ju_r
(частый гость)
11/03/2006 10:23
Кто поступает в гимназию № 610?

Кто собирается поступать в 610 гимназию? Как расцениваете свои шансы? В какой школе учитесь сейчас?

mamaolya
(участник)
11/03/2006 11:32
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Мы собираемся. Правда пока, как репетиция поступления. Ребенок учится в 3-м классе по 1-3, так что если в этом году не поступит, есть еще год в запасе. Шансы свои оцениваем трезво. Весьма низко. Т.к. думаю, что в основном туда придут сильные дети. Сейчас учится в самой обычной "дворовой" школе.

Жанна
(хранитель)
11/03/2006 14:13
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

То есть вы хотите второй раз попробовать после пятого класса? У вас же не будет четвёртого совсем?
Так нельзя.
После пятого поступать можно только в шестой, а это уже не через тестирование, а через экзамены (латынь, математика, иностранный).

Всем поступающим - удачи!


yana
(элита)
11/03/2006 14:48
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Жанна, а почему нельзя?
Я тоже такой вариант обдумывала. Правда, мы его вряд ли будем осуществлять, но теоретически - после программы 1-3 пойти поучиться в 5 классе своей школы, затем пройти тесты в 610-ю снова в 5-й класс. Возраст будет как раз "среднепятиклассный", программа "дворовой" школы всё равно мало совпадает с программой 610-й.


suhov
(участник)
11/03/2006 14:57
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Так это ж государственная школа. Кто ж Вас будет учить 2 раза в 5 классе? Вот если бы Вы в 4-й пошли - тогда пожалуйста. А после пятого в 5-й Вас нигде не должны по идее брать.

Жанна
(хранитель)
11/03/2006 15:09
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Яна, этот момент обговаривался на всех Днях открытых дверей (точнее, на двух из двух, где я была ).
Поступать в гимназию можно только после 3 класса по 1-3 или после 4-го по 1-4. Дальше тоже можно, но только сдав экзамены со "своим" классом.

Желающие сделать, как выше написано, есть каждый год (не поступившие год назад). Из школы даётся "выписной лист", где указано, какой класс закончил ребёнок. Так что перехитрить не удастся.
И ни в какую другую государственную школу не возьмут второй раз на тот же год обучения, если предыдущие классы закончены, и по результатам ребёнок переведён в след. класс.


yana
(элита)
11/03/2006 15:37
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Спасибо.
Надо же! Я как раз не с точки зрения "перехитрить" рассматривала, боже упаси, а с точки зрения возраста и общей зрелости. Поучиться лишний год либо экстерном где-нибудь, либо в 5 классе (в 4-й класс другой школы идти неинтересно уже), и тогда уже поступать, куда хочется.
На днях открытых дверей я ни разу не была ещё, каждый раз засада какая-нибудь случается, как нарочно. Спасибо, что разъяснили

Как сложно всё-таки. Я школу рассматриваю потребительски (любую) - место, где получают знания. По идее, поступление на общих основаниях должно быть единственным критерием (возраст и повторный класс - на усмотрение родителей, в разумных рамках, разумеется). Оказывается, не так всё просто, как мне казалось..


suhov
(участник)
11/03/2006 16:25
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Госшколы финансируются из бюджета. Соответственно финансировать повторное обучение в каком-то классе ребенка, переведенного в следующий класс государство не обязано.

Жанна
(хранитель)
11/03/2006 16:55
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Можно только попробовать в частную в 4 класс. Им-то всё равно, думаю, за деньги хоть в первый. Но смысл?
ИМХО, лучше уж в пятый пойти и готовиться весь год к экзаменам в шестой. Это не сложнее тестирования, во всяком случае ясно, к чему готовиться .

Яна, но вы-то поступите, я уверена!


yana
(элита)
11/03/2006 17:19
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Спасибо, Жанн! Мне бы твою уверенность

Эх, тестировали бы в марте.. Чтобы до конца учебного года уже точно знать свою участь .


Una
(гость)
12/03/2006 08:53
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

А мой сын учится по 1-4, заканчивает 3-й класс. А ведь мог бы еще учиться по 1-3, и тогда идти в пятый с "чистой совестью". Вот мы хотим попробовать в этом году в 610 после третьего, а если не получится, то через год после 4-го. Я звонила в 610, мне сказали, что можно после 3-го класса, даже если программа 1-4.

Адиту
(активный участник)
12/03/2006 14:27
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Можно, мы так и поступили. Тоже думали, что год в запасе:). Удачи всем поступающим!!!!

Жанна
(хранитель)
12/03/2006 16:08
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Да, на год раньше можно пробовать поступить. Если ребёнок пройдёт - возьмут и с "неполной начальной школой". Если нет - будет опыт.

mol
(участник)
14/03/2006 08:33
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Я посмотрела на сайте гимназии тест и распечатала его. Дала сыну для решения. Он даже не всегда понимал смысл вопроса. Наверное. ему не надо в эту гимназию. Хотя задачи из "Кенгуру" решает хорошо.

