Nansy
(элита)
15/03/2006 13:22
Re: а с какого возраста начали болтать ваши малышки

Мои заговорили предложениями где-то в 2,4. До этого было много отдельных слов, не всегда понятных, но было видно, что дети развиваются нормально, уже знали много геометрических фигур, все цвета, все части тела, многих животных по книжкам показывали. Я не волновалась, по врачам не таскала. В 1,10 сходила на консультацию к логопеду в поликлинику, без детей, просто нужна была справка для садика и заодно поспрошала ее. Она меня успокоила, сказала, что до 3-х лет можно вообще не волноваться, если точно видно, что идет накопление пассивного словарного запаса, если нормальная наследственность и в первый год жизни не было проблем по неврологии. Единственная особенность, которая у нас была и которая, как я поняла, редко бывает у близнецов, это то, что не было близнецового языка, т.к. дети у меня очень активные, драчливые, их приходилось постоянно разводить в разные стороны, т.е. они практически не разговаривали друг с другом. Отношения у них стали становится лучше и спокойнее как раз после того, как заговорили.