sabrina
(частый гость)
20/03/2006 18:30
Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

С Нового года записались на художественную гимнастику: дочка хотела давно уже . До этого полтора года отходили в бассейн. С бассейном не было проблем: хоть и зимой ходили, дочка болела редко. А вот последнее время то грипп, то простуда, а тут на пальцах кожа трескаться стала и краснеть. Да и вообще : приходит с гимнастики как выжатый лимон, иногда с головной болью (я думаю от усталости). "Тяжело?"- спрашиваю. "Да, -говорит - в бассейне я отдыхала, а здесь надо работать". Но в то же время ей нравится, уходить не хочет. Я даже не знаю что мне делать: с одной стороны гимнастика - это здорово, но с другой ...Может быть вы посоветуете?

laurchik20974
(частый гость)
23/03/2006 17:18
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

У меня девочка ходила на худ.гимнастику почти год. Когда отдавала, советовалась с подругой (мастером спорта по худ.гимнастике). Она сказала: "Пусть ходит, только не увлекайтесь, в большой спорт не загремите, последствия будут плохими. Вон, посмотри на меня, вся больная. Ноги болят, спина болит, ну и...".
Так что отходили мы, потом она у меня сама не захотела ходить. Да, конечно, тяжело, потому что тренер (не смотря ни на что) в каждой девочке видит будущего спортсмена. И готовят их, конечно, по полной программе. Это же спорт. Этим все сказано. И бассейн с худ. гимнастикой даже не сравнивайте, совсем другие нагрузки.


sabrina
(частый гость)
23/03/2006 18:41
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

Да, видимо на следующий год придётся и нам отказаться от гимнастики.

мамаВея
(элита)
24/03/2006 00:39
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

Мои обе с конца сентября ходят. Не смотря на нагрузки на тренировках они еще и носиться ухитряются как угорелые. Видимо во многом от конкретного ребенка зависит, мои всегда как заводные были, все время в движении. Но мы еще, к трем занятиям в неделю художественной у дочек и спортивной -у сына, раз в неделю ходим на фигурное и раз в неделю в музыкальную на 4 часа подряд, правда там с перерывами, с чаепитием. Ну и два раза в неделю старшие ходят на курсы подготовительные в школу, дома домашние задания. Но моим пока вроде бы не в тягость, нравится, везде с удовольствием ходят.
Смотрите по своей дочке, может быть ей действительно тяжело. Я сама 10 лет художественной отзанималась, КМС. Да, при занятиях большим спортом проблемы неизбежны, но это в любом виде спорта так. Самое хорошее - физкультура. Но до 10 лет спорт для детей это очень хорошо и полезно, т.к. он, спорт положительно влияет не только на развитие мышц, а и на развитие коры головного мозга, т.к. улучшается кровообращение и обмен веществ, поэтому именно до 10 лет всем детям (кроме тех, у кого проблемы со здоровьем) спорт, любой показан. Особенно координационный.


Superginger
(старожил)
24/03/2006 00:58
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

Девочки кто знает с какого возраста можно заниматься худ.гимнастикой и может мне что то интересное про нее рассказать прошу в личку пож-та

sabrina
(частый гость)
24/03/2006 18:32
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

Не могу не восхититься тем, как вы только всё успеваете делать, вернее ваши дети. Но у нас нагрузка в школе довольно большая и занятия ин. языком дополнительно. Наверное, нам надо было начитать занятия гимнастикой до школы,возможно сейчас легче бы было.

Lubascha
(частый гость)
24/03/2006 20:45
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

У меня дочка 3-ий год занимается спортивн.гимнастикой.Это 5 раз в неделю.2 раза в неделю англ.и раз в неделю бассейн.Да и школа-гимназия.Вроде все успеваем,хотя тяжеловато.Думаю с гимнастикой придется закругляться.Дочка ходит с удовольствием.хочу найти что-нибудь взамен,но менее травматичное.

Любознательная
(элита)
25/03/2006 09:22
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

Вы знаете,пока может заниматься,занимайтесь.Бросить всегда успеете.В большой спорт насильно никто вас не заставит.А девочка приобретёт грацию на всю жизнь.Осанка,координация,гибкость - это замечательно.
Проведу параллель.Отдали сына на классическую борьбу.С большими опасениями.Он счастлив просто.Я не загадываю на будущее,но пока у ребёнка идёт и есть результаты,да ещё ему нравится,чегож забирать?
Потом вижу результаты.Раньше был медведь неуклюжий,а теперь огого! И физ нагрузка детям нужна,так как негде им особо двигаться,энергию тратить.
А про младшего думаем тоже отдать.Если девочка,то именно в художку.


idrag
(элита)
25/03/2006 09:46
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

Я еще добавлю плюс к занятиям спортом. Вчера приходила к нам домой врач, смотрела больного ребенка. И спрашивает у Юли - ты танцами занимаешься? Я спрашиваю, мол, как вы догадались? Ну как же, говорит, осанка хорошая, и сердце хорошо работает, чувствуются занятия спортом.

Любознательная
(элита)
25/03/2006 09:53
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

Вот вот! Правильно!

Lubascha
(частый гость)
25/03/2006 14:29
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

Да все вроде хорошо.Только походка изменилась,да и травмы небольшие тоже имеются

мамаВея
(элита)
28/03/2006 04:05
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

Так ведь речь о художественной гимнастике, спортивная это неизбежные травмы, да и фигура у девочек сильно страдает, у меня муж после окончания Лесгафта 5 лет тренером по спортивной гимнастике отработал, девочек тренировал, не понаслышке знаю. И вы правы, походка у спортивных гимнасток оставляет желать лучшего...
С хужежественной все несколько иначе. Здесь несколько подводных камней, чтобы хореограф " на бедро" не поставила и тренер умный был, нагрузку на спину стал давать только после её подготовки,т.е сначала не один год закачка спины, а уж только потом те элементы, которые могут вызвать проблемы со спиной. Это очень тонкий момент, не все попадают, т.к. каждая из девочек отзывается на закачку спины по разному, одной год, полтора достаточно, а второй и трех мало. Ну и растяжка тоже проблемы вызвать может, неграмотная будет, девочка " спиной вперед пойдет", тоже плохо.
Но в целом художественная гимнастика гораздо менее травматична, чем спортивная.


Lubascha
(частый гость)
28/03/2006 18:59
Re: Много ли сил отнимает художественная гимнастика?

Цитирую:

Так ведь речь о художественной гимнастике, спортивная это неизбежные травмы, да и фигура у девочек сильно страдает, у меня муж после окончания Лесгафта 5 лет тренером по спортивной гимнастике отработал, девочек тренировал, не понаслышке знаю. И вы правы, походка у спортивных гимнасток оставляет желать лучшего...
С хужежественной все несколько иначе. Здесь несколько подводных камней, чтобы хореограф " на бедро" не поставила и тренер умный был, нагрузку на спину стал давать только после её подготовки,т.е сначала не один год закачка спины, а уж только потом те элементы, которые могут вызвать проблемы со спиной. Это очень тонкий момент, не все попадают, т.к. каждая из девочек отзывается на закачку спины по разному, одной год, полтора достаточно, а второй и трех мало. Ну и растяжка тоже проблемы вызвать может, неграмотная будет, девочка " спиной вперед пойдет", тоже плохо.
Но в целом художественная гимнастика гораздо менее травматична, чем спортивная.



Спасибо.Я таких вещей просто не знала.Буду иметь в виду