Татиана
(наш человек)
26/08/2002 22:55
Нужны ли "круглые" пятерки...

Вопрос непраздный. "Наевшись" этими пятерками и постоянным напряжением в свои школьные годы, для себя решила, что своих детей нацеливать на одни пятерки не буду. В начальной школе - неплохо, если получается, а потом - не стОит шкурка выделки, ИМХО...
А вы своих школьников нацеливаете на учебу без четверок и золотую медаль?

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


Жанна
(хранитель)
26/08/2002 23:20
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Я - да.
Нацеливаю на то, что они всВё могут. Можно "разрешить" себе учиться на четвВёрки, потом на тройки... Но я объективно вижу, что они могут, но иногда ленятся...

Кстати, за четвВёрки-тройки-двойки никогда не ругаю. Только расстраиваюсь:-(

И ещВё. Понимаю, что вряд ли "потяну" (хотя, там видно будет) платное высшее всем троим, значит, выход один. Учиться на "отлично".

Только не ругайте меня, я знаю правильный ответ на вопрос топика.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Татиана
(наш человек)
26/08/2002 23:49
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

В начальной школе с этим гораздо проще, если у ребенка способностей хватает... Потом уже сложнее. Но желаю успехов твоим девочкам! :)

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


Жанна
(хранитель)
26/08/2002 23:54
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Да это я понимаю:-)))

Но никогда не встречала медалистов, которые нач. школу на 3-4 законили... Начинать надо сначала:-)

Эх, что я годика через 3-4 запою !

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Татиана
(наш человек)
27/08/2002 00:11
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Вот-вот! :) Мне тоже интересно...

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


Анонимно
(Незарегистрирован)
27/08/2002 10:34
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Если честно, искренне считаю, что пятерки в школе достижимое малым трудом, учитывая что школьная программа рассчитана на среднего школьника. Ума особо не надо, нужно немножко желания, трудолюбия ну возможно сообразительности. Так что я бы хотела чтобы моя Ксения училась на пятерки, считаю это не путь к знаниям а больше тренировка ума и памяти - а вот это потом очень даже пригодится везде. (золотую медаль и красный диплом имею).

--------------------
Ольга, ICQ 17555439 (Ксения 3.06.2000), www.ksusha.spb.ru


Анонимно
(Незарегистрирован)
27/08/2002 11:32
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

ПРавильно, Маша, что если ребенок способный лучший вариант специальная школа, которая в большей степени дает ЗНАНИЯ, а не оценки. Но вопрос лишь в том что отдавая ребенка в спец. школу мы ориентируем ребенка уже с первого класса на определенные знания (согласись окончивший физ-матем школу с трудом сдаст экзамены на филфак скажем, нет конечно есть гениальные дети, но всеже..), в тоже время ребенок окончивший обычную школу с золотой медалью особо не напрягаясь имеет возможность более легкого пути в ЛЮБОЙ институт, и тут уже сам может определить свой путь в жизни. И там уже конкретно напрягась получать знания для будущей профессии. То естьмое отношение к специальным школам безусловно положительное, но всеже мне кажется что жизненный путь (по крайней мере направление в учебе) определяется слишком рано.

--------------------
Ольга, ICQ 17555439 (Ксения 3.06.2000), www.ksusha.spb.ru


Татиана
(наш человек)
27/08/2002 13:40
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Маша, я с тобой согласна. "Непринципиальные" предметы не стОят того, чтобы на них зацикливаться и нервы тратить. Мы вместе с сыном выбрали гимназию, потому что там сильная математика и сильный английский. Ну и потому, что гимназия еще. :) Теперь для нас и информатика оказалась очень важной. А вот из-за случайных четверок по географии и биологии ( знаний у ребенка хватает, просто не идеальный оформитель он :)) и странного физрука-инвалида, который НИКОМУ из мальчиков пятерки не ставит, я переживать не намерена. И ребенка дергать не хочу! В большинстве случаев надо идти, выяснять, "договариваться", а мне этим противно заниматься. Я вообще с учителями оценки сына не обсуждаю. А если чувствую какие-то проблемы или небольшие пробелы - занимаюсь с ним сама. Девиз "не получить никогда ни одной четверки" давит очень психологически. Я под ним жила, закончила школу - и что??? Потешила мамино самолюбие и только. Гораздо легче было учиться в Универе ( морально :)), когда уже этот девиз был не актуален и не реален ( почти :)).
И вообще, "комплекс отличницы" - неприятная штука по жизни...

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


Ольга Слюсаренко
(старожил)
27/08/2002 14:24
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Знакомые настроения:-)) Сама такая... Но сейчас и время другое, и отличницы другие... раскованные, красивые, уверенные в себе девушки (смотрели "Ум+красота=студент"? все разыграно, конечно, но зато как правильно расставлены приоритеты для девчонок, которые смотрят сие шоу по ТВ!) То есть ноги-волосы-глазки - это все прелестно, но если это все твое богатство, то это ненадолго... нужно что-то большее...
Хотя отличницы отличницам рознь, не могу не согласиться.
Машину школу вообще фантастика с медалью закончить, хотя со мной училась в институте замечательная девочка Женя Бородина - как раз медалистка оттуда, и спортом занималась, и общительная, симпатичная, очень талантливая девчонка, она потрясла нашего физика, который ВПЕРВЫЕ в жизни поставил на экзамене 5 ДЕВУШКЕ, да еще из физ-мат школы! (это 2 категории студентов, которых наш Степанов терпеть не мог принципиально, а тут такой шок!)).
Про свою дочку могу сказать, что цель наших "пятерочных" занятий - именно воспитание трудолюбия, борьба с ленью и неаккуратностью... в точности, как у Жанны. Сейчас, правда, я не загадываю так далеко (насчет медали, и про свою стараюсь реже упоминать, и бабушке запрещаю, чтоб не давить на психику ребенку), просто стараюсь, чтобы Марина в ЛЮБОМ деле, за которое взялась, выкладывалась на 5! Это просто приучение к ответственности за дело, которое делаешь! Я же знаю, на какие оценки она реально способна, и знаю, где она может "схалтурить". Вот эти-то узкие места и стараемся подтягивать...
А вот с мальчиком я еще не знаю, как будет. Точно знаю, что ему-то обязательно понадобится достойное образование и нужная специальность, а будет ли вуз сразу после школы, или после лицея-колледжа - посмотрим. Может, последний вариант и неплох (я тоже на все 100 не могу гарантировать, что через 15 лет смогу дать детям платное образование, но диплом - неважно, какого цвета - нужен обязательно).


Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)


Анонимно
(Незарегистрирован)
27/08/2002 14:40
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Странно что затрагивается "комплекс отличницы". Это что ж за комплекс? Когда ты боишься получить четверку чтоли? Или что? Или боишься что рано или поздно будут первее тебя?

--------------------
Ольга, ICQ 17555439 (Ксения 3.06.2000), www.ksusha.spb.ru


Ольга Слюсаренко
(старожил)
27/08/2002 15:38
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

У меня вот был комплекс в плане общения, скорее. Понимаешь, когда я заканчивала школу, был, наверное, такой сформировавшийся типаж отличницы - этакая зануда, зубрила, "синий чулок", для которой, кроме оценок, ничего не важно, мальчишки в ее сторону даже и не смотрят - еще бы, о чем с ней разговаривать можно, кроме учебы...
А в группе и на курсе у нас почти все были медалистами - и девочки, и мальчики. То есть это был просто нормальный уровень развития-образования подростка, поступившего на физ-мех.-) И все отношения строились не на том, кто как учился в школе, а как бы с нуля, с чистого листа - т.е. медаль не считалась "особо выдающимся фактом биографии", и не накладывала на человека печать отличниковости. Поэтому можно было преодолеть все свои комплексы, научиться общению... Я, например, поняла, что я нормальная, симпатичная девчонка, что можно не стремиться "быть всегда впереди" - тут это не главное, из-за четверок на экзамене можно было не убиваться. То есть 4 было в порядке вещей, т.к. факультет был не из легких, и специальность тоже. Зато можно было вести себя не как положено старательной отличнице, а как обычной студентке - сообща решать контрольные по математике за дверью аудитории, помогая "выплыть" товарищам, прогуливать лекции, сидя в кафе и поедая булочки со сливками, кокетничать с мальчишками и записывать на бумажку даты свиданий (чтобы не забыть ни про кого из пачки кавалеров и не перепутать:-), допоздна слушать местных бардов, сидя в Ленинской комнате общежития...)) В общем, студенческие годы оставили у меня гораздо больше приятных воспоминаний, чем школьные, в том числе и потому, что я освободилась от своего "комплекса отличницы" (хоть и поленилась пересдать одинокий экзамен для красного диплома:-)))

Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)


Анонимно
(Незарегистрирован)
27/08/2002 15:50
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Нда? А у меня самые приятные воспоминания и от школы и от института. Но я не правильная наверное. В школе мы шлялись по дискотекам, малевались как черт знает кто, мальчики все такое. Институт тоже самое - прогулы, посиделки в холле, перекурки, тусовки. И самые приятные воспоминания - разбитная юность. Ж))

--------------------
Ольга, ICQ 17555439 (Ксения 3.06.2000), www.ksusha.spb.ru


Ольга Слюсаренко
(старожил)
27/08/2002 16:43
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Это, наверное, зависит еще и от приоритетов, которые формируются в семье. В нашем выпуске было 7 медалистов(ок), у большинства в семье было ОЧЕНЬ строгое отношение к учебе и к "моральному облику советской девушки". Может, еще и время было такое - конец 70-х, начало 80-х, типичный социализм развитой, ну, моральный кодекс строителя коммунизма, Устав ВЛКСМ, и все такое... Мои родители вообще, например, считали, что внешность - это дело даже не 10-е, а, наверно, 135-е))). Главное - учеба, занятия музыкой-рисованием-английским, а про косметику даже и мыслей не было... тем более про какие-то тусовки-дискотеки-гулянки и прочее... Типа, это только для, мягко говоря, легкомысленных особ, а настоящая уважающая себя девушка должна... (цитата из "Морального кодекса строителя коммунизма"). А мне почему-то и в голову не приходило протестовать... видимо, правда, не интересовалась я внешней атрибутикой))). А вот сестра младше меня на 2 года, у нее-то как раз и была "разбитная юность"... Но тут уже я "руку приложила" - не позволила родителям сестренку "мариновать". Зато в институте - откуда что взялось - Юлька моя ночами над чертежами-курсовиками просиживала, еще и подружкам помогала! Хотя в школе - троечки-четверочки... а тут за ум взялась... А недавно звонила - хвасталась, ее приглашают на конкурс "Краса Североморска" (вот оно, внешность-то тоже дело не последнее! хоть и спустя годы, но все равно востребовано будет:-))).

Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)


Татиана
(наш человек)
27/08/2002 16:47
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Маша, а если ребенок просто не будет особо любить математику? Ты такой вариант не допускаешь? :)

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


Жанна
(хранитель)
27/08/2002 19:19
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

У меня - да.

Кстати, о птичках:-) Ну никогда не страдала "комплексом отличницы":-))), чесслово:-).
У меня медаль-то серебряная при абсолютно всех пятВёрках за НЕпримерное поведение:-)...

А про тесты - посмотрим, пока больше говорят... Приличные ВУЗы их рез-ты не принимают.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Мариванна
(элита)
27/08/2002 22:42
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

ИМХО, не нужны. Говорю это, зная всю "кухню" выставления оценок и т.д. Требовать от ребенка знания и добросовестную работу, разумеется, нужно. Но не оценки, иначе дети либо пытаются "торговаться" и т.д. и работают именно за оценку, либо становятся совершенно невротизированными (мне кажется, если парень 14-ти лет ревет при всех в классе из-за "3" за контрольную - это ненормально)...

