Lenchik
(частый гость)
21/01/2004 13:07
Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Подскажите, пожалуйста, знакомы ли Вы со школой (гимназией) В№ 113?
И действительно ли еще не известна дата подачи документов? (это может быть не 1 марта, а 1 апреля или даже 1 мая)

Хотим, даже очень, попасть в 116 школу, но... обуревают сомнения... Дошли слухи, что в 116-ой в этом году будут набирать только один первый класс (а только на подготовительные занятия ходит 60 детей!). В прошлый набор там сделали 3 первых класса, в конце учебного года 1/4 из нынешних первоклашек будет "отсеяна". Теперь, вроде, решили набирать значительно меньше первоклашек. Планируют провести внутреннее негласное тестирование детей. Дети с любыми логопедическими дефектами речи - вряд ли пройдут. Из неблагоприятных семей - тоже. Приписки близлежащих домов к этой гимназии нет (у них такой статус - как бы это проверить???), то есть будут набирать детей любых районов. Плюс в Выборгском района одна гимназия (вроде 64) не будет вообще набирать на следующий год первоклассников, и в 116-ую поступает очень много звонков с того микрорайона. Как и в прошлом году наверняка появятся списки и будет круглосуточное дежурство родителей у школы. Школа себе цену знает, учительский состав сильный, с детьми хотят заниматься с сильными, подготовленными. Вот что-то такое вчера на собрании рассказывала директор...
И так мне стало грустно........
Предположим, успею я подать документы среди первых. А потом вдруг Саша не пройдет тестирование. И куда потом идти? Во всех достойных уч.заведениях к этому времени набор будет закончен...
Я просто в тупике...


Люш
(хранитель)
21/01/2004 13:32
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

А вчера собрание для родителей будущих первоклассников было в 116-й??? А расскажите мне, пожалуйста, можно в личку о том, что там было, неужели я его всВё-таки пропустила??? Программа будет 1-4?

Мы пока собираемся в 631-ю гимназию, но там тоже есть проблемы, хотят набрать 20 деток из английского садика, и тогда получается, что остаВётся всего 30 мест, а нас только на курсы 50 человек ходит + непонятки с программой 1-3 или 1-4.


Бур
(элита)
21/01/2004 13:38
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

как вы меня расстоили. я уже почти смирилась со 116 школой, как с неизбежностью, а туда, оказывается, не попасть.

про 113: говорят, что школа неплохая. ежемесячные поборы невелики. туда переходят дети, которые не прошли отбор в среднюю 116 и в 113 к ним относятся плохо. так есть какие-то дополнительные кружки за символическую плату.

когда-то в 80-90-е 113 школу было принято считать второсортной по отношению к 116, но, я думаю, что это присходило из-за изучаемого там иностранного языка (фр). Несколько человек с нашего двора ходили в 113 и балбесами и хулиганами при этом не являлись. Школа как школа.


Lenchik
(частый гость)
21/01/2004 13:41
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Вчера в 116 было собрание для тех, кто на подготовительные занятия туда ходит. Общее собрание будет в первых числах февраля. Программа только 1-4, и говорят, теперь везде только 1-4. Сама я к огромному сожалению туда не попала, там была наша бабушка, плюс с еще одной мамочкой поговорила. Все, что они мне рассказали, я, вроде, написала...
Ну и сказали, какие документы, конечно. Гражданство обязательно!
Меня почему-то ужасно расстраивает это тестирование негласное. Не потому что я сомневаюсь в ребенке... Но мало ли как бывает...


Бур
(элита)
21/01/2004 13:42
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Пожалуйста, не в личку!

Lenchik
(частый гость)
21/01/2004 13:47
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

А может это они просто цену себе набивали... И все окажется не так страшно...
Но тем не менее про прошлый год многие (и директор вчера!) рассказывали, что действительно родители создали список и круглосуточно дежурили с этим списком. При подаче документов два папы встали у дверей и строго следили за порядком в очереди. ВсВё таким образом оказалось хорошо организовано. Набрали требуемых 80 человек за 2 часа и все были довольны...


Люш
(хранитель)
21/01/2004 13:48
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

ВсВё понятно, спасибо большое. Тогда выберусь всВё же на общее собрание, наверное.

NatalySm
(элита)
21/01/2004 13:54
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Грустно как... Я знаю только что пугали нач.школу, что в среднюю будет отбор общий и учащиеся в этой школе преимуществ иметь не будут...
Что ж они так сократили первоклашек?
А вы к ним ходите на подготовительное?


