Susha
(ветеран)
13/11/2004 02:04
Выяснять отношения с учителем или нет?

А у нас вчера (3 класс) классный руководитель сообщила дочери, такой девочки в моем классе НЕТ, так как твои родители не ходят (2 последние раза - объективные причины) на родительские собрания. Если честно, не знаю как реагировать, ребенок расстроен, можно конечно пойти разобраться, но как бы не сделать ребенку хуже, учиться осталось то до мая месяца. А сегодня ребенок говорит, переведите меня в другую школу, это конечно чересчур, но осадочек наверняка останется. Какое ваше мнение что делать, спустить все на тормозах, пойти выяснять отношения или есть еще варианты, на настоящий момент сказала ребенку (знаю что не педагогично, но в сердцах), да пошла она, не обращай внимание

Raliska
(ветеран)
13/11/2004 03:05
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

А учитель говорила ей это один на один или при всех?
Если один на один, то это проще. Можно сходить к ней вместе с дочкой, но не для разборок, а извиниться еще раз за то, что не смогли придти, взять вину на себя. А с глазу на глаз объяснить ей, что ребенок расстроился, думает, что не нужен в школе (но опять же не наезжать, а то педагог начнет защищаться и обвинять вас), попросите лучше у нее совета, и она сама уже поговорит с ребенком.
А если при детях было сказано, то сложнее все.
А дочка сама не сможет еще понять, что учительница сказала это сгоряча, не подумав? Попросите у дочки прощения за то, что это вы в виду своей занятости не смогли придти, и за учительницу тоже.


umka
(наш человек)
13/11/2004 14:44
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

выяснять отношения - немножко не та формулировка, это на скандал похоже. Скандалить не надо. А вот показать, что вам не наплевать на собственного ребёнка - конечно надо. С тем, что посоветовала Raliska - полностью согласна.

Esca
(ветеран)
14/11/2004 10:40
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

ППКС

Assja
(ветеран)
14/11/2004 21:10
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Почему ребенок просит перевести в другую школу? Только из-за реплики учительницы? Я бы попыталась это понять. Дети действительно не умеют игнорировать высказывания учителей, но было ли оно единственным?
С ребенком есть смысл, наверное, поговорить подробнее и объяснить вот какую вещь: учительница просто беспокоится, что родители не приходят, и она просто неправильно выразилась.
До учительницы стоит дойти, именно чтобы она поняла, что Вы не безразличны к ребенку и его школьной жизни - поверьте, я знаю, о чем говорю, именно такой может быть интерпретация учителем Вашего непоявления на собрании.
А выяснять отношения - только их портить.


Susha
(ветеран)
15/11/2004 09:25
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Спасибо всем за ответы,
пойду завтра схожу пообщаюсь, но на мой взгляд у нас чересчур учительница эмоциональная (может даже эксцентричная) и это не первое высказывание такого рода, насколько знаю от ребенка и не ей одной говоримое. По повду не желания учиться в данной школе, то это периодические заявления после высказываний классного руководителя, в остальном все ее устраивает.


Esca
(ветеран)
15/11/2004 11:18
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Извините, а Вы откуда знаете какая у вас учительница? Вы с ней общались вне родительских собраний? Если только по слухам и высказываниям других мамочек, стоило бы самой сходить и поговорить без предубеждений. А если девочка так резко реагирует, как Вы говорите, на высказывания учителя, то стоило бы , наверное обратить на подобное поведение внимание гораздо раньше. Тут может быть учитель, а могут быть проблемы и у вашей девочки. В любом случае, когда никто из родителей не посещает собраний, это, согласитесь, настораживает. Было бы вашей классной на ребенка наплевать, она бы так не переживала, что никто не ходит. Тут пожалуй, действительно, несколько неправильно сформулированная мысль. Но и ожидать большого такта от некоторых учителей не приходится, особенно если они достаточно молоды...

