше.

http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601588


arinka
(старожил)
22/12/2005 14:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне фильм все больше нравится.
Мастер - бесподобен, я именно так его и представляла. А как он тонко изобразил сцену с беретом, когда представлялся Бездомному, гордость за то, что он мастер, с примесью придурковатости, но не психа, а человека душевнобольного, с больной душой...
Маргарита по образу, на мой взгляд, очень хороша.
Я вчера даже всплакнула втихоря, пока муж не видит, когда увидела игру Мастера, любовные сцены и т.д....как из моей головы взяли, все точно, как я представляла...
Абдулов был великолепен, Басилашвили, по-прежнему, радует. А как он играл глазами, просто один взгляд, которым он смотрел на современную московскую публику - какая глубина, мудрость, удовлетворение и снизхождение к этим людишкам...При этом у меня сложилось такое впечатление, что он смотрит на всех в целом и заглядывает каждому в душу по отдельности... Это точно были глаза Воланда, а не актера Басилашвили...кто сказал, что он отыгрался???
Удачно отснят курьез с раздачей одежды в варьете и голыми тетками, у которых одежда исчезает...Я посмеялась.
А сцена с вампиршей какая-то неестественная получилась...хотя это я уже придираюсь.
Мое мнение - смотреть однозначно.


Floresti
(чукотская девушка)
22/12/2005 15:10
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Знаете, а после этого жуткого мыла "Звезда эпохи", которое снял именно Юрий Кара, я уже не уверена, что его версия "Мастера и Маргариты" так уж хороша...
"Звезда эпохи" снята чудовщно плохо... игра актеров - кошмар и ужас...


Supreme
(старожил)
22/12/2005 15:17
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ой,писал человек явно знакомый с "азами профессии".

Цитирую:


Третьего дня по ящику начали казать телесериал «Мастер и Маргарита», поставленный режиссёром Бортко по одноимённому роману. С интересом посмотрел первые три серии.




несолидно человеку берущемуся критиковать такое произведение говорять "ящик"


Цитирую:

Перво-наперво подивили актёры. Тут ведь как: книгу читали практически все более-менее образованные люди. А кое-кто знает практически наизусть. И потому у каждого в голове давным-давно живут образы героев своего собственного, индивидуального изготовления. Которые по определению не могут совпадать с вИдением других людей. Отсюда, как можно догадаться, сразу возникает диссонанс: персонажи фильма не похожи на персонажей книги. Непонятно одно: зачем отходить от авторских описаний?





соткано из противоречий


Цитирую:

Странно, что Безруков в фильме один: без Космоса, Пчёлы и других балбесов. А ведь могли бы успешно составить бригаду Воланда – наш зритель был бы счастлив.




как хорошо,что я не смотрела Бригаду,сочувствую тем,кто смотрел


Цитирую:

Кроме того, есть ещё такая вещь как фильтры. Как стеклянные, так и в фотошопе. С помощью фильтров можно картинку слегка размыть, осветлить или затемнить в нужных местах. Цветокоррекцией заняться. И что мы имеем? Тупо снятое видеокамерой изображение: сепия, цветное. Ребята, мы тут уже в другой век переехали. А вы?




а мы хотим видеть ТУ эпоху, а не "фильтрованные" Звездные войны


Цитирую:

Порадовало то, что нехороший дом в фильме – это мой дом, по адресу город Санкт-Петербург, улица Старорусская, дом 5/3. Приятно смотреть, как действующие лица бегают по родному двору.




уж слишком много "попаданий" для Вас аффтор лично НЕ ВЕРЮ!!!

и этта,грамматику бы подтянуть


Филифьонка
(наш человек)
22/12/2005 15:22
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Так это ж Гоблин писал, у него стиль такой фирменный.

Sveta_Lst
(участник)
22/12/2005 15:30
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне ужасно не понравился эпизод с "голыми тетками". Так жалко было, что бегут голые, толстые, пожилые, рыдающие женщины, а толпа тычет в них пальцами. А потом их, прямо голых, доставили в "органы"... Представила себя на их месте, бр-р-р... Не смешно.
У Булгакова эта сцена выглядела помягче.


Медвежонок
(старожил)
22/12/2005 15:33
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

можно и я скажу свое мнение?
Ни мне, ни мужу,не нравится Басилашвили в роли Воланда -поверьте,есть с чем сравнивать - один вариант спектакль "мастер и Маргарита" в постановке Симферопольского театра драмы, а второй вриант -в постановке в Балтийском доме,где Воланда играет Лыков (тот самый,из ментов)...

Прокуратор Иудеи -Лавров...я понимаю,это уважение режиссера к великому артисту.но немсмотрится он в этой роли..добрый он...

а так -понравилось...
Особеннно понравился Коровьев -такой ехидненький гад..примерно так я себе его и представляла...

А еще кто-нибудь решит загадку -в титрах в роли Кота указаны два исполнителя -один понятно, человек маленького роста (карлик) -играет Кота в шкуре...
Но второ-то указал Семен Фурман , а в реальности играет ...Александр Баширов...


Supreme
(старожил)
22/12/2005 15:45
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Гоблин??? Ну для него тогда это очень литературно

arinka
(старожил)
22/12/2005 15:51
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ну так, а кто говорил, что у Воланда добрые шутки...
Зло пошутил, снято соответствующе.
В НКВД голых теток было действительно жалко.


mabor
(старожил)
22/12/2005 16:34
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Очередное сериальное мыло, противно смотреть.
Вот и не смотрю.


Татиана
(наш человек)
22/12/2005 16:39
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Эхх, и все-таки не случилось... Нет атмосферы, нет единого целого, нет полноценной актерской игры. Смотреть любопытно - уж очень книга сама неординарная. Но после появления Маргариты, увы, надеяться на добротный фильм уже не приходится - так себе, уровень любительского спектакля... Все же нельзя в одном фильме снимать актеров "мыльного" и обычного формата - это как суп с компотом смешивать ( оригинально, но есть невозможно ). Ковальчук снаружи ничего, а вот внутренне нечем ей пока играть Маргариту, похоже. Галибин депрессию хорошо играет, а любовь не получилась вообще. Голос Безрукова просто раздражает - намек, конечно, понятен, но зачем уж так примитивно намекать?

abx
(элита)
22/12/2005 16:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:


А уж в фильме вообще не весну, а лето показали. Какая летом мимоза?




Можно поцитировать Булгакова?
" Боги, боги мои! Что же нужно
было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда
горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один
глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно."

Глава 19



AnnLady
(элита)
22/12/2005 17:05
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

В целом нравиться, жду в любом случае каждую серию с нетерпеньем. Не нравиться, что Безруков озвучивает Мастера, сразу образ Саши Белого, а точнее даже самого Безрукова почему-то всплывает и не отделаться от этого чувства, вчера развесилил Гафт с грузинским акцентом в роли Берии.

Lena74
(активный участник)
22/12/2005 17:35
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

С Гоблином согласна. Продолжаю смотреть. Жду чуда...
Пока радует только Абдулов и весьма радует.


Tiggra
(элита)
22/12/2005 20:20
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Мда, встреча Мастера и Маргариты что-то не произвела впечатления, как и остальные явления Маргариты на экране в той серии. Все как-то четко, будто сценарий читается, квело и зажато.
В фильме радует только Бездомный.


Lotis
(участник)
22/12/2005 21:05
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ННП
Короче, надо купить фильм на DVD и посмотреть еще раз.


hrjulka
(старожил)
22/12/2005 21:21
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А неужели нельзя, либо просто наслаждаться просмотром, либо не смореть вообще.



Ага, а здесь коротко рассказывать содержание пропущенных серий - для тех, кто не смог посмотреть, но очень, очень, очень хотел.
Про Ковальчук согласна на 100% с Мариной - болванка для шляпок. Хоть бы спецэффекты на неё, что ли, навели.
Тут про актёров писали. А я вот подумала, в чьей бы режиссёрской интерпретации я бы с удовольствием посмотрела. На ум пришёл Хамдамов.


Маева
(старожил)
22/12/2005 21:28
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ниАсиил весь топик
одно беспокоит - четвертый день смотрю кино, а Пчела с Космосом все нету...


onirin
(наш человек)
22/12/2005 23:24
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

с нетерпением жду Ковальчук на щетке, летающей по лесам полям! И бал! Страшно, чесслово надеюсь бюджета хватит.....на массовках Бортко экономил безбожно!

НИК
(старожил)
22/12/2005 23:24
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я тоже - к недовольным. Смотрю, но удовольствия не получаю. Актеры - не нравятся, Воланда нет, Понтия Пилата нет А ведь актеры - это 99 процентов успеха. В страстно мной любимом "Собачьем сердце" - что ни актер, то попадание в яблочко (даже дворник или Зиночка с Дарьей, а Швондер - ). И, конечно же, Шариков (не помню фамилию актера ) и гениальный Евстигнеев - как пружины, которые весь фильм держат. Теперь, когда книгу читаю, их представляю.
В "Сс" даже режиссерские "добавки" органичны - например, песни про светлые времена, которые товарищи распевают. И смешно. А здесь - скука. Сеанс в Варьете - не смешно, массовая спевка про баргузина - не смешно, гнев Левия Матвея на Бога - не трагично, смерть Иешуа - сердце не шемит... Ну, весит Безруков и время от времени на небо поглядывает
Кстати, с Гоблином во многом согласна. Вообще, умный он мужик, хотя и переводы у него дурацкие


slasha
(элита)
22/12/2005 23:56
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:


А еще кто-нибудь решит загадку -в титрах в роли Кота указаны два исполнителя -один понятно, человек маленького роста (карлик) -играет Кота в шкуре...
Но второ-то указал Семен Фурман , а в реальности играет ...Александр Баширов...




Когда кот превращается в человека, его сыграет Баширов, а вот мимику электронному коту Бегемоту подарил другой замечательный актер - Семен Фурман. Так что это образ синтетический.
http://www.masterimargarita.ru/article.html?id=5


Катя Б.
(элита)
23/12/2005 03:44
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Присоединяюсь к желающим провести аналогию с "Собачьим сердцем". Возможно, не будь "Собачьего сердца", и этот фильм мы оценивали бы по-другому. Я вот телевизор смотрю раз в сто лет - а тут стала смотреть, потому что очень хотелось фильма столь же значительного. Не вышло. И может ли получиться во второй раз подобное?

