Taniel
(активный участник)
19/04/2005 18:05
А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Хочу попробовать приготовить котлеты в духовке, но не знаю вкусно ли получится. Поделитесь вкусовыми впечатлениями, если кто-нибудь пробовал.

Санька
(участник)
19/04/2005 19:06
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Хмм, мне кажется что это будет не совсем чтобы котлеты... Ведь котлеты должны быть зажарены сверху, а внутри - сочные... По-моему так (как говорил Винни Пух). А ведь если их обвалять в муке и в духовку, тогда мука превратится в тесто, а не корочку (ИМХО)... Короче, я не совсем уверена в результате

Mapycbka
(ветеран)
19/04/2005 19:38
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Надо обваливать не в муке, а в панировочных сухарях, тогда ничего не будет разваливаться и сочно внутри и корочка сверху. Готовы тогда, когда сок такой появится прозрачный...Моя свекровь повар меня научила так делать когда времени нет очень выручает. Вкус не страдает.

nikitoschka
(элита)
19/04/2005 19:55
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

А я их всегда в духовке готовлю,но сначала надо обжарить сд вух сторон на сильном огне, чтобы корочка образовалась,а потом в латку и в духовку. ИНогда ещё подливку к ним делаю.

Чебурашка
(старожил)
20/04/2005 09:35
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Я всегда делаю котлеты в духовке. Просто леплю котлетки, ни в чем не обваливаю, выкладываю на смазанный маслом противень. Получается очень вкусно

Taniel
(активный участник)
20/04/2005 09:53
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Спасибо всем большое за советы, обязательно попробую приготовить в панировке. А я ведь вчера не дождалась ответов и решила сразу попробовать. Выложила котлеты на протвень, сверху смазала майонезом, затем положила колечки лука, кружочек помидора, а сверху всё засыпала тёртым сыром (вообщем как для мяса по-французски). И вы знаете так вкусно получилось! Мужа за уши было не оттащить! Вот такие котлеты по-французки у меня получились!

SSS74
(ветеран)
20/04/2005 10:41
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Я часто делаю в духовке. В фарш не добавляю булочку, которую кладу, когда жарю котлеты, а все остальное, как обычно. Жирно обмазываю котлетки соусом: майонез+соевый соус, и в духовку, сидят они там 50 мин (оптимально для моей печки), и все - очень вкусно и удобно

Taniel
(активный участник)
20/04/2005 11:45
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

А я с булкой делаю. Где-то на 400-500 грамм домашнего фарша- 4-5 кусочков булки, размоченной в 33%-сливках, 1 луковица, соль, перец, ну, иногда 1 яйцо добавляю(для корочки), а еще иногда чуть-чуть тертой морковки. Ням!

Katenok
(старожил)
20/04/2005 15:39
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Ой, Вы прямо-таки заразили меня свои вкусным рецептом, сегодня тоже сделаю
Вопрос: Вы совсем не обжаривали котлеты на сковородке? И помидор класть поверх майонеза на котлету, правильно?


SSS74
(ветеран)
20/04/2005 17:45
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Я совсем не обжариваю! В моем случае помидор не катит. Думаю, если помидор сверху на котлету (прям на котлету), то сверху еще посыпать тертым сыром!

SSS74
(ветеран)
20/04/2005 17:47
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

А в принципе - надо попробовать с помидором и майонезом!!!

Taniel
(активный участник)
20/04/2005 17:54
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Цитирую:

Ой, Вы прямо-таки заразили меня свои вкусным рецептом, сегодня тоже сделаю
Вопрос: Вы совсем не обжаривали котлеты на сковородке? И помидор класть поверх майонеза на котлету, правильно?



Котлеты я не обжаривала, на протвень сырые- сверху майонез, затем лук, помидорка, ещё капелька майонеза и тертый сыр. А в следующий раз хочу сделать чуть- чуть по-другому: котлеты лепить не буду, а выложу просто котлетную смесь ровным тонким слоем, получится запеканка по-французски. Просто мне кажется так лучше будет в том смысле, что сыр расплавленный меньше подгорать будет, только по краям.


