Stanislavna
(участник)
14/02/2006 18:13
Предлагаю намазать на хлеб...

Если вы не любитель сладкого, но любите попить чайку или кофейку с чем-нибудь в прикуску, то вам этот рецептик должен понравиться. Дешево, вкусно и питательно.
Нужно: 1 селедка (желательно пожирнее, но не сильно соленую), 1,5 сырка Костромских (для могущих себе позволить - тертый пармезан около стакана), 1 пачка сливочного масла. Селедку почистить от внутренностей, кожи и костей, затем всё пропустить через мясорубку, масло можно потереть на терке (только если оно мороженное). Дать постоять при комнатной температуре, чтобы масса стала однородной. Всё. А как вкусно и необычно. Хранится в холодильнике 4-5 дней. Намазываете на хлебушек, особенно вкусно с тостом, сверху по желанию можно посыпать тертым яйцом или зеленушкой.
В далекие школьные годы помню мамочка делал ещё один вариант "замазки" из вермишели, сырка и ещё чего-то. К сожалению, рецепт ни я, ни мама не помним. Если кто знает, буду очень признательна. Люблю такие простые и вкусные рецептики.


Lica
(элита)
15/02/2006 11:26
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

У меня бутрбродная семья, поэтому я уважаю всякие замазки.
Традиционная "замазка" моих родителей - тертый сыр, тертая свежая морковь, яйца, чеснок, майонез.
Последняя моя любовь, рецепт привезен мужем с Сицилии - смешать тунца из банки с майонезом.
Еще родительская - отварить рыбку, например треску, + яйца,+ обжаренный или ошпаренный лук,+ майонез.


Мари Я
(старожил)
15/02/2006 14:20
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

Зашла,что бы создать топик с вопросом о приготовлении селедочной замазки.
А Вы уже всё написали
Вот только я люблю сразу много делать,с запасом.
Думаю "запас" можно в морозилке хранить.
ЗЫ:У Вас линеечка как -то не совсем правильно показывает.Может подправить надо?


Mery_Li
(элита)
15/02/2006 17:02
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

А я в свое время, когда еще ела рыбу, делала из селедку такую замазку:
- селедка
- отварная морковь
- сливочное масло
Селедка перемалывается с морковь и перетирается с маслом.
Типа "ложной икры" получается

Мда, еще я селедку не люблю. И могу ее есть только в измельченном виде, под настроение.
Вот в таком виде - скусненько


Nataijal
(элита)
15/02/2006 23:37
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

Вместо масла можно сырок плавленый+яблоко+вареная морковка+зелень+репчатый лук по желанию (к селедке, разумеется. То, что получится - это форшмак)
А если без селедки - можно творог+огурец+зелень. Тоже в блендер и на черный хлеб типа "Бородинского".И посолить. Или сыр+чеснок+грецкие орехи+яйцо вареное+майонез. Или фарш+зелень+обжареный лук-перемолоть и на хлеб.


Mery_Li
(элита)
16/02/2006 09:34
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

Еще люблю с детства

Отварить яйца. Пока они тепленькие - порубить меленько и перемешать со сливочным маслом. Посолить

Банально - паштетики из мяса или печенки.

Отварное мясо в блендере перемолоть. Добавить по желанию огурчики соленые, масло сливочное, сыр, зеленушка, яйца вареные.

У меня вообще такое впечателние, что перемешивать можно что угодно, с чем угодно - все равно уже не понятно будет

Ну вот тока разве что кетчуп с вареньем не сильно вкусно


Arola
(участник)
16/02/2006 10:46
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

А я вот очень люблю шампиньоны! Беру их свежими, не отвариваю, а только хорошо полоценцем чищу, потом сырыми так мелко режу и половаю лим. соком (чтоб не почернели). Потом беру плавленный сыр, зеленушку и все перемешиваю. Как говориться, приятного аппетита!

А еще с брынзой вкусная намазка получается: брынзу мелко подавить, лим. сок, петрушка и немного йогурта для нежности, перчик, соль по вкусу и чеснок. Болгарское настроение гарантированно!


Vicky
(элита)
16/02/2006 14:02
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

"Петербургская икра" называется, а еще блокадная.

Polina
(элита)
16/02/2006 14:36
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

Фету взбиваю вместе с зеленью, чесноком и майонезом. И на хлеб.

Хлоя
(ветеран)
16/02/2006 15:39
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

Очень люблю такой паштет на зерновом хлебе: полстакана белой консервированной фасоли растереть в пюре, добавить измельченную петрушку, лимонный сок, оливковое масло и мелкие кусочки вареной курицы.

Еще такие варианты.
Измельчить авокадо и укроп, добавить мягкий сливочный сыр. На бутерброды положить листики зеленого салата, а затем творожную массу.

Размять творог, добавить кусочки груши и сливки - и на бутеры!

Смешать обезжиренный творог, брынзу и мелко порубленный укроп. Намазать на хлеб, украсить кольцами сладкого перца.

Все рецепты честно украдены из утренней программы по НТВ, название забыла.


Бри_Таньчик
(участник)
19/02/2006 00:05
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

Вот и меня потянула на селёдочную замазку не видела топик,а замазку только что сделала совпадение.С плавленным сырком не пробовала(учту)я добавляю туда ещё яйца варёные понежней получается.
Любимая замазка из плавленных сырков,яиц,чеснок,майонез,а если это намазать на кружочки помидор получается отличная закуска.


Бусина хозяйка
(частый гость)
19/02/2006 19:26
Re: Предлагаю намазать на хлеб...

Я на булочку кладу творог перемешаный с майонезом и зеленушкой.Вещь!