Да, согласна, что и актеры "не в яблочко". Басилашвили слишком знаменит и узнаваем. И слишком уже дряхловат, к сожалению... Маргарита на фотографиях казалась удачной (внешний типаж - очень даже моему представлению соответствует), но играет она погано крайне. И главное, что внешне Ковальчук подходит для Маргариты, а вот рядом с Мастером почему-то не смотрится, сразу проигрывает.

Ну и, конечно, спецэффектов хочется, что ни говорите, избалованы мы ими уже.


Tatra
(старожил)
23/12/2005 05:06
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ннп
да уж, Ковальчук по-моему хуже кота может правда, потом разойдется. а так на нее смотреть приятно, но только когда молчит вообще любовь их мне показалась какой-то замороженной.

сраванивать с Собачьим сердцем по-моему не корректно. то ж фильм, а это - сериал. жевачка для глаз.

соловки заменили на лагеря по-моему потому что сейчас многие уже не знают что такое соловки.


idelena
(ответственный)
23/12/2005 08:01
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Просто теперь "Соловки" - это скорее, Соловецкий монастырь. Приметы времени ушли.

vivada
(элита)
23/12/2005 09:22
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А я бы ничью интерпретацию видеть не хотела - хотя на Виктюка ходила - ну, тут именно на Виктюка, не на Булгакова - наверное, поэтоу умудрилась пропустить первые серии Есть произведения, которые, на мой взгляд, не получатся никогда - слишком личное,слишком многопластвое, много интонаций и т.д.
Всегда жаль Достоевского.


Savchatina
(старожил)
23/12/2005 09:49
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Просто теперь "Соловки" - это скорее, Соловецкий монастырь. Приметы времени ушли.




Да и сам роман был более актуален для того времени, в которое писался. Нет, многое и сейчас, конечно совсем не утратило своей актуальности, не буду спорить. Меня больше всего порадовала после просмотра вчерашней серии мысль о том, что наверно очень многим захочется после этого фильма перечитать книгу заново. И очень хочется верить, что и тем, кто еще не читал... Надеюсь, что фильм их не оттолкнет, а наоборот привлечет их внимание к М и М.
И еще одна мысль... я уже писала, про то, что многие считают, что Булгаков написал своего рода апокриф. И что с христианской точки зрения книга не совсем однозначна. Читала, так же статью о том, что в свое время, эта книга точно так же как и привела многих к церкви, так же многих привела и к дьяволу. Чего стоит один эпиграф к книге? Я это к чему, к тому, что может и хорошо, что получился такой мыльный, сглаженный сюжет у фильма (и почти дословный, без ярко выраженной режиссуры). Бортко действительно понимает и отдает себе отчет в том, на сколько может быть опасна любая трактовка этой книги. Может быть другой экранизации и быть то не может?

Интересно, кстати, что по этому поводу думает наша православная церковь. Я пока ничего не слышала. При этом не могу не вспомнить гневные высказывания про фильм Мэла Гибсона (а ведь она в отличие от Булгакова, делал сценарий слово в слово по Евангелию)


Floresti
(чукотская девушка)
23/12/2005 10:08
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ннп
Мне вчерашняя серия понравилась вся... а сцена, когда Мастер сжег роман... меня аж дрожь пробрала...
Наверно, я нетребовательный зритель - спецэффектов в "Послезавтра" и иже с ними хватило...


Lalaby
(ветеран)
23/12/2005 11:06
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

И мне серия очень понравилась, и "драйв" и страсть и чертовщинку увидела, правда, с бокалом"мартини" во лбу...

Нефела
(элита)
23/12/2005 11:21
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

а мне вот ваще вчера не понравилось казнь иешуа - ужас ужас вообще. где жара?где измученные воины?там даж капельки пота ни у кого не было!а как это все описано в книге...эх..

Supreme
(старожил)
23/12/2005 11:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

а у меня стойкое убеждение,что если бы фильм был "как Собачье сердце" (хоть и не понимаю как это),то все бы накинулись на Бортко за то, что он повторяется. Как можно вообще сравнивать два совершенно разных произведения? Только потому,что и то и то Булгаков, и то и то Бортко? Не логично.Лично меня всегда убивала трактовка:фильм такой то от режиссера фильма такого то. Один и тот же режиссер может снять и шедевр и откровенный бред,так же может сыграть актер.
Я вчера себя поймала на мысли,что хорошо ,что этот фильм вообще у нас есть.Есть экранизация такого произведения,совсем не провальная, и что мой ребенок его смотрит и ему нравятся сцены именно с Пилатом.Вот уж не ожидала . Рада,что он выбирает вечером просмотр этого фильма,а не про тупого Джеки Чана. И что возможно это сподвигнет его в будущем прочесть эту книгу.


Marisol
(активный участник)
23/12/2005 12:12
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

В целом нравиться, жду в любом случае каждую серию с нетерпеньем. Не нравиться, что Безруков озвучивает Мастера, сразу образ Саши Белого, а точнее даже самого Безрукова почему-то всплывает и не отделаться от этого чувства, вчера развесилил Гафт с грузинским акцентом в роли Берии.




Так вот чей это голос!! А я слушаю и понимаю,что где-то уже слышала его,но мне показалось,что в фильме с и. Петренко "Кармен"..так за Петренко тоже Безруков говорил?


Sveta_Lst
(участник)
23/12/2005 12:58
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Слушайте, а где Иуда? Уже был или еще будет?

hrjulka
(старожил)
23/12/2005 13:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

а у меня стойкое убеждение,что если бы фильм был "как Собачье сердце" (хоть и не понимаю как это),то все бы накинулись на Бортко за то, что он повторяется. Как можно вообще сравнивать два совершенно разных произведения? Только потому,что и то и то Булгаков, и то и то Бортко?




Вообще-то - да. Не замечали разве, что режиссёр - он, в принципе, один фильм всю жизнь снимает - с поправками на возраст, здоровье, опыт, конечно? Бортко, вроде, и старше стал, мудрее - а результат... Это, наверное, как у Пушкина..."Онегин, я тогда моложе, я лучше, кажется, была".


Ярмарка
(участник)
23/12/2005 14:33
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Просто теперь "Соловки" - это скорее, Соловецкий монастырь. Приметы времени ушли.


Мне кажется, что, если режиссер серьезно подходит к своей работе, он ни в коем случае не должен ориентироваться на то, что знает или не знает зритель. Так можно далеко зайти.

Нашла цитату в Интернете о том же (мнение зрителя):
«Воланд Бортко отправляет Канта не в Соловки – а в ЛАГЕРЯ. В принципе, большой – да что большой, практически никакой – разницы тут нет. Но – причина этой ПОДМЕНЫ! Сделать Булгакова понятнее для современного зрителя, который – гипотетически, чтобы никого не обидеть – допустим, не знает, что такое Соловки?! Значит, Бортко не просто снимал роман Булгакова, а делал очередной “продукт”. Проект, рассчитанный на определенную аудиторию. Снятый в определенных целях. Ну ладно. Пусть. Но уже через несколько минут Воланд говорит Берлиозу: “Имейте в виду, что ХРИСТОС существовал”. Булгаков сознательно избегал упоминания этого имени на протяжении всего романа. Он дал герою непривычное для восприятия имя, и максимальная уступка евангельской традиции – имя Иисус, которое встречается в романе редко. Именно это имя и произносит Воланд. Бортко с легкостью идет на подмену. Что изменило бы оригинальное, названное булкаговским Воландом, имя? Неужели снова – чтобы было понятнее?»

Могу еще добавить - Римский в книге говорит, - «Отнеси телеграммы туда, пусть там разберутся». А в фильме, конечно, «Отнеси в НКВД». Типа для дураков все разжевать надо... Представляю себе Германа или Тарковского, подстраивающихся под зрителей... И неважно, сериал это или художественный фильм. Бортко же на полном серьезе утверждает, что это его лучшая работа.


Myachik
(участник)
23/12/2005 15:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Вот даже не знаю:
с одной стороны, наверное хороший фильм, иначе, что я как идиотка (никогда не смотрящая TV) уже 3 дня спешу домой его посмотреть.
но с другой стороны - я не против того, что образы режисера не вполне совпадают с моими (да и Булгаковскими), ну не нравится мне Пилат или Воланд или Бегемот, ну и бог с ними - может кому другому нравятся...
Но я не могу понять - как можно было настолько "убить" линию Мастера и Маргариты??? Да - Ковальчук красивая, фактурная кукла, но даже с ней наверное можно было что-то сделать..
а так мне показывают:
Вот - мужчина, вот - женщина. Говорят они друг друга любят. Он написал какую-то книжку, но ее отказались печатать. и он растроился и сошел с ума.

И мне так и хочется спросить : а к чему весь этот "оф"???? Я тут про Воланда и Иисуса смотрю!!! А вы мне - двух каких-то с их якобы любовью суете!!
А у Булгакова - этог главная линия (ну или одна из главных) в книге.
В сериале нет любви, нет травличеловека системой, нет трагедии... ничего нет...

Жаль...


nvodovoz
(элита)
23/12/2005 15:40
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:


Вот - мужчина, вот - женщина. Говорят они друг друга любят. Он написал какую-то книжку, но ее отказались печатать. и он растроился и сошел с ума.

И мне так и хочется спросить : а к чему весь этот "оф"???? Я тут про Воланда и Иисуса смотрю!!! А вы мне - двух каких-то с их якобы любовью суете!!





Вот именно это я и чувствовала, когда читала книгу. А читала я ее много раз...


police
(старожил)
23/12/2005 15:42
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

я, конечно, давно перечитывала книгу... может чего и не прочувствовала...
но история Мастера и его любви мне всегда казалась именно такой, как в фильме - то есть, непонятно, а была ли она (безумная любовь) на самом деле. Для меня единственными реальными вещами в отношении Мастера были его книга и его душевное расстройство. В свете последнего, иногда даже казалось - а не придумал ли он сам себе эту любовь ... или эту Маргариту...
А главными как раз и были история Иешуа, и история Воланда в Москве. Но без нквд! Гоблин верно подметил про "кровавую гэбню" в фильме


police
(старожил)
23/12/2005 15:43
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:


Вот именно это я и чувствовала, когда читала книгу. Я читала я ее много раз...




о... я, оказывается, не одна такая


Floresti
(чукотская девушка)
23/12/2005 15:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

О, оказывается много нас таких...
Я книгу читала лет 15 назад, то есть восприятие у меня было еще незамутненное... и тоже осталось ощущение - а реальна ли вообще была Маргарита, или она просто привиделась Мастеру... смешно, но Воланд и его свита казались мне намного более реальными...


