Птица
(элита)
22/11/2004 18:56
Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Всегда делеле борщ-импровзацию "из того, что есть"
а в свете последних топиков про супы задумалась. Ведь наверняка кто-то готовит не просто суп со свеклой и капустой, а настоящие кулинарные шедевры.....
Поделитесь рецептиком?

Лично мне нужен постный борщ, не на мясном бульоне, но для коллекции интересны любые.


Yanatka
(элита)
22/11/2004 19:17
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

ха-хаха, тока что поели с мужем борщок мамин
У нас рецепт обычный - с капустой и свеколкой, но так как щас зима и грипп ходят кругом - я кидаю чесночек толченый, зеленушки побольше и лучок зеленый, шоб не заболеть!
Тая.


FilMa
(элита)
22/11/2004 19:44
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Че то борща то как захотелось, пожалуй я тож сварю! Спасибо за идею!

Манон
(элита)
22/11/2004 21:33
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

отварить мясо, вытащить его
пока варится мясо
обжарить лук, потом добавить морковь и зажарить всё вместе

на другой сковороде обжарить потёртую свеклу , потом добавить либо порезанные помидоры, либо, если их нет томатную пасту, или кетчуп, буквально на среднюю кастрюлю 2-3 ст. ложки, обжарить

после того как вытащили мясо, кинуть в бульон картошку, сварить до полуготовности, потом добавить обе зажарки, подождать пока закипит...

потом уже добавить нашинкованную капусту (я просто очень люблю, когда капуста в борще не как розмазня,а хрустит), добавить приправы, как только закипит добавить зелень и чеснок, закипит....можно снимать и дать настояться...
вкус просто обалденный....
делаю борщ очень часто


Yanatka
(элита)
22/11/2004 22:13
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Минуточку, Мамон, а уксус хде?

Perle
(элита)
23/11/2004 00:02
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

А без мяса, девочки? А то я тоже хочу

Natalika
(элита)
23/11/2004 02:25
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Уксус не обязательно:)
А если хотите без мяса, то делаете все то же самое, только мяса не кладете, а начинаете с варки картошки. Только я зажарку делаю так. Сначала обжариваю лук( светло-желтенький получается), потом добавляю туда морковку со свеклой. Самое главное хорошо все обжарить на медленном огне, затем добавляю томатную пасту и разбавляю водичкой хорошенько и на большом огне без крышки все это дело готовится. Самое главное в борще это, чтобы зажарка была хорошо приготовлена(не сырая). Потом все тоже самое как выше уже написано было:) только чеснок вбрасываю и сразу выключаю огонь. Так ароматнее:)


LOLA
(элита)
23/11/2004 02:51
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Не так давно был замечательный топик про БОРЩ .

Но в свете грядущих событий, меня тоже интересует рецепт именно постного борща.


Филифьонка
(наш человек)
23/11/2004 10:55
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Пост?

Филифьонка
(наш человек)
23/11/2004 11:04
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Да, кстати. Дополню.
Я овощи не тру. Всё режу мелко. Сначала обжариваю лук, потом туда же кладу морковь, потом туда же свёклу. Никакого томата или кетчупа. Никакого уксуса.
Картошка режется в борщ крупно. Капуста- в последний момент кидается, чтоб ы не разварилась в портянки.

Теперь - внимание - делюсь самым страшным секретом.
В самом начале от сырой свёклы отрезается кусочек, размером с кошачий кулачок. И откладывается в сторону. После того. как в кастрюлю заброшена капуста, чеснок и зелень режутся острым ножиком на доске, потом перемешиваются и ещё чуток вместе рубятся (чеснок в давилке в борщ выдавливать - моветон).
Маленький кусочек сырой свёклы трётся на самой мелкой тёрке, какая бывает в природе. И немедленно закладывается в кастрюлю вместе с чесноком и зеленью. Крышка закрывается, плитка выключается. Кастрюля должна постоять ещё минут 15 сама по себе.

Вот тогда у борща будет отличный цвет бордо безо всяких там уксусов.
Да, с мясом, без мяса, вкус у моего борща примерно одинаково вкусный получается.


ИМА
(элита)
23/11/2004 11:25
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Если хотите постный, делаете все то же самое, только вместо мяса - фасоль

Маша
(элита)
23/11/2004 23:11
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Уж не знаю, постный это будет или нет, но если вдруг нет мяса, я просто кидаю 2-3 бульонных кубика. Это считается ?

Филифьонка
(наш человек)
24/11/2004 00:03
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Цитирую:

Уж не знаю, постный это будет или нет, но если вдруг нет мяса, я просто кидаю 2-3 бульонных кубика. Это считается ?




Маша, как мне объяснила одна знакомая верующая, считается, если пост для человека не диета и не формальность. И дело не в том, что в кубике Курином ни грамма курицы нет. А в сути.


LOLA
(элита)
24/11/2004 01:43
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Цитирую:

Пост?




Угу, он самый, хоть рождественский и не такой строгий, но хочется хотя бы без мяса обойтись во время него.


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
24/11/2004 02:07
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Анюта, попробуй так:
берешь сразу большую кастрюлю, потому что объем будет большой, а притоптать ногой возможности не будет.
Я не знаю, насколько это борщ, я его кличу "барщик"
Потребуется:
фасоль красная 2 жменьки
свекла средник размеров одна
баклажан - половинка
картошинс один большой
помидоры 2 штукенции
сладкий перец красный 1 штука
морковкинс 1 штука
капуста 2 жменьки
зелень, соль. специи

Фасоль замочить на 20-40-60 минут (желаемое подчеркнуть), затем варить в соленой воде 30-40 минут.
главное этом деле не торопиться, всего сей супец занимает около 2 часов, но над его душой не надо стоять постоянно. Порезать картофель и добросить к фасоли. Свеклу нарезать соломкой, промыть в холодной воде и залить холодной водой на 5-10 минут. Баклажан в это время помыть. порезать, варить. Шкуру я не снимаю, потому что без шкуры он разварится в некую неясную субстанцию, удивляющую едоков. перц тоже порезать и тоже вариить. Можно варить сразу как порезала. можно бросить в конце самом - это как ты любишь. Морковь потереть на крупной терке (или порезать мелко) и пассеровать на сливочном масле (можно на растительном) со свеклой (вытащить из воды) и помидорами. когда это все дело отпассеруется добавить в nj?/ что варится на умереном огне. Если все там приготовилось и не скрипит или не хрустит на зубах, то огонь уменьшаем совсем и засыпаем капусту, варим еще 1,5-2 минуты (по скусу. какой степени разваренности любишь капусту) или 15-20 минут ( я такое есть не могу).Настаивать 10-15 минут. Если очень хочется можно добавить продавленный чеснок.
Подавать со сметанкою и ржаным хлебушком.
Опять течет слюна.


Птица
(элита)
24/11/2004 13:03
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Кристинка, что такое "жменька"?

Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
24/11/2004 13:07
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

ээээээээээ, разожми ладошку, положи на нее некой субстанции, зажми слегка пальцы - примерно так. Ты меня такими вопросами ставишь в тупик я теперь dcm день буду думать, как объъяснить. что такое жменька

ИМА
(элита)
24/11/2004 13:40
Re: Кто готовит самый-самый настоящий БОРЩ?

Жменька - это по-русски пригоршня