Юляшка
(ветеран)
12/07/2005 19:42
ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Собственно никогда не делала т.к. болгарский перец не люблю поэтому интересует весь процесс приготовления полностью. Научите, пожалуйста!!!! Мужа охота порадовать

iceway
(старожил)
13/07/2005 00:01
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Если мясом то так делаю:
- Взять одинаковые перчики, аккуратно вынуть семена, чтобы конус перца остался неповрежденным. Бланшировать в подсоленной воде минуты 2.
- Начинка.В фарш добавить лук и сваренный до полуготовности рис, специи.Пропорции не знаю, на глаз делаю.
Фарширую перец так, чтобы немножко с "горочкой" получилось. Варить 40 минут.


Можно начинку из овощей сделать
- обжариваются отдельно морковь, лук, помидоры, корень сельдерея. Специи по вкусу.
Это очень давно не готовила, может что забыла.


Приятного аппетита


Kozka
(активный участник)
13/07/2005 00:32
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Я не великий кулинар, но фаршированные перцы мы с моей половинкой любим, так что приходится делать
Поправочки:
Перец я не бланширую, они и так потом в процессе тушения мягонькими станут. Фаршик слегка обжариваю, смешиваю с рисом, еще чуток морковки тертой на крупной терке и лучку репчатого режу (когда успеваю ).
Еще когда перцы нафаршировнные в кастрюлю наставлю (ставлю именно вертикально, в широкую посудину, чтоб и красиво, и не развалились чтоб в процессе тушения), в каждый перчик сверху втыкаю кусочек сливочного масла (бабуля когда-то так делала, а она-то знала толк в готовке).
Потом когда перчики уже выстроились, заливаю почти до верхушек их водичкой (уже кипяченой, на всякий случай), довожу до кипения и далее тушу минут 40 под крышкой.
Тут еще возможны нюансы: например, моя свекровь после закипания водички ставит перцы тушиться в духовку. Но я духовку не люблю, жАра от нее летом много слишком. И еще можно прежде чем ставить перцы в посудину, разложить по дну порезанные кольцами лук и помидорки, тогда в процессе тушки образуется такой интересный бульончик-соус к перцам вкуснятинка...
А, еще..профи советуют смешивать сырой фаршик с несваренным рисом, но я пока так не рисковала но тоже хочу такой вариант попробовать, это б сократило временные затраты
И еще! Я как раз сегодня делала перцы и в порядке эксперимента 2 перца поставила тушиться в микроволновку. Оч даже прикольно вышло: на плите кастрюля минут 45 стояла, а в печке 9 минут на мощности 800 (так советовали в книжке рецептов для нашей печки). По вкусу по-моему 1 и то же, зато гораздо быстрее.. жалко только в микроволновку большую кастрюлю не сунуть
Рекомендую...вот прям написала и захотела совершить набег на сегодняшние перцы


LOLA
(элита)
13/07/2005 01:32
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

ННП

Я перец не бланширую и не обжариваю.

Вынимаю семена, а потом фарширую смесью обжаренного фарша с луком и специями и чуть недоваренного рисом. Ставлю перцы вертикально в кастрюлю с толстым дном (идеально - в латку). Добавляю воду, но не до конца, а так...на несколько сантиметров. В воду (будущий бульон) кидаю какие-нибудь овощи..например помидорку или чуть-чуть томатной пасты, можно добавить бульонный кубик, лаврушку. Потом ПЛОТНО закрываю крышку и тушу какое-то время (примерно пол часа). Получается, что перец готовится на пару.


Manasik
(элита)
13/07/2005 09:50
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

А я сырой фарш смешиваю с слегка недоваренным рисом.

Supreme
(старожил)
13/07/2005 10:02
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

я тоже делаю с сырым фаршем, а тушу в не простой воде, а с добавлением томатной пасты и майонеза,это все можно в отдельной посудине намешать, а потом залить перцы

Taniel
(активный участник)
13/07/2005 10:08
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

А у меня такой вопрос к знатокам фаршированного перца: как угадать с солью. Последний раз готовила, начинку посолила нормально, потом залила просто водой, а когда всё приготовилось, оказалось, что перцы вообще не соленые и пришлось их кидать в воду соленую и еще варить, чтобы просолились. Надо значит еще и воду солить, которой заливаешь?

xoя
(участник)
13/07/2005 10:25
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Да, воду надо солить.
Я делаю из сырого фарша, а рис добавляю чуть отваренный. А еще в фарш должен быть жидким (можно молочка или воды добавить, майонеза немного) тогда фарш очень мягкий в перцах получииться.