Катуся
(участник)
23/12/2005 15:53
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

смотрите, смотрите дальше, все еще впереди...

мне понравился сериал. только вот басилашвили воландом я не вижу, ну хоть тресни. все остальные - да, абсолютно органичны! ИМХО это тот случай, когда перечитывая книгу уже не можешь героям навязать другой, свой образ.
поймала себя на мысли, что жду появления маргариты и когда она все-таки появилась не удержалась "вот она!" и это действительно оказалась она, наверное я ее такой всегда себе и представляла.
бегемот тоже понравился! потом булгаков был немного сумашедшим, ну и кот соответственно вышел сумашедше-бутафорским.


Myachik
(участник)
23/12/2005 15:58
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ну вот видите - все видят по-своему:))

Для меня это книга о ЛЮБВИ. ЛЮБВИ, которой не было в Советской реальности 30-х годов. Любви к творчеству и истине (Мастер) и ЛЮБВи как акт самопожертвования (Маргарита) - полного растворения в ЛЮБИМОМ.
И только такая любовь могла создать книгу о боге, кот и есть - ЛЮБОВь...
Ох, сплошные повторы....
А Советская действительность оттаргает это, как противоестественное для себя чувство.

Волонд и все что с ним связано, для меня всегда былит неким катализатором, кот помогал нарисовать эту страшную действительность без бога и чувства..
Сумбурно - спешу:))_
но как-то так..


ELENUSKA
(старожил)
23/12/2005 16:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Всем привет!!!
Внесу и свою лепту. Этот роман, является моим самым любимым произведением.
В сериале я разочарован, очень, Я уверенна, что люди, которые не читали книгу, многое не поймут.
Кастинг не плохой, но... возможно, что у всех разное визуальное представление Булгаковских героев.
Сериал, откровенно слабый. ИМХО
Совершенно не понятно, что написание романа для Мастера был смыслом жизни. Ну, писал, роман, ну не вышел. Как-то все скомкано. Я не увидела той любви, о которой писал автор, между Мастером и Маргаритой, по игре этого совсем не видно.
Совсем не понятно, что за заведение такое "Комиссия зрелищ"? Не читая романа, Вы бы поняли, что там произошло? Нет!!! 100% - НЕТ!! Все смято, скомкано. Совсем не ясно, что эти все поют, что за кружки и т.д.? Иногда так и хочется вставить голос автора за кадр.
Да, много недочетов, много. А Басилашвили в роли Воланда - верх безумия. Булгаковский Воланд совсем не такой. На это роль подошел бы Аль Пачино в русском варианте. Но вот только нет такого.
Смотреть его дальше, особого желания нет, но буду. Может дальше сериал выправится?


eugen
(ветеран)
23/12/2005 16:57
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А Басилашвили в роли Воланда - верх безумия. Булгаковский Воланд совсем не такой. На это роль подошел бы Аль Пачино в русском варианте.




А мне почему-то видится в роли Воланда Дворжецкий.


mamki
(наш человек)
23/12/2005 17:02
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

На последнее

Мне ишо экзамен по произведению сдавать. На зачете было 73 вопроса. На воспрос:почему Маргарита стала ведьмой - нужно было отвечать - потому что у нее не было детей. Профессор наш топал ногами и орал :"Вы все Маргариты, Вы все - ведьмы". У меня, правда, детей двое...
По фильму видно, что профессор в чем-то прав:ей (Маргарите) просто нечего делать.


МамашаКураж
(ветеран)
23/12/2005 17:15
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Я книгу читала лет 15 назад..



Как еще более древний пер...ун, читавший книгу еще в журнальном варианте...
Мне, как раз-таки, представляется "слабое место" фильма в том, что Бортко набрал маститых "штамповых" актеров... Вспоминали Басилашвили - пенсионера, (просто "Небеса обетованные" какие-то) Ну, не может играть Воланда актер, в теле которого перестал вырабатываться тестостерон!!!!!!!!!
Абдулов.... Ну, видела я такого Абдулова в "Поминальной молитве"... По-моему, даже костюм тот же...
Баширов... Положа руку на сердце, только свалившийся с пальмы не может себе представить, как этот (с позволения сказать) актер, будет играть кота Бегемота. Да, так же как он играет и все остальное.
Бенгальский... Тут Урганту ничего делать и не надо. Комферанс - его хлеб.
Филипенко, Адабашьян... Глубоко уважаемые мною... Но как они будут играть своих персонажей я уже знала до премьеры! И тут опять же не случилось открытия...
По поводу Лаврова... Хоть его внучка и крестная моих деток , но.... При всей любви и без обид...
Может быть, стоило все-таки поскрести по сусекам нашей огромной страны и найти талантливых актеров, и, главное, никому не известных!!, ... Как тот же Гибсон в "Страстях Христовых"...
А по поводу Воланда... Ну, слава Богу, жив еще Юрский..


Medvejenka
(элита)
23/12/2005 17:19
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ой, только вчера подумала!!!!! Вам который? Который Хлудов из "Бега"....Хм, тоже Булкаков...

ELENUSKA
(старожил)
23/12/2005 17:37
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Цитирую:

Я книгу читала лет 15 назад..



Вспоминали Басилашвили - пенсионера, (просто "Небеса обетованные" какие-то) Ну, не может играть Воланда актер, в теле которого перестал вырабатываться тестостерон!!!!!!!!!






Золотые слова!!! У Булгакова Воланду чуть за 40. У Басилашвили взгляд грустный, обреченный, а где блеск в глазах, коварство, наглость, хитрость. Не предстваляю, как он после бала с Маргаритой бесдовать будет, такой "мачо" . Обидно даже .


Truenos
(старожил)
23/12/2005 17:37
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ННП.
Одна проблема, все те, кого мы с вами здесь представляем себе в роли Воланда, по определению не очень подходят...Потому как книжному Воланду было слегка за сорок (ой, не путаю ли? может, это мне так виделся этот образ в мои далекие 15 лет? ежли что, поправьте старушку:-)) Так что....Тут, наверное, как с театральной Джульеттой, которую играют далеко не юные девочки....


Нефела
(элита)
23/12/2005 17:43
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

вот вот,Воланд должен быть этаким иностранным пижоном,подтянутым красавцем мущщиной,около 40 прямо ах!

eugen
(ветеран)
23/12/2005 17:54
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Ой, только вчера подумала!!!!! Вам который? Который Хлудов из "Бега"....Хм, тоже Булкаков...




Он, он.


Юша
(Разум и Чувства)
23/12/2005 19:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Мне вот подумалось.... а если бы Меньшиков Воланда играл???? Мне кажется за ним шлейф сыгранных ролей не тянулся бы... За сорок, мачо, с хитростью и коварством... Нет?

Пани Кася
(элита)
23/12/2005 19:58
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне тут в голову пришло, что в роли Пилата мог бы неплохо смотреться Гармаш

Ukkachka
(участник)
23/12/2005 20:19
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Абсолютно с Вами согласна по поводу "штампованных актеров"!!! Вообще, очень трудно в этом фильме "раствориться и расслабиться". постоянно лезут в голову мысли, кто бы сыграл лучше, сколько денег вложено-недовложено и т.д. Прямо беда какая-то! Может, по другому и не могло быть, когда ТАКОЙ режиссер снимет по ТАКОЙ книге, да еще и привлекает сплошь известнейших актеров???

Ukkachka
(участник)
23/12/2005 20:25
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Вот еще что рассказать хотела.
Помните домик Мастера в фильме? Так вот, снималось на территории 3 детской инф. больницы на Ваське. Вообще территория этой больницы удивительна, практически вся состоит из небольших стареньких домиков и утопает в зелени)


masha_hayd
(элита)
23/12/2005 20:59
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Во! Точно. Я сначала думала, что мне показалось. Но потом точно убедилась. Место красивое, но дома запущены. Мы там летом как раз и были с малым. Получали справку, что здоровы.
Красиво там....
А еще трамвай переехал Берлиоза рядом с зоопарком.
А еще.. дом нечистый много где снимали....
Вот я только Варьете не поняла где снимали... наверно не у нас.


Ярмарка
(участник)
23/12/2005 21:23
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Варьете - это Молодежный Театр на Фонтанке.

Бегемош@+
(старожил)
23/12/2005 21:54
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

на последнее...
Ну что , передых до понедельника;) Есть время осмыслить.
Сериальных Ковальчук и Безрукова - в сад. Даже Есенина из-за Безрукова не смотрела. Внешние данные Безруоква даже в подмётки есенинским не годятся. А тут Иешуа...а тут озвучание Мастера...УЖАС!
Кстати, Мастер - что надо, только б голос безруковский истребить:)
Абдулов, Басилашвили, Лавров - бесподобно. А что, разве у Сатаны не может быть усталости в глазах? Или у Понтия Пилата? Ведь наша жизнь - замкнутый круг. Не переводятся ни подлецы, ни убийцы, ни предатели и т.п...Будь я Сатаной, тоже бы устала...мстить людишкам , которые из столетия в столетие наступают на одни и те же грабли - уже даже скучно...не умнеют ведь, ничему не выучиваются...Мне давно кажется, что всё же Сатана здесь правит бал.
Господи,(прости меня, всё в кучу), сколько же у Булгакова философии. Может эта попытка экранизировать его мысли хоть как-то заставит народ задуматься о жизни...о смерти...о вечности...о том, куда катимся...а ведь катимся. Ой, как хочу книгу снова перечитать...надо дочку попросить привезти...
Молодец Бортко, встряхнул мозги народу!


rybka
(активный участник)
23/12/2005 22:04
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А разве это не Пассаж был? Вернее, его половина.

В инфекционной больнице у нас были когда-то занятия, целых три недели. На отделении туберкулеза и дизентерии. Честно говоря, мало приятное место.. Романтикой и не пахнет. Хорошо, что эти серии уже позади .