Susha
(ветеран)
15/11/2004 11:39
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

как это откуда знаю, у меня ребенок в 3 классе учится, общалась и вне родительских собраний и на них ходила, но потом стал ходить дедушка (я считаю их бессмыссленной тратой своего времени). Она (учитель) все время говорит как она ей нравится и все в таком духе, меня дифирамбы немного раздражают, как-то не естественно все это звучит, но не скажешь же ей об этом.
Например учитель не понятно по какой причине может все время говорить ей что почему она не в форме (бадлон или рубашка и юбка), хотя полкласса вообще все время в джинсах, мне она претензий по форме не предъявляет.


mamki
(наш человек)
15/11/2004 13:40
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Ася, мое ИМХОвое ИМХО - не имеет право учитель так травмировать ребенка. Лично я, с таким учителем разберусь вплоть до профнепригодности.

Анна Пчелина
(наша радость)
15/11/2004 14:26
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

А ........ правда вот всопнила.

А меня в 11 классе учитель мужчина (1996 год) назвал лесбиянкой! Из-за того, что мы вместе с подружкой просыпали первые уроки.

Мой папа (который никогда никогда не ходил в школу) пришел разбираться, учитель сказал, что это все мои выдумки и вообще .... (в общал начал на меня наговаривать). Это была перемена Папа вышел из кабинета -подошел к классу и спросил как было дело. Потом вернулся в кабинет и двинул разок этому учителю по его педагогическому лицу (один на один)

Причем мой папа не скандалист, интеллигент, очень воспитанный, не нервный.!!!

Учитель классный потом ко мне подошел, сказал, что ставит в году 5 и больше просит меня не являться.

Понимаю, что это вообще не выход, но, Девочки, мне было так приятно, я вдруг ощитила, что мои родителя всегда за меня постоят! .

Вот такой случай.

P.S. учитель, кстати, оказался гомосексуалистом....


police
(старожил)
15/11/2004 14:33
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

тэээкс.... ну, много мне жутиков про школы рассказывали, но это что-то новенькое.

неужели неявка родителей на собрание может влиять на отношение к ребенку????? и это отношение может выражаться в такой форме???? какими бы ни были родители - пусть хамами или асоциальными ... хм... элементами... разве может это отражаться на ребенке? А если учителю завтра мой цвет волос не понравится, или одежда, в которую я одета???

Меня очень пугает то, что я слышу теперь о школе - такое чувство, что ребенок - это просто предмет труда учителя, ну вроде отреза ткани - для портного, а не живой человек, не личность... и еще волнует, что ответственность за процесс обучения перекладывается на родителей... я не собираюсь сдать детей в школу и забыть об этом - но!!! я не методист, не учитель, и я, как выясняется, не умею просто и доходчиво объяснять а учебники, которые я видела для начальной школы, мне местами просто не-по-нят-ны а детям сплошь и рядом задают на дом новый материал!!!

уф... чет-та разволновалась я


mammushka
(элита)
16/11/2004 01:22
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

А вы телефона домашнего учителя не знаете? Мы учимся всего третий месяц, но вот телефон у меня есть.Это я не в пику вам, а просто так удобнее. У меня Леру из школы приводит наша хорошая знакомая, она же няня , так вот сегодня я пропустила собрание, потому что вообще мне мои девицы -( няня -60 лет с Лерой) ничего не сказали. Собираюсь завтра звонить, извиняться.

Никому не нужны конфликты. Учитель, конечно, не права. Но это ее первый "прокол" за три года? Вы вообще ею довольны? Тогда лучше пойти в школу, чтобы по -хорошему извиниться, рассказать, что у ребенка стресс от ее слов, думаю, если вы придете сами с миром, то учительница перед ребенком извинится. РЕБЕНОК НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ!


Assja
(ветеран)
16/11/2004 10:30
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Насчет прав учителя - это другой вопрос. Я-то рассматриваю ситуацию не с точки зрения эмоций, а с точки зрения "что это значит и как тут быть". Желание разобраться с учителем, как это ни печально, часто оборачивается на деле хамством и криками, при условии, правда, что родитель не продумал, что именно говорить, из чего исходить и чего добиваться.
И при этом считает, что учитель "должен", " не имеет права"... и только.


mamki
(наш человек)
16/11/2004 14:08
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Конечно, "не имеет" . Ася, неужели Вы считаете иначе?!

