Line
(участник)
23/03/2006 10:28
Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

Очень хочется услышать мнения родительской общественности о таком явлении, как "базовая школа" при ВУЗе.
ВУЗ хочет организовать такое в некоторых школах, готовя для себя абитуриентов. Провал в рождаемости и все такое Все знают, что школьная программа и программа для поступления сильно отличаются. Можно ходить на подготовительные курсы. А можно, как предлагает ВУЗ, занятия проводить в школе силами преподавателей школы или ВУЗа + профориентационные занятия + некие возможности досрочной сдачи экзаменов.
Надо ли это школьникам? Родителям? Школе?
С какого класса это имеет смысл?
Понятно, что это все не бесплатно. Сколько Вы за это готовы платить (если вообще надо)?
Какого рода занятия/информация была бы интересна?
Ну и вообще буду благодарна за мнения и обсуждение данной проблемы...


midzu
(элита)
23/03/2006 10:53
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

Мы только в школу поступаем , но тем не менее.
Мне очень был бы интересен этот вариант, если бы такие курсы давали возможность "льготного" поступления в ВУЗ. Ну хоть как то облегчали бы этот процесс. Платить готова, ну а как же без этого.


MerryMery
(ветеран)
23/03/2006 11:10
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

да идея не нова, в общем. Такое уже было
Сама по себе Идея хороша, вопрос реализации.
Поясню:
1. Силами учителей школы - те редкие энтузиасты, которые смогут это сделать и сейчас неплохо готовят своих учеников.
2. преподаватели ВУЗа - нужны энтузиасты, да и работать со школьниками это совсем не то, что со студентами.
3. профориентация - туманно, что Вы вкладываете в это понятие?
4. досрочная сдача экзаменов - не знаю.. наверно, так на так, но платить бы за это не стала, т.к. привилегия весьма сомнительная.
И еще момент, кроме подготовительных курсов были еще т.н. малые факультеты (бесплатно когда то) и УПК (учебно производственные комбинаты ).

Вопрос: а с какой стороны барьера находитесь Вы? Вы хотите предложить такое школам или Вы бы хотели, чтобы в школе, где учится Ваш ребенок была такая программа? Насколько программа добровольная?


Минусы, которые видятся сразу: Если речь идет о партнерстве с не более чем 3 вузами - оо получается, что специализация выбирается заранее, или же ребенку придется впоследствии уходить из школы, если программа обязательная.

А если программа добровольная - тогда более гибкий вариант, но не все охвачены, те часть детей неприкаянная.


Bru
(участник)
23/03/2006 11:14
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

Да это нормальная практика. Я сама в 10-11 классах училась в школе с Малым факультетом на базе Техноложки. Вместо УПК ездили заниматься в институт. Причем на школьных экзаменах присутствовали представители института, те же что и вели у нас Малый факультет. Как вы понимаете стресса не было никакого. Все очень удачно сдали экзамены. А потом был еще дополнительный вариант сдать с общим потоком (если например балл не устраивал). Что я и сделала в свое время, пересдав только химию.
Думаю эта практика еще более развилась, поэтому только вовремя сорентироваться по профилю ВУЗа надо.


Line
(участник)
23/03/2006 11:20
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

"Льготного" - это, например, какого? К сожалению, халявы никто не предложит ... как вариант на _сегодняшний день_ - олимпиады, проводимые в школе без предварительного тестового отброра (т.е. пытаться могут все) (просто Министерство против олимпиад и каждый год последний ), при удачном написании которых (4 и 5) зачисление вне конкурса.

Действительно нужны варанты, чтобы обсуждать с руководством...


Line
(участник)
23/03/2006 11:30
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

1. Силами учителей - да, согласна, кто может, тот реально готовит.
2. Преподаватели ВУЗов - например есть те, кто ведет подготовительные курсы, работают и со студентами, и со школьниками.
Ну и понятно, что труд оплачиваться должен.
3.Профориентация - рассказ/показ о специальностях и тд А вам чего бы хотелось?
4. имеются в виду олимпиады, при сдаче на 4 и 5 зачисление вне конкурса

А разве сейчас есть УПК? Малый факультет есть, но бесплатного ничего сейчас нет

Я нахожусь со стороны ВУЗа, пока есть возможность сделать из этой идеи что-то нормальное.... Все добровольно.


