Элен
(элита)
18/02/2006 14:54
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье)

Вот как раз потому что некоторые школы ставят обязательным условием поступления в 1-й класс умение читать, писать и считать, я и считаю, что нужно для началки делать такое разделение не по школам, а внутри школы по классам. Именно это даст шансы всем: одним получить то, что не могут дать родители, а другим - не скучать на уроках. Пусть один класс набирают с наличием каких-то навыков, а другой без. И тут особые тесты не нужны. Приняли документы, дали ребенку почитать, сосчитать и определили в какой-то класс. Тогда реальней осуществить дифференцированый подход к обучению, когда навыки более-менее у детей близкие. А те, кто не имел их, в другом классе спокойно наберет. И тем, и другим, можно предлагать что-то дополнительно.
Я вообще считаю, что для начальной школы не должно существовать понятия "специализация" в плане предметов, будь то математика или иностранный. Английский со 2-го класса должен быть у всех, так как это уже требование времени, но снова нужно делить группы по уровню, чтобы дети внутри этих групп были адекватны друг другу по знаниям/навыкам. Это не помешает и тем, и другим получить "стандарт" и выше при наличнии склонностей/способностей даже без доп.занятий.