VsegdaVpered
(ветеран)
16/11/2004 15:19
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Думаю, что выяснять отношения с учителями бессмысленно. Пыталась много раз - только хуже.
В прошлом году (6 класс) просто объяснила ребенку, мнение каких учителей меня совершенно не интересует, кого я считаю не профессиональным, кого безграмотным, кого хамом... Правда, у нас есть и замечательные учителя, и с ними и отношения никогда не возникает желания выяснять (хотя у сына по всем предметам оценки бывают о-о-о-очень разные) и ребенок ходит на эти уроки с удовольствием. С прошлого года я вообще перестала в школу ходить - нервы целее, а со следующего года будем искать что-нибудь более подходящее подальше от дома.


mamki
(наш человек)
16/11/2004 17:19
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

У меня была почти анекдотичная ситуация. Я позвонила классному руководителю, чтобы спросить как мне реагировать на полустраничное послание учительницы истории, адресованное мне в дневнике. Примерно час наша классная объясняла мне, какая дура эта историчка и как они ее всем коллективом невыносят.

KoAlla
(элита)
16/11/2004 17:43
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Я считаю, что стоит выяснить отношение с учительницей.
У меня старшую в пятом классе клас.руководитель треснула по голове, не очень больно, но очень обидно. Причина - ребенок на дежурстве, убрав класс, оставила его открытым и пошла искать классную. Ударила при свидетелях, учениках из её класса.
Олеся пришла домой в коматозном состоянии, очень просила не ходить, но я не могла это так оставить. Учительница пошла в отказку, но Олесю поддержали ученики и пошли в свидетели. На очной ставке с учениками она призналась, "плакала", извинилась.
Вроде как инциндент исчерпан? Ан нет!!!!
На следующий день Олеся опять пришла в шоке. Училка при всём классе наехала на тех, кто поддержал дочку и на неё саму. Сказала, что её вынудили под давление извиниться, что она не считает себя виноватой, и что вообще больше с родителями тет-на-тет встречаться не будет. Дескать пошли они....
А вот это она зря. Я продолжения не хотела, чесслово!
Ну в общем, пошла я к заведующей и всё её выложила. Было небольшое разбирательство, а как итог - учительница эта через несколько месяцев уволилась или её уволили, как хотите.
Резюме. Разбираться надо, надо чтобы дети знали, что правда победит, чтобы и сами в дальнейшем перед наглостью руки не опускали.
Вот так длинно получилось.
А вообще ещё от школы зависит. У нас школа хорошая, а в другой м.б. пришлось нам уйти....


VsegdaVpered
(ветеран)
16/11/2004 18:11
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Зачем же с такой выяснять отношения!?
Надо письма написать (в 2-х экземплярах): в школу (директору), в районный и городской комитеты.
Суд советовать сложно - сгнобят.


Esca
(ветеран)
17/11/2004 10:40
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Девочки! Это в какие же вы школы ходите? Ну маразматиков у нас, конечно, везде хватает, но это какой-то беспредел... Что касается того, чье мнение интересует, чье нет, полностью согласна с Всегда Вперед. А вот на счет прав и обязанностей... У родителей есть права, только последнее время у многих беда с осознанием обязанностей. А я считаю, что в обязанности родителей входит не только защита своего ребенка, но и обязанность научить его правильной оценке ситуации и реакции соответственно, умению постоять за себя самостоятельно. Сие посложнее будет, но и эффективно. Тогда не возникнет вопроса, когда именно НУЖНО "выяснять отношения" с кем бы то ни было. ИЛИ, что делать, если ребенка обижают, а тебя рядом нет.

Assja
(ветеран)
17/11/2004 14:30
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Учитель не имеет права на рукоприкладство, оскорбление и т.п. Но, между прочим, оба предыдущих моих сообщения в этом топике - о другом!
Потому что "права" - вещь настолько очевидная, что что тут обсуждать?


Zlatik
(ветеран)
17/11/2004 14:36
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Цитирую:

обязанность научить его правильной оценке ситуации и реакции соответственно, умению постоять за себя самостоятельно.




а КАК этому учить? (в смысле - может, опытом поделитесь?)


