Ольгита
(участник)
25/01/2006 13:00
А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Вот и весь вопрос( в заголовке). Говорят, что очень полезная еда. Поделитесь рецептами, если есть любители

dino
(старожил)
25/01/2006 15:18
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

я делаю так: тесто для пицы (попозже до рецептника дойду, напишу) , начинка - шпинат и брынза, можно фета, так даже вкуснее, можно маслинки и зелени туда же, ну или , если вы без мяса никак, филе куриное мелкопорезанное. Очень вкусно!
А еще в закрытые пироги. Тестоя гоовое слоеное несладкое покупаю. Начинка - просто шпинат, посоленый, поперченный, базилик к нему мне нравится, а можно и с вареным яйцом начинку сделать.

Шпинат покупаю мороженый, Хортековский, кажеться.


LisaR
(элита)
25/01/2006 15:36
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

А я капельку водички добавляю на сковородку, туда брикетик шпината замороженного.

Как брикетик растает, капельку сметанки, соль и зубчик чеснока мелкопорезанный.


MEG
(активный участник)
25/01/2006 15:40
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

А долго его тушить на сковородке? Из специй только соль? Подают как гарнир?
Покупала как-тозамороженный шпинат - полежал-полежал... и выкинула, т.к. не знала, что приготовить...(темнота, вобщем...)


LisaR
(элита)
25/01/2006 15:51
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Минут 5 тушу, не больше (крышечкой закрываю).

Специи - по вкусу, естественно. Мне вот так просто нравится.

Да, ем как гарнир.


MEG
(активный участник)
25/01/2006 15:54
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Спасибо. Попробую еще раз купить.

Lica
(элита)
25/01/2006 16:43
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Была куча рецептов, сама тоже давала, но никакими силами поиском найти не удается. Может есть кто-то более рукастый?

PMaria
(ветеран)
25/01/2006 16:54
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Цитирую:

я делаю так: тесто для пицы ......
А еще в закрытые пироги....



Ещё оч вкусно кунжутным семенем сверху посыпать...
Я варю суп из шпината- упаковку заморож шпин, вода, сливки-немного, специи(исп Финские кубики), лук, иногда- картошку. Потом всё блендером. И кусочек варёного яйца.
Просто в кач гарнира- размор на сковородке, туда белок и моцареллу мелко. И кунжут "для вида". Иногда тру в это дело ещё помидорку.


Мина
(ветеран)
26/01/2006 19:30
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

здорово!!! спасибо всем за рецепты, а то у меня уже год брикетик замороженый лежит, все не знала с какой стороны к нему подойти...

torin
(активный участник)
26/01/2006 20:32
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Покупаю мороженый. Лук и чеснок мелко порубленные на сковородку, потом туда шпинат, как разморозился, почти сразу готово. Можно и так есть, но чаще в лазанью кладу.

Варелка
(элита)
26/01/2006 23:01
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Шпинат обжарить с луком и чесноком.Куриное филе отбить, внутрь шпинат, жарить.

На филе лосося положить такой шпинат, сверху полить соусом бешамель, тертый сыр, запечь в духовке.


Korny
(наш человек)
27/01/2006 11:53
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Со шпинатом можно сделать омлет.
Можно - крем-суп и посыпать его пармезаном


Nadya A.
(ветеран)
27/01/2006 16:06
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Омлет -действительно вкусно. Я еще добавляю в него шампиньоны и посыпаю тертым сыром.
Еще делаю рис со шпинатом. Шпинат тушу, добавляю слив. масло и сыр. Потом туда вареный рис. Шпината нужно немного, так как с большим количеством вкус грубее.
Еще видела рецепт котлет картофельных с добавлением шпината, но не приходилось сделать.


edelveis
(участник)
27/01/2006 16:13
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

А я кидаю замороженный шпинат на сковородку, как разморозится - немного сметаны, соли и использую как соус к рыбе, либо очень вкусно макарошки им полить. Также супчик варю - вместо щавеля.

Ольгита
(участник)
30/01/2006 10:15
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Спасибо всем большое за рецепты

Lica
(элита)
31/01/2006 14:17
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

В плане специй к шпинату очень подходит тертый мускатный орех.