Мариванна (10.01.78) и 28-недельный пузик


Жанна
(хранитель)
27/08/2002 22:47
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Аня, я, наверно, наивная мама:-), но всВё же... Мне казалось, что знания и добросовестная работа и есть залог хороших оценок. Или нет?
Я слышала, что нечестные учителя завышают оценки за "определВённую плату" родителей. Но не наоборот же??? Неужели учитель может по какой-либо причине занизить оценку?

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Татиана
(наш человек)
28/08/2002 00:01
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Вот-вот! Мне хотелось бы, чтобы мои дети ценили знания, имели интерес к учебе, наукам, а не к отличной оценке любой ценой. Я тоже немножко в курсе этой "кухни"... ИМХО, иногда нужно быть немного выше этой суеты вокруг оценок - дольше проживешь. :)

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


idelena
(ответственный)
28/08/2002 00:05
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Может, Жанна... Как ревность к хорошему ученику - любимчику предыдущего учителя, с которым новый не в ладах... Просто от того, что ей на ногу наступили перед входом в класс, а климакс настроение испортил... Много причин.

Еленa (05.06.1978) и Олька (17.03.2001)


Жанна
(хранитель)
28/08/2002 00:18
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Я с таким никогда не сталкивалась...
Видимо, другие времена пришли...

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Жанна
(хранитель)
28/08/2002 00:49
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Видимо, мне везВёт на хороших людей:-)))). И это радует:-))). Это передаВётся по наследству?;-)

У меня тоже были сложные отношения с учителями, но на успеваемости это не сказалось - поставили мне честно неправильное:-) поведение, а оценки - оценками, их это не коснулось.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Элен
(элита)
28/08/2002 02:53
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Я закончила школу с медалью только чтобы сделать приятное маме :))) Мне самой это было не надо. Конечно, тройки получать было стыдно и их не было, но четверку я всегда считала нормальной оценкой и сейчас так считаю. Просто потому что есть такие критерии типа чистоты, аккуратности и т.п., которые мне были не даны, в том числе и по математике, хотя я ее и любила, будучи гуманитарием по сути своей. :) У нас в языковой школе преподавала математику учительница из физико-математической школы. Она была к тому же завучем по учебной работе и планка у нее явно была завышена :). Так что у меня единственной на два класса была пятерка за год в выпускном классе по алгебре, но экзамены все сдали и свои золотые и серебрянные медали получили, так как уровень был весьма приличный. Это я к тому, что оценка не показатель. У разных преподавателей можно иметь и 5, и 4, и даже 3 в зависимости от уровня их требовательности вообще и персонального отношеия к ученику, в частности (об этом уже говорилось). Так что мне нет так уж важно будут ли все пятерки. Но вот тройки - это уже ни к чему, если голова хорошая, то это просто лентяйство и разгильдяйство, что я поощрять не намерена.

Лена и Санька (30.08.96г)


Ольга Слюсаренко
(старожил)
28/08/2002 15:41
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

И другие времена, и другие учителя. Вот почему мне, конечно, очень хотелось, чтобы Марина училась в моей школе и у моих учителей (благо большинство из них еще работает). Потому что в них я уверена. Это учителя "старой закалки", по Эльвире Петровне и Светлане Дзамбулатовне ты можешь представить уровень учителей в моей школе. Я думаю, что "старики" как моим одноклассникам не ставили оценку на балл ниже из-за того, что с утра зуб болит-на ногу наступили:-), так и нынешним ученикам не ставят. Я периодически общаюсь со своими учителями и в курсе их отношений к сегодняшним школьникам и родителям, и могу сказать, что "продвинутость" родителей на успеваемость чад у этих педагогов не влияет (на поступление в школу - да, влияет, но это уже ипостась директора, который как раз и представляет "новое поколение" деятелей "от педагогики":-((. Иначе в моей школе все были бы сплошь и рядом круглыми отличниками:-).

Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)


Мариванна
(элита)
28/08/2002 19:55
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Жанна, к сожалению, не всегда так:(
Я, например, всегда спорила с нашим завучем по англ.яз. из-за оценок, т.к. за одну и ту же работу я всегда стараюсь поставить максимально хорошую оценку, а она максимально плохую:)
Был, например, такой эпизод:
7-й класс писал олимпиадную работу по англ.яз. (которую потом объявили четвертной контрольной, по поводу чего я тоже очень ругалась, т.к. требования-то разные!), так вот, одна барышня, у которой обычно между "4" и "5" сделала две ошибки в одном и том же слове (и то, с моей точки зрения, это была описка), я ей поставила "5-". Завуч потом проверяла работы, написанные на "5" и исправила ей оценку на "4, утверждая, что это олимпиадная работа и не зная, как пишется то злополучное слово, нельзя претендовать на победу. Но от оценки за эту работу зависело, что барышня получит в четверти. В-общем, помогло обращение к авторитету ещВё одной коллеги, она сказала, что это всВё-таки "5", а мне не было стыдно перед ученицей...
Могу ещВё мноооооого подобных примеров привести...

Мариванна (10.01.78) и 28-недельный пузик


Лизанька
(наш человек)
29/08/2002 10:56
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Нужны знания, за которые объективно можно было бы поставить пятреку:) А сами по себе пятерки не так уж и нужны, хотя это очень прмятно:) Просто я хорошо помню, как я в первом классе рыдала из-за двойки (поставленной дурой-учительницей ни за что), потому как мне родители говорили, что если буду плохо учиться --- стану дворником (не хочу обидеть дворников, но это никогда не было мечтой моего детства:)). Да и комплекс отличницы мне сильно жизнь подпортил:(

Лизанька (29.05.76) и дочка Сонечка (11.02.02)


Lanushka
(хранитель)
02/09/2002 23:41
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

К сожалению, таких примеров тоже сколько угодно. И причин занизить оценку тоже немало. Начиная с того, что у учителя просто плохое навстроение и он _сегодня никому 5 не ставит!!_ или спросив "своего" любимого ученика и получив не отличный ответ, учитель ставит заниженную оценку следующим олтвечающим. Ведь, в сущности, что такое оценка - это субъективное мнение конкретного человека в конкретной ситуации.