AnnLady
(элита)
23/12/2005 22:19
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Сегодня прочитала в Телесемь, что домик Мастера снимали на территории Покровской больницы.

onirin
(наш человек)
23/12/2005 23:27
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Да и сам роман был более актуален для того времени, в которое писался



РОман писался 10 лет! с 1928 по 1940 (даже 14 ) и еще долго жена Булгакова его в кучку собирала, так как переписывался он множество раз.
А нормально в полном книжном формате он ВАЩЕ в 1989 только вышел.....если память мне не изменяет


spleen
(элита)
23/12/2005 23:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

мне кажется это не Пассаж, а ЦУМ, в Пассаже открытый мостик

onirin
(наш человек)
23/12/2005 23:59
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Но я не могу понять - как можно было настолько "убить" линию Мастера и Маргариты??? Да - Ковальчук красивая, фактурная кукла, но даже с ней наверное можно было что-то сделать..
а так мне показывают:
Вот - мужчина, вот - женщина. Говорят они друг друга любят. Он написал какую-то книжку, но ее отказались печатать. и он растроился и сошел с ума.

И мне так и хочется спросить : а к чему весь этот "оф"???? Я тут про Воланда и Иисуса смотрю!!! А вы мне - двух каких-то с их якобы любовью суете!!
А у Булгакова - этог главная линия (ну или одна из главных) в книге
В сериале нет любви, нет травличеловека системой, нет трагедии... ничего нет...




Ну изначально, в первой редакции романа Мастера и Марргариты не было ВАЩЕ . Это был "роман о дьяволе" и этот вариант романа Булгаков сжег в 30 году и только в 32 году Булгаков аозращается к написанию романа и вводит в него Маргариту и Мастера исторический факт однако
Может кто-нибудь однозначно сказать очем эта книга? я - нет! Слишком много линий ведет автор, но мое личное ИМХО что таки о дьяволе больше чем о ком-нибудь, все остальные дополняют картину. А Местер и Маргарита даня для того чтоб смягчить негатив по отношению к Воланду, ведь по сравнению с другими он им помог


onirin
(наш человек)
24/12/2005 00:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

я только что перечитала книгу, и собираюсь прямо завтра перечитать еще раз. Захочу ли я еще раз смотреть этот сериал......не знаю....

Лизанька
(наш человек)
24/12/2005 00:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Посмотрела 5 серий. Очень непривычненько без рекламы, ни тебе попить, ни пописать, ни почту почитать. Но приятно

Воланд понравился. Как ни странно. Пилан понравился. Иешуа - ужас-ужас, жалкий он какой-то. Персонаж данный мне и в книге несимпатичен ничуть, но тут - совсем жалкий. Коровьев - супер просто. Кот - никак. Всеобщего ужаса не разделяю. Бездомный - шикарно. Врачи в психушке очень даже.

Мастер и Маргарита - вот где кошмар Слов нет даже никаких цензурных... Мдя...

Спецэффектов никаких. Смена цветного и чб кино вызывает недоумение. Как-то не проняло меня. Малобюджетность сквозит из всех дыр

Но общее впечатление как ни странно положительное...


-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
24/12/2005 00:53
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ой, а меня последняя серия что-то не впечатлила. И в основном из-за линии Пилата. Ну как-то очень бутафорски всё.....
И Безруков такой крепышонок с обвислыми трицепсами ну как-то совсем не вяжется с Иешуа.
И Матфей - романтик-мечтатель. ОПА - всё в красном цвете, и он как герой-одиночка спасает Иешуа. ОПА - вернулся к реальности, картинка снова цветная, а кинжала-то и нет.
Как-то примитивно всё, как в детском фильме. И с учетом ролей сыгранных Стругачевым скорее комично, чем трагично.

В сотый раз вспомнились "Страсти Христовы". Ну почему там я верю, хоть даже и не понимаю без титра о чем речь. А тут НЕ ВЕРЮ!!! И дело не в спецэффектах и не в бюджете.
Нет, я понимаю, что создать атмосферу давно прошедшего времени очень трудно. Но вот был/есть фильм Фараон. Хороший фильм, там я всему верю, хотя много м точки зрения режиссуры изменилось, но цепляет сильно каждый раз, когда смотрю. А не скатываюсь взглядом к картонному заднику, поскольку на актера в кадре смотреть не особенно интересно..
ИМХО помоему линия Пилата/Иешуа - самая слабая в фильме.


-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
24/12/2005 01:08
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ПРо спецэффекты и малобюдетность. ИМХО для создания атмосферы совсем нет необходимости тратить кучу денег на спецэффекты. Вот например Кин-дза-дза?

onirin
(наш человек)
24/12/2005 01:11
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

И в основном из-за линии Пилата. Ну как-то очень бутафорски всё.....
И Безруков такой крепышонок с обвислыми трицепсами ну как-то совсем не вяжется с Иешуа.



Да уж, полностью согласна, мало того что казнь мягко сказать безлюдна (мои предыдущие замечания по поводу экономии на массовке)
ТАк еще и Безруков...... ну ваще......просто слов приличных не хватает.
Конечно в книжке описано не для слабонервных....про слепней подмышками, и мухи роящиеся на лице....этого видеть не хотелось,но и то что показали.....придираюсь наверное, но ощущения страдиний не возникло никак. Слишком все в "облегченном варианте"


masha_hayd
(элита)
24/12/2005 09:58
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А она и в книге не очень сильная.

Ukkachka
(участник)
24/12/2005 12:47
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Нет, всеж-таки на тарритории 3 больницы домик снимался.. Мы там с лаборанткой прогуливались, и она нам все показала)
СМИ ошиблись, как всегда...)


Аля.
(частый гость)
24/12/2005 13:08
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А Мне вспоминается потрясаящая игра Де Ниро в Сердце Ангела. Вот это Воланд был бы.

masha_hayd
(элита)
24/12/2005 13:32
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А разве 3 больницы не переименована счас в покровскую?
Не другое название. То что на Васе снималось - это однозначно. Мы когда бумажку получли, то сидели на лавочке среди этих домиков и ждали и все хорошо рассмотрели.


onirin
(наш человек)
24/12/2005 21:21
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ТОлько что по НТВ в "Программе максимум" показывали отрывки из МиМ Ю. Коры.....я очень теперь хочу посмотреть Пилата снимали в Израиле!!! и бюджет был около 15 млн $
Наверняка под шумиху быстренько реанимируют, и в прокат запустят. Интересно только формат фильма....сериальный (что врядли) или одна серия но, должна быть очень длинная?


hrjulka
(старожил)
24/12/2005 21:31
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я плачу. Только что в программе "Максимум" по НТВ показывали отрывки из "Мастера" Кары. Смотрела не всё. Успела поглядеть на Гафта в роли Воланда, на Филипенко в роли Коровьева и Ульянова - Пилата. Вот лично я именно так себе где-то и представляла - как фантасмагорию-фарс!!!!!!! Пилат очень понравился. Воланд - ... Я плачу... Бурляеву на исполнение роли Иешуа церковь давала благословение. Чувствуете разницу - Безруков и - Бурляев? Нет, я плачу. Не буду больше смотреть это мыло. Поберегу себя, любимую, для Кары. Сказали, что вроде скоро увидим.


НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЁ ПОЗНАВАТЬ В СРАВНЕНИИ, ЧАСТО МОЖНО СРАЗУ СКАЗАТЬ - ЧЁРТ ЗНАЕТ ЧТО.
ВСЕМ ОСТАВШИМСЯ - УДАЧНОГО ПРОСМОТРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


hrjulka
(старожил)
24/12/2005 21:33
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Насколько я поняла - это именно полный метр. И никакого мыла.
Правда - Воланд шикарный мужчина?!


Князь Трубецкой
(гость)
24/12/2005 21:50
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

>Интересно только формат фильма....сериальный (что врядли) или одна серия

Фильм полнометражный, Кара в интервью говорил, что его оригинальная версия - 3.5 часа, версия от продюсеров - 2 часа, ее не одобрил ни он, ни ведущие актеры. Всего же материала отснято чуть не на 8 часов, так что телевизионщики могут и в сериал смонтировать...


onirin
(наш человек)
24/12/2005 22:00
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ТОлько по отрывкам чувствуется ДУХ книги....игра, подбор актеров впечатлили....я представляла все именно так!
Буду ждать с нетерпением


Lena74
(активный участник)
24/12/2005 22:17
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А-а-а, видела только последний эпизод с Левием Матвеем - Дуровым и Волондом - Гавтом. Неужели они смогу реанимировать фильм!!! Безуспешно ищу пленку вот уже 10 лет. Даже этот эпизод, который мне удалось увидеть говорит о многом. И после этого кто-то еще будет утверждать, что Экранизация МиМ не возможна по определению???

mamki
(наш человек)
24/12/2005 22:33
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Аналогично.

Lena74
(активный участник)
24/12/2005 22:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А ни кто не в курсе, может быть эту передачу повторять будут? Хочется весь сюжет посмотреть.

Варелка
(элита)
24/12/2005 22:39
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Даю подглядеть любопытное обсуждение "Мастера и Маргариты"

полет нумизматической мысли


Варелка
(элита)
24/12/2005 22:42
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

НТВ- молодцы, хороший сюжет. Фильм по немногочисленным кадрам видно, что суперский! Поборка актеров, их игра, а не дословный пересказ текста, все впечатляет, как хочется посмотреть весь фильм

Маева
(старожил)
24/12/2005 22:58
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Как же Гафт был.... потрясающ...силен и пронзителен...
я вся заволновалася просто


Сулико
(ветеран)
25/12/2005 00:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ННП

И мои пять копеек.

Вообще-то я бы предпочла, чтобы «Мастера…» не экранизировали. Булгаков настолько ярко прорисовал все от начала до конца, что роман совершенно не нуждается в «картинке».

По поводу фильма Кары – это тема для отдельного топика. К тому же как можно судить картину по отрывкам… Не понимаю. Поэтому пока буду смотреть то, что показывают по РТР, потом сравню.

Наверняка повторю уже высказанное другими, но все же.

Минусы «Мастера…» Бортко:
-Музыка. На мой взгляд, Корнелюку следовало ограничиться «Билетом на балет», не нужный здесь монументализм так и прет, не говоря уж о том, что оченно напоминает «Омен».
- Кот. Хотя, помнится, писали, что Голливуд за кота запросил какие-то космические деньги, и наши отказались. Стали искать отечественных мастеров, ну и на выходе получили то, что получили… Я, в принципе, готова простить кота, дело же не только в деньгах, но и в отсутствии технологий у наших киношников.
-Пилат. Ну, тут не высказался только ленивый. Хотя и его тоже можно было бы принять. Если бы не контраст с Гафтом…
-Иешуа. Поскольку «Есенина» я смотреть не стала, Безруков воспринимался более или менее спокойно. Но эта роль ему практически не удалась, за исключением пары моментов и то с натягом. Много говорится насчет Миронова, но он сам отказался от этого проекта, мотивировав тем, что подобный образ мученика уже сыграл в «Идиоте». Так что где гарантия, что в исполнении Миронова мы увидели бы Иешуа, а не Мышкина.

