Ольга Слюсаренко
(старожил)
28/10/2002 15:04
Re: Чем промотивировать рЫбенка?

Яна, какая картинка знакомая:))) У моей подруги сын в прошлом году так же пошел на занятия по айкидо. Так она вот что придумала, чтобы малыш ощущал себя "не хуже всех", а даже наоборот: поскольку в основном с сыном сидит она, а не папа:), то купила пару книг по сабжу, и начальные упражнения оказались ей вполне по силам. То есть они немножко дома занимались, а на тренировках малышу было уже проще. А с папой, который не тренировался, малыш приемы отрабатывал и всегда его, естественно, побеждал:-)))
Давление оправдано, если вы чувствуете перспективность занятий для ребенка (говорю как мама девочки, занимавшейся и занимающейся в разных кружках:-))). Например, в прошлом году мы пришли в ДДЮТ - посмотреть, куда бы нам пойти заниматься... Марина со скучающим видом просмотрела работы кружковцев на выставке, потом сообщила, что ничто "ее не привлекает"... и тут мне на глаза попалось объявление о наборе в эстрадный ансамбль. Я ее буквально за руку потащила на прослушивание?)) - результат - второй год успешно занимаемся, выступали на концертах в разных залах, помимо вокала есть еще обожаемая нами современная хореография и актерское мастерство... конечно, педагоги у них замечательные, и сейчас Маринке уже не вспомнить, как она упиралась, стеснялась и не хотела записываться в этот кружок..))
Добавлю, что в свое время я ненавидела свои занятия музыкой именно из-за преподавательницы... ревела, когда мне сказали родители, что "это я не понимаю, как мне пригодится в будущем"... спас меня только перевод к другому педагогу, которая смогла найти ко мне правильный подход, и мне действительно "это пригодилось в будущем"! Так что обязательно нужно знать, кому вы доверяете свое чадо!:-) Успехов вам!

Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)