Lenchik
(частый гость)
21/01/2004 14:06
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Первоклашек планируют сокращать после первого класса. Типа, не справляются дети... Набрали тогда просто первых 80 человек, как я поняла.
На подготовительные ходим, но это не будет преимуществом. Единственно, с нами, подготовишками, школьный психолог-логопед будет плотно общаться на следующей неделе. После этого можно будет узнать ее мнение, слабые стороны ребенка. Пойду вот общаться обязательно. Для подготовишек ее консультация бесплатна. Сколько стоит для других детей/родителей - не знаю.


Assja
(ветеран)
22/01/2004 23:55
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Читаю с ужасом. Каждый факт отдает нарушением закона. Какое такое негласное тестирование, оно запрещено! Какой отсев, это же дети, если школа не научила - сама виновата! Дети сильные, когда их таковыми растят, и нечего на что-то там претендовать, на каких-то самых сильных. Ребенок, по закону, имеет право учиться в се 10 лет в той школе, куда пришел в 1-й класс. Какие такие неопределенности со сроком подачи документов, с 1 марта и все тут! Короче, привет закону об образовании.
Какое счастье, что у нас подобного не происходит.


Lenchik
(частый гость)
26/01/2004 13:16
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Пообщалась со всеми знакомыми уже, и со своей классный руководительницей, она в Прим. р-не преподает (52 шк.). Посоветовала позвонить в Комитет по образованию, просто выяснить порядок и правила подачи документов. И позвонить в РОНО, пообщаться с инспектором, курирующим школу. Не жаловаться, естественно. А просто чтобы знать свои права. Вроде я успокоилась немного, но только немного
А дату подачи документов еще вышестоящие инстанции не огласили


маслинка
(участник)
26/01/2004 13:52
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Не надо 113.
я там работала, до сих пор часто встречаюсь с бывшыми сотрудницами - ныне подругами.
средняя школа - ничего, есть и никакие учителя, и хорошие.
а младшая - совсем нулевая. все, кто были приличные - ушли. новенькие учителя пока ничем хорошим не отличились. подруга (учитель тамошний) сейчас ищет куда собственного детенка пристроить, в свою не хочет категорически. :-(


Lenchik
(частый гость)
26/01/2004 15:58
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Спасибо. Про 113 пока не думаю, думаю про 631...

Lenchik
(частый гость)
26/01/2004 15:59
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

А в 631 еще не было собрания, не подскажете?

Люш
(хранитель)
26/01/2004 20:29
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Нет, пока ещВё не было, и вообще непонятно, будет ли - пока информации нет...

Люш
(хранитель)
06/02/2004 14:32
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Ну вот и узнала, в 631-й собрание 17-го февраля в 18,00.

MamaGrishi
(элита)
06/02/2004 15:22
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Цитата:

Люш сказал(а):

Мы пока собираемся в 631-ю гимназию, но там тоже есть проблемы, хотят набрать 20 деток из английского садика, .




Не скажите номер садика? А вы в какой ходите?

Тоже слышала много хорошего о 116й. Надеюсь через два года хоть что-то устаканится, мы еще маленькие.


Люш
(хранитель)
06/02/2004 15:38
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Там, как оказалось, пока всВё непонятно, а садик ("английский") у Приморской находится, ну а мы сейчас ходим в логопедический на Гражданке, так как пока живВём там.

dario
(частый гость)
06/02/2004 15:42
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Lenchik, а про 52 школу Вы можете что-нибудь сказать?
Спасибо.


Lenchik
(частый гость)
06/02/2004 15:57
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Подробности про нее не особо знаю. Там моя бывшая учительница работает. Говорит, что эта школа не плохая. Английский язык, потом испанский. Директор немного хамоватая, но вполне нормальная. Вот собственно и все, что я знаю...
Учительница меня просто успокаивала, что если мы вдруг по какой-то непонятной причине не попадем в 116, то она посодействует, чтобы нас взяли в 52. И говорит, ребенок будет там учиться и радоваться, и прекрасно его там выучат, и расстраиваться мне не стоит. Вот.


Бур
(элита)
06/02/2004 23:24
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Сегодня пообщалась со знакомой мамой, у которой старший сын ходит во 2-й класс (по 1-3) в 116 школу. Его учительница (положительная во всех отношениях) сказала, что в 1-й класс их младший брат сможет попасть только через подготовительные курсы. На курсы ходить не очень обязательно. Так, иногда показываться. Но числиться там необходимо.

NatalySm
(элита)
07/02/2004 10:20
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Рай, и твои планы? Если не секрет...