Плюсы.
-Близость к тексту.
-Коровин!!! Это просто невероятное попадание в образ. Тот, который сформировался в моем представлении. Я вовсе не поклонница Абдулова, но здесь могу только сказать: «Браво!».
-Бездомный, конечно, получился. Но на мой непрофессиональный взгляд, эта роль несложная, и не нужно обладать суперталантом, чтобы сыграть Ивана.
-Мастер. Галибин хорош. Еще и потому, что не вышел в тираж и не успел надоесть всем в одноразовых сериалах. И голос Безрукова хоть и узнаваем, но не выпирает.
-Азазелло. Уж насколько люблю Филиппенко, и здесь он «не ударил в грязь лицом». Отличная работа мастера актерского искусства.

Вот-с, собственно. Остальные герои либо не относятся к ключевым, либо пока нейтральны в моем зрительском восприятии.


ИРИНКА Z
(старожил)
25/12/2005 01:21
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я лично очень люблю Анну Ковальчук ( еще по " Тайнам следствия" ). Смотрела и читала с ней некоторые интервью, Она очень классный человек. И мне кажется она себя еще покажет (как Маргарита, я имею ввиду!).

Эх, только бы режиссер дал ей "разгуляться по-настоящему!

А Безруков в роли Иешуа-ужас, особенно на кресте, такой "упитанный" для этой роли!

Про Галкина мой муж сказал:"Папа может им гордиться" (это тот, кот. в "Тайге" снимался).


mammushka
(элита)
25/12/2005 04:10
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ну уж нет. Раков, Бурляев, Вертинская....
Не могу согласиться никак.

Ты видела в кого превратился Бурляев сейчас? Посмотри на его лицо. А это та сущность, котороая в нем была всегда. Он не подходит для такой роли. Имхо.

Единственно хорош, возможно, Гафт. Так он ВЕЗДЕ хорош был и есть и будет.

Мне кажется, что ты решила поберечь себя для большого разочарования.

и Воланд не Карлсон... и не актер, который переиграл всех партийных деятелей эпохи.


mammushka
(элита)
25/12/2005 04:12
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

По поводу фильма Кары – это тема для отдельного топика. К тому же как можно судить картину по отрывкам… Не понимаю




ан-но.


mammushka
(элита)
25/12/2005 04:18
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

"Первая российская экранизация «Мастера и Маргариты» была сделана режиссёром Юрием Кара («Завтра была война» и др.) в начале 1990-х. Актёры снялись там превосходные--Валентин Гафт в роли Воланда, Анастасия Вертинская в роли Маргариты, Виктор Раков в роли Мастера, Николай Бурляев в роли Иешуа, Михаил Ульянов в роли Понтия Пилата, Виктор Павлов в роли Бегемота, Роман Ткачук, Наталья Крачковская, Алексаднр Абдулов в роли Коровьева и т.п. Фильм был снят, но у фильма были спонсоры-продюсеры, которым что-то не понравилось, и они запретили его выпускать на экран, решив продать подороже на кинорынке. Кто знает, в каком плачевном состоянии находилось российкое кино в середине 90-х, поймет, что такое было невозможно в принципе. Фильм побарахтался, а потом пропал, так и не появившись. Насколько я знаю, он никогда не показывался, даже не все актеры, там сыгравшие, его видели." - это с какого-то сайта.

Мне кажется, актеры подобраны хуже.


hrjulka
(старожил)
25/12/2005 13:26
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Не, Бурляев, Юлька - великолепный актёр. Ты вспомни где и у кого он снимался!!!!!!!!!!!!!!!! То, что у него сейчас на почве православия крышу снесло - не наше с тобой дело. Фильм снимали, считай, тыщу лет назад - тогда он не был ещё таким радикально настроенным. Если бы я была чуточку получше, постыдливее - у меня бы самой крышу снесло. То, что в него Тарковский вложил, наверное, только так и можно защищать - сделав из себя форпост духовности. А по всему - ОН, Юль, точно - ОН. Ты вспомни. Бурляев ведь даже из героя "Военно-полевого романа" сделал своеобразного князя Мышкина. А Мышкин - кто такой?... Круг замкнулся.
Ракова и Вертинскую не видела. Ничего не могу сказать. Но - очень понравилось, правда. Я в последний раз о кино это говорила...когда в сотый раз "Mullholand Drive" пересматривала. Мне ничего в последнее время не нравится.


hrjulka
(старожил)
25/12/2005 13:29
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Цитирую:

По поводу фильма Кары – это тема для отдельного топика. К тому же как можно судить картину по отрывкам… Не понимаю




ан-но.




По отрывкам, как раз - можно судить. Во всяком случае профессионалам либо просто - синемафилам. Нельзя судить по рекламным роликам.


umka
(наш человек)
25/12/2005 20:14
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

а я бросила это гиблое дело - пытаться посмотреть что-то в 9 вечера вперемешку с чтением "заюшкиной избушки" старшему и переодеванием памперса младшему
себя успокоила тем, что если бы это было шедеврально, то избушки заюшкины и памперсы мне б не мешали (только не бейте)
в общем, дождусь версии на ДВД и буду смотреть, пока старший в садике. Может со второй попытки прокатит.
Оставшеся впечатления - полностью аналогичны Сулико.


mammushka
(элита)
26/12/2005 00:14
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне весь военно-полевой роман из-за него не нравится. Может, у меня антипатия?
Военно-полевой роман для меня - это Мышкин-Чурикова.
и никогда не соглашусь, что он из того героя сделал Мышкина. ( смайл с прищуром)


Supreme
(старожил)
26/12/2005 16:31
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

а еще в упомянутой передачке "Максимум" было резюме Абдулова,почему про него никто не вспомнил? Видимо всем по прежнему хочется спецэффектов и кота Гарфилда

hrjulka
(старожил)
26/12/2005 17:31
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Не, Чурикова для меня это - ВОПЛОЩЕНИЕ ИНТЕЛЛИГЕНТКИ. (аналогично, с прищуром)

Floresti
(чукотская девушка)
26/12/2005 17:50
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

И я не люблю Бурляева... категорически А уж как я не люблю Ракова
Отрывки... в общем, осталось впечатление именно отрывков и обрезков...
Вот посмотреть целиком я бы не отказалась.


hrjulka
(старожил)
26/12/2005 17:54
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Может, у меня антипатия?
)




Может быть он тебе как мужчина - не нравится? Но ведь он там и не мужчина. Мужчина там - Чурикова.


ELENUSKA
(старожил)
26/12/2005 18:04
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я на днях прочитала очень интересный отзыв о сериале в одной из Питерских газет. Неописуемый смех вызвала у меня фраза про Бегемота.

Цитирую:
Просмотр сериала заставляет меня очень насторожено взирать на черное чудовище на экране, которое могло родиться лишь после извращенных сексуальных игр медведя и выдры. Передвигается это существо в стиле обитателей стивенкинговского «Кладбища домашних животных», какой-либо грации лишено напрочь, и я не совсем понимаю, как на этой недели Азазелло при встрече с Маргаритой сможет пробормотать фразу: 2Пусть бы ездил Бегемот, он обаятельный» и т.д.


Точное попадание было изначально невозможно.
Забавно сегодня читать в многочисленных интернетных форумах, как спорят люди самого разного возраста о «похожести» персонажей. Что, кто-нибудь видел Воланда? Или, может, общался с Понтием-Пилатом. Но Михаил Булгаков без камеры, спецэффектов и бутафорского реквизита уже снял для каждого из нас фильм «Мастер и Маргарита».
Этот фильм для сугубо индивидуального пользования, его не дашь посмотреть приятелю, и ни один режиссер мира не смог бы перенести на экран, то сложный мир, что рождается в моей или Вшей голове даже при простом перелистывании страниц книги. Отважному Владимиру Бортко стоит сказать спасибо хотя бы за то, что эти страницы сегодня снова листаются.


hrjulka
(старожил)
26/12/2005 18:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ELENUSKA, есть такое понятие - экранизация. Этому учат на всех сценарных и режиссёрских факультетах. Гений изначального автора здесь совершенно не при чём. Есть удачные экранизации, есть - не очень, есть - провальные.

ELENUSKA
(старожил)
26/12/2005 18:58
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Согласа, но всем не угодишь. Я лишь это имела в виду.

nvodovoz
(элита)
26/12/2005 20:37
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Нус. И как вам Маргарита теперь?
Где те, кто ругал Ковальчук?


ELENUSKA
(старожил)
26/12/2005 22:27
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Она сегодня была очень даже, очень даже. Мне понравилось))))

Санька
(участник)
26/12/2005 23:02
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ковальчук - наверное, так и задумано было - страсть, огонь оставлено на "цветную" часть фильма.
Не могу сказать, что отлично - но тем не менее ...


Светлана Н.
(ветеран)
26/12/2005 23:11
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Муж в восторге от Маргариты: " вот тетка оторвалась!!!!"

Ириишечка
(старожил)
26/12/2005 23:45
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Можете смело продолжать ругать сериал, мне он нравится... нравится и все тут... и Ковальчук была сегодня необычайно хороша, и Воладн хорош...

vit-ka
(частый гость)
26/12/2005 23:49
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Девочки, выручайте!!!
Может, кто записывал на двд или видик сегодняшнюю серию (26.12), а то вот с дитем закрутилась, муж поздно приходит, и я для него записываю.
Сама, естесственно, тоже не успела посмотреть, а так хочется.
И муж теперь дуется...
Дайте, плиз, посмотреть.


ИРИНКА Z
(старожил)
27/12/2005 00:31
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Я лично очень люблю Анну Ковальчук ( еще по " Тайнам следствия" ). Смотрела и читала с ней некоторые интервью, Она очень классный человек. И мне кажется она себя еще покажет (как Маргарита, я имею ввиду!).

Эх, только бы режиссер дал ей "разгуляться по-настоящему!
.