Delovaja_Kolbasa
(наш человек)
13/07/2005 10:40
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Сырой фарш+рис сырой, тушить с томатном соусе. Мням. Идеально получается если помдоры перетереть и туда морковочкеи, лучка, чесночка, маслица.

Flower
(наш человек)
13/07/2005 14:26
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Кристина, делаю примерно по твоему же рецепту, но всё же свой приведу.Как раз сегодня собралась перчик фаршированный делать.
Итак, фарш: синина+говядина,в него добавляем сырой рис (он при тушении получается очень красивым, целыми зёрнами, а не кашицей)+лук+тёртая морковь
Фарширую перчик, причём выбираю всегда малюсенькие плоды. Закидываю в кастрюлю, тру туда помидоры,ещё раз морковку, заливаю солёным кипятком (солю перед залитием в кастрюлю и пробую, всегда делаю более солёной водицу, чем обычно) и добавляю пару столовых ложек томатной пасты.Тушу 30-40 минут и в конце добавляю рубленой зелени.
Ням-ням-ням!


Юляшка
(ветеран)
13/07/2005 14:38
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Всем огромное спасибо, прям слюной изошлась видимо и сама скоро полюблю прчик фаршированный
Flower с днем варенья вас!!!!!


Flower
(наш человек)
13/07/2005 16:48
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

спасибки!

mysha
(старожил)
14/07/2005 09:50
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

а я перцы заливаю томатным соком

o k s y
(элита)
14/07/2005 10:18
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

сырой фарш+ запареный на 5 минут в горячей воде рис. Перцы не бланширую. В подливку кладу воду и сметану, подливку солю.

Маська
(участник)
14/07/2005 15:25
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

я тоже в фарш кладу не вареный рис... всегда супер получается....

Альвианта
(участник)
15/07/2005 02:03
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

а еще хорошо, когда не просто кипяченой водой заливать, а той, что осталась от бланширования

ELENUSKA
(старожил)
15/07/2005 13:25
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Я использу куриный фарш, он более нежный и сочный, в него добавляю специи, недоваренный рис, лучок, немного морковки. Ставлю веритикально в латку или кострюлю, в бульон тоже добавляю специи и помидорки. За 15-20 минут до готовки, заливаю все это дело сметаной разведенной в воде и посыпаю тертым сыром. Просто сказка.
Мужа за уши не оттащить.


Gatonka
(старожил)
17/07/2005 03:33
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Я перец ФАРШИРОВАННЫЙ делаю в принципе по обычному рецепту, только хотела добавить, что тем же фаршем можно набить и помидоры и готовить так же.
Я иногда делаю сразу в одной кастрюле перцы, помидоры и голубцы и кладу на тарелку один кусок того, один того и один того. Ну, для разнообразия.
У мужа сразу создается ощущение, что я столько наготовила, столько наготовила!... весь день у плиты стояла, столько блюд сделала
Или в один день можно съесть перцы, а назавтра уже совсем другое блюдо - помидоры.


Pilya
(активный участник)
18/07/2005 16:59
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Я люблю в фарш кроме лука и моркови порезать зелени,лично я укропчик уважаю,а вот петрушку не очень.Тушу все это дело с добавлением кубика и,нада признаться,у нас с мужем полученный бульончик идет на ура вместе с перчиком.Сметанки туда и в добрый путь...

Maria_Shakhova
(активный участник)
18/07/2005 17:55
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Еще и кабачки тем же самым можно нафаршировать и в ту же емкость

Правда я такие кабачки с фаршем запекать люблю в духовке.


nikitoschka
(элита)
18/07/2005 22:17
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Цитирую:

Я перец ФАРШИРОВАННЫЙ делаю в принципе по обычному рецепту, только хотела добавить, что тем же фаршем можно набить и помидоры и готовить так же.
Я иногда делаю сразу в одной кастрюле перцы, помидоры и голубцы и кладу на тарелку один кусок того, один того и один того.