Вот дам еще такой рецепт соуса для пасты:
Сушеные грибы замочить, потом обжарить с чесноком. Потушить до мягкости грибов. Добавить шпинат и сливки 22 или 33%, соль, перец, мускатный орех и тушить еще минут 5. Вылить на пасту, мне с перьями больше нравится или тальятелле.


Snork
(ветеран)
31/01/2006 18:17
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Суп со шпинатом.
Ингридиенты: Бульон (мясо из бульона режу в готовый суп потом)
Овощи: Картошка
Морковь
Цв капуста и/или брокколи
Лук-порей (или репка,или зеленый)
Половина пачки замороженного шпината

Режем овощи,добавляем в бульон в последовательности указанной.Шпинат-уже за три-пять минут до конца варки.
Приправы-укроп, черный перец.
получается такой суп,похожий на зеленые щи.
Подается со сметаной.


yana
(элита)
01/02/2006 03:25
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Цитирую:

Сушеные грибы замочить, потом обжарить с чесноком. Потушить до мягкости грибов. Добавить шпинат и сливки 22 или 33%, соль, перец, мускатный орех и тушить еще минут 5. Вылить на пасту, мне с перьями больше нравится или тальятелле.




Я делаю почти такой же соус для пасты, только без грибов. Тушу в слив. масле шпинат, туда муск. орех, соль, перец, сливки. В конце добавляю сыр ещё. Тоже неплохо .


MerryMery
(ветеран)
01/02/2006 08:15
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

1. Оладьи из шпината (с кухарки)
200 гр мелко нарезанного шпината, 2 яйца, две дольки чеснока выдавленых через чеснокодавилку, одна луковица мелко нарезанная, соль, перец , кумин (зира) молотый или зерновой, 3 ст. ложки муки .
Всё хорошенько перемешать, специи добавить по вкусу и обжарить с двух сторон на разогретом масле.

2. пирожки их слоеного теста с рикоттой.
Слоеное тесто любое. Начика: Обжарить 1 мелко порезанную луковицу и 1 раздавленный зубчик чеснока в растительном масле, добавить 1 упаковку шпината (можно свежий) и тоже обжарить. Добавить 4 столовых ложки свежей рикотты и перемешать.

3. Салат - любой овошной салат, где можно положить листовой салат пойдет свежий шпинат, нам очень нравится.


Stanislavna
(участник)
01/02/2006 18:36
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

А я люблю шпинат со сливочным маслом (кстати это любимый рецепт кардинала Ришелье). Масло сливочное распустить в неэмалированной кастрюльке, туда положить мелко нарезанный шпинат. Если используется замороженный, то его нужно сначала разморозить и дать стечь воде. Потушить 10 минут, посыпать тертым сыром. Очень вкусно с гренками, поджаренными также на сливочном масле или сделать тосты и горячие намазать маслом.

marinas
(ветеран)
02/02/2006 10:06
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

Самое вкусное что ела из шпината - спагетти со шпинатом.
Самое главное: купить хороший шпинат, лучше Бондюель в брикетах и главное ЛИСТОВОЙ, а не измельченный в кашу.
Итак рецепт:
Распустить сливочное масло (граммов 50-70) или можно налить оливковое масло, положить в него измельченный чеснок (лучше чеснокодавилкой), ломтиками порезанные свежие шампиньоны (на 1 брикет шпината граммов 200-300 грибов). Когда шампиньоны приготовятся добавить размороженный шпинат. Затем положить туда сыр домашний (мне больше всего нравится смоленский домашний сыр Утро, покупаю в Ленте, можно любой другой зерненый творог) примерно 1/2 баночки. Все потушить минут 10-15, выключить, добавить оставшийся сыр и хорошо перемешать. К этому времени сварить спагетти и можно кушать.
Приятного аппетита!


Zaja
(элита)
03/02/2006 00:31
Re: А кто любит шпинат и как его вкусно приготовить?

я люблю пирожки слоеное тесто, начинка - фета + шпинат