Natali
(элита)
31/01/2006 01:28
Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Подскажите плиз, есть ли в продаже хлеб, которые подходит для поста, может вы ели какой-то во время великого поста, где нет яиц и молочки?
Нужны именно названия хлеба, т.к. просил узнать мужчина, который хочет поститься в этом году, но стряпать не умеет и не будет сам, а хлеб есть хотел бы...


Варелка
(элита)
31/01/2006 09:50
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Ответа не знаю, но в Александро-Невской Лавре пекут свой осещенный хлеб. Ларечек на территории стоит. Скорее всего в пост будут печь правильный хлеб.

beznata
(частый гость)
31/01/2006 13:33
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Я пощусь уже долгое время и всегда ела в пост только черный ржаной хлеб, а сейчас отказалась и от него, но когда очень уж хочется - "Краюшки" ржаные.

Natali
(элита)
31/01/2006 13:33
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Проблема в том, что он не в Питере будет во время поста...:(((

Natali
(элита)
31/01/2006 13:35
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

А черный ржаной, это круглый который, да?
Он подходит для поста? Краюшек там тоже нет...:(((


beznata
(частый гость)
31/01/2006 13:46
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Раньше продавался такой ржаной круглый, с кислинкой...сейчас не знаю. Я ревностно относилась к составу продуктов, поэтому ела его, хотя точно не знаю, присутствуют ли там яйца, а вот теперь отказалась вообще от хлеба в пост.А где человек находиться будет? Может исходя из его местоположения подумать что - либо?

Natali
(элита)
31/01/2006 14:01
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

в Сибири...
там небольшой выбор хлеба, ну типа белый, дарницкий, ржаной, потом еще совсем темный непомню как называется...
Меня в принципе интересовало есть ли хлеб без яиц и молочки или его в природе не существует???


lion
(ветеран)
31/01/2006 14:46
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Инфа с сайта Вязниковского хлебокомбината: «Постные изделия — это то, что производится только из муки, воды, дрожжей, сахара и масла растительного или горчичного. Поэтому к ним относятся все ржаные сорта хлеба — дарницкий, зареченский, бородинский, мстерский. Из пшеничных хлебобулочных изделий можно назвать батоны горчичный, нарезной, простой деревенский, ямской, хлеб белый подовой, хлебцы докторские, хлеб "8 злаков".» От себя могут дополнить – лаваш и пита.
Следовательно, если какой из названных выше хлебов есть в магазине (а уж докторские хлебцы есть практически везде!), то тот и следует купить.


Natali
(элита)
31/01/2006 15:07
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

СПАСИБИЩЕ!!!!!!!!!

lion
(ветеран)
31/01/2006 15:40
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Да не за что. А вернее всего Вашему знакомому хлеб закупить в каком-нибудь монастыре.

LOLA
(элита)
31/01/2006 17:15
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Вот и я хотела это же посоветовать.
Да и на территории многих храмов есть лавки с постной выпечкой.

ЗЫ: Я хлеб не ем вообще, поэтому мне проще.


Natali
(элита)
01/02/2006 00:21
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Проблема в том, что в церковь он не ходит, вот решил в этом году пост соблюсти, поэтому нужны как раз варианты хлеба продающегося в магазине...

Darielle
(старожил)
01/02/2006 03:19
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Батон "Городской" постный. С Докторскими вариантами осторожнее, бывает маргарин добавлен. Точно постные ржаные заварные -- Бородинский, Московский, Карельский, Северный.

yana
(элита)
01/02/2006 03:21
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Наташа, насколько я знаю - яиц вообще нет в хлебе, любом. Вот маргарин, сахар - да, но это можно просто в составе на упаковке прочитать.
Батоны тоже далеко не все сдобные, надо просто уточнить у продавца состав (если хлеб без упаковки, в магазине всё равно есть сертификат (или как это называется, не знаю точно), где состав написан).


LOLA
(элита)
01/02/2006 04:46
Re: Соблюдающие пост вопрос-какой хлеб подходит для поста?

Эх..так и подмывает пооффтопить по поводу таких усилий по поиску хлеба без яиц и отказа посещать храм хотя бы во время поста, хотя бы с целью покупки постного хлеба.
Хотя, могу сказать, что многие постящиеся верующие во время поста вкушают обычный хлеб и это даже не считается послаблением.