Trr
(элита)
28/09/2005 00:47
Простое печенье, которое можно печь вместе с ребенком?

Сашка у меня любит с тестом повозиться, а хочется, чтобы он и есть мог результаты своих трудов Пока из съедобного лепим только сырники.

Подскажите, что еще простого можно сделать? Наверняка можно какое-нибудь простое печенье испечь. И есть ли какое-нибудь тесто без яиц (аллергия)?


FIBI
(старожил)
28/09/2005 19:43
Re: Простое печенье, которое можно печь вместе с ребенком?

Не знаю подойдет ли вам ...
Но вот не плохой рецептик....

100гр. маргарина (растопить) +1ст. сахара +1 яйцо =перемешать добела.
2ст.ложки молока+2ст.ложки сметаны перемешать с 1,5 стакан. геркулесовых хлопьев +1ст. муки+сода погашенная. Жарить 15 мин до золотистого цвета.


krentsel
(участник)
29/09/2005 15:17
Re: Простое печенье, которое можно печь вместе с ребенком?

Мне кажется, что для приготовления с детками хорошо подходит печенье из мясорубки , о котором недавно спрашивала Бур.
Печенья совсем без яиц не знаю, но есть рецепт, где нужен только желток, и то в малых дозах. Печенье получается очень вкусное, позаимствовано на этом же форуме. Писать рецепт?


Trr
(элита)
29/09/2005 16:20
Re: Простое печенье, которое можно печь вместе с ребенком?

да, пожалуйста, напишите

Abrikosik
(элита)
29/09/2005 23:33
Re: Простое печенье, которое можно печь вместе с ребенком?

Обычное песочное печенье. 200гр маргарина растопить, два яйца, стакан сахара, сода погашен. и муки, сколько влезит. А там уже ваша фантазия. Или через мясорубку или раскатать в блин толщиной где-то 5 мм и вырезать формачками. Короче дети в восторге. Я сама такое печенье делала лет с 6ти.

Trr
(элита)
30/09/2005 00:42
Re: Простое печенье, которое можно печь вместе с ребенком?

спасибо

Abrikosik
(элита)
30/09/2005 21:28
Приложение
Re: Простое печенье, которое можно печь вместе с ребенком?

Вот сегодня, кстати делали Конечно, главное в этом печенье - процесс изготовления. Вкус самый обычный, можно, конечно, поизголяться, измазать глазурью и тд, но т к печенье не дорогое и не портится, то мы печем просто так.
Еще раз. 200гр масла или маргарина растопить, добавить стакан сахара, 3 яйца, соду гашеную в уксусе. Взбить и домешать муку, сколько войдет. Положить в морозилку мин на 15. Потом раскатать, толщиной мм 5 и вперед.
Вот так это примерно выглядело


Abrikosik
(элита)
30/09/2005 21:28
Приложение
Re: Простое печенье, которое можно печь вместе с ребенком?

А вот что получилось

Trr
(элита)
30/09/2005 21:41
Re: Простое печенье, которое можно печь вместе с ребенком?

у нас проблема основная с яйцом

был у нас случай, когда простой кожный контакт с белком яйца мгновенно дал сильную кожную аллергическую реакцию, ребенок на глазах буквально покрылся прыщами

так что боюсь в руки давать тесто с сырым яйцом

лепили из соленого теста просто для лепки сделанного (мука, соль, подс.масло, вода) - но это несъедобно, может, попробую то же самое с сахаром сделать...