Игнат
(гость)
16/03/2006 02:36
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Ох, сочтут меня за рекламного агента, но уж выскажусь за нашу 243-ю. Присмотритесь к ней те, кто вдруг думает, что 610-я не по зубам. У нас говорят даже, что программу продумывали с оглядкой в т.ч. и на классическую гимназию - чтобы ребятам дать много знаний, но в широкой области. И при этом не "грузить" их так сильно классической древностью и пр.
Уже писал в другой теме, что вот-вот обещают открыть сайт школы www.spb243.ru (делают, кстати, сами ребята!).


GanGa
(активный участник)
16/03/2006 15:00
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

А где эта школа сейчас находится??
Ее вроде снесли же? Она раньше была за Мариинкой?


Игнат
(гость)
16/03/2006 20:16
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Да, это та самая школа. Правда, мы сами уже пришли в новое здание - на канале Грибоедова, 48 (угол с пер. Гривцова) около ст.м. "Садовая".
Но почти весь состав учителей остался прежний, по крайней мере, у нас в старшей школы. Про начальную надо узнавать. Их телефон 319 48 41.


mamaolya
(участник)
17/03/2006 20:44
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Мне больше по душе 610, хотя бы и потому, что там набирют только в пятые классы, т.е. все приходят не в чужой класс, а во вновь создаваемый коллектив.

Una
(гость)
19/03/2006 08:44
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

А я вчера была в 610 на Дне открытых дверей. У меня возникли сомнения по поводу целесообразности обучения там. Ведь, что бы они не говорили, но эти "мертвые" языки школьникам не нужны. Это лишняя нагрузка. Сделали бы их факультативами.
А еще мне не понравился директор. Что-то в нем есть неприятное.
Все-таки на тестирование я реюенка отправлю. Но буду искать и другие варианты. Тем более, что у нас еще третий класс.


mamaolya
(участник)
19/03/2006 09:14
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

А чем Вам не понравился директор ? Чисто внешне или у него какие-нибудь манеры неприятные ?
Я тоже не уверена на 100% в целесообразности изучения древних языков, но, видимо, зачем-то они нужны. Во всяком случае Пушкин и Горчаков их учили...


KoshkaNatashka
(элита)
19/03/2006 14:24
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Вот, на мой взгляд, одна из самых убедительных статей о том, зачем нужны древние языки:
http://610.ru/school/education/zhmud.html

Она, собственно, не совсем об этом, но и об этом тоже.


yana
(элита)
19/03/2006 14:30
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Цитирую:

Ведь, что бы они не говорили, но эти "мертвые" языки школьникам не нужны. Это лишняя нагрузка. Сделали бы их факультативами.




Такое ощущение, что мы с Вами были на разных собраниях, я тоже там была именно вчера.
Ведь именно из-за изучения этих языков гимназия носит название классической. И она единственная в городе. И они объясняли, каких именно детей и по каким критериям (3 штуки) отбирают в свою школу. И лёгкой учёбы не обещают тоже честно.
Если Вы считаете, что ребенку не подходит программа Классической гимназии - просто можно туда не ходить. Сильных школ без мертвых языков в программе - достаточно.

Извините если резко, я сильно удивилась подобной постановке вопроса..
С тем же успехом можо придти в 239 школу и предложить им облегчить курс математики, чтобы не перегружать детей лишними часами (там 12 в неделю вместо 6 в прочих школах). А доп. нагрузку ввести факультативно .


Олька
(ветеран)
19/03/2006 18:40
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Yana, очень интересно, а по каким трем критериям отбирают? Тест я смотрела, заставил серьезно задуматься о широте кругозора моей дочери (хоть она еще и совсем маленькая) . Одно задание даже я не поняла

yana
(элита)
19/03/2006 19:38
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

ПОжалуйста .
Не поручусь за точность цитаты, но как я запомнила, со слов директора, критерии следующие:
1. Умение абстрактно мыслить.
2. Высокая обучаемость.
3. Высокая самомотивация к учебе.


mol
(участник)
20/03/2006 07:40
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Я на собрании не была. Может, схожу на следующее. Проводила анализ разных школ. Ничего больше не нашла. И 239, и Аничков лицей - с восьмого класса. А до восьмого класса можно совсем одуреть. И, хотя я тоже против "перегруза" латынью, будем поступать туда.Другого пути для пятиклассника не вижу. Может, получится. А если окажется, что ребенок толковый, то перейдем в восьмом классе в 239.

Una
(гость)
21/03/2006 08:24
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Я тоже больше ничего не нашла. Только и в 610 как-то расхотелось. Уж очень директор неприятный. Хотя по древним языкам тетка нормальная. И по информатике мне парень понравился.

elena1972
(старожил)
21/03/2006 09:30
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

А чем Вам директор не понравился. На меня он произвел довольно таки