А я так всегда делаю. Фарш обычный говядина+свинина+рис(довожу до кипения), все овощи свежие, кроме, капустных листьев, так как кочан приходится кипятком обдавать, чтобы листья отделить.
На дно посуды выкладываю решётку из моркови- чтобы не пригорело, потом складываю овощи, ставлю на огонь, как мясо пустит сок-заливаю подливкой и в духовку на час.
Подливу делаю так- обжариваю лук, болг.перец, тёртую морковь,добавляю туда вырезанные сердцевинки из помидор, сметану, специи, чеснок, зелень.
Очень удобное блюдо, когда не знаешь, во сколько приедет домой муж- можно всегда быстро разогреть, а вкус не поменяется.И на большую компанию готовить удобно, быстро и вкусно.


Gatonka
(старожил)
21/07/2005 02:35
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Да, кабачки, баклажаны и картошку было бы некисло фаршировать, только скажите, как из них выковырять середину!.....
Чтобы быстро и не разрезая?

Вот помидоры и перцы - прямо заточены под это дело.


Flower
(наш человек)
21/07/2005 12:40
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

а есть специальная такая штучка, спиралевидная, вот ей очень хорошо всё выковыривается, к сожалению не знаю как называется, да и нет её у меня, но я пару раз брала на пользование у подруги.
Сама же выковыриваю чайной ложкой.


Gatonka
(старожил)
22/07/2005 02:44
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

А, это наверно что-то типа "закажите "Рокет ля Шеф" и получите приспособление в подарок"
Надо у "Педрини" порыться, наверняка там и такая штуковина есть.

Теперь скажите, что делать, если муж не жретЪ кабачки и баклажаны?


Flower
(наш человек)
22/07/2005 12:53
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

я думаю у Педрини должна быть такая штуковина.
Что делаеть, если муж не ест кабачки и баклажаны? А ничего не делать, мой вот не ест тоже и я ему их не готовлю...


Юляшка
(ветеран)
22/07/2005 15:05
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Девушки, спасибо всем огромное
Муж в восторге, я сама тоже Все получилось очень вкусно...


Yanka
(активный участник)
22/07/2005 15:28
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Я делаю почти как все. Только в фарш люблю добавлять вместо моркови тыкву (немного, на крупной терке), и в бульон при тушении добавляю сметану.
Кабачки так же тушу. Беру не очень толстые кабачки, режу на 3-4 части ( в зависимости от длины), ложкой вынимаю середину, чтобы дно осталось примерно 1-1,5 см, фарширую, иногда, если есть вдохновение, сверху еще "крышечку" из помидорки делаю, заливаю подливой и тушу.
Но кабачки лучше все-таки в духовке запекать, ИМХО

Кстати, я фаршированый перец как полуфабрикат на зиму заготавливаю: нафарширую, раскладываю порционно на подложки, заматываю пленкой - и в морозильную камеру. Очень вкусно и удобно. Пришел, кинул в кастрюлю, 40 минут и готово летнее блюдо.


philipinka
(активный участник)
23/07/2005 02:05
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

сделала по рецепту Фловер.....просто пальчики оближешь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо!


Manique
(элита)
24/07/2005 11:36
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

А я мечтаю запечь перцы.Пыталась, только немножко не то получилось.Есть знатоки?Как укладывать, что добавлять, в протвень или в кастрюлю, и сколько по времени?

Lenulya
(активный участник)
02/08/2005 19:12
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Добавила я в чуть обжаренный фарш сырой рис... И получились у меня перцы с рисом, а не с фаршем.... Муж обиделся....Что теперь делать? Как определить сколько надо на 700 гр фарша риса, чтобы пропорция была идеальна для фарширования.

Becky
(ветеран)
02/08/2005 19:14
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Я добавляю вареный рис в чуть обжаренный фарш. В таком случае проблем с пропорциями уже не возникнет

Anastasiya
(элита)
02/08/2005 21:36
Re: ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ научите, а ??

Фарш: мясо+ рис слегка приваренный + лук обжаренный с морковью.
Начинить перчики фаршем, уложить, залить томатным соком со специями (можно сметаны туда добавить)
Я и голубцы, и перцы тушу не в томате, а в томатном соке