Настенка
(элита)
31/05/2004 17:20
Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Вспоминаю свою Детскую энциклопедию, которая была моим другом, спутником и помощником долгие годы и понимаю, что это все уже устарело, надо новое. А какое?
Какого издательтва? Кто-нибудь своим деткам покупал энциклопедии? ВОт именно не чтобы 5 картинок и 3 слова, а как раньше, с большим количеством информации.
Да, конечно, сейчас многов сего есть на дисках, и можно смотреть там, но ИМХО нично не сравнится с хорошей книгой.
Иэх...может, я старомодная?


Китти
(элита)
31/05/2004 18:25
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Самая хорошая энциклопедия Авантовская. Нам очень нравиться. Сыну старшему очень помогает для школы. Очень хорошо сделана, очень много полезной информации.

Одина
(участник)
01/06/2004 14:09
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Присоединяюсь.
Мне энциклопедия от "Аванта+" тоже нравится больше всего.


Vazissa
(старожил)
01/06/2004 15:42
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Я - за Дорлинг Киндерсли! Лучшего не нашли, пока.
Уж так помогает в учёбе, что просто блеск! Несколько уровней подачи информации, чтобы и младшие и старшие школьники пользоваться могли.


IRed
(наш человек)
01/06/2004 16:33
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

и я за Дорлинг киндерсли! и против Аванты-имхо-она сумбурная какая-то
старая советская по физике, математике, географии-сильно лучше, но по истории и т.п.-макулатура уже


Lucille
(элита)
01/06/2004 16:57
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Ира, Наташа, расскажите поподробнее, где найти это чудо?

Люш
(хранитель)
01/06/2004 17:55
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Ира, присоединяюсь, расскажи, что это и где)))

Мы пока активно Детскую (12 томов) используем, ещё советскую, но так как интересы, главным образом, физика, химия и биология, то пока всё нормально, но интересно что-нибудь новенькое тоже посмотреть.


Vazissa
(старожил)
02/06/2004 01:02
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Издания "Дорлинг Киндерсли" точно есть в фирменных магазинах "Издательский Дом Нева". Они разные, энциклопедии эти, есть тематические, типа "Наука", "Музыка", а есть талмудище толстый -- общая. Да надо в руках подержать, полистать, сразу понятно будет, какого уровня книга.
Мы "Наукой" пользовались весь учебный год, во всех отношениях довольны. В моё детство "Детская Энциклопедия" моя 10-томная так меня не устраивала.


Esca
(ветеран)
02/06/2004 11:46
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Девочки, пара слов, как я с недавнего времени проверяю разные энциклопедии. У них есть интересная особенность. Открываешь раздел космос и читаешь. К сожалению, чаще всего в них нет и упоминание о первом полете в космос и первом спутнике говорится редко. Но если я вижу как освоение космоса начинается с высадки крутых американских парней на Луну, я честно не покупаю такую "энциклопедию" будь она хоть трижды распрекрасной в остальных разделах. Почему? Потому что избирательность в подаче информации на космосе проверить легче, это всем известно. А вот некоторые другие отрасли знания проверить труднее.
К тому же последнее время патриотичность во мне стала верх брать. Нельзя же не рассказывать нашим деткам о заслугах своей страны наряду с другими странами и растить ущербных стыдливых на свою страну детей. Не такие уж мы серые и убогие...


elfy
(элита)
02/06/2004 12:39
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Я вообще не люблю переводные энциклопедии - не столько за предвзятую подачу материала (она такова далеко не всегда, да и наши книги ею тоже страдают), сколько за зачастую убогий перевод Лично мне нравится серия энциклопедий "Все Обо Всем", она написана нашими (непредвзято ), понятно разбита по темам разным, книжка каждая - тоненькая, не огромный талмуд, в котором ни шиша не найдешь (за это я не люблю Почемучку пресловутую - неужели нельзя было сделать ее по алфавиту? Нет, выпендрились )...

IRed
(наш человек)
02/06/2004 14:50
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

они еще в Снарке попадаются и в Недрах-я там Время покупала-это лет на 5-6 правда, но время ребенок понимает с тех пор отлично(ложась спать сообщает через сколько минут проснется -хорошо у него с математикой ), еще б и чувствовал время так, а то любитель его потянуть, а потом бежать сломя голову

IRed
(наш человек)
02/06/2004 14:56
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

"Всё обо всем" имхо слишком кратко, слишком мало информации, у нас есть рыцари, пираты, древняя Греция, крестоносцы-всегда требовал что-то посолиднее докупить-мраки, я в трубу вылетаю с книжками этими
кстати, любителям рыцарей: бесподобная книжка есть, типа энциклопедии-Шпаковский "Рыцари Средневековья"-аааа, там одних гербов, конструкций шлемов, арбалетов, лат и прочего-сотни


elfy
(элита)
02/06/2004 15:31
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Ну да, кратко - это да. Но для общего представления подойдет
Стоимость всех этих книжек - отдельная песня... Недавно купила Поле большую энциклопедию мифов (400 рублей), отличные иллюстрации и все такое... почитали, выяснилось, что Египта и славян там нету (зато много финно-угорских, которых я долго не могла найти, из-за чего еще и купила)... купили египетские отдельной книгой - не понравились, картинок нет, серая бумага, мелкий (и не очень интересный) текст И.Рака... славян для детей пока не нашла, адаптирую по "Мифам Древних Славян" 15-летней, кажется, давности (зато хорошая).
А Поля еще и верховой ездой увлекается, приходится про это книги покупать (но их цена не идет ни в какое сравнение с ценами на экипировку - сапоги-шлемы-жилетки)...


Iva
(активный участник)
06/06/2004 11:10
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

Полностью согласна.
Так же энциклопедии проверяю. И не понимаю, зачем их издают, без соответствующего редакционного комментария, хотя бы.


IRed
(наш человек)
19/06/2004 18:18
Re: Детские энциклопедии нынче хорошиеесть? (Ностальгическое)

на последнее...
если меня кто не услышал на встрече...
Дорлинг Киндерсли "Природа" есть в Буквоеде у Троицкого рынка , оооочень хорошая книжка и цена (499, если не путаю)