clubnika
(участник)
11/03/2006 15:04
прививки

У нас в школе в 1 м классе собрались делать прививки от гепатита В и краснухи. Не понимаю с чего бы это?Это везде или только у нас? Есть ли противопоказания.

Золотце
(ветеран)
11/03/2006 15:08
Re: прививки

Везде.Президентская программа вакцинации.

clubnika
(участник)
11/03/2006 15:09
Re: прививки

Спасибо.

Асюпа
(участник)
11/03/2006 16:26
Re: прививки

Может, кто-нибудь сможет мне ответить на такой вопрос.

Почему школьников начальных классов и даже дошкольников сейчас хотят привить от гепатита В, но не от гепатита А?

Ведь гепатит А - хоть и не столь опасная болезнь, но тоже очень неприятная, и часто на печень осложенения дает. И сейчас постоянно происходят ее вспышки. И мне кажется, вероятность заразиться гепатитом А, "болезнью грязных рук", в 5-10 лет выше, чем гепатитом В.

А от гепатита В ИМХО имеет смысл в подростковом возрасте прививать, когда могут появиться половые контакты и т.д.


Ася
(элита)
11/03/2006 16:54
Re: прививки

Видимо, какая вакцина была, такую и послали. Ну в смысле, может гуманитарная помощь какая.

Асюпа
(участник)
11/03/2006 17:53
Re: прививки

Да вроде как эту прививку включили в национальный график-календарь вакцинации детей. Т.е. это вряд ли связано с гуманитарной помощью.

Катя Б.
(элита)
11/03/2006 19:12
Re: прививки

Вакцина от гепатита А, во-первых, дороже. Поэтому вряд ли существует возможность привить ей всех детей. Во-вторых, гепатит В в плане отдаленных последствий все же нельзя сравнить с гепатитом А. И заболеть можно не только через половой контакт - для заражения гепатитом В может быть достаточно полечить зубы у стоматолога "в подворотне".

Золотце
(ветеран)
14/03/2006 10:57
Re: прививки

[quote

А от гепатита В ИМХО имеет смысл в подростковом возрасте прививать, когда могут появиться половые контакты и т.д.



Когда моей старшей дочке было 4 года в саду в группе девочка заболела гепатитом В. Тогда (1999г) прививка от гепатита В делалась по желанию и я , после этого случая ,незамедлительно приняла решение сделать прививку. Откуда у 4-х летней девочки половые контакты? Он же еще и через кровь передается.


Настенка
(элита)
15/03/2006 22:07
Re: прививки

У нас вот в детском саду сегодня объявили, что всем, кто поступает в первый класс обязательно надо сделатьэти две прививки. С нашей-то астмой только прививки и делать. Завтра пойду узнавать, что нужно для того, чтоб не делать их. Надеюсь, наш аллерголог даст нам отвод.

БагИра
(старожил)
15/03/2006 22:16
Re: прививки

И у нас прививали кто хотел от гепатита. Кто не желал- писали заявление.

Золотце
(ветеран)
15/03/2006 23:05
Re: прививки

А у меня ,девочки, вот какая ситуация сложилась. Задала вопрос педиатру , но видимо не понял он меня ...
Как уже писала выше в 1999 году привила дочку от гепатита. Тут приходит моя Лида из школы и сообщает, что сделали ей прививку от гепатита . Вот я сижу и думаю , на сколько это опасно для здоровья, стоит ли дальше продолжать ревакцинацию? А вообще собираюсь пойти в школу и вставить им по полной программе. Дочке сказали , что в карточке у нее не написано, что она уже привита. Я же знаю, что в сертификате и в карточке все написано/ Кто что знает про это?


Game
(участник)
15/03/2006 23:13
Re: прививки

Если мне не изменяет память, то от Гепатита Б прививка делается в три этапа. Первое превивание, потом повтор через месяц, а потом через полгода. Но я могу и ошибаться...

Золотце
(ветеран)
15/03/2006 23:24
Re: прививки

Все верно. Семь лет назад ребенку все именно так и сделали. Получается , что сейчас ей сделали 4 раз!!!
На сколько я знаю повторной ревакцинации подвергаются люди , которые относятся к группе риска.


Жанна
(хранитель)
16/03/2006 00:06
Re: прививки

1. Ребёнку строго-настрого запретить давать себе делать уколы, прививки и т.д. без предупреждения мамы. Дети - они не любители таких процедур и обычно с радостью соглашаются .
2. Медсестре - разбор полётов по полной программе.
3. Написать на карте - делать все прививки только с письменного разрешения родителей.

Думаю, что ничего страшного не будет.