Да, похоже, сегодняшняя серия начала подтверждать мои слова. Я очень рада


ionova
(активный участник)
27/12/2005 00:46
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ох и "разгулялась" Маргарита, ох и разлеталась, разкувыркалась. Кудеречки по ветру, смех аки ... у брутальной девы на гулянке после принятия доброй порции браги.
А может ведьмы так и должны смеяться, как девицы из столь популярных фильмов о тяжкой доле путан?
Стилистика фильма в творческих метаниях и поисках от картин и натюрмортов великих голландцев до стилистики фильмов старшего Германа.
Про пластику, Маргариты, то есть как она двигалась в обнаженном виде даже вспоминать стыдно.
Все отличились.
Корнелюк лихо процитировал "На земле весь род людской". Басилашвили - все свои роли, включая пьесу Мольера и "О бедном гусаре...".
Большая творческая неудача продолжается.
ps^ Про кота забыла - так и вспоминается сказка аленький цветочек, про чудище, которого младшенькая любит, как жениха желанного. Вот кот - для сказок Роу, да и то вряд ли бы его утвердили на роль, в таком костюме, с такой шеей, лапами и совсем не кошачьей пластикой.


onirin
(наш человек)
27/12/2005 00:54
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

я ожидала худшего, вполне

rybka
(активный участник)
27/12/2005 01:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

На мой взгляд, Маргарита подобрана идеально. Если на другие роли еще можно спорить, подбирать кандидатуры, то здесь как раз без вариантов (имхо). А может, я просто тоже очень уважаю Ковальчук.

Сегодня по "Европе +" в Новостях сказали, что голос Галибина "заменили" в последний момент, якобы из-за хрипоты. Причем, для него это явилось неожиданностью. На пресс-конференцию он единственный не приехал..


Дарья Искусница
(элита)
27/12/2005 03:17
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А я вот даже и не знаю.
Какое двойственное у меня очучение опосля сегодняшней серии.
Вроде и глаза у Маргариты что надо были, и задор нужный...Но что-то не так...А что - понять не могу...


Flashka
(элита)
27/12/2005 09:16
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Стильная ведьмочка получилась.
смех, повадки - точно в точку!

хотя процесс намазывания кремом подсократили конечно. только на руку нанесла, и на щеку, а уже ВСЯ преобразилась. хороший такой крем - сам равномерно распределяется:)

вот только полет как то так... смазанно.


Sveta_Lst
(участник)
27/12/2005 09:21
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А меня передернуло от эпизода спускания с лестницы дяди из Киева. Так грубо, не по-булгаковски:-((
Слишком много голого тела Маргариты. Ужас, что на балу будет! Как в бане.


masha_hayd
(элита)
27/12/2005 09:47
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А куда его ( тело) деть то?
В книге ведь его столько и было.
Еще все-таки очнеь ничего и прилично показывают. Я думала будет хуже.
Но старшему вчера запретила входить на кухню, пока смотрела.


Floresti
(чукотская девушка)
27/12/2005 10:43
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Маргарита-ведьма - замечательно... особенно когда в окне сидела и с соседом беседовала...

Кстати, мне тут подумалось - Вертинской на момент съемки фильма было в районе 50... неужели и она рискнула обнажиться ?...


hrjulka
(старожил)
27/12/2005 11:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Тока не бейте. Кино больше не смотрю, только топик читаю, такое моё извращение. Жаль, что Таня (Кураж) сюда редко заглядывает - не дала бы соврать. Нет ничего проще для актрисы, чем сыграть истерику, безумие, вакханалию, полёты на метле во сне и на яву. Для этого даже актрисой не надо быть - достаточно быть просто женщиной.

Но это так, ложка дёгтя в бочку мёда тем, кто ест этот шедевр уполовниками.


Снегурка
(старожил)
27/12/2005 11:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да, ведьма из нее ничего. Но все, то, что она играла до ведьмы... просто никак

Солнышко_Вика
(старожил)
27/12/2005 12:20
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Нет ничего проще для актрисы, чем сыграть истерику, безумие, вакханалие, полёты на метле во сне и на яву. Для этого даже актрисой не надо быть - достаточно быть просто женщиной.



БРАВО! ППКС)))))))))))))

честно, весь топик не осилила(.
Если есть возможность посмотреть очередную серию - смотрю. Нет - не расстраиваюсь. ИМХО - могли бы снять и получше. Не говорю, что я в диком востроге, но и чморить этот фильм не буду. Спасибо создателям, что хоть как нибудь сняли. Авось, народ классику читать начнет...


Anutik
(старожил)
27/12/2005 12:24
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Вчера первый раз посмотрела серию...
(в гостях - просто стало невозможно ходить - все перед телеками сидят )

Вот объясните мне, отчего у меня такое ужасное впечатление? Оттого что книгу очень люблю? И к малейшим передергиваниям трепетно отношусь?
Вроде как. обещали в обмен на дефицит спецэффектов хоть с текстом уважительно обращаться. Но ведь сплошные передергивания и купюры... .
Актеры... но ведь и Абдулов и Басилашвили откровенно стары для своих ролей... и у них, да и почти у всех остальных наблюдается какой-то дефицит эмоций .
Смотреть больше не стану...


Чертенок
(ветеран)
27/12/2005 13:18
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Не, Маргарита хороша была вчера! Легко это сыграть или нет, а все равно мне приятно было смотреть.

masha_hayd
(элита)
27/12/2005 22:09
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да ладно вам, легко сыграть.

У домработницы Наташи тоже самое получилось с большой нятжкой.

До оскара конечно далековато. но по моему неплохо.

Вот только после бала задумалась я, зачем у Булгакова так много голых женщин?
У него проблемы с потенцией чтоль были или наооборот юношеские невысказанные фантазии сексозабоченного подростка?
В общем тьфу.... по книжке не очень как-то на этом заострилось внимание, там было интересно другое... а если подумать, то увидеть глазами... то возвращаяст в оригиналу книги всплыл вот такой вопрос.


Бегемош@+
(старожил)
27/12/2005 22:21
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Мысли вслух...
В любом случае не мы со своими обсуждениями, а Бортко и актёры вошли в историю. Великолепно!!! Или кто-то может снять лучше? Продемонстрируйте, обсудим.

Кстати, не зря Нагиеву не дали даже промяукать...это его за "Окна" казнили)).


masha_hayd
(элита)
27/12/2005 22:25
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ой...я совсем не поняла... зачем Нагиева туда вставили...
НО! Понравился.... так выразительно глазками двигал и морды строил... -)))))))


vlv
(наш человек)
27/12/2005 22:34
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Про Нагиева мне понравилось...

У меня в целом впечатления не изменились, и уже не изменятся, по всей видимости. Кто там хотел спецэффектов? - получите, распишитесь... Может, не кинг-конг-3, но вобщем недурно на мой непритязательный в этом плане вкус.

Обнаженка не понравилась: особенно эта зелено-болотная пастораль...а от козла вообще чуть не стошнило, хотя сделан он был покачественнее кота. На балу меня раздаражало только обилие поп, основная масса которых была не слишком хорошего качества; а спереди все было более менее: там тряпочкой, там перушками прикрыто

Повторю про свое удовольствие от игры Абдулова: он отменно ведет роль, очень грамотно и тонко. Все остальное можно смотреть на уровне просмотра комиксов, и про Ковальчук ничего не напишу, ибо нечего...


jekin
(участник)
27/12/2005 22:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я в очередной раз убеждаюсь, что некоторые книги экраизировать невозможно!!!!! Я в полном разочаровании! Особенно бал...

Lilia
(элита)
27/12/2005 22:46
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Нагиев еще Иуду будет играть. 8))

clubnika
(участник)
27/12/2005 23:18
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне фильм нравится. К сожалению я не все серии посмотреть смогла. Коровьев- блеск. Бал мне тоже понравился.И музыка. Почему никто не говорит а музыке? А Левий Матвей? Единственно чего не поняла, почему в сцене распятия у Иешуа руки не пробиты гвоздями. А голова Берлиоза на балу плакала очень натурально.

Medvejenka
(элита)
28/12/2005 00:19
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я МиМ пречитывала давненько и уже точно не помню, но вот не могу отделаться от ощущуения, что Воланд больно старый...Даже не так это режет глаза в случае с Пилатом. Но вот эта грузность Басилашвили и его возраст, ну никак не вяжется с моим представлением о Воланде...
А котик мне сегодня понра


Серпухулька.
(элита)
28/12/2005 10:45
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Вчерашняя серия напомнила мюзикл советской эпохи "31 июня"
Стоны Маргариты мне показались ненатуральными, Басилашвили немощный старец...
А Нагиев никак не может избавиться от этой фирменной кривизны лица

Что-то сварливая я стала


Supreme
(старожил)
28/12/2005 10:46
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

На балу меня раздаражало только обилие поп, основная масса которых была не слишком хорошего качества; а спереди все было более менее: там тряпочкой, там перушками прикрыто




так как в жизни! В жизни у всех они идеальные? Там же были не только супермодели среди злодеев,тетки раэного возраста и комплекций.
Такое ощущение,что надо придраться к чему то вот и ищут


vlv
(наш человек)
28/12/2005 11:00
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Неправда ваша. Оно может и жизненно, но я в общественные бани не ходила уже лет 10, поэтому в жизни мне такое количество ГОЛЫХ некачественных поп увидеть, извините, негде И по своей воле я искать такое место не стану, а здесь мне их против моей воли подсунули

Supreme
(старожил)
28/12/2005 11:22
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

только не надо пытаться оскорблять! Я не то что в бани, я даже в бассейны не хожу именно потому что не люблю смотреть на чужих голых теток.А вы наверняка там бываете
И к телевизору Вас никто не привязывал и канал у вас не только Россия уж простите такое произведение,издержки как грицца.Автор пытается максимально быть приближенным к тексту,чтобы всем недовольным угодить.


mystery
(элита)
28/12/2005 11:25
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне Ковальчук, Абдулов и Басилашвилли-очень понравились. Ковальчук-вообще супер, это её роль. Спецэффекты тоже нра., качественно сделаны. в общем, нисмотря ни на что и ни на кого, наши хорошо постарались, я считаю.

Lena74
(активный участник)
28/12/2005 11:30
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Бал, на мой взгляд, как раз был не плох. И в страдания Маргариты я поверила. А обилие "голых поп", так это действительно по тексту. У меня, например, это отторжения не вызвало.
Про старость и грузность Басилашвили повторяться не буду.
Окончательное мнение выскажу по окончании просмотра.


police
(старожил)
28/12/2005 11:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

да, Воланд был вчера стар. Супер-стар

А вот - воля ваша, только ИМХО Булгакову все эти фантасмагории в романе тоже удались менее, чем Пилат-Иешуа и Воланд-люди. Так же как и Бортко. Вчера было скучноваааато.

