yana
(элита)
20/03/2006 18:49
Re: Программы: XXI век и Петерсон. Расскажите!!!!

А нельзя ли вам пойти на более сложную программу, и если объективно будет сложно, то перейти в параллельный класс?
Честно говоря, я бы рисковала.
Могу поделиться собственным опытом.
Мой сын учится по программе Занкова, да ещё и 1-3 (сейчас 3 класс). Учится успешно. Программа достаточно сложная, но я бы не сказала, что перегруженная. Учиться интересно очень. Но речь не о том.
В первом классе мы уезжали на всю 4 четверть в другую страну, где Яша ходил в местную школу (просто для удовольствия, это была не учеба почти), плюс проходили с ним школьную программу самостоятельно по учебникам. Не каждый день, а экстерном, тезисно. Приехал и написал все годовые проверочные работы отлично.

В прошлом году (2 класс) Яша с ломал руку в сентябре. Так неудачно, что мы лечились весь год, с периодическими госпитализациями. Т.е. в школу Яша ходил не больше половины года в общем, а то и меньше.
При этом написал все олимпиады с высокими результатами ("Кенгуру" общероссийская - 2 место в СЗ регионе) и всю школьную программу освоил легко.
Это при том, что на первом мест было - вылечиться, а учёба - по остаточному принципу.

Я пишу, чтобы показать, насколько высока может быть самообучаемость ребенка, если подходит учитель и программа (хорошие учителя не просто так ведь программы выбирают). Я бы, повторю, обязательно попробовала более сильный вариант. Потом можно и уйти, если окажется непосильно.
А ещё лучше - сразу выбрать учителя, которому доверяете, он с любой программой найдет, чем заинтересовать детей.
Удачи.