Клёпа Великолепная
(старожил)
30/05/2005 23:56
Re: чизкейк..это как?и чтоб вкусно

Пишу по памяти, может Эллина поправит.
И со своими вариациями, конечно.

НАЧИНКА:
Творог подходящей ВАМ жирности протираем через сито ( у меня металлический как-бы дуршлаг довольно большой, спецом для этого дела прикуплен). Если не протирать, то все пропало, можно даже не читать дальше..... (хи-хи) Добавляем в этот протертый творог жидкость. В оригинале был сок апельсиновый кажется, но мне не понравилось - неопределенная кислинка была лишней. Я добавляю сливки. А так как я худею, то беру их 11%. (хи-хи). Сколько жидкости? Ну, чтобы не очень густо, но с ложки совсем не текло. На второй раз с пропорцией точно не ошибетесь. Хорошенько перемешать.
Потом в эту массу добавляем желанный наполнитель:
-орешки
-тертый шоколад
-цукаты
-коньяк ( сначала коньяк хорошенько попробовать)
-ликер (если коньяк весь "упробовался")
-маслины
-анчоусы
-маринованные огурчики
-бекон
- я же говорю - что больше нравится.

На 2 пачки творога берем грам 15-20 желатина, замачиваем по инструкции и вливаем в творожную массу. Снова перемешиваем. Убираем в холодильник, пока подготавливаем основу.

Основа:
Песочное печенье (любое магазинное) на несколько секунд макаем в молоко и укладываем на дно РАЗЬЪЕМНОЙ формы. Дно должно быто покрыто печеньем полностью, образовавшиеся проплешины смело закрываем ломанным печеньем.

Достаём творог, пробуем, добавляем остатки коньяка/ликера. То, что останется выкладываем на печенье, разравниваем ложкой, снова убираем в холодильник.

Пачку магазинного желе готовим по инструкции, остужаем, убираем в ходлодильник до тех пор, пока оно не...эээ... замедузится. Ну, это когда уже не течет, но еще не желе. На основательно остывший творог укладываем красиво фрукты ( можно и без них), заливаем студенистой массой желе. В холодильник. Там это все застынет и верх будет ровным. Тут как раз надо угодать степень загустения желе, чтобы и комками сверху не стояло и чтобы не стекало сильно.

Я как-то на праздник извращалась ( это свойственно мне судя по рецепту, верно), и делала несколько слоёв разноцветного желе внутри творога. Потом резать, конечно, очень красиво.

;Как застынет хорошенько - форму снять, бока можно присыпать маком/шоколадом/кокосом/коксом.

Вот в таком аспекте.