VeraN
(активный участник)
18/01/2006 11:24
Мой "дежурный" пирог

Когда-то записала рецепт пирога и с тех пор часто его пеку. Быстро и вкусно.
3 стакана муки.
3 стол. ложки сметаны.
3 яйца.
3 стол.ложки песка.
1 пачка маргарина.
0,5 палочки дрожжей.
1\3 стакана молока.
Начинка: любое варенье.

В дрожжи добавить 1 чайную ложку песка, 0,5 стакана муки, 1\3 стакана теплого молока. Оставить до поднятия.
Весь следующий прцесс я делаю в комбайне.
Яйца растереть с сахаром и сметаной. Добавить поднявшиеся дрожжи.. Маргарин натереть на крупной терке. (Для того, чтобы маргарин легко натереть, он должен быть сильно заморожен). Все смешать. Всыпать муку. Замесиесить тесто. Разделить его на 2 части. Раскатать. Первую часть выложить на протвинь. Положить начинку. Закрыть пирог второй частью теста.
Духовку нагреть. Выключить. Поставить в нее пирог на 15-20 мин. для поднятия. Затем смазать взбитым яйцом и выпекать примерно 30-40мин.
Приятного аппетита.


Sweetlane
(активный участник)
18/01/2006 13:35
Re: Мой "дежурный" пирог

А на что он получается похож? На сдобный пирог или на песочный?

VeraN
(активный участник)
18/01/2006 16:25
Re: Мой "дежурный" пирог

Тесто сдобное, но отличается от обычного. Оно очень легкое, пористое.

marja
(активный участник)
21/01/2006 02:48
Re: Мой "дежурный" пирог

Спасибо за рецепт!
Сделала вчера, и правда рецепт несложный, а получилось очень вкусно.
А какое варенье вы в него кладете? Я положила яблочное, смородину и чернику побоялась - жидковатое...


VeraN
(активный участник)
21/01/2006 11:19
Re: Мой "дежурный" пирог

Очень рада, что понравилось. Пеките на здоровье. Варенье, конечно, лучше не жидкое. Я обычно летом делаю заготовки под названием "пятимянутка". Рецепт такой. На 1кг ягод или фруктов (для начинки лучше использовать яблоки, груши, бруснику или клюкву с яблоками) 300г сахарного песка. Довести до кипения, но не кипятить и 5мин. прогревать. В горячем виде разложить в банки и закатать. Обычно в таких заготовках много жидкости. Я процеживаю через сито.
Можно еще начинку посыпать корицей.