Vikusha_Blondy
(ветеран)
18/01/2006 02:53
Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Натереть чесноком, посыпать специальными специями и поджарить на сковородке до румяной корочки-вкусно, но обычно! А как вы делаете? И какие части?

Шварцманы
(участник)
18/01/2006 10:26
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

500гр филе
1 стол ложка муки
1 яйцо
специи по вкусу
Филе разрезать вдоль пополам
взбить яйцо с мукой
Положить туда курицу, перемешать.
Дать постоять 30мин минимум. Жарить на горячей сковороде по несколько минут с каждой стороны.
Плюсы:
1. не знаю что за эффект, но кура становица нежнейшей
2. можно сделать заранее заготовку (куру в соусе) и два дня спокойно жарить - свежий вкуснейший ужин. Дети очень любят. Едят руками


ulisa
(ветеран)
18/01/2006 10:28
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

семейный рецепт - курица в банке элементарно делается, но вкус необычный. берете банку (размер подбираете под кол-во куриного мяса). я делаю обычно из голеней, но можно брать любые кусочки. надо все посолить-поперчить, нарезать лук кольцами или полукольцами. лука надо много - на литровую банку - большую луковицу. набиваете банку плотно кусочками курицы и перекладываете эти кусочки луком. накрываете сверху фольгой и в духовку - на 200 градусов будет тушиться около 1-1,5 часа. единственное условие - надо, чтобы банка была сухая снаружи и на решетке не было воды. попробуйте очень вкусно.

lion
(ветеран)
18/01/2006 11:46
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Куриный рулет в пакете
Ингредиенты:
Куриные окорочка - не менее 1 кг или курица
Желатин – 1 пакетик
Соль
Перец
Пустой пакет из-под молока или сока
Мелко нарезанные кусочки курицы тщательно перемешать с солью, перцем, любыми другими специями для курицы. Пакетик желатина развести в стакане воды. В очень аккуратно и тщательно отмытый пакет из-под молока или сока, имеющий внутри "прокладку" из фольги, слоями складывать кусочки курицы, постоянно подливая воду с желатином. Таким образом заполнить весь пакет, оставив вверху пару сантиметров. Плотно закрепить пакет любыми подручными средствами - так, чтобы было герметично. Поставить пакет в большую кастрюлю, наполненную водой. Пакет не должен возвышаться над водой более, чем на треть.
Я добавила сладкий перец - для цвета. Ни лук, ни чеснок в этом рецепте не нужны - использовать их бессмысленно - слишком долгая варка все уничтожит. Сверху пакет я элементарно застегнула степлером и, извините, заклеила лейкопластырем - для большей герметичности. Прекрасное холодное блюдо, вполне красивое.
Желатина можно побольше. Курицы уходит много, лучше даже "трамбовать" ее в этот пакет, чем оставлять место. Тогда форма готового продукта почти колбасой получится! Для цвета кроме перца добавить можно что-нибудь другое, но такое, чтоб за время варки не уничтожился цвет. Может быть, морковку звездочками.


Vikusha_Blondy
(ветеран)
18/01/2006 12:28
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

спасибо всем, очень инетерсно!
lion-а дальше? Пакет разрезать и форма сохранятется? Я правильно поняла? Необычно как!!!


ирина_сорина
(ветеран)
18/01/2006 13:00
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Мой друг - холостяк, сам себе готовит, и научил меня делать так - нарезать курицу на кусочки небольшие, намочить в молоке и обвалять в овсянных хлопьях и зажарить до румяной корочки. Получается очень вкусно.

lion
(ветеран)
18/01/2006 13:11
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Вы все правильно поняли - форма сохраняется (собственный сок курицы + желатин). Получается курочка в желе. Режем на кусочки - и в рот.
И еще вспомнилось, из старого репертуара. Курицу порезать небольшими кусочками и на ночь замариновать в соевом соусе (в соус можно добавить чеснок и черный перец). Соуса нужно много - чтобы курочка была полностью покрыта. Если соус очень соленый - разбавить кипяченой водой.
Обвалять кусочки курицы в крахмале и жарить в растительном масле при температуре 180°С, пока они не приобретут золотистый цвет.



Sweetlane
(активный участник)
18/01/2006 13:27
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Нам нравятся вот такие "куриные блинчики", делать очень быстро, а получается очень вкусно, при чём даже в холодном виде:
500г куриного филе, 1 яйцо, 2~3 ст ложки майонеза, 1 ст ложка крахмала, соль, перец, при желании 1 зубчик чеснока

Филе куриной грудки порезать очень маленькими кубиками.
Яйцо размешать с крахмалом (пробовала вместо крахмала муку, получается хуже, остается привкус муки)и майонезом. Посолить и поперчить. При желании добавить продавленный через пресс чеснок, специи для курицы.
Смешать получившийся соус с порезанной курицей. Лучше сделать заранее и дать постоять хотя бы пару часов, так получается сочнее.
Сковородку с маслом поставить на средний огонь.
Массу выкладывать ложкой на сковородку.
После того, как нижняя сторона поджарится, огонь убавить, блинчики перевернуть и дожаривать под крышкой.


