Marina
(старожил)
27/09/2002 16:08
Re: А все-таки о школе.

Имеется ввиду польза от обучения и получения знаний или польза от школы как учебного заведения со своими порядками, уроками, оценками и т.д.?
Если первое, то практическая польза, может быть, действительно небольшая. (И правда, зачем учить географию, если извозчик довезВёт:)) Но я привыкла общаться с образованными, умными, разносторонне развитыми людьми(хочется верить, что я и сама принадлежу к их числу:)), с такими людьми мне приятно и интересно. И естественно, я и своих детей хочу воспитать такими людьми, чтобы мне было с ними приятно и интересно. А практическая польза? Может быть, а может не быть, но вреда точно не будет:). А ещВё очень важен сам процесс обучения. "Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит" (с) кажется, Суворов. Я бы сказала это и про все остальные предметы(кроме, может быть, физкультуры).
А главная польза от хождения в школу, кроме, собственно, учВёбы - общение со сверсниками. Если ребВёнок совсем не испытывает потребности в таком общении или испытывает, но не в таком количестве, то для него ничем не хуже будет пригласить репетиторов по всем предметам, а для общения подыскать ему какой-нибудь кружок по интересам или ходить в гости к таким же детям-индивидуалистам. Но не у всех родителей есть такая возможность.

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)