Бетти
(участник)
27/09/2002 18:59
Re: А все-таки о школе.

Ну, не знаю. До сих пор с удовольствием вспоминаю уроки астрономии, географии. Математика - просто удовольствие от манипуляций с цифрами - всякие там тригонометрические преобразования, логарифмы. Очень были классные уроки по истории древнего мира - очень уж хороший преподаватель был. И все эти знания мне периодически оказываются нужными. Меня порой спрашивают - откуда ты это знаешь? А я говорю: в школе рассказывали.
Широкий кругозор еще никому не мешал. Правда, далеко не всегда человек получает те знания, которые ему дают в школе. Если тебе что-то дают, а ты это не берешь, то увы...
Все-таки процесс получения знаний - обоюдный. Другое дело, что часто что-то мешает - собственная лень, отсутствие цели, плохой учитель... Это вполне решаемые проблемы, но их решение зависит от родителей, особенно пока ребенок маленький. Так что проблема может быть в конкретном учителе или школе, но не в системе школьного образования в целом. Во всяком случае, в нашей стране пока еще существует реальный шанс для любого человека, вне зависимости от статуса и финансового положения, получить образование, если он этого хочет и прикладывает усилия. Кто сказал, что учиться - легко?

Бетти