Darielle
(старожил)
26/10/2005 03:07
Соление рыбы

А как вы солите рыбу? И какую? Первый раз сегодня попробовала свое соление (семга с солью, сахаром и розмарином) и мне результат очень понравился, хочу дальше в этом деле расти:)

091074
(участник)
26/10/2005 09:49
Re: Соление рыбы

А мы солим форель..Тушку 1-1,5 до 2-х кг ,моем , натираем солью ,и сверху и внутри , помещаем в закрывающуюся емкость и в холодильник на 3-3,5 часа. Потом 1/3 рюмки коньяка+1/3 рюмки лимонного сока. Заливаем рыбу. и сутки в холодильнике.Получается очень вкусно.

Катерина и Аришка- малышка 09.02.99


pmar
(наш человек)
26/10/2005 10:43
Re: Соление рыбы

а я скумбрию, обожаю!!! делаю филейные кусочки и складываю в баночку слоями: рыба, лук полукольцами, лаврушка, раст. масло, и так алее, потом заливаю рассолом: соль+вода+специи(по вкусу) и на ночь в холодильник..ммм... для шубы самое то, или с хлебом полакомиться..

suseshka
(участник)
26/10/2005 11:34
Re: Соление рыбы

Чаще всего солю горбушу, но можно любую рыбу.
На 1л воды 8 ст. ложек соли, 4 ст. ложки сахара(без горки) закипятить(попутно можно добавить специи кому какие по вкусу), затем остудить до комнатной Т. Положить в рассол разделанную тушку(ВНИМАНИЕ!!!! рыба должна быть замороженной) и прикрыв (неплотненько, я обычно разделочной доской) в холодильник на 12 часов.
Потом достаём, каждый кусочек промокаем (я разделываю вдоль хребта и поперёк, т.е. получается 4 кусочка), заворачиваю в фольгу и храню под морозилкой.
Получается настоящая классическая солёная рыба!


Veronika
(старожил)
26/10/2005 13:02
Re: Соление рыбы

А перед этим вы рыбу вообще не сОлите????

Veronika
(старожил)
26/10/2005 13:05
Re: Соление рыбы

А меня еще так научили.

Замороженную тюльку-...забыла еще название мелкой рыбки... типа анчоусов... 1 кг, жменю крупной соли, 1 ч.л. песка, перемешать, оставить на ночь, утром можно кушать!

Яммм!

потом можно делать маринад, и туда соленую рыбку (разделанную, конечно)


pmar
(наш человек)
26/10/2005 13:23
Re: Соление рыбы

Цитирую:

А перед этим вы рыбу вообще не сОлите????




это мне? не поняла тогда вопроса , она солится засчет крепкого рассола.


Darielle
(старожил)
26/10/2005 21:44
Re: Соление рыбы

А пропорция в рассоле примерно какая?

pmar
(наш человек)
26/10/2005 21:51
Re: Соление рыбы

а такая же, как и у suseshka, иногда соли меньше кладу, сахар иногда не кладу, все зависит от цели, если я собираюсь съесть на следущий день, то кладу стоьлко соли, если через пару, то поменьше

Hellen
(активный участник)
27/10/2005 13:23
Re: Соление рыбы

О, интересный рецепт. А на сколько рыбы литр рассола? И ещё вопрос - Вы солите только филе или вместе с костями?

Inesa
(участник)
02/11/2005 16:34
Re: Соление рыбы

Я солю так - на 1 кг рыбы (кита, горбуша, форель) 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, немного черн.мол.перца.
Обмазать со всех сторон рыбу и оставить на 2 дня в миске, накрыть чем-нибудь. Рыба сама даст рассол.
Через 2 дня перевернуть на другой бок рыбку и через день можно кушать. В морозилке держать большую часть уже соленой рыбы. Просто, но очень вкусно.


Снежинка
(старожил)
05/11/2005 21:50
Re: Соление рыбы

Я вообще не делаю рассола для скумбрии. Все тоже самое, только солю сразу на глаз между слоями, а посолнечным маслом заливаю в последний момент - всю банку. Это пожалуй самое затратное - масло. Получается как надо !

Олли
(ветеран)
08/11/2005 11:34
Re: Соление рыбы

А кто-нибудь знает как в Окее рыбу солят (развесную форель, семгу)? Мне она так нравиться
Я сама солю с солью, перцем, сахаром, заворачиваю плотно в полотенце и в холодильник на несколько дней. Так она у меня получаеться лохмотьями каким-то когда кусочки отрезаешь, иногда даже соль попадаеться.....Фууууууу
Как добиться нежной ровной рыбки?


daiana
(участник)
08/11/2005 16:55
Re: Соление рыбы

А я натирала солью с сахаром и перцем, заворачивала в мокрую тряпочку и в пергамент. И мне не нравиться! Рыба какая то липкая. Не подскажете из-за чего? Причем она вкусная (свежая), но консистенция не такая как в магазине. Может не заворачивать?