Aliusha
(активный участник)
11/08/2005 21:50
Как там смородину перетирают? напомните!

Кто делает перетертую с сахаром смородину..поделитесь рецептом..и долго ли оа так хранится?

Saechka
(наш человек)
12/08/2005 10:04
Re: Как там смородину перетирают? напомните!

Ну хранится она исключительно в холодильнике. У меня и год стояла. Только сверху надо просыпать сахаром, чтобы плесень не образовывалась.

Кол-во сахара можно варировать, но я обычно беру 1:2, т.е. 2 части ягод, 1 часть сахара, т.к. не очень сладкое люблю. Сахар и ягоды перемешать и пропустить через мясорубку, разложить по баночкам.

Складывать лучше в стерильные банки, дольше будет храниться. Но я не стерилизую их после закрывания, естественно.

Удачи!!!!!!


marinas
(ветеран)
12/08/2005 10:37
Re: Как там смородину перетирают? напомните!

А я ягоды и сахар не смешиваю заранее - сначала все ягоды пропускаю через мясорубку, а затем добавляю сахар (делаю по объему - на стакан перетертых ягод стакан сахара). Есть небольшая хитрость - я беру плотный пакет и резинкой прикрепляю к выходу мясорубки, тогда не летят брызги по сторонам:). Ну и перетертые ягоды размешиваю с сахаром и разливаю по чистым банкам (лучше пастеризованным) и в холодильник. Ничем больше не пересыпаю и не перекладываю, плесень не появляется:)

KuzyaKa
(активный участник)
12/08/2005 10:52
Re: Как там смородину перетирают? напомните!

А я смородину давлю блендером. Затем добаляю сахар и на огонь. Нагреть до 40-50 градусов, сахар растворится и в банки. Банки мою с содой горячей водой.
Стала так делать года 3, не плесневеет совсем.


Saechka
(наш человек)
12/08/2005 11:02
Re: Как там смородину перетирают? напомните!

Да я сахара ж меньше в 2 раза беру, поэтому и может плесень появится

KuzyaKa
(активный участник)
12/08/2005 12:37
Re: Как там смородину перетирают? напомните!

Я тоже

SipSik
(активный участник)
12/08/2005 16:29
Re: Как там смородину перетирают? напомните!

Измельчаю в блендере, смешиваю с сахаром 1:1 и разливаю по стерилизованным банкам.