Esca
(ветеран)
16/03/2006 11:52
Re: прививки

А наши снимают с себя ответственность - требуют отказ от прививки от родителей в письменной форме. И о прививках сообщают за неделю до оной.
Кстати, слышала, что прививку от гепатита нужно делать осенью, когда организм силен, а не весной, когда ослаблен и идет по городу эпидемия гриппа! Нам привику делали через неделю после реакции манту. Половина класса свалилась в течение 2 дней. Дашка у меня после манту квелая день ходила. Короче, я отказалась прививаться. А если возникнет такая необходимость, лучше сделать под контролем иммунолога.
Короче, медикам лишь бы отчетаться, а там трава не расти - президентская программа!
да и не все привики "одинаково полезны" и необходимы.


OlgaSHa
(участник)
16/03/2006 12:30
Re: прививки

Цитирую:

А у меня ,девочки, вот какая ситуация сложилась. Задала вопрос педиатру , но видимо не понял он меня ...
Как уже писала выше в 1999 году привила дочку от гепатита. Тут приходит моя Лида из школы и сообщает, что сделали ей прививку от гепатита . Вот я сижу и думаю , на сколько это опасно для здоровья, стоит ли дальше продолжать ревакцинацию? А вообще собираюсь пойти в школу и вставить им по полной программе.



Вообще стойкий иммунитет от гепатита держится 5 лет, следующие 5 - у большинства привитых, так что целесообразно каждые 5 лет проверять напряженность иммунитета и ревакцинироваться при необходимости. Это я цитирую ответ на мой вопрос о прививке на сайте gepatitu.net Но в школу я бы пошла и поругалась капитально . Собстеенно говоря, я так и поступила, когда дочке вкатили прививку от краснухи при наличии в карточке отметки о том, что она краснухой болела! Теперь боятся, заранее предупреждают и просят письменное согласие на привику.


MamaGrishi
(элита)
16/03/2006 12:41
Re: прививки

Через 10 лет после вакцинации у 13-60% взрослых и детей еще имеются антитела. Но даже если они исчезают, то в течение 12 лет и более остается иммунологическая память, что обеспечивает защиту от заболевания. Наблюдение за детьми, вакцинированными при рождении, показывает, что защита длится не менее 8 лет. В настоящий момент ВОЗ не рекомендует проведение поголовной ревакцинации, однако она может потребоваться тем, у которых не сформировался достаточный иммунитет после первичного курса вакцинации.
это с privivka.ru


uma
(частый гость)
16/03/2006 13:13
Re: прививки

А я вообще не в курсе.
Очень интересно


Бегемош@+
(старожил)
17/03/2006 00:44
Re: прививки

Цитирую:

У нас в школе в 1 м классе собрались делать прививки от гепатита В и краснухи. Не понимаю с чего бы это?Это везде или только у нас? Есть ли противопоказания.




Наверное срок годности вакцин истекает . Не верю, что Вишневская и Ростропович, на чьи деньги закупается эта вакцина, хотят облагодетельствовать детей России своим вниманием. Чего-то их странным образом здоровье русской нации беспокоит , сами-то своих детей-внуков увезли отсюда . Вот такая я ехидна.


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 06:29
Re: прививки

Цитирую:

Чего-то их странным образом здоровье русской нации беспокоит , сами-то своих детей-внуков увезли отсюда . Вот такая я ехидна.





хоть и грустно, а на самом деле так и есть.

В США сейчас идет большое общественное движение против применения тимерозала, консерванта с содержанием ртути, в вакцинах. Его в частности связывают с аутизмом. Есть данные, что аутизм пошел в рост в популяции после введения обязательной трехчастной вакцинации младенцев от гепатита В.

В нашем штате еще в трех других полностью запрещено употребление вакцин, содержащих тимерозал, и используются формулы без консервантов -- этот закон введен сосвем недавно.

И куда же фармацевтическим компаниям девать огромные запасы вакцины с тимерозалом? Конечно -- экспортировать в другие страны. И в принципе эта вакцина дешевле и хранится дольше, так что все идет по плану.


Катя Б.
(элита)
17/03/2006 10:11
Re: прививки

Прививку от гепатита в школах делают отечественной вакциной.

Anutik
(старожил)
17/03/2006 10:24
Re: прививки

Цитирую:

отечественной вакциной.



В ней этого тиме... тима.. тьфу, гадости, короче этой нет?


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 10:29
Re: прививки

по крайней мере, Ростропович точно везет западные вакцины:

http://www.rostropovich.org/st_petersburg_release_v9.html
Under the Children's Vaccination Initiative, the VRF supplies regions with highly effective and safe vaccines manufactured by some of the world's best pharmaceutical companies.

лучшие фармацевтические фирмы мира -- это в первую очередь Merck, произаводящий большую долю вакцины от гепатита В на мировом рынке.