Я привела пару примеров не совсем уж намеренного занижение оценки. Но ведь бывает и просто катастрофа. У учителя наряду с "любимчиками" есть обязательно "не-любимчики", которые даже будучи семи пядей во лбу не получат выссший балл. Вот это уж точно намеренно.

А мне лично учитель физ-ры занижал оценку (была я отличницей круглой...) только для того, чтобы вызвать мою маму в школу :))) Хобби у него такое было, общаться с ней интересно ему было :))

мама Лана + папа Леша = доча Софочка (15 ФЕВРАЛЯ 2001) http://greendesign.ru/sophia


Ася
(элита)
04/09/2002 09:28
Отвечу стихами (люди, стихи хорошие, внимание)))


Даже книги все на всей земле прочтите
Боков Валерий

Даже книги все на всей земле прочтите,
Все равно, вы в жизни ученик, не учитель,
Все равно для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.


Не толкайтесь тише, что же вы, ей-богу,
Каждому дарована своя дорога.
Как стремительно стареем мы, ребята,
Только первый класс был - вот уже десятый.


Старая дорога, все бугры да ямы
Здесь учились жить и наши папы-мамы.
Кто-то спотыкался, кто-то шел по краю.
Всем теперь один судья - земля сырая.


Кто-то в этой жизни тащит полный невод,
Загляни в дневник его, там круглый неуд.
Кто-то днем бодрится, ночью слезы горьки,
Что же ты, дружок, а где ж твои пятерки.


Если речка на пути, так мостик зыбок,
Что ни сочинение, то сто ошибок.
Занесет завертит нас порой теченьем,
Так, что не поможет ни один учебник.


Каждый день у нас уроков по три смены,
И упразднены большие перемены.
Знаем жизнь, заплаканные наши свечи,
Но еще не скоро выпускной наш...


Даже книги все на всей земле прочтите,
Все равно, вы в жизни ученик, не учитель,
Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.


Татиана
(наш человек)
04/09/2002 11:59
Re: Отвечу стихами (люди, стихи хорошие, внимание)))

Мне тоже эта песня очень нравится! :)

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


Marina
(старожил)
08/09/2002 01:19
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Хорошие учителя физики и математики за первую контрольную выставляют двойки и тройки. Сами подумайте, с какой сырости необученные дети будут хорошо писать контрольные?

Я сам до 7 класса включительно занимался получением отличных оценок, а начал учиться с 8 класса в спецшколах в компании победителей всевозможных олимпиад, вот только медалистов среди моих одноклассников не было:)

А вот на мат-мехе девочки-медалистки как-то не очень хорошо учились:(

PS Это не Марина, а ее муж Яша

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)


Жанна
(хранитель)
08/09/2002 19:26
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Не поняла первое предложение!

А зачем "хорошие" учителя дают контрольные необученным детям??? Чтобы срочно проставить им тройки и двойки?

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Marina
(старожил)
08/09/2002 23:42
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Не получается без контрольных, контрольные необходимая часть учебного процесса. И когда дети пишут свою первую работу (это, кстати, не обязательно именно контрольная, может быть, например, и недельное домашнее задание) они не имеют достаточной подготовки и ничего путного не напишут.

Можно конечно составлять контрольные для полных идиотов и получить на выходе много медалистов, но это не имеет отношения к образованию.

В принципе получение хороших оценок дает полезные навыки и тут могут быть свои интересные решения, я, например, переносил пятерки по черчению (в этой дисциплине я был с учительницей на равных) на рисование (акварельные краски - просто без шансов).

Но к настоящему Учителю просто глупо обращаться с вопросами про оценки, гораздо интересней изучать предметную область.

Это снова Яша, муж Марины

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)


Жанна
(хранитель)
08/09/2002 23:59
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Насколько я понимаю, контрольная работа проводится после изучения определВённого материала. И подразумевается, что ученик, усвоивший материал, может успешно справиться с работой.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Татиана
(наш человек)
09/09/2002 00:47
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Маша, я вот тоже много думаю об этом - что нужно к старшим классам концентрироваться на главных предметах. Иначе при такой программе, как в нашей гимназии, например, у ребенка будет страшная перегрузка. Настраиваемся на математику, информатику, английский и физику в первую очередь. Ну и грамотность, сочинения еще, конечно.
А на вступительных на мат-мех у меня вообще 3 была по письменной математике. :) Но у половины поступающих вообще двойки! Так что та тройка была дороже всех пятерок... :)

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


Жанна
(хранитель)
09/09/2002 00:55
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Не помню, чтобы тратила хоть какие-то силы на НВП:-)...

Получается, что к 7-8 классу надо сделать резко профильные классы, убрав всВё "лишнее"?

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Marina
(старожил)
09/09/2002 06:49
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Это уже Марина, а не Яша:)
Оказывается, не только в физ.-мат. школах. У меня сестра пошла в 10 класс в английской гимназии. Школа осталась та же, но сделали 2 класса(технический и гуманитарный) вместо 3-х. Их новый учитель английского(завуч школы по иностранному языку) тоже начал учебный год с того, что демонстрирует детям, как плохо они знают английский.

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)


Анонимно
(Незарегистрирован)
21/09/2002 01:59
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Господи, Жанна Вы как с луны свалились, но лучше фактами отвечу - при переводе в 5-й меня, маму почти отличницы директор спросила - а как это у Вашей девочки получается - все районные и школьные тесты по английскому на пять, а в четвертях всегда 4. Вот и я ее спросила - как? И это с вынужденным репетитором по языку. ( Чтобы нервы ребенку не портить - отвечать всегда сразу на вопросы конкретно этой учительницы)



Анонимно
(Незарегистрирован)
21/09/2002 02:10
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

А в чем Цель школы?