Интересно, как скоро появится рингтон "из сериала "Мастер и Маргарита"?


Truenos
(старожил)
28/12/2005 12:01
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

"Вот только после бала задумалась я, зачем у Булгакова так много голых женщин?
У него проблемы с потенцией чтоль были или наооборот юношеские невысказанные фантазии сексозабоченного подростка?
В общем тьфу.... по книжке не очень как-то на этом заострилось внимание, там было интересно другое... а если подумать, то увидеть глазами... то возвращаяст в оригиналу книги всплыл вот такой вопрос. "


Есть хорошая книжка. "Я и Оно" Фрейда. Кстати, Булгаков был весьма увлечен творениями классика психоанализа. В "М и М" полно фрейдовской символики. Но это - отдельная тема....


Серпухулька.
(элита)
28/12/2005 13:14
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне голые попы показались жизненными. Там же не бал супермоделей . Я даже в какой-то степени наслаждалась тем, что моя попа лучше ))))))

Акелла
(активный участник)
28/12/2005 13:24
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

По-моему, бал удался. Маргарита была очень хороша. Воланд, по-прежнему, напрягает, не так я его себе представляла.

Дарья Искусница
(элита)
28/12/2005 15:45
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Не, мне кажется, экранизовать можно все что угодно...
Другое дело - что сколько людей - столько и мнений. Вот так видел Бортко Воланда, и никак иначе..
Как 12 стульев. У нас аж 3 Остапа ( или уже больше? но я говорю о тех, которые мне известны), и каждый кому-то нра, кому- то нет.
Так и здесь...
К сожалению, бал вчера не удалось посмотреть.
Но в целом, фильм приятный.


Князь Тpубецкой
(частый гость)
28/12/2005 15:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ННП:
Наконец-то посмотрел ночью первую серию, а то вовсе ничего не видел. Теперь можно и пообсуждать
Ну бОльшую часть тут уже правильно сказали - Воланд играет хорошо, но не то. Мне кажется, он должен быть более отстраненным что ли, ну он же в Москву не литераторов пугать прибыл. Пилат у Лаврова хорошо показывает болезнь и усталость, но на бывшего военного, командира "турмЫ", не тянет. Скорее, на отставного учителя, на котором доспехи сидят как не родные...
Вот насчет Иешуа - показалось не все так плохо. Правда, я не видел ни Бригады ни Есенина, так что актер мне не слишком знаком. А так - Иисус стандартный киношный. Вот если б Бортко пошел дальше и взял на эту роль, скажем, Семчева из рекламы пива, могло быть интереснее...
Отдельная песня - звуковая дорожка. "Театр у микрофона", была когда-то такая передача. В принципе, можно отделить от изображения и пустить как малобюджетный радиоспектакль, классные артисты читают Булгакова. Но это все-таки совсем другой жанр. Кстати, в паре мест озвучка не попадает в артикуляцию, как мне показалось.
В общем, смотреть ли дальше - не знаю. Если кому потом в мпеге нарезать, обращайтесь


Floresti
(чукотская девушка)
28/12/2005 17:22
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Остапов 4 (Гомиашвили, Миронов, Юрский и (о ужас!!!) - Сергей Крылов). А будет уже пять, Меньшиков на подходе

mamki
(наш человек)
28/12/2005 17:23
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Почему никто не говорит а музыке?




Дык музыка то вроде Курехина, а в титрах Корнелюк


Лама-мама
(элита)
28/12/2005 18:30
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Тем, кому понравились ЭТИ страдания Мргариты очень советую перечитать книгу! Ничего общего с ТЕМ балом у Сатаны во вчерашнем плавучем борделе не было!

mystery
(элита)
28/12/2005 21:20
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

а расскажите плиз начало сегодняшней серии, а?

LOLA
(элита)
28/12/2005 21:58
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Чего-то я 2 последние серии откровенно скучаю. Как играет Ковальчук мне категорически не нравится. А все эти ее оглядывания по сторонам напоминают мне занятия в театральной студии.

Говорят, потратили 5 млн. на фильм? Хм..спецэффекты по большей части мне не нравятся. Говорят, их делали на той же студии, что и спецэффекты для "дозоров".

В общем, поначалу мне почти все нравилось, а сейчас как-то так..


Blanka
(участник)
28/12/2005 22:02
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне бал понравился!

А сегодня я,наконец, перестала Безрукова воспринимать как Безрукова , так даже чуть не разрыдалась (что на меня не похоже ) в той сцене, где они с Пилатом\Лавровым шли по лунному лучу и разговаривали. ОЧЕНЬ сильно!


Aveta
(элита)
28/12/2005 22:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:



Вот объясните мне, отчего у меня такое ужасное впечатление? Оттого что книгу очень люблю? И к малейшим передергиваниям трепетно отношусь?
Вроде как. обещали в обмен на дефицит спецэффектов хоть с текстом уважительно обращаться. Но ведь сплошные передергивания и купюры... .
Актеры... но ведь и Абдулов и Басилашвили откровенно стары для своих ролей... и у них, да и почти у всех остальных наблюдается какой-то дефицит эмоций .



ППКС


Ежик в тумане
(элита)
28/12/2005 23:44
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Не осилила все 19 страниц.
Мое мнение -этот фильм надо было снимать с актерами, которые никому не известны. Совсем. Тогда бы воспринималось все по другому, более цельно. А то смотришь - и видишь АКТЕРОВ переодетых. А это произведение, в которое надо ПОГРУЖАТЬСЯ целиком, не отвлекаясь на знакомые лица.
Меньше всех мне понравился Мастер - на зэка похож ИМХО


Нataшkин
(элита)
29/12/2005 00:08
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

а мне мастер больше всех понравился )

а "обнажёнку" можно было бы как-нить завуалировать..ну не акцентирова при помощи камеры..читая булгакова нет такой натуральности в изображении натуры..а то выглядит как завлекаловка для публики..и на фоне бегемота, отрубленно кукольной головы и всех декораций настоящая нагота не выглядит гармонично и смотрится как отдельные выпады..всё имхо конено..


ionova
(активный участник)
29/12/2005 00:10
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Спасибо, Аврора!
Или актеров брать известных и предлагать совершенно необычные и непривычные амплуа.
Но, может эти правила диктовали инвесторы?
Именно они очень часто правят бал, и, как не странно очень часто в ущерб и фильму и зрителям...
меня больше всего поразило в этом фильме не обилие обнаженных тел - хотя ракурс выбран был не самый удачный, а некая лоскутность как монтажа, так и работы актеров, ну а их пластика...
Уж молчу про ревю на болоте - ровненькими рядами пляски из дешевой оперетки ...Как будто никогда современный балет не смотрели и про Боба Фосса не слышали...


Floresti
(чукотская девушка)
29/12/2005 09:48
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

ННП
Затянули, запал иссяк. Все то же самое отлично бы уложилось в 5-6 серий...
Досмотрю, конечно, но увы - впечатления не самые...
А жаль...


JuliaL
(ветеран)
29/12/2005 10:38
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

НПП
вот вчера посмотрев серию тоже сказала - надо было брать абсолютно незнакомых актеров и подинамичнее как-то, а то вчера практически заснула


Supreme
(старожил)
29/12/2005 10:41
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Дык музыка то вроде Курехина, а в титрах Корнелюк




здрасти, какой Курехин??? Музыка Карнелюка


police
(старожил)
29/12/2005 10:44
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

Затянули, запал иссяк. Все то же самое отлично бы уложилось в 5-6 серий...
Досмотрю, конечно, но увы - впечатления не самые...
А жаль...




да, у меня похожие очучения...

Галибин мне очень нравится, очень. Вообще, понравилась мысль о том, что надо было искать на все роли малоизвестных актеров.
Во вчерашней серии я смирилась даже с Бегемотом - все прощу за перемигивание глазами по очереди, как Крош из Смешариков )))

Кто-то спрашивал про начало серии - там ужин у Воланда после бала, Маргарита сначала просит за Фриду, потом - просит вернуть Мастера...


ZIZU
(элита)
29/12/2005 10:54
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

!

А сегодня я,наконец, перестала Безрукова воспринимать как Безрукова , так даже чуть не разрыдалась (что на меня не похоже ) в той сцене, где они с Пилатом\Лавровым шли по лунному лучу и разговаривали. ОЧЕНЬ сильно!





а по мне так это самая слабая сцена


Серпухулька.
(элита)
29/12/2005 11:11
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я из вчерашней серии посмотрела только сцену безрукого с лениным. Это по-вашему, сильно?
Долой безруких и убогих с хитрыми рыжими мордами!!!


scout
(элита)
29/12/2005 14:30
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Мне кажется тяжело было найти актрису на Маргариту. Не всякая бы согласилась. Ковальчук мне больше нравится когда играет Машу. Галибин тоде лучше смотрится в роли Пашки-Америки или Корчагина, но во вчерашнейй серии даже очень понравился В остальном сериал понравился ,осталось две серии - бум глядеть.

mystery
(элита)
29/12/2005 16:34
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Спасибо, хоть кто-то ответил!

Эсмэ
(старожил)
29/12/2005 22:44
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Нет, они меня наконец-то достали. Уррроды... По поводу и без повода из-за кулис вываливаются толпы гэбэшных молодцев с левольверами наголо. Околыши поярче, акцент погрузинистей, воронок почернее.
Кто ратовал за близость к тексту, найдите мне во ВСЕМ романе аббревиатуру аНКаВеДе, столь навязчиво рефренирующую в фильме??
Вся тонкая ирония автора летит коту (простому) под хвост, надо, де, показать все понагляднее, не дай Бог кто-нибудь не поймет, доходит до пришпиливания архивных кадров с зачитыванием списков на расстрел.
Про что фильм-то, вообще?
Про что продюсеры заказали, видать.


vlv
(наш человек)
29/12/2005 23:58
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Да уж, акцент Гафта и кадры хроники не в тему меня тоже озадачили...не поэл, эт зачем?

Музыка - стопудово Курехин. Стиль музыкальной темы из сюжетной линии про Пилата, местами про Воланда, - из "Господина-оформителя", если бы не титры, я бы и подумать не могла, что это не Сергея музыка.

