Alisande
(ветеран)
06/06/2004 15:32
Последствия гипертонуса в школьном возрасте (?)

Добрый день всем!

Меня интересует, как обстоят дела с учебой у детей, у которых в грудном возрасте были проблемы с тонусом (если раньше такие диагнозы вообще ставили).

Дело в том, что нам невропатолог поставила диагноз: В«сегментарная недостаточность на уровне 5 – 7 позвонков, пирамидная недостаточностьВ», следствием чего и является тонус конечностей. Сказала, что криминала тут нет и степень легкая, но, тем не менее, даже несмотря на раннее лечение (массаж, плавание, остеопатия и пр.), в школьном возрасте будут проблемы с запоминание, усидчивостью, концентрацией внимания, буквы путать будет (это дислексия, как я понимаю).

Диагноз такой, как я поняла, у современных деток чрезвычайно распространен, поэтому хотелось бы узнать, действительно ли у всех возникают проблемы с учебой или это врачи-перестраховщики, как всегда, нас пугают. И можно ли что-нибудь сделать, чтобы таких проблем не возникло: усиленно заниматься с ребенком с пеленок, развивать интеллектуально или же это в данном случае бесполезно и деть все равно будет отставать?