Хорошо же видно, что то как человек живет не зависит от оценок.
А то и обратно пропорционально. Чем лучше человек учился, тем хуже живет.
Ю.

Юрий Мороз Школа своего Дела www.moroz.onego.ru


Анонимно
(Незарегистрирован)
21/09/2002 02:20
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Цель государственной школы, Юрий, ( разве Вы об этом нигде не читали?) приготовить государству удобных работников. И наши школы готовыт по старинке (чаще всего). Но тут мы можем сказать - а это мы еще посмотрим, для чего использовать образование, полученное в выбранной мною, для моего же ребенка , школе. Да, поскольку не могу позволит ь себе пока частную школу - выбираю наиболее подходящую, и помогаю своему ребенку преодолеть имеющиеся трудности - не для получения пятерок, а для получения качественно преподнесенных знаний - для ихдальнейшего же использования в своих целях.



Жанна
(хранитель)
21/09/2002 09:45
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Видимо, с Луны:-)))
Просто никогда не сталкивалась с подобным - повезло? А, может, у меня всВё ещВё впереди? Буду морально готова.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


idelena
(ответственный)
21/09/2002 10:40
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Весьма категорично, как впрочем и все "от Мороза" на этом форуме.

Один успешный человек без хороших оценок в школе - это еще не общемировая тенденция... Хорошо обученный юрист, бухгалтер, автомеханик имеют больше шансов в достижении успеха, открытии своего дела. Я не настаиваю на абсолютной правильности своих суждений, но я знаю, что если человек не хочет быть работодателем, то он прекрасно будет себя чувствовать со своими знаниями в любой организации. Мне кажется, что приводя в пример "обратно пропорциональную зависимость", Вы, скорее, видите это в науке. Ученый, чахнущий от голода на пробирками или фолиантами научных трудов... Тоже не верно - ученый-биолог, например, занимающийся цитологией и исследованиями иммунитета - весьма успешен!

И оценки - лишь ступень, которую гораздо приятнее чувствовать под ногами, если она "твердо на пятерку".

Еленa (05.06.1978) и Олька (17.03.2001)


Анонимно
(Незарегистрирован)
21/09/2002 13:20
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Не один успешный человек.
А БОЛЬШИНСТВО успешных к школе и институту не относились серьезно.
И наоборот, отличники самые неприсобленные к жизни.

И оценки лишь средство наказания или пощрения. А никакая не ступень.
Вот только УСПЕШНЫЙ ЛИ человек школьный учитель?
И то ли он поощряет и за то ли наказывает?

Он поощряет быть походим на учителя. И таким образом учит тому, как быть таким же беспомощным в жизни, как школьный учитель.

Кстати, именно поэтому мои дети (старшим шесть) в школу не пойдут.

А вы правда думаете, что учитель начальных класов человек более успешный в жизни чем вы и лучше вас знаете, чему нужно готовить к жизни?
Ю.

Юрий Мороз Школа своего Дела www.moroz.onego.ru


idelena
(ответственный)
21/09/2002 13:52
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

А вы правда думаете, что учитель начальных класов человек более успешный в жизни чем вы и лучше вас знаете, чему нужно готовить к жизни?

Я считаю, что готовить к жизни должны родители, а не учитель. Он лишь человек, который занимается обучением детей счету, красивому письму. Школа, как некая Бурса, которую вы нам описываете - не самое страшное в этой жизни. Да, согласна, учеба в том виде, который дает наша школа - не лучшее, но...

Той тенденции, о которой Вы говорите, нет. И отличник успешен, и двоешник, только каждый в своей сфере, со Своим Делом, как Вы любите тут писАть.

Привести всех нас к мысли, чтобы мы отдали вам денег за обучение наших мужей в вашей Школе, а затем приглашали на заработанные ими деньги преподавателей до 11 класса (может, и институтских тоже), не очень умнО... поверьте, общение, полученное мною в школе, лучше и важнее преподавательских изысков и воспитаний. Не жить как все = обречь себя на одиночество и соперничество. "Покой нам только снится"... Для девочек тоже? Их тоже надо держать дома, чтобы они вышли в жизнь без умения выстраивать любые отношения со сверстниками? По-моему, это неправильно.

А школьный учитель чаще беспощадный, а не беспомощный.

Еленa (05.06.1978) и Олька (17.03.2001)


Татиана
(наш человек)
21/09/2002 18:33
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Вы слишком категоричны, мне кажется, но в одном соглашусь - и по моим наблюдениям среди школьных учителей в обычных гос. школах все меньше и меньше людей, считающих и ощущающих себя успешными. К великому сожалению. И все же уверена, что в хорошей школе ребенок получает больше положительного, чем отрицательного. Главное - чтобы у ребенка был настрой на восприятие хорошего! И умение различать "что такое хорошо и что такое плохо". А этому уже не школа должна учить... В садике восприятие у ребенка еще почти неосознанное, он впитывает в себя всВё - и плохое, и хорошее ( поэтому мои дети тоже в садик не ходили и не ходят ). Но в школьном возрасте ребенок уже вполне разумен и разборчив, чтобы не впитывать в себя всВё подряд.

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


Анонимно
(Незарегистрирован)
22/09/2002 03:57
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Жаль, что беспомощные люди беспощадны к маленьким детям. Хотя это и понятно. Они на детях отыгрываются.

Чтобы не впитывать все подряд?
А что в школе впитывать? Сами же учителя говорят, что 99% процентов того, чему они учат, в жизни не пригодится.
Бесполезной информации очень много - но нужно ли ее всю в память запихивать?
Может лучше все это запихнуть на винчестер, и пользоваться поиском?
Или просто энциклопедией пользоваться. У меня мальчишкам шесть лет и они уже умеют что им нужно по оглавлению в энциклопедии найти.
И зачем им школа?
Ю.