По непонятой мною пока причине мне понравилась сюжетная ветка Пилат-Афраний. Я даже перестала обращать внимание на старческие руки и лицо Лаврова. Их диалоги мне и по книге очень нравились, и здесь тоже, хотя Афраний совсем не похож на книжного прототипа: тот был подтянутый, с легкой походкой - красавец-мужчина. А у этого только глаза - в тему. Тем не менее...


legsik
(участник)
30/12/2005 00:10
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ваше сообщение прочитала потом, ссылки размещала в это время Думаем созвучно

Банный лист
(частый гость)
30/12/2005 02:17
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

>не дай Бог кто-нибудь не поймет

Вот именно... Насколько я помню, и Христос у Булгакова прямо не упоминался. А зачем фразу "Вы - атеисты?" менять на "Вы не верите в Бога?" - совсем непонятно. Для младшего щкольного возраста что ли...


Verche
(ветеран)
30/12/2005 02:40
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А я еще в начале фильма МиМ подумала "как музыка похожа на курехинскую к "Господину оформителю". Очень мне этот фильм нравился и музыка тоже.

-ТАША- (aka Ta_sha)
(элита)
30/12/2005 02:54
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Эх, разочаровалась я как-то. Вяло.... Куча пауз, якобы очень многозначительных.... А никакого смысла в них нет.
Всё вяло. И играют актеры вяло. Особенно Пилат....

Сначала прямо грустно-грустно было.
Но потом как-то смирилась. А чего еще можно было ждать от "мыльного" формата?

Даже страшно подумать, что со Солженицыным сделают!!!! Реклама-то уже идет. И тоже сериал будет.

ЗЫ. Я поняла чем Галкин Гоблину Шуру Балаганова напомнтил - футболочкой !!!!!!!


LOLA
(элита)
30/12/2005 03:05
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

По поводу сериального формата.
Не надо так переживать! В начале 2006 года будет сделана полнометражная версия!


Lilia
(элита)
30/12/2005 03:09
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Этого же сериала? Тогда надо все переснимать. %)

Floresti
(чукотская девушка)
30/12/2005 09:35
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Хроника была настолько не в тему, насколько она была в тему в "Собачьем сердце"... зря Бортко решил повторить этот ход - сыграло в минус...
Вообще я наконец-то поняла - у Бортко восприятие "МиМ" с точки зрения немолодого уже человека... некая "старческая" версия получилась, аморфная... а дай такой материал в руки совсем молодого режиссера - получится что-то а-ля "Ночной Дозор"... эх, золотую бы середину...

PS - Я лично немного знакома с Бортко, училась в Универе с его сыном, пару раз была у них дома... он и жена - интеллигентные, очень приятные люди... Так что я могу быть все же немного субъективна


police
(старожил)
30/12/2005 10:19
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

о-о-о, Маша, ну прямо во всем с тобой соглашаюсь
Вчера смотрели серию вместе с мамой моею. Оказалось, что когда они с папой в свое время прочитали МиМ в журнальном зачитанном до дыр варианте, книга их не впечатлила нисколько... теперь смотрят сериал, и больше всего им нравятся.... Басилашвили, Лавров и (ну это неудивительно) Абдулов.
То есть, действительно, это МиМ "шестидесятников". Для которых это эНКаВэДэ - не жупел какой-то, как для нашего поколения, а одно из воплощений зла, где-то так.

А кто смотрел вчера передачку что-то вроде "Тайны МиМ"? Мне очень понравился Кураев! допускаю, что это я одна из присутствующих с этой личностью так поздно ознакомилась но меня впечатлила его мысль о том, почему Иешуа в книге такой... хм.... странный и однобокий - а это ведь по сути "евангелие", но не "от Булгакова", а от "сатаны"
А мама моя с интересом посмотрела передачу и говорит, что теперь многое лучше понимает...


Floresti
(чукотская девушка)
30/12/2005 10:27
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

И мои родители в полном восторге... да, видимо им это созвучно... Я когда маме про Воланда-Басилашвили заикнулась, она очень рассердилась, говорит, - "А кого ты в этой роли видишь??? Вашего этого Куценко лысого? Или Хабенского, которого только разве в утюге не показывают??? Олега Меньшикова??? Мне Безрукова-Иешуа видеть тошно, а если бы еще Воланд был из этих новомодных, я бы и смотреть не стала..." О как...

Юша
(Разум и Чувства)
30/12/2005 17:52
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

PS - Я лично немного знакома с Бортко, училась в Универе с его сыном, пару раз была у них дома... он и жена - интеллигентные, очень приятные люди... Так что я могу быть все же немного субъективна




ОФФ: Я его тоже ОЧЕНЬ хорошо помню по востфаку. Только не помню, он историк Китая или филолог?


LOLA
(элита)
31/12/2005 00:45
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Цитирую:

А кто смотрел вчера передачку что-то вроде "Тайны МиМ"? Мне очень понравился Кураев! допускаю, что это я одна из присутствующих с этой личностью так поздно ознакомилась




У Кураева есть целая книга, которая называется "Мастер и Маргарита: за Христа или против?". Честно говоря, всю книгу не читала, только некоторые выдержки из нее. ОЧЕНЬ интересно. Сразу после праздников буду ее читать.
Я сейчас ознакомилась с мнением Кураева относительно сериала, в двух словах, он считает, что Бортко исказил замысел писателя. Подробности можно найти в инете.


Юша
(Разум и Чувства)
31/12/2005 01:17
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Оооо, мне Кураев страшно не понравился как раз. Очень высокомерным показался, как и большинство представителей РПЦ, как я их вижу.
Чудакова гораздо точнее в оценке романа и фильма, по-моему. Профессиональнее что ли.
У Галибина - чудесный голос. Этой глупой озвучки я так и не поняла

Вообще, мое мнение, фильм очень неровный. То объясняют какие-то вещи типа атеизма, то все эти аллюзии с речью Гафта... Те, кто про атеизм не знал, тут все понял, да?


Дарья
(элита)
31/12/2005 01:34
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А мне Маргарита совсем не понравилась. мНе она казалась такой красивой, что глаз не отвести . А тут она ка-то . . . не очень

kiss
(участник)
31/12/2005 04:00
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

так.. Ведь Безруков специально озвучил Мастера, по-моему, параллель проводилась.
А вообще, мне уже нравится тот факт, что этот фильм появился! Можно много обсуждать отдельные эпизоды, игру актёров (где-то не дожали образ, кто-то представлял в роли Иешуа, Воланда и т.п. других... ), но как мне кажется, режиссёру и актёрам удалось многое!


Банный лист
(частый гость)
31/12/2005 13:31
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

>мне Кураев страшно не понравился как раз

Спору нет, личность неоднозначная и на просторах рунета весьма известная...

Продолжу о фильме - посмотрел сегодня 2-4 серии. Как-то у меня многие вещи вразрез с большинством. Бездомный, показалось, совсем не тянет, внешность-то вроде соответствует, но сумасшествие как-то недостоверно. Кот как раз понравился - в достаточной степени условен, но а как иначе.
Пилат - еще хуже, "моими устами говорит римская власть" звучит скорее смешно от него. Неудивительно, что такой Пилат не напугал Каифу
Мастер - хорош. Голос не вяжется с обликом, но там вся звуковая дорожка похожа на скверный дубляж, сделанный на коленке, так что из общей картины мало выбивается.
Ливанов - порадовал одним появлением.
Удивила сцена с Мастером и Бездомным, то ли на компьютере перерисовывали, то ли оператора толкового ради нее пригласили. Очень эстетично и со вкусом снято по-моему.


Floresti
(чукотская девушка)
31/12/2005 15:09
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Филолог он китайский и жена его бывшая - тоже
Колоритная личность - 2 метра 3 см, такого сложно не запомнить


Юша
(Разум и Чувства)
31/12/2005 21:01
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ага-ага, они из ЗАГСа в Универ приезжали, на китайской кафедре отрывались

legsik
(участник)
01/01/2006 05:43
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

тестируемся!, кто вы Мастер или Маргарита?

Ukkachka
(участник)
01/01/2006 22:36
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я- Маргарита)))) Приятно)

fiona
(элита)
01/01/2006 22:52
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Ха-ха, а я - Бегемот)))

ИРИНКА Z
(старожил)
01/01/2006 23:00
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я и не сомневалась, что я Маргарита

mamki
(наш человек)
01/01/2006 23:05
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Кто бы мог подумать?! Я - Гелла!

jekin
(участник)
01/01/2006 23:19
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А я Коровьев!

ZIZU
(элита)
02/01/2006 00:13
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

я Бегемот. Кто бы мог подумать...

masha_hayd
(элита)
02/01/2006 00:15
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Блин, и я - бегемот!
Кто бы мог подумать!


Ukkachka
(участник)
02/01/2006 01:08
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А вот расскажу вам страшную историю
Во время эпизода, когда Маргарита стала ведьмой, и хохотала, мой ребенок, который фильм даже не смотрел, вдруг стал требовать, чтобы я выключила телевизор, прыгнул на меня, пытался укусить меня за ухо, упал, подвернул ногу, растянул связку... Ходить не мог совсем, на следующий день утренник...
Знакомую во время фильма поцарапал кот...
А у подруги, когда Берлиозу голову резало, воды отошли... Правда, все прошло хорошо И почему девочку не Маргаритой назвали?
Может, все это просто совпадение???


mamki
(наш человек)
02/01/2006 03:01
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Моя давняя знакомая, очень верующая женщина (верить очень стала после того как раком заболела), убеждала меня роман не перечитывать.Она читала его еще в самиздатовском варианте, на следующий день попала в автокатострофу.
Фильм дьявольским не считаю, т.к. Басилашвили для меня не Воланд. Скорее Мерзяев из "О бедном гусаре.."


_Пух_
(элита)
02/01/2006 03:19
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Странно.......у нас прошло все более легко - только велик сперли из общего коридора, а могли и квартиру обнести.....

Floresti
(чукотская девушка)
02/01/2006 21:46
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

А у нас стеклопакет треснул во время сцены бала... мне потом мама сказала - не иначе как тебя, Машка, на шабаш звали ...

ИРИНКА Z
(старожил)
02/01/2006 22:57
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

У нас мистика началась перед второй серией.
Подошла я ресивер (спутниковый) включить перед фильмом, а он уже включен! Накануне вечером мы его выключали и в течении дня к нему никто не подходил

Короче, сам включился!!!


Пани Кася
(элита)
02/01/2006 23:51
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Прикольный тест Я - МАРГАРИТА

Эсмэ
(старожил)
03/01/2006 14:26
Re: Мастер и Маргарита....Начинаем смотреть

Я тоже Маргарита по тесту.