Katenok
(старожил)
21/04/2005 12:14
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Сделала я вчера эту вкуснятину котлеты не лепила, просто выложила фарш котлетный на противень а дальше все как по рецепту Вкусно обалденно!!!, конечно в 10 вечера удержаться было невозможно
ПС: сыр совсем не подгорел


Taniel
(активный участник)
21/04/2005 17:15
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Очень рада что вам понравился мой рецепт!

Mignonne
(участник)
22/04/2005 18:57
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Taniel ну вот, а я это своим фирменным повседневным блюдом считала, долой конкурентов!!! Правда майонез не кладу, талию берегу...
С тех пор как стала запекать котлеты, жареные вообще разлюбила, слишком жирными кажутся. А в духовке - милое дело и с сухарями, и без, замечательно получается, главное не засушить!!!


Sevon
(участник)
22/04/2005 22:36
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Таня, а как ты делаешь котлетный фарш? Фарш в магазине покупаешь или сама делаешь?

Katenok
(старожил)
23/04/2005 11:55
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

А можно я, можно я?!! Фарш делаю сама, в комбайне рублю, туда же сразу (пока рубится) добавляю яйцо, булочку, отжатую в молоке. Отдельно измельчаю лук и зелень, добавляю их, а также соль и перец в фарш, и все! Готово:)

Taniel
(активный участник)
25/04/2005 12:07
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Я фарш покупаю (хочу мясорубку всё купить, но всё чего-то откладываю, свой фарш конечно вкуснее, можно несколько видов мяса смешивать, например курицу, телятину и свинину... ). А из покупного мне нравится только "домашний", который продается в окее. Я обычно покупаю 400-500 грамм. В небольшом кол-ве 22% сливок размачиваю кусочков 5 булочки, добавляю 1 луковицу, фарш, побольше обычного черного перца, соль. Иногда еще добавляю немного тертой моркови. а еще иногда в середину котлеты кладу маленький кубик сыра -о-очень вкусно!

Floresti
(чукотская девушка)
25/04/2005 12:18
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Если запекать котлеты в духовке, то в серединку котлеты надо положить кусочек сливочного масла или ложку виолы. Получается очень сочно. И еще - за 10 минут на готовности поддон с котлетами надо вылить несколько ложек воды, а сверху прикрыть фольгой.

Lenulya
(активный участник)
25/04/2005 14:43
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

А для того, чтобы запекать фарш запеканкой он должен быть пожиже, чем для котлет?? У меня нечаянно получился фарш жидковат, то есть в котлетки слепить трудно, а я не знаю как исправить эту ошибку. Либо море панировочных сухарей плюс немного муки добавить? Жалко, ведь килограм фарша пропадет... Помогите, советом, пож-та. И надо ли фарш на пергаментную бумагу или фольгу выкладывать для запеканки (или и так не пристанет)?

Taniel
(активный участник)
25/04/2005 17:26
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Цитирую:

Я фарш покупаю (хочу мясорубку всё купить, но всё чего-то откладываю, свой фарш конечно вкуснее, можно несколько видов мяса смешивать, например курицу, телятину и свинину... ). А из покупного мне нравится только "домашний", который продается в окее. Я обычно покупаю 400-500 грамм. В небольшом кол-ве 22% сливок размачиваю кусочков 5 булочки, добавляю 1 луковицу, фарш, побольше обычного черного перца, соль. Иногда еще добавляю немного тертой моркови. а еще иногда в середину котлеты кладу маленький кубик сыра -о-очень вкусно!



Ой, забыла, еще же 1 яйцо!


Taniel
(активный участник)
25/04/2005 17:29
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

У меня фарш обычной густоты для обычных котлет, хотя мне кажется что и более жидкий сойдет или может можно добавить булочки или муки.

Katenok
(старожил)
26/04/2005 16:38
Re: А кто-нибудь готовил котлеты в духовке?

Я когда пекла эту котлетную запеканку, ничего не ложила на противень, то есть просто смазала маслом растительным и все