Юрий Мороз Школа своего Дела www.moroz.onego.ru


Татиана
(наш человек)
22/09/2002 12:58
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

А выбор Вы своим детям предоставите? Мой старший сын просто мечтал пойти в школу. И ему до сих пор там очень нравится ( он уже в 7м классе учится ). Вот если бы он умолял нас с мужем забрать его из школы, тогда я бы подумала о домашнем обучении серьезно. Насчет 99% не соглашусь - мне лично пригодилось гораздо больше. :)
По-моему, 7-летний ребенок уже имеет право выбора. Впрочем, как и 3-летний, который рыдает по утрам в садике...

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


Игорь
(элита)
22/09/2002 16:50
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Мдааа... так и представил ваших мальчишек выросшими, встречающимися с девушками и ищущими для них красивые стихи в прихваченной с собой энциклопедии томов так на 20...

Игорь К.(09/11/74), Нонна (София 10.03.2001)


Анонимно
(Незарегистрирован)
22/09/2002 23:23
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

А вы предоставите своим детям выбор, когда они захотят наркотики попробовать или хотя бы пиво?

По поводу энциклопедии юмора не понял.
По моему стихи можно И ДО ВСТРЕЧИ почитать. Если нужны.
Мои мальчишки по крайней мере это понимают.
А вы нет. Странно. Вас в школе логике учили?
Ю.

Юрий Мороз Школа своего Дела www.moroz.onego.ru


Анонимно
(Незарегистрирован)
22/09/2002 23:59
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Будем надеяться на то, что Вам такое не придется преодолевать. Хотя моя подруга - завуч другой школы в таких случаях говорит - подобные ситуации учат детей быть более гибкими



Игорь
(элита)
23/09/2002 12:30
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Если мои дети спросят меня: папа, чего попробовать - наркотики или пиво? - Я конечно предложу пиво :-))) не дай Бог конечно. Буду прикладывать все усилия, чтобы мои дети не встали перед подобным выбором.
Но я например, и в мыслях такого вопроса родителям не задавал. Просто важно вырастить человека таким, чтобы несмотря на все соблазны жизни, на плечах всегда оставалась здоровая голова. Именно так выростили меня, и так же я собираюсь растить своих детей.

Кстати, уважаемый г-н Мороз, полное запрещение всех соблазнов (я ессесно исключаю наркотики как вообще не могущее иметь место в жизни средство; это для меня вообще не соблазн; я имею в виду например то же пиво, водку) ведет к появлению у подростка чувства "запретного плода". Что может последовать далее, я думаю, объяснять не надо. Так что задумайтесь над этом (если захотите конечно).

По поводу энциклопедии - если с первого раза не въехали, извиняюсь, объяснить теперь сложно. Логике меня в школе не учили, хм, зато учили в университете. Просто Ваша метода энциклопедического воспитания, как мне кажется, не очень хороша. Если я Вас правильно понял, это когда Ваш ребенок ВООБЩЕ не запоминает информацию, а запоминает только ссылки на нее - например, усвоит то, что "сведения о том-то можно найти там-то". Чего хорошего в том, что голова такого ребенка, напичканная одними ссылками, будет похожа (дома) на подключенный к Инету комп, а в другом месте (где нет энциклопедий) - на автономную работу? где ссылки не загружают информацию? Может, лучше всВё-таки "нагрузить" мозговой "винчестер" вашего ребенка не ссылками на энциклопедические статьи, а самими статьями? Чтоб не читать перед встречей стихи, а просто "выудить" их в нужный момент из памяти?

Вообще, Господь Бог нам зачем-то эту самую память даровал? Зачем, как Вы думаете? Чтоб энциклопедии штудировать?

Игорь К.(09/11/74), Нонна (София 10.03.2001)


Real Mallena
(наш человек)
23/09/2002 16:15
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

>ребенок ВООБЩЕ не запоминает информацию, а запоминает только ссылки на нее - например, усвоит то, что "сведения о том-то можно найти там-то"

Из такого ребенка библиотекарь хороший получится:) Надо как раз не читать все книги библиотеки, а только знать, где они стоят и о чем примерно там написано :)

Елена & Саня (14.07.2000)


Анонимно
(Незарегистрирован)
24/09/2002 00:08
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Мне просто стыдно отвечать на ваши замечания.
За вас стыдно.

Вы сами умеете читать о том, что угодно и НЕ ЗАПОМИНАТЬ прочитанное?
Или у вас переключатель на лбу стоит, запомнить прочитанное, не запомнить прочитанное?

Речь идет просто о том, что УЧИТЕЛЬ НЕ НУЖЕН.
Есть вопросы, можно ответ глянуть в энциклподии.
Нет вопросов - отдыхый.

А пичкать про запас некой информацией из которой 98 процентов через десять дет забудется, а из оставшихся 2 процентов, хорошь если десятая часть пригодится - по вашему это хорошо?

Объясните мне чем это хорошо?
Ю.


Юрий Мороз Школа своего Дела www.moroz.onego.ru


Жанна
(хранитель)
24/09/2002 00:12
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Можно вопрос?
Какие цели Вы преследуете, заходя сюда? Чего Вы хотите добиться?

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Анонимно
(Незарегистрирован)
24/09/2002 00:28
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Это элементарно.

Поделиться собственным положительным опытом.
И зайдя сюда я увидел ГЛАВНОЕ.
Своим умом по поводу детей думать даже и не собираются посетители форума.

Они думают умом педагогов и врачей. И это страшно.
Ю.

Юрий Мороз Школа своего Дела www.moroz.onego.ru


Жанна
(хранитель)
24/09/2002 00:43
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Это же замечательно, что Вы всВё так быстро поняли!
Тем более, сразу ГЛАВНОЕ!

Может, на этом и расстанемся?
Всего доброго.

