Элен
(элита)
10/05/2005 22:53
Re: И это всё о ней (о 610 школе)

Яна, Жуля Верна Сашка тоже читает. Но вот Дюма... Не по возрасту он еще. Это совершенно взрослая книга, имхо. Я принципиально ее не даю ребенку и не дам. Конечно, имена мушкеторов всем известны, но если речь пойдет только об именах.
Шерлока Холмса - пока не читал, хотя он у нас есть. В отличии от Дюма его бы я дала почитать, но опять-таки не считала нужным, так как есть много интересных книг больше подходящих по возрасту, которые через 2-3 года будут уже неактуальны, а сейчас очень даже хороши. То есть я говорю о том, что где-то треть произведений, что есть в тестах - это произведения для среднего и старшего школьного возраста. Ладно, Мушкетеры и Холмс, но Евений Онегин, Дон Кихот и т.д.? Это-то вообще бессмысленно сейчас читать. Хотя, возможно, такие вопросы расчитаны на то, чтобы выявить спер неординарных детей, которым интересней Евгений Онегин, чем что-то из программы младшей школы.
А еще именно из-за того, что киндер начал рано читать, то сейчас он уже не помнит совершенно книг Маршака и Чуковского. Они были прочитаны где-то в 3, максимум в 4 года и не слишком ему запали.
Ну, и я лишний раз убедилась, что он совершенно не запоминал авторов и названия большинства прочитанного. Вот содержание пересказать - это пожалуйста. Так что тест сдавать будет сложно. %))