lion
(ветеран)
18/01/2006 13:54
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Курочка «Гульчехра» (курица в сметанно-чесночно-луковом соусе)
Рецепт из маленькой книжки Ларисы Исаровой "Блюда-скороспелки".
Курица 1 - 1,5 кг.
500 гр. сметаны
1 большая луковица
1 головка чеснока
2 ст.л.муки
соль, приправы
Инструкции
Курицу порубить на кусочки, развести сметану равным количеством воды и тушить в этой смеси курицу почти до готовности. После закипания отделить один стакан жидкости и, когда остынет, добавить муку, хорошо размешать. Отдельно поджарить на сливочном масле луковицу. В конце тушения влить жидкую муку, помешивая, чтобы не было комков, потом добавить жареный лук и за три минуты до снятия с огня - целую головку толченого чеснока. Есть можно и горячим и холодным.


tatosh
(активный участник)
18/01/2006 14:07
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Цитирую:

Нам нравятся вот такие "куриные блинчики", делать очень быстро, а получается очень вкусно, при чём даже в холодном виде:
500г куриного филе, 1 яйцо, 2~3 ст ложки майонеза, 1 ст ложка крахмала, соль, перец, при желании 1 зубчик чеснока

Филе куриной грудки порезать очень маленькими кубиками.
Яйцо размешать с крахмалом (пробовала вместо крахмала муку, получается хуже, остается привкус муки)и майонезом. Посолить и поперчить. При желании добавить продавленный через пресс чеснок, специи для курицы.
Смешать получившийся соус с порезанной курицей. Лучше сделать заранее и дать постоять хотя бы пару часов, так получается сочнее.
Сковородку с маслом поставить на средний огонь.
Массу выкладывать ложкой на сковородку.
После того, как нижняя сторона поджарится, огонь убавить, блинчики перевернуть и дожаривать под крышкой.



Это ооочень вкусно. А я еще туда добавляю свинину 50\50, получается вообще А муж холодные "блинчики" на бутербродик кладет!!


KATRIN LENSKAYA
(частый гость)
18/01/2006 20:57
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Можно я тоже поделюсь своим рецептиком, особенно хорош для ленивых хозяюшек как я.
С детства обожаю когда пахнет в доме курочкой с чесночком, и вот последнее время сколько не натирала, не шпиговала, а сильного аромата не добиться. Оказывается есть рецептик:
берем курицу, солим, перчим и на сковородку,
немного обжариваем с обеих сторон.
Перед тем как кинуть на сковородку курицу, делаем следующую смесь:
чеснок режем мелко, зубчика 2-3, и заливаем кипятком(1 чашка).
То есть пока обжаривается курица, водичка эта как раз и настоится, в общем выливаем эту чесночную водичку в сковородку, закрываем крышку и можем заниматься минут 15 своими делами.
Аромат такой, что мой муж еще с первого этажа чует, и мясо естесственно нежное, протушенное.


Ulitochka
(элита)
19/01/2006 03:25
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Рецепт для ленивых :
берем целую курицу, натираем перцем и обкладываем (или натираем) чесноком. Насыпаем на противень пачку крупной соли плотным слоем. Кладем курицу на соль и запекаем в духовке. Вкусно и быстро


Колобок
(гость)
19/01/2006 04:28
Приложение
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Курица в беконе.
Берём куриное филе,нарезаем его брусочками,солим,перчим,заворачиваем в бекон.
Раскладываем на противень (не смазанный ничем) и запекаем в духовке минут 15.


Малявочка
(частый гость)
22/01/2006 14:46
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

А мы очень любим курицу под майонезом.
Куриные ножки солю и натираю перцем. Складываю на противень. Сверху - лук колечками. Теперь готовлю соус. В майонез добавляю соль, перец, чеснок мелко порезанный, сок лимона.
и всем этим намазываю сверху курицу.
А если потом зажарить в этом же противне картошку, то она получается с очень приятным ароматом!


Arlin
(ветеран)
22/01/2006 18:53
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

А мы делаем следующим образом.
1 вариант. Натереть куру вместо майонеза медом. Очень вкусно.
2 вариант. Куринное филе (кусочки) разрезаем пополам, но не до конца, солим, перчим. Обжариваем на сковородке грибы. Затем внутр филе кладем грибы, порезанный сладкий болгарский перец и натертый сыр. Филе сверху мажем сметаной и в духовку. Получается вкусно и необычно.


Eliza
(ветеран)
22/01/2006 21:30
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

У меня муж очень уважает курицу на банке.
Потребуется:
1. Куриная тушка 1,2 - 1,5 кг;
2. Соль;
3. Перец молотый;
4. Перец горошком;
5. Ларовый лист 2 - 3 шт;
6. Половинка крупного яблока;
7. 2 ст. ложки сметаны;
8. Стеклянная банка подходящего диаметра.

