Белoснежка
(ветеран)
01/03/2006 09:08
Re: Срочно нужен позитив!! ;-).. и ответы на всякие вопросы....

Я всю беременность чего-то боялась. Сначала меня напугали, что один плод на маленьком сроке еще может "рассосаться". А мы с мужем уже привыкли к мысле о двойне и очень этого боялись. В 16 недель у меня были плохие анализы крови, отправили на УЗИ в МГЦ. Там обнаружили кисты в мозгу и гиперэхогенные сплетения с серде у обоих малышей. Отправили к генетикам, хотели пункцию делать. УЗИ в 24 недели показало, что вся эта бяка прошла, зря пугали. Ну и естественно, как и все остальные, боялась родить недоношенных деток. Сначала просила их дотянуть хотя бы до семи месяцев, потом еще по недельке, в итоге родила сама в 39 недель 3200 и 3050. Правда, на сохранении лежала три раза, но это все из-за сильных отеков и катастрофически низкого гемоглобина (я вегетарианка). Беременность была тяжелая. Из-за анемии несколько раз падала в обморок, общая прибавка 28 кг, ноги были похожи на колонны, а пальцы на руках - на сардельки. Но это все такая ерунда. Ради своих мальчишек можно перетерпеть и гораздо большие трудности.
Мысли о том, что я не смогу кормить детей грудью, у меня даже не возникало. Кормлю до сих пор. Нам 10 месяцев. Это вполне реально. Пока были маленькие, кормила одновременно, месяцев с трех по очереди.
Кроватки у нас две, но до сих пор мальчишки в них не спят. Надеемся, что они переберутся туда после окончания ГВ. До пяти месяцев у нас была коляска - польский трансформер, не влезающий в лифт. Несколько дней пытались по лестнице ее спускать и поднимать. Потом решили пристегивать ее к перилам на первом этаже. Стало намного проще. С пяти месяцев пользуемся уже прогулочной коляской-паровозиком, которая влезает в лифт. Это настоящий кайф!
Ну а про траты, я думаю, не всего нужно покупать в два раза больше. Например, игрушек можно покупать как для одного ребенка. С одеждой сами решите, в зависимости от того, как часто Вы будете стирать.

Конечно, двойня - это очень тяжело. Замечательно, если Вам сможет кто-то помогать. Даже детей на прогулку вывезти - и то помощь нужна. Если помогать некому, советую сразу же пытаться приучать детей спать в своих кроватках и поменьше таскать их на руках. Большое облегчение, если малыши засыпают без укачивания. Мне до полугода помогала мама, мы мальчишек очень избаловали. Потом мама уехала и вот тогда начался настоящий кошмар. Но теперь уже намного легче стало.

А вообще-то все трудности преодолимы. Несмотря на все проблемы со здоровьем, когда я была беременная, светилась от счастья. А сейчас еще больше счастлива. Двойня - это настоящее чудо! Иногда даже не могу поверить, что мне так повезло.

Удачи Вам и побольше положительных эмоций! Вы - счастливая женщина! А все страхи сами собой отпадут со временем.