Элен
(элита)
27/09/2002 21:43
Re: А все-таки о школе.

Машуня, я тоже была довольно рано "готова к школе", хотя и пошла в семь лет. Ии в первом классе было в чем-то скучновато, но это не мешало мне испытывать удовольствие от школы как в первом, так и в последующих классах и прилично учится. Было много того, что я считала лишним и неинтересным, но было и то, что мне интересно и что развивало и мой ум, и мои способности. При этом я училась сама и моим родителям нужно было только не забыть расписаться в дневнике. Кроме того, я была председателем совета отряда, затем в комитете комсомола и т.д., и т.п., то есть вела весьма активную общественную жизнь, а так же имела массу друзей. Школа - это целый мир, целая жизнь! Это не мешало мне много читать и заниматься другими интересными вещами, не касающимися школы, но и ее я вспоминаю с удовольствием, хотя и были проблемы и огорчения, и были плохие учителя, и многое другое...
Институт... Тут сложнее. Это уже дургая жизнь! :) Там совсем другой подход и другое отношение. Я получала профессию, о которой мечтала с 8 лет. Мне не могло это не нравится! :) Кроме того, институт - это уже практически взрослая жизнь и со школой трудно сравнимая...
Когда сейчас мы встречаемся с моими одноклассниками, то порой, действительно, те, кто в школе не блистал ни умом, ни способностями другого плана и даже был в середнечках или отстающих, очень хорошо устроились в жизни, да и вообще стали другими: более уверенными в себе, интересными людьми. Есть те, кто, напротив, потерялся. А есть, кто практически не изменился. Мне кажется, это зависит не только от школы, а от контретных людей и конкретных жизненных обстоятельст.


Лена и Санька (30.08.96г)