Приготовление:
Курицу помыть, обсушить и натереть перцем и солью изнутри и снаружи. В банку налить воды примерно до половины, положить туда перец горошком, порезанное на части яблоко и лавровый лист, поставить на холодный противень. Курицу обмазать сметаной и усадить на банку так, чтобы ножки касались противня. Далее ставим курицу в разогретую духовку и запекаем 15 - 20 минут на максимальном огне. Потом огонь следует уменьшить и печь до готовности (примерно 1 час). Главное постараться не допускать полного выкипания воды в банке, иначе запах подгоревших специй может испортить курицу. Приятного аппетита.


Inesa
(участник)
23/01/2006 13:04
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Простой способ приготовления, вкусной курочки.
Надо купить в Максидоме "Рукав для запекания" произ-во Германия. Курочку нарезать кусочками, немного раст. масла, посолить, поперчить, оставить 2-3 часа мариноваться можно и на сутки, вкуснее будет. Вложить курочку в рукав по инструкции и выпекать в духовке. Вкусно , быстро, духовка чистая, и плита... .


Hellen
(активный участник)
23/01/2006 15:03
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

А можно вместо банки взять обычную поллитровую бутылку (только я внутрь специи не клала, надо попробовать).

Zaechka
(элита)
23/01/2006 17:33
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

А мы так на бутылку с пивом садили, очень вкусно. Пиво до половины вылить, налить туда немного воды.

beznata
(частый гость)
23/01/2006 17:51
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

У меня мама так делает, а можно подробнее? А то до нее звонить далеко и долго!

LOLA
(элита)
23/01/2006 19:01
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Я тоже люблю "курочку на бутылочке". Только я в воду никаких специй не добавляю.
Саму курицу я натираю изнутри специями и солью, недеваю ее на пивную бутылку, потом делаю на тушке проколы и засовываю туда кусочки чеснока. После этого уже солю и натираю специями курицу снаружи, затем наливаю холодную воду в бутылку через воронку (если налить воду заранее, то неудобно будет проводить все эти манипуляции). Курицу ничем больше не смазываю. Ставлю бутылку с курицей на противень, а на него кладу половинки картошки. Готовится одновременно и курица, и гарнир.
Ням..а какая корочка у такой курицы! Главное как следует усадить курочку.


Zaechka
(элита)
23/01/2006 19:56
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Курочку обмазываю, чем захочется, чесноком, перцем, приправами, ну, чем сами решите.
Беру пивную бутылку и выливаю (выпиваю половину пива), затем немного доливаю воды в бутылку. (Мне почему то кажется, что без воды пиво будет сильно пенится, хотя не знаю, может вода и не нужна, но не мешает))
Курочку на бутылку и на противень, в духовку. Получается очень вкусно. Сначала запах от пива, как будто хлебушек печешь. Вкуснятка.
Выпекаешь до корочку, бывает в конце гриль ставлю.

ЗЫ. Вынимать очень аккуратно, горячо, тяжело.


beznata
(частый гость)
24/01/2006 11:28
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

СПАСИБО!!!!! В субботу буду пробовать.

Veronika
(старожил)
24/01/2006 11:37
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Цитирую:

А мы очень любим курицу под майонезом.
Куриные ножки солю и натираю перцем. Складываю на противень. Сверху - лук колечками. Теперь готовлю соус. В майонез добавляю соль, перец, чеснок мелко порезанный, сок лимона.
и всем этим намазываю сверху курицу.
А если потом зажарить в этом же противне картошку, то она получается с очень приятным ароматом!






Вот смотрите :



почти то же самое, только ---

на смазаный противень с бортиками выкладываете порезанную некрупно картофель кружочками, заливаете бульоном, на него выкладываете курицу, смазанную чесноком, специями и солью...

включаете духовку , и идете отдыхать минимум на часик... конечно, если хочется, можно курочку бульончиком проливать, я не делала!

вкуснотища необыкновенная!

добавлю еще.....

когда я что-то делаю в духовке, почему-то не всегда получается сделать сочно еду, так вот как я приспособилась : накрываю фольгой, и что бы внизу было немного бульона, а потом, когда все приготовится, снимаю её, и даю появиться красивой корочке!

Вот!


Zaechka
(элита)
24/01/2006 17:23
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

Ой, ну как вкусно выглядит ваша курочка. Я открыла ее тааакой голодной, лучше бы после еды открыла. Теперь хочется так

Мумми I
(ветеран)
24/01/2006 23:40
Re: Как по-новому, быстро и вкусно приготовить курицу?

А у меня мама купила какие-то пакеты для запекания, так вот, они изнутри УЖЕ обработаны всякими специями. Куру вовнутрь и в духовку! Суперски!!

Я обычно жарю с ченоком. Отрезаю руки/ноги, а из тушк варю бульон! Экономично!