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 10:34
Re: прививки

Цитирую:


В ней этого тиме... тима.. тьфу, гадости, короче этой нет?




единственный способ узнать, есть ли тимерозал в вакцине -- это записать серийный номер конкретной дозы, звонить прямо компании-изготовителю, и прицельно задавать вопрос.

в "незападных" странах практически все импортные вакцины будут с тимерозалом.


Talia
(элита)
17/03/2006 11:38
Re: прививки

ННП
У меня ребенок на прошлой неделе принес в дневнике запись - 16 марта прививка от гепатита В, подпись родителей. Я подписывать не стала. На этой неделе - 16 марта прививка от гепатита В - согласен, не согласен - подпись. Подписала - не согласен. Прививку не сделали.
В поликлинике при оформлении карты к школе среднему, тоже пытались навязать прививку. Написала у педиатра отказ. Все спокойно отреагировали. Речи о том что не примут в школу даже не было. Мне эти изменения не нравятся, с чего вдруг поголовно всех вакцинировать, было ведь - новорожденным и в 10 лет. А тут, здрасти-приехали, колем гепатит. Впечатление такое, что сроки годности истекают или еще какой-нибудь подвох


OlgaSHa
(участник)
17/03/2006 18:04
Re: прививки

Цитирую:

Цитирую:

отечественной вакциной.



В ней этого тиме... тима.. тьфу, гадости, короче этой нет?



"Мертиолят (тимерозал) добавляется в качестве консерванта во многие инактивированные вакцины. Перед употреблением в производстве вакцин мертиолят контролируется на отсутствие свободной ртути. В большинстве используемых в России вакцин мертиолят содержится в концентрации 1:10000 (АКДС, АДС, АДС-М, некоторые противогриппозные и противоменингококковые вакцины), в вакцинах против гепатита В - в концентрации 1:20000. Таким образом, в одной прививочной дозе противогепатитной вакцины (0,5 мл) содержится ничтожное количество мертиолята - 0,025 мг.
Мнения о возможном неблагоприятном - токсическом - действии мертиолята на прививаемого не были подтверждены; его доза в вакцинах крайне мала, и достоверных случаев ртутной токсичности при их применении не зарегистрировано." В.К. ТАТОЧЕНКО, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член группы советников ВОЗ, эксперт ВОЗ


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 20:15
Re: прививки

Цитирую:

[
"Мертиолят (тимерозал) добавляется в качестве консерванта во многие инактивированные вакцины. Перед употреблением в производстве вакцин мертиолят контролируется на отсутствие свободной ртути. В большинстве используемых в России вакцин мертиолят содержится в концентрации 1:10000 (АКДС, АДС, АДС-М, некоторые противогриппозные и противоменингококковые вакцины), в вакцинах против гепатита В - в концентрации 1:20000. Таким образом, в одной прививочной дозе противогепатитной вакцины (0,5 мл) содержится ничтожное количество мертиолята - 0,025 мг.
Мнения о возможном неблагоприятном - токсическом - действии мертиолята на прививаемого не были подтверждены; его доза в вакцинах крайне мала, и достоверных случаев ртутной токсичности при их применении не зарегистрировано." В.К. ТАТОЧЕНКО, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член группы советников ВОЗ, эксперт ВОЗ






это стандартная отмазка медицинского сообщества.

тимерозал по массе примерно наполовину состоит из ртути, т.е. по приведенным выше данным в одной прививочной дозе содержится около 0.0125 мг.

Это примерно столько, сколько человек должен получить постепенно в течении месяцев или даже года, чтобы уровень ртути в организме не превышал допустимые нормы -- а тут это дается в одной дозе, да еще и несколько раз подряд, если делаются несколько прививок сразу.

"Достоверные" случаи токсичности медицинское сообщество всячески избегает -- иначе нельзя объяснить, почему все материалы якобы доказывающие безопасность тимерозала отказались передать в суд, в ответ на классовое дело, начатое сотнями родителей детей-аутистов.

В любом случае -- каким бы безопасным якобы не был тимерозал, тут он больше никому не нужен, а ртутные вакцины девать некуда, и все это идет в другие страны.


Катя Б.
(элита)
17/03/2006 21:01
Re: прививки

Цитирую:

единственный способ узнать, есть ли тимерозал в вакцине -- это записать серийный номер конкретной дозы, звонить прямо компании-изготовителю, и прицельно задавать вопрос.




Самый простой способ - посмотреть в инструкцию . Содержание мертиолята в ней указано. По-моему, даже на коробке.

Насчет отечественной вакцины - не знаю, что там в ней есть, но сильно подозреваю, что никто этого не знает