EMA
(элита)
24/03/2006 17:43
Про школу.

Почему все стремятся найти самую-самую... не знаю - какую, школу. Мне не понятно стремление загрузить ребенка учебой по самое "не хочу", а потом страдать хором или (еще хуже) лечиться.
Есть одаренные, целеустремленные дети, с ними все понятно. Им это нужно.
Почему все ищут садик, в котором ребенку будет комфортно и хорошо, а школу, наоборот, чтобы потяжелее.
Вот ребенок не проявляет никаких способностей, а ему школу посложнее, несколько дополнительных, пару репетиторов,и учить-учить-учить во что бы то ни стало. Делать вместе уроки по несколько часов, рыдать хором (пример из жизни), сделать все, чтобы еще маленький ребенок возненавидел эту школу.
Честно - не понимаю. Да, все хотят, чтобы ребенок стал самым-самым (опять же - каким?), но разве так можно гарантировать результат? Не важнее ли на этом, начальном этапе привить любовь к учебе/школе, честолюбие, целеустремленность, уверенность в себе?
Оля ходит в школу с радостью, она любит туда ходить, учится легко, ей это нравится. Мне в голову не придет переводить ее в другую школу, это же жуткий стресс. Гошу записала на самую простую традиционную программу, потому что он сложный мальчик, ему надо поверить в себя. А ведь он достаточно хорошо развит и можно было бы пободаться на более интересной программе. Но в моих плнах не стоит его "бодать".
А что у вас?