vvvasilisa
(ветеран)
19/12/2005 14:57
Горячий шоколад

Специалисты и любители! Поделитесь секретом настоящего горячего шоколада! Шоколад+молоко или что-то ещё?
Хочется как в ресторане:густой, тягучий и не очень сладкий, не как просто растопленная шоколадка.
Спасибо заранее.


Натик
(элита)
19/12/2005 15:02
Re: Горячий шоколад

Обязательно ГОРЬКИЙ шоколад (это в котором не меньше 70% какао), плюс сливки. Не знаю, насчет сладости - мой муж постоянно просит добавить сахара. Иначе горько..

Варелка
(элита)
19/12/2005 18:43
Re: Горячий шоколад

И на водяной бане. Я с молоком делаю.

Клён_
(активный участник)
19/12/2005 18:46
Re: Горячий шоколад

а если с ванилью и орехами или корицей или перцем???

Натик
(элита)
19/12/2005 18:46
Re: Горячий шоколад

Цитирую:

И на водяной бане. Я с молоком делаю.




Забыла Конечно же, на водяной бане.


Anastasiya
(элита)
19/12/2005 23:14
Re: Горячий шоколад

девочки, это ж наверное вкусноооо, и ужасно калорийно? а сколько сливок на плитку щоколада (или не плитку для 1 чашки? ) нужно?

Лида
(участник)
19/12/2005 23:39
Re: Горячий шоколад

Шоколад сам по себе очень калорийный. Гораздо калорийнее сливок.
У меня тот же вопрос - в какой пропорции должны быть шоколад и сливки?


Натик
(элита)
20/12/2005 09:27
Re: Горячий шоколад

Я делаю так. Ломаю шоколад в чашку (ломаю как получится). Ставлю на водяную баню. На одну чашку добавляю 1 ст. ложку сливок 11% или 22%. Потом смотрю по густоте. Мой муж любит, чтобы густой шоколад был, поэтому стараюсь не переборщить.
Насчет калорийности - сама горячий шоколад не пью - только нюхаю


Darielle
(старожил)
20/12/2005 16:27
Re: Горячий шоколад

А кто использует порошок для горячего шоколада от Крупской?

Veronika
(старожил)
21/12/2005 14:56
Re: Горячий шоколад

ннп

прошу прощения - а его пить, или ложкой хлебать надо???


xoя
(участник)
21/12/2005 15:21
Re: Горячий шоколад

а вместо водяной бани микроволновку нельзя использовать?

Парасолька
(активный участник)
21/12/2005 17:42
Re: Горячий шоколад

Я вчера начитавшись топик, сделала! делала в микроволновке ( на вод. баню у меня терпения не хватает)
И еще, была только одна плитка шоколада, пришлось с мужем делиться и делать по полплитки на чашку. Получилось жидковато! наверное надо всю, да????
Но все равно было АбАлденно вкусно!!!!


raychiki1980
(гость)
23/12/2005 01:36
Re: Горячий шоколад

Мы делаем из 75 % шоколада "Экспедици" (250 гр. плитка)
на дну чашку готового продукта 4 дольки шоколада и пол стакана молока. Варим просто на медлен.огне. Получается густой и вкусный, но только из этого шоколада из остальных не так вкусно.


verona
(элита)
23/12/2005 01:57
Re: Горячий шоколад

Я пробывала как советовали,очень вкусно.спасибо Натик.

Юша
(Разум и Чувства)
23/12/2005 19:50
Re: Горячий шоколад

У меня все очень-очень просто. Для горячего шоколада покупаю шоколад "Пористый" Крупской. ТОЛЬКО его. Он бывает либо плитками, в коричневой невзрачной бумаге, либо на развес. Для одной порции беру половину шоколадины, ломаю на небольшие кусочки в тефлоновый ковшик, ставлю на маленький огонь и сразу начинаю помешивать. Вливаю молоко на глаз (2,5%), продолжаю мешать. Молоко нагревается и дополнительно растапливает шоколад. Выливаю в чашку, сверху взбитых сливок немного и корицы сверху.

Примерно так делают шоколад в "Идеальной чашке". Там берут именно крупский шоколад этот, 11 маленьких плиточек на чашку, растапливают горячим паром только. Также вливают молоко. Сверху сливки.


Darielle
(старожил)
23/12/2005 22:02
Re: Горячий шоколад

Эээ, мне вот в ИЧ шоколад жидковатым кажется...

Мама Пятачка
(старожил)
23/12/2005 23:41
Re: Горячий шоколад

Они его просто разбавлять стали нещадно...
Мы пробовали порошковый шоколад Крупской,нормальный,только жидковат.


Nikusjaka
(элита)
27/12/2005 17:52
Re: Горячий шоколад

А я туда еще чуть-чуть крахмальчика добавляю и получается самое то...

Снежинка
(старожил)
27/12/2005 17:56
Re: Горячий шоколад

Вероник, вообще его пьют - такой тягучий напиток (в зависимости от того как намешали)

Nikusjaka
(элита)
28/12/2005 15:40
Re: Горячий шоколад

Цитирую:

Вероник, вообще его пьют - такой тягучий напиток (в зависимости от того как намешали)



А у меня все знакомые его ложечками едят И я так же предпочитаю. Вспоминая какой был шоколад в ИЧ сразу после открытия, с трудом представляю как его можно пить...


vvvasilisa
(ветеран)
28/12/2005 17:54
Re: Горячий шоколад

А крахмальчик как, когда и сколько??

Nikusjaka
(элита)
28/12/2005 18:08
Re: Горячий шоколад

Я в микроволновке в основном делаю из-за лени Так когда уже шоколад с молоком растоплю - тогда крахмал и добавляю. В зависимости от количества налитого молока - на стакан готового продукта примерно пол чайной ложки разведенного крахмала (развожу в ложке холодного молока и постепенно вливаю). Если было больше шоколада, чем молока (так для мужа делаю), а шоколад пористый Крупской, то крахмал и не нужен. А если шоколад из порошка и для себя - то и целую чайную ложку бывает кладу, а то и две... Но я люблю когда горячий шоколад молочный и густой получается

vvvasilisa
(ветеран)
29/12/2005 12:09
Re: Горячий шоколад

Попробую с крахмалом обязательно, иначе жидко и сладко получается.