Бур
(элита)
10/02/2004 00:28
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Мои планы никак не могут оформиться. Вот поговорила со своей одноклассницей, у которой дочка ходит в 6-й класс экспериментальной школы под эгидой 113-й (я как-то писала о ней). Так рефреном 40-минутной беседы было: "В 116-ю - ни ногой!" У них много друзей (Аня привела, кажется, 6 примеров) пошли в 116-ю. Все ровесники ее дочки. ТАк те, кто еще не сбежали, воют. Итак, директор видит во всем только деньги. Навязываются доп. занятия по английскому 2жды в неделю за 280 или 300 рублей в месяц. Занятия - пустота. Лучше эти деньги положить в мусорное ведро и не тратить время. Математика - слабая. Чтобы знать материал по базовым предметам на приличном уровне надо брать репетиторов. И самое главное: неуважительное, даже хамское отношение к детям и родителям.

Вот такие пироги. Про младшую школу она ничего толком не знает.

Да, о 113-й: там очень хорошие отношения между учителями и, как следствие, нормальное отношение к детям. Это нормальная обыкновенная школа. Что-то преподают лучше, что-то хуже. Английский - плохо. Инфа от Аниного мужа, который там преподает историю.


NatalySm
(элита)
10/02/2004 09:33
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Фантастика!!!! Наверное, все познается в сравнении.
Насчет денег. Переходя в 116 я была готова к взятке...
Не попросили. Это меня приятно удивило. Ежемесяный взнос на школьные нужды - 100р. в месяц. Но многие (и мы сейчас) не отдают их в фонд школы - копят на ремонт своего класса. В конце года сделаем ремонт на них.
Английский - обязательно оплачиваем 3-е занятие в неделю. Дополнительное. 170р в месяц. Но я это принимаю. Учителя должны что-то зарабатывать. Чтоб не разбегаться. Раз государство не может их обеспечить. Я б и сама давала, да кто ж возьмет. Очень приличный способ доплаивать.
Занимаются на доп.англ. по другим учебникам нежели обычные занятия "English TOgether". Издательства Longmen. Могу дать полистать. Очень интересные. Чисто на англ. Там песенки всякие поют, рассказики читают. Картинки подписывают. Мне кажется, что это прививает интерес к английскому.
Математика - Петерсон. Что может быть лучше? Я просто тащусь. Как у Вани уровень поднялся...
Сегодня иду на классное собрание - поговорю с учительницей, если выйдет. Она говорила, что еВё старшая дочь закончила 116, училась у той же англичанки, что и мы. Поступила, все дела. Наша классная очень довольна. Младшая у классной пошла в первый класс в 116 же... Я считаю это здорово, когда учителя отдают детей в свою же школу.
Ваня учится на 5-ки, 4-ки. Без особого напряга. О репетиторах и не думала.
Короче я до сих пор в эйфории... Но, понятно, что каждый кулик свое болото хвалит...
Перечитала твое сообщение. Это про среднюю школу... Ой, интересно, что я в средней скажу? Хотя так обставили переход в неВё... Типа - ещВё попадИте. Что никаких сомнений не возникает в еВё уровне...


NatalySm
(элита)
10/02/2004 09:42
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

При своих беседах с директором, завучем младших классов, учителями, имеющих отношение к нашему классу, хамского отношения не заметила. В коридорах школы не видела ничего криминального.
Когда пришла в августе в 116 школу была поражена как учителя встречались, приветсвовали друг друга. Атмосфера показалась очень душевной. Но опять таки может на фоне 117?
Срочно буду выискивать родителей детей из средней школы. Сложность в том, что они уже редко встречают детей от школы...


Бур
(элита)
10/02/2004 10:09
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Ох, Наташа. Вот, надеюсь, что соберусь и позвоню Вам сегодня не с работы, а из дома. Дело в том, что я надеюсь, что Мишка проявит некие способности и мы пойдем в среднюю школу типа 566 или 610 и проч. Поэтому сейчас я заморачиваюсь лишь младшей школой (и садиком для Динульки ). Очень хочется, чтобы все было хорошо. Чтобы не было ночных бдений у костров при записи. Чтобы не надо было давать взятки и проч. Чтобы прийти и записаться и 1 сентября с букетом к знаниям.

NatalySm
(элита)
10/02/2004 11:52
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

ЕщВё. Общались мы в аське с Ksusha. Еще до этого разговора. Она говорит, что у них на англ она познакомилась с мамой у которой дочка перешла в 116 во 2 классе после 628 школы. Сейчас они учатся в параллельном классе (3"Б", а мы 3"А") и очень довольны. Далее цитата: "это значит, что уже в 2 классах хорошие учительницы. Английским они ОЧЕНЬ довольны."
А третий 3"В" класс заканчивает в этом году. Они по 1-3.
Рай! Пиши все, что узнаешь о средней 116!


Lenchik
(частый гость)
20/02/2004 10:29
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Если кого-то заинтересует, то в 116-ой - собрание 24 февраля в 18.00

Бур
(элита)
24/02/2004 22:28
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Спасибо большое, что написали. Я сегодня там была. Впечатлений много, только не могу пока разобраться, эмоции это или же разумные мысли. Я там поконспектировала чуть-чуть. Если кому интересно, напишу, а то, может,не надо, может, все там были )

Люш
(хранитель)
25/02/2004 00:50
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Ой, Рая, мне ужасно интересно!!! Напиши, пожалуйста, твои впечатдления, что там вообще говорили, а то я просто в ужасе при мысли, что у нас в школе сделают 1-3, что нам тогда делать? Собиралась сегодня в 116-ю сходить, но никак не получилось. Буду очень ждать!!!

NatalySm
(элита)
25/02/2004 08:45
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

И мне интересно. Вроде как и не к чему. А все дополнительная информация о этой школе...

Lenchik
(частый гость)
25/02/2004 09:45
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Я тоже там была...
А что рассказать - не знаю. К 116-ой я с самого начала хорошо относилась, а теперь у меня одна проблема - как туда попасть....
Набирают 50 человек.
Списки созданы больше недели назад. С сегодняшнего дня начались круглосуточные дежурства родителей.


Lenchik
(частый гость)
25/02/2004 09:54
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Еще решила написать о том, что меня смутило.
Для будущих первоклассников "освобождается" в этом году только одна учительница. Второй пока что просто нет. Если же вдруг будет набираться еще третий 1й класс, то учительницы для него тоже нет... В списках, как я поняла, на 3 класса желающих точно набирается, если не больше.


Lenchik
(частый гость)
25/02/2004 10:06
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Если не попадем в 116 школу... я просто не знаю, что делать...

Lenchik
(частый гость)
25/02/2004 10:27
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Если не в 116, то куда Вы думаете отдавать документы? Заранее спасибо за ответ.

Бур
(элита)
25/02/2004 12:40
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он *DELETED*

Сообщение удалил(а) Бур

Бур
(элита)
25/02/2004 12:50
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Давайте, я напишу все, что запомнила. Скорее всего, изложение будет хаотично, но тем не менее. И еще, возможно, вы уже многое знаете.

Завуча мл. классов зовут Евгения Михайловна. Она мне понравилась. К сожаленю, фамилию я не запомнила. ИО директора я тоже не запомнила, фамилия ее Тесля. Она мне не понравилась категорически. Возможно, это проблемы моего восприятия, но она давит своей речью, манерой говорить. Ладно. В этом году набирают 2 первых класса по 25 человек (требование СанПина). На подготовительные ходят то ли 64, то ли 68. Правда, директор сказала, что не все из ходящих на курсы в этом году идут в 1й класс. Кто-то пойдет на будущий год. Окончательно количество открываемых классов решит РОНО 25 февраля. При том Е вероятность, что РОНО впечатлившись кол-вом поданых заявлений откроет еще один первый класс. Правда, у них нет ни одного лишнего кабинета. Единственный способ: демонтировать мастерскую (либо токарную, либо столярную). Денег на это нет, ессно. Так что либо на РОНОвские деньги, либо на родительские. Все это, конечно, состоится лишь в том случае, если будет принято решение об открытиии доп. классаа. Программа у них 2100 (простите, Наташа ). Все методисты говорят, что это самая сложная программа из существующих. Дети к поступлению в школу должны читать и считать в пределах 10. Читать они могут по слогам, но обязаны понимать прочитанное. В прописях сразу широкая линейка. Прописи не с 1го сентября. Сначала очень много времени уделяется постановке руки. Учебник "Ознакомление с окружающим миром" Вахрушевой тоже сразу требует от ученика умения читать. Тексты по чтению несут в себе элементы лит-ры. Е учебники и рабочие тетради по музыке и рисованию. Цена комплекта учебников 500 рублей. Юлия Леонидовна Ткаченко - учитель английского. По английскому обязательны доп. уроки и доп. учебники, иначе к гимназии не подготовиться. Цена одного доп. урока в неделю 170 р. Доп. учебник: "English Together" (200 руб). Базовый учебник Верещагиной - из библиотеки. Во втором классе 2 просто урока и 2 дополнительных . Потом будет по 5 часов в неделю и так до 11 класса. Всего в школе 18 учителей ин. яза. С 7 класса - немецкий. Выпускники 3-го класса в прошолм году победили в районной олимпиаде по английскому. Младшие классы в отдельном здании по Ланскому, 5. Дополнительный час хореографии у малышей на халяву. В этом здании есть специальный класс оборудованный зеркалами для занятий хореографией. Обязательна школьная форма. 18-19 мая будет родительское собрание для родителей зачисленных детей, где об этом скажут особо. В младшей школе Е группа продленного дня для 1 класса. Работает до 18-00. Учитель продленки водит детей в ДПШ на кружки. Уроки начинаются в 9. Школа открывается в 8-30. Официально 3 урока по 35 минут плюс 1 урок развлекухи (спектакль, игры, экскурсия)+ доп. занятия + ритмика и кружки. Учительница младших классов, которая присутствовала на собрании (Елена Александровна) в моем прошлом была пионервожатой. А я была членом совета дружины. Никаких восторгов я по ее поводу не испытвала. Помнится, она меня в Артек не отправила, и я за это на нее была в обиде. Но мамы нынешних учеников ее хвалят.

Школа имеет гимназический статус с 93-го года. Официально именуется: "Многопрофильная гимназия повышенного уровня". Поступление в 5 класс на конкурсной основе. Только тогда и начинается гимназия. До 5-го класса гимназии не бывает и быть не может.

Минусы школы: перегрузка. Расширенная программа. В старших классах сложные гимназические программы по всем предметам.

Из 56 работающих в школе учителей, 33 - учителя высшей категории, 5 - лауреаты премии Сороса, 5 - носят звания учителей года. 126 часов (не знаю за какой период) - бесплатная кружковая работа.

В младшей школе - шахматный кружок. Ведет препод из ДПШ. Еще у малышей есть минифутбол, волейбол, бальные танцы и хор. Все это ведется преподами ДПШ на территории ДПШ (?). В школе есть 2 драматические студии и оперная студия ведомая солисткой Мариинки. В день выборов 14 марта будет очередная премьера. Преподы из Герцена (ин яз) уже 5 лет сотрудничают со школой и проходят в ней практику. Помимо Герцена есть договоры с горным, политехом, финэком, ЛИТМО. Я не знаю, что это означает. Возможно, что выпускные=вступительные.

Вот уже 3 года школа является участником федерального эксперимента по совершенствованию среднего образования. Фед. эксп-т означает, что на учениках школы опробуют методики и учебники, по которым будут учить детей будущего в России. Е негласная рекомендация не брать в гимназический классы детей с проблемами в здоровье. В идеале д. брать только 1 группу здоровья.

В школе Е группа сопровождения состоящая из трех психологов (мл. ср. и старшая школы). Психолог общается с детьми и родитетлями после зачисления в том случае, если они незнакомы (не ходили на подготовку).

В старших классах (начиная с 9-го) Е деление на химико-биологическое, физико-математическое и гуманитарное направления. по химиии и биологии дети побеждают на каких-то олимпиадах. Биологию ведет заслуженный учитель России. Химию - 3жды Соросовский премиант.

Информатика со 2-го класса. Можно и с первого (если родители захотят). Компы - Pentium IV.

В школе охрана и нянечки (влажная уборка) за 100-150 р. в месяц с ребенка. В обоих зданиях у охранника стоят телефоны на которые можно звонить и с которых могут звонить ученики.


Люш
(хранитель)
25/02/2004 13:40
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Рая, спасибо большущее! Прямо как на собрании побывала.
Интересно для меня то, что в школе много вариантов дальнейшего развития - гуманитарные и не только. Это хорошо, но чувствуется настрой такой довольно жВёсткий на собрании был, правда, это, наверное, потому, что много желающих поступать. Жалко только, что сейчас только одна учительница известна для первых классов. Как тебе самой-то собрание показалось, какие впечатления?


Бур
(элита)
25/02/2004 15:09
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Лена, еще на протяжении всего выступления директор повторяла, что, мол, подумайте хорошенько, может, вам и не надо в нашу школу. У нас, мол, тяжело очень. Свет на нашей школе не сошелся.

Что до моих личных впечатлений, то, как я написала выше, мне категорически не понравился директор, а она вещала 90 процентов времени. Я не уверена, что хочу отдавать Мишу в школу, в которой отучилась сама целых 10 лет. "Мне этого жаль".


NatalySm
(элита)
25/02/2004 15:29
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

В нашем третьем классе информатики почему то нет...

Люш
(хранитель)
25/02/2004 15:33
Re: Школа В№ 113 (и В№ 116!), Приморский р-он

Спасибки большущее. ВсВё понятно , мне после твоего рассказа тоже особенно не захотелось в 116-ю. Конечно, не директор будет с малышами работать, но всВё-таки впечатление и атмосфера в школе создаВётся, ИМХО, всей администрацией.