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Marina
(старожил)
24/09/2002 03:29
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Вы слишком примитивно представляете себе процесс обучения:). Попробуйте-ка почитать пятитомную математическую энциклопедию. Если у вас нет высшего математического образования(хотя бы неполного), вряд ли Вы много поймВёте. Для этого нужно вначале прочитать десяток учебников по математике(написанных, кстати, людьми, имевшими опыт преподавания), где есть объяснения основных математических понятий. А по поводу выбора этих учебников лучше посоветоваться с хорошим учителем. И некоторые сложные моменты бывает трудно понять самостоятельно, а толковое объяснение глубоко понимающего человека часто очень хорошо помогает.

Гуманитарное образование - это, конечно, немного другое. Но Боже упаси мою дочку от поклонников, которые будут непосредственно перед свиданием заучивать наизусть любовное стихотворение:). Цель учителя литературы - не заставить ребВёнка выучить наизусть несколько известных стихов и цитат, а помочь ему почувствовать их красоту, научить получать удовольствие от чтения и понимать хорошую литературу. Тогда и прекрасные поэтические строки вспомнятся сами собой при общении с прекрасной девушкой:).

Вообще цель учителя - не вбить в голову ученика набор фактов и понятий, а заинтересовать, помочь выбрать направление, научить разбираться, что в изучаемом предмете главное, а что второстепенное. В общем, научить учиться, а это нечто большее, чем просто читать энциклопедии. Если Вам такие учителя не попадались, очень Вам сочувствую, но вдруг Вашим детям повезВёт больше:)

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)


Real Mallena
(наш человек)
24/09/2002 13:37
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

А за меня не надо стыдиться. Вы мне - никто. Лучше постыдитесь за себя: в библиотеке ни разу не были...

Елена & Саня (14.07.2000)


Анонимно
(Незарегистрирован)
24/09/2002 15:07
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Насчет математики и библитеки сразу.

Эйнштейн остался на второй год в школе и от нечего делать начал читать монографии по математики.
И благодаря этому, как он сам говорит, он и стал Эйнштейном.
А если бы он прежде чем начал читаь эту монографию получил высшее образование по математике, то был бы просто школьным учителем по математике, а не Эйнштейном.

А по поводу библиотеки. Я знаете ли сам писатель. И написал не одну книгу. Зачем мне в библиотеки ходить?
Чукча не читатель, чукча - писатель.
Ю.

Юрий Мороз Школа своего Дела www.moroz.onego.ru


Татиана
(наш человек)
24/09/2002 15:33
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Но писателю не мешало бы быть немного грамотнее. У Вас и на сайте довольно много ошибок.
Еще Окуджава вспомнился почему-то: "Умный любит учиться, а дурак - учить"...

Татьяна ( АртВём ( 12.10.90 ) и Толя ( 31.12.97 ))


Real Mallena
(наш человек)
24/09/2002 15:53
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

:-D
Окуджава был не дурак :-)

Елена & Саня (14.07.2000)


Света К
(девочка Папы Ру)
24/09/2002 17:28
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Не слишком ли Вы много о себе думаете? Эйншейн, да??? Смешно просто..

Честно говоря, мне жалко ваших детей.. Кого вы из них вырастите... уж не эйншейнов точно..

Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Ksusha
(элита)
25/09/2002 00:29
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Мне, почему-то, кажется, что у него вообще нет никаких детей, да и жены тоже. Если и была - то, наверное, уже давно бы сбежала. Человек ведь слышит только себя и никого вокруг. Он либо безнадежно глуп, либо болен. Извините, не сдержалась.

Оксана (Кариша (03.10.94) и Константин (28.06.02).


Игорь
(элита)
26/09/2002 12:58
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Уж не знаю, г-н Мороз, ушли вы с нашего форума али остались, но этот мой ответ, мэй би, прочитаете... не люблю, чтоб за такими как вы, оставалось последнее слово...

Итак: по поводу "стыдно когда видно" я вообще не буду отвечать, это лишь показывает отсутствие культуры...

Можно запоминать или не запоминать прочитанное, переключателя на лбу, как у вас, у меня нет... Но память, обычная человеческая память дана нам Господом Богом в объеме, значительно превышающем любой когда-либо в будущем созаднный компьютер; в таком объеме, что не хватило бы нулей и приставок тера-гига, чтобы его описать...
Именно поэтому человек способен запомнить очень многое (конечно, при его желании запомнить), гораздо большее кол-во инф-ии, чем вместят сотни энциклопедий. Важно лишь, чтобы эта информация была ему преподнесена в нужной (интересной м.б.) форме... И "скорость доступа" к такой информации (запомненной), выражаясь компьютерным языком, никак не сравнится со скоростью доступа к энциклопедиям, как бы Вы уважаемый не старались провести параллель.
Кстати, в жизни очень часты ситуации, когда просто нет ни возможности, ни времени, чтобы получить необходимую информацию, как Вы желаете, из энциклопедий. Вам в такие не приходилось попадать? Или вы уже вживили себе в умну головушку винчестер с БСЭ? Тогда сорри.
"Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь" - запишите это себе на лбу и повторяйте перед сном (извините, стал уже Вам уподобляться!), т.к. Вы забыли, просто начисто запамятовали эту простую истину (раз пишете "98 процентов через десять дет забудется, а из оставшихся 2 процентов, хорошь если десятая часть пригодится"...

Вот так вот, Ю...
Удачи!

А сруб небось недалеко от леса Анастасии? :-)))

Игорь К.(09/11/74), Нонна (София 10.03.2001)


Анонимно
(Незарегистрирован)
26/09/2002 21:28
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Отвечу только на самые слабые замечания. :)

Честно говоря, мне жалко ваших детей.. Кого вы из них вырастите... уж не эйншейнов точно..

Человек, который НЕ ОСМЕЛИВАЕТСЯ быть Эйнштейном, никогда никого не воспитает, кроме ординарности.

По поводу, того что кто-то там НИКОГДА НЕ ЗНАЕТ, где найдет и где потеряет.