Susha
(ветеран)
17/11/2004 15:22
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Телефон учителя есть, но извиняться что не пришла на собрание не собираюсь, так как она в курсе того почему я не смогла, и если у нее есть претензии я считаю она должна обсудить их со мной, а не с ребенком. В любом случае ребенок тут не причем.

Esca
(ветеран)
18/11/2004 03:19
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Да я бы рада, только как тут делиться? Стараюсь по мере сил быть очень внимательной и наблюдательной, это пожалуй, первое. А второе, и самое главное, это не навязчиво высказывать свое мнение по каким-то ситуациям ( на улице, в фильме, книге, случаи из жизни знакомых и т.д. и т.п. Правда, чаще после того, как услышу ее мнение. А иногда просто оцениваю чье-то поведение в той или иной ситуации в процессе разговора с кем-нибудь и все. Иногда специально, когда слышит, а иногда и действительно просто разговаривая. Ну вот видите как пространно и занудно выходит. Ей богу, тут больше интуиция работает. Нам вот смелости не хватает, как мне казалось. Конечно, я Даше рассказала про девочку, которая спасла малышку в рухнувшем бассейне в Москве. Надо было видет дочкины глаза. Возраст - то почти такой же... Кстати, хм, пришлось ведь драться учить. Да-да, и это тоже. Кроме того, ошибки будут и шишки она еще себе не раз набьет. Никуда от этого не денешься. Я тоже объясняла, чье мнение мне дорого, а чье абсолютно нет. Люди разные и не от возраста сие зависит. Не очень я с Дашкой сюсюкаю в этом плане. Говорю, что больше людей хороших, но и другие попадаются. Главное разобраться какой человек перед тобой. Соответственное и отношение к нему и поведение Дарьино. Тяжко это все на самом деле... Ведь и с самодостаточностью не переборщить бы. А то другие проблемы пойдут. Начнет на все и всех поплевывать...

TLR
(элита)
18/11/2004 08:47
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

А еще так можно учить:
не прыгать вокруг ребенка из-за каждой ерунды.
Если мы будем переживать из-за того что кто-то как-то своими глупостями "ТРАВМИРОВАЛ" ребенка, бегать в школу чуть чего, то ребенок может и правда почувствовать что его травмировали. Вырасти с повышенной подозрительностью и тревожностью. Но это закладывается столь рано, что родители часто думают, что это сам ребенок у них такой ранимый.


Esca
(ветеран)
18/11/2004 11:51
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Самое то!

Nataijal
(элита)
19/11/2004 00:19
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Браво папе! Хотя, наверное, такие случаи в школе скорее исключение из правил. НО учитель должен думать, что и кому он (она) говорит хотя бы потому, что он - взрослый (это на предмет предположений, что "проблемы у девочки").
Я бы тоже возмутилась, и вообще, импульсивные и непоследовательные педагоги - штука, вредная для детской психики. Я бы очень строго попросила свои претензии высказывать мне и только мне, тем более, что ребенок повлиять на приход или неприход родителей на собрание не может.


Susha
(ветеран)
19/11/2004 10:05
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

Поговорила, я конечно в шоке от нашего учителя, на мою реплику что ребенок обиделся, она сказала что мой ребенок не обидчевый и что ничего страшного она в этом не видит. И вообще она знает как разговариватьс детьми. Дальше развивать тему я не сочла нужным, пусть доучится не много осталось.

TLR
(элита)
19/11/2004 11:17
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

вот вы читаете6 что тут некоторые -- я например -- пишут, и все не воспринимаете
думаете -- этим родителям просто наплевать на своих детей.
или -- будь они в такой ситуации, как я, то тоже забегали бы.
Но это не так.
Доучится она, конечно . А там -- десяток таких вот училок. И что?


Susha
(ветеран)
19/11/2004 11:19
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

я не думаю, что родителям наплевать на своих детей, с чего Вы это взяли?
будем решать проблемы по мере их поступления, а вдруг все нормальные будут, или ребенок не будет так остро на такого рода выпады реагировать, вариантов миллион


TLR
(элита)
19/11/2004 11:33
Re: Выяснять отношения с учителем или нет?

все нормальные не будут....
А детя надо сейчас уже готовить ,))))
УдачиВам! Все образуется!!!