Toughmama
(элита)
24/11/2005 12:06
Re: Должны ли дети помогать по дому и с сидеть с младшими братьями?

Да уж... Во всем нужна мера. Это точно. Действительно, жаль девочку. Даже не знаю, как маму уговорить пересмотреть свою позицию.
Как у меня. Обязанности сына по дому - пылесосить, вытирать пыль. Иногда прошу помыть посуду. Иногда он сам гладит себе рубашку - нравится ему гладить. Раз в неделю ходит за сестрой в садик. У меня просто никак не получается по времени. Но это не обязанность, а его добровольная помощь. За что ему всегда большая благодарность и часто маленькие сюрпризики в виде конфеток или наклеек (у них в классе фишка такая - все сейчас наклейки собирают и в альбомы наклеивают). Иногда на выходных, если мне нужно уйти часа на 2-3 сидит с младшей. Но, опять же, ему это нравится. Он ощущает себя взрослым, гордится этим.
Хотя, справедливости ради надо сказать, что ругаемся мы с ним иногда по поводу неубранной одежды и непропылесошенного пола...
Вот что меня тревожит в данной ситуации - так это дочь. Ей уже 4 и мне кажется, она могла бы хотя бы игрушки за собой убирать. Но никак не заставить. Борюсь.