Esca
(ветеран)
16/03/2006 11:30
Платное образование - уже реальность?

Только что прошел очередной слух, что в школе базовые (!) предметы будут платными уже со следующего года. Кто что знает? И кто, интересно будет определять, какие предметы базовые, а какие нет. Понятно, что на федеральном уровне, но тем не менее... Получается как всегда не логично: базовые оплачивать обязательно, чтоб получить аттестат, а остальные по желанию - возможностям. Нам гуманитариям еще как минимум три предмета нужны будут, во сколько обойдется, страшно подумать. И ведь не разово, а каждый год до конца школы. Почему обязательные не сделать бесплатными, то есть минимум, а остальные индивидуально необходимые платно? Если все так, как говорят, то вновь у нас, чем глупее, тем вероятнее, что на государственном уровне прокатит.

Buka
(активный участник)
16/03/2006 11:40
Re: Платное образование - уже реальность?

Я слышала, что как раз базовое (это 10 предметов) б/платно, а все остальное - да!

Esca
(ветеран)
16/03/2006 11:44
Re: Платное образование - уже реальность?

10?! И какие? Хорошо бы, но что-то многовато... А у нас говорили, что всего 4 обязательных: русский, математика, чтение и иностранный. Это для начальной школы.

iabe
(частый гость)
16/03/2006 13:12
Re: Платное образование - уже реальность?

Откуда такая информация, насколько все можно списать на слухи?

Shkoda
(участник)
16/03/2006 18:33
Re: Платное образование - уже реальность?

опять же по слухам, в базовое не включен иностранный, но включается история, география, физкультура и еще чего-то.

хотя, давайте ждать официальной информации и, в общем, копить денюшки...


БагИра
(старожил)
16/03/2006 18:47
Re: Платное образование - уже реальность?

тоже давно слышала про это... А в этом году на собрании учительница сказала, что у школ установка- сдача ЕГЭ на "3", для лучшего результат- дополнительные платные часы.

SvetS
(активный участник)
16/03/2006 21:26
Re: Платное образование - уже реальность?

ну надо же..
я где-то вне слухов видимо обитаю.
Вообще, конечно.. Ну хорошо, если мы, дай бог, способны оплачивать обучение, а ведь есть семьи, где финансовая ситуация совсем печальна.. В таком случае, выход только в сохранении некоторых школ без оплаты, иначе беда.
И будет ли, интересно, улучшаться кчество обучения по некоторым предметам пропорционально оплате Сомневаюсь, если честно


help
(старожил)
16/03/2006 21:46
Re: Платное образование - уже реальность?

думаю это слухи, во всяком случае на работе в школе я и близко такого не слышала, это раз, а два это то что хотят ввести обязательное 11летнее образование, они не смогут это сделать вместе с введением оплаты, а второе более близко, так как законопроект рассматривается

iabe
(частый гость)
16/03/2006 23:18
Re: Платное образование - уже реальность?

По поводу ЕГ я слышала сказал в интервью, по моему Миронов, что его отменят в большинстве ВУЗов, во всяком случае Питерских, так как он не оправдал ожиданий.

Shkoda
(участник)
17/03/2006 00:00
Re: Платное образование - уже реальность?

о, было бы здорово - а то уж больно он кривой, этот ЕГЭ

help
(старожил)
17/03/2006 06:28
Re: Платное образование - уже реальность?

что-то слабо вериться, ЕГЭ вводят в девятом классе, со следующего года вроде, и спектр предметов делают шире, школа работает на сдачу ЕГЭ, разговор об отмене не идет

Buka
(активный участник)
17/03/2006 11:17
Re: Платное образование - уже реальность?

10 предметов - это старшая школа (свой аттестат посмотрите), а у начальной не заню. Информация от директора школы на собрании (хоть мы и в часной, но всякие постановления-предложения нас тоже касаются)

Жанна
(хранитель)
17/03/2006 11:53
Re: Платное образование - уже реальность?

ИМХО, всё это слухи.

Esca
(ветеран)
17/03/2006 12:11
Re: Платное образование - уже реальность?

Год назад по телевидению, помнится, выступал какой-то преподаватель, ей богу, не вспомню представитель какой комисссии. В министерстве была свара, т.к. хотели ввести платное БАЗОВОЕ образование, а учителя настаивали на платном ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ, что, согласитесь разумнее. Но поскольку дыма без огня не бывает, я и забеспокоилась. О возможной оплате речь шла и в прошлом году, а в этом году информация из школьного родительского комитета. Что касается доплат, то мы и так за 3 урок французского платим, по прог8рамме их два в неделю. Усвоить тот объем материала, что им дают , не возможно. Так что при любом раскладе денег потребуется на обучение и не мало.
А на счет 11летки, я оооочень сомневаюсь... Не введут ее.


Ирина М.
(активный участник)
17/03/2006 13:27
Re: Платное образование - уже реальность?

Мы в прошлом году учились в 3-м классе 179-го лицея Калининского района и оплачивали: по одному уроку русского языка и математики в неделю и два урока английского в неделю. Объяснялось это так: в обязательном плане для младшей школы теперь только по 4 урока математики и русского и 1 урок английского в неделю (еще 1 английский нам школа "подарила", а всего было 4, соответственно 2 мы оплачивали).

nikitoschka
(элита)
17/03/2006 17:39
Re: Платное образование - уже реальность?

Цитирую:

По поводу ЕГ я слышала сказал в интервью, по моему Миронов, что его отменят в большинстве ВУЗов, во всяком случае Питерских, так как он не оправдал ожиданий.




Отменить, может, и не отменят, просто результаты будут принимать в ограниченном варианте.
По крайней мере, в этом году ведь ещё и английский можно сдать, так вот в Университете плюс к ЕГЭ придётся ещё доп. "письменное испытание" пройти, т.е. фактически сдавать ещё один вступительный экзамен.


Оливье
(частый гость)
17/03/2006 19:06
Re: Платное образование - уже реальность?

В педиатрической академии, ЕГЭ по русскому принимаю только на 2 факультета, где набирают по 3 группы - 60 человек, значит, всего
а на основной поток - только традиционно - сочинение


Endless
(частый гость)
17/03/2006 20:34
Re: Платное образование - уже реальность?

Существует понятие "10 федеральных дисциплин" (т.е. обязательных для изучения в высшей школе вне зависимости от специализации). Но как это применить к средней общеобразовательной школе... слухи все-таки, ИМХО. Кста, никто не помнит, что говорит Конституция о праве на образование (школьное)?

Esca
(ветеран)
17/03/2006 22:02
Re: Платное образование - уже реальность?

Хочется по поводу Конституции... словами Тараса Бульбы:"Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?.."

Ухахаталась я


mamaolya
(участник)
18/03/2006 08:51
Re: Платное образование - уже реальность?

О. Боже ! Если за это еще и платить... То лучше перейти на домашнее обучение.

help
(старожил)
18/03/2006 18:16
Re: Платное образование - уже реальность?

то что за любые дополнения к программе платим это понятно - будь то русский, французский или лепка с рисованием, но все что предусмотрено основной сеткой часов остается бесплатно, только вчера при случае спросила у директора нашей школы, а она у нас тетка шустрая - была бы возможность деньги сделать, она бы ее не упустила