Не нужно ваш локальные заблуждения выдавать за истину.
так и вырубите себе на носу.

Я ЗНАЮ, где найду и где потеряю. И поэтому ТУДА где потеряю, не хожу.
Ю.



Юрий Мороз Школа своего Дела www.moroz.onego.ru


Жанна
(хранитель)
26/09/2002 21:41
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

А я так надеялась на то, что...

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Анонимно
(Незарегистрирован)
26/09/2002 21:45
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Жанна, я то вас ПРЕКРАСНО понимаю, а вот вы меня не очень.

Я так как вы тоже раньше думал. А теперь уже не так.
И не жалею.
Ю.

P.S. Кстати, многие из участников форума скоро примут мою точку зрения и форум таким как был уже никогда не будет. :)

Юрий Мороз Школа своего Дела www.moroz.onego.ru


Жанна
(хранитель)
26/09/2002 21:48
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Ужас какой, у меня от последней фразы аж мурашки по коже побежали:-(...

Надеюсь, что наш форум Вам не удасться испортить:-).

Жанна (Ксюша и Катюша 16.09.92. и Юляша 03.03.98.)


Анонимно
(Незарегистрирован)
27/09/2002 02:37
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

А мороз по коже не побежал.

А кстати, подумайте сами, что ж такие вежливые и приличные люди вдруг начали кричать и злиться после нескольких моих сообщений.
Если бы я даже материться начал и то бы такого эффекта не добился.

Это ваше подсознание так на мою правоту реагирует.
Цепляет только правда сильно.
Ю.



Marina
(старожил)
27/09/2002 15:15
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Раз вы всВё ещВё здесь, отвечу про Энштейна:).

У Энштейна, видимо, уже были какие-то познания в математике(полученные в школе) к тому моменту, как ему в руки попали эти монографии, иначе бы он их просто не понял. К тому же, я сомневаюсь, что если любого второгодника посадить самостоятельно читать монографию по математике, получится новый Энштейн:).
А высшее образование у Энштейна было, и это не помешало ему стать Энштейном.

Марина,
Ада(12.12.99) и кто-то ещВё(декабрь 2002)


Васся
(старожил)
27/09/2002 18:04
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Мороз. Спасибо Вам большое за гениальную мысль, Вы действительно гений, после Ваших необыкновенно мудрых изречений действительно все начали злиться. Спасибо Вам. Вы правы, от глупости равных можно разозлиться. Простите нас мы забыли, что люди иногда не в состоянии воспринимать информацию из-за некоторых проблем с умственным развитием. Наше подсознание уже полностью приняло Вас и Вашу правоту. Надеюсь Вы это уже поняли. Все мы уже идем за Вами в светлое будущее. Пожалуйста сообщите адрес и ждите нас там. Только никуда оттуда не уходите. Всем форумом скоро будем.

Жанна и Василисса (20.10.99)


Анонимно
(Незарегистрирован)
01/10/2002 03:15
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Высшее образование многие получили.
Некоторым оно не помешало стать бомжом или алкоголиком.

Так что давайте все-таки постараемся понять, как два человека с высшим образованием, становятся, один, например, Эйнштейном, а другой, например, бомжом?

Ведь важный вопрос? Тем более, что у нас с вами дети, а высшее образование ничего, кроме диплома, как известно не гарантирует. А хотелось бы ведь гарантий, а?

А по поводу последнего ответа, насчет проблем с умственным развитием, скажу так. Это вас не оправдывает. Напрягайтесь ВАСЯ! И постарайтесь понять.
на днях приду, проверю понимание.
Ю.



Анонимно
(Незарегистрирован)
03/10/2002 07:38
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Жанна, знаете, Мороз внес свежую струю в этот форум. Он единственный человек на здесь, которого интересно прочитать.
Все остальные только агрессивно реагируют на его мысли.
Если выбирать между будущим, которое предлагаете вы своим детям и будущим, которое дает своим детям Юрий? Я полностью за второе!
Не хочу, чтобы мои дети были посредственностями и сделаю всВё, чтобы вырастить их творческими и свободными!




idelena
(ответственный)
03/10/2002 15:04
Желающим беседовать о Ю.М.

Обратите внимание вот на это сообщение, девочки:

От Люсьены

Еленa (05.06.1978) и Олька (17.03.2001)


Real Mallena
(наш человек)
03/10/2002 21:17
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

А казачок-то засланый...

Елена & Саня (14.07.2000)


Жанна
(хранитель)
03/10/2002 21:38
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

ЕщВё один...


Анонимно
(Незарегистрирован)
04/10/2002 06:26
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

А что самой слабо?
Почему у вас Вёжики за всех отдуваются?
Самим сказать начего? Правда глаза колет?



Анонимно
(Незарегистрирован)
04/10/2002 06:48
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Странные вы тут все какие-то... Ну поотрубаете вы нас и что? Легче вам станет?
Ну с облегченицем вас :)
Так и будете в своем болоте сидеть и себе подобных воспитывать...
Хотя нет, такими как были вы уже не станете, назад дороги нет. Посмотрите как меняется все вокруг :)



yana
(элита)
04/10/2002 13:48
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Александр, тут форумы для родителей. Конкретно этот - для родителей детей старще 5 лет. У вас есть деть старше 5 лет? Тогда высказывайтесь по существу топика, а не адвокатсвуйте. Господин Мороз сам прекрасно отвечать умеет, даже слишком. Говорите от себя, на заданную тему. Слушаем.

Яна и Яков (11.07.1996)


Анонимно
(Незарегистрирован)
04/10/2002 21:58
Re: Нужны ли "круглые" пятерки...

Да, я говорить действительно умею. :)
Что есть, то есть. :)

Тем более, что аргументов против, кроме криков запретить, не пущать, я еще не слышал.

И это демократической стране. :)
В начале третьего тысячелетия.
Да, оказывается демократия и гласность еще не проникла в массы. :)
Ю.