Olya24
(участник)
24/11/2005 12:25
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

У меня дочке будет 7 лет через 2,5 месяца. Она мне ОЧЕНЬ помогает по дому. Особенно сейчас, когда я жду второго малыша. Но это ее желание!!!
У нее есть обязанности по дому, но эти обязанности ограничены ее комнатой. И то я закрываю иногда глаза на те или иные вещи.

Она сейчас говорит, что с УДОВОЛЬСТВИЕМ будет няньчится с малышкой и помогать мне. Но этот вопрос - должна ли она сидеть с младшей (ясно, что, когда обе подрастут, например одной 11, другой 4) меня мучит... У кого-то есть положительные примеры, когда старший ребенок не в обиде на родителей, что нужно поняньчить младшего?

У нас на работе у одного коллеги между детьми разница в 8 лет. Старшей сейчас 15. Она настолько обижена, что она забирает младшую из школы, а до этого из садика. Но родители ничего не могут сделать, так как оба до поздна работают. Этот пример у меня перед глазами стоит и я уже начинаю думать, что по возможности постараюсь не делать из старшей бесплатную сиделку, но может быть... если чуть-чуть и правильно все обставить можно? У кого получается правильно замотивировать старших? Поделитесь!!!!