Света К
(девочка Папы Ру)
24/11/2005 14:43
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Помогать по дому дети должны, и обязанности должны быть. Но не в таком виде, уж точно...

Я сама трехкомнатную квартиру полносьтю убирала лет с 9, готовила еду для семьи по вечерам лет с 13-14.. Но у нас все заняты были по горло.. И когда мама мне шила платье, например, время можно было ей найти только засчет ужинов по вечерам. Эти ужины я и готовила. Белье гладила, стирала еще в детстве.. К 16 годам, когда уехала из дому - была полностью подготовлена в плане хозяйства.. Но при этом родители пахали как лошадки тоже.. и на работе, и по дому.

Мой муж.. В его 12 лет у него родилась сестра.. и она стала его обязанностью. Сказки, косички, пеленки, садики, развлекалки, гуляния с коляской - это было все его обязанностью, вместо своего детского времяпрепровождения.. (((

У моих детей сейчас одна обязанность - убирать свои вещи в своей комнате.. Одежду, игрушки.. Ну и кровати убирают-разбирают. Все остальное - по их желанию, или когда зашиваюсь, прошу помочь дочку помыть посуду, сына - прпылесосить комнату.