Line
(участник)
23/03/2006 11:33
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

Цитирую:

Да это нормальная практика. Я сама в 10-11 классах училась в школе с Малым факультетом на базе Техноложки. Вместо УПК ездили заниматься в институт. Причем на школьных экзаменах присутствовали представители института, те же что и вели у нас Малый факультет. Как вы понимаете стресса не было никакого. Все очень удачно сдали экзамены. А потом был еще дополнительный вариант сдать с общим потоком (если например балл не устраивал). Что я и сделала в свое время, пересдав только химию.
Думаю эта практика еще более развилась, поэтому только вовремя сорентироваться по профилю ВУЗа надо.




Да, в свое время и у нас так было. Поступали без стрессов и проблем.

Однако, по крайней мере у нас условия для договорных школ все более и более ужесточились со временем... Сейчас пошел новый виток развития событий...


midzu
(элита)
23/03/2006 11:39
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

Льготного - например, чтобы какие-то школьные экзамены засчитывались при поступлении в институт. Или так нереально?

Line
(участник)
23/03/2006 12:04
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

Мне кажется, что сейчас на это ВУЗ не пойдет... Только ЕГЭ по русскому берем (и то не на все факультеты, кажется)

Morrigan
(старожил)
23/03/2006 12:05
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

Минус, на мой взгляд, один - поступая в школу достаточно сложно определить желания и способности ребенка.
Я в 9 классе мечтала быть учителем. Поступила в школу при Герцена. 2 старших класса у нас была педпрактика - шефствовали над младшими классами, потом замещали уроки языка у средних.
В результате я поняла, что педагог из меня аховый, детей люблю, но не больше 4-х одновременно
От Герцена отказалась, поступала на "менеджмент" в ИТМО, для чего пришлось восполнять большой недостаток знаний, поскольку в программе старших классов технические специальности были урезаны в пользу языка, литературы и истории.


Line
(участник)
23/03/2006 12:12
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

Согласна с Вами, дети порой не знают, что хотят. Но сейчас, на сколько я знаю, в школах заявляются профильные классы. Вот с ними и планируется работать. Ну и добровольно это все для детей.

midzu
(элита)
23/03/2006 12:22
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

Цитирую:

Мне кажется, что сейчас на это ВУЗ не пойдет...




Ну (потирая лапки) мы подождем


MerryMery
(ветеран)
23/03/2006 18:22
Re: Базовые школы при ВУЗах. Нужно ли это?

Не всех преподавателей с подготовительных курсов можно пускать в школьнику все таки - лично таких знаю.
Оплачиваться - да, но в то же время не надо думать. что тот. кто бесмплатно работал лучше за деньги что то будет делать лучше.

3. Конечно, рассказ - пересказ, а лучше показ. Я как раз и имела ввиду, что, как привило, выбор вуза опрееляет набор специальностей.

4. дело в том, что , по моим наблюдениям, студенты, сдавншие экзамены в Вуз досрочно почему-то судятся более строго и попадают на менее симпатичные специальности - так иногда бывает, и дело тут не связано с более приоритетными абитуриентами... хотелось бы этого избежать

УПК кое где есть.. (знаю примеры) по плату - не знаю. И еще очень важный момент - в профориентации важна наглядность, а наглядность должна быть понатна школьнику, те хорошо бы потрогать, а, значит, нужны соответствующие кабинеты адаптированные и защищенные

Извине. мысли короткие, как у Буратино, сумбурно полуилось (уезжаем сегодня в отпуск, подустала вчера)

Кстати, было бы здоро при институте создать что то типа большого или не очень центра, где мгли бы проходить демонстрации и эксперименты, а теорию можно было бы проводить в школе или в аудиториях - те хорошо бы. чтобы была максимальная даступность показанного, и, в идеале, чтобы у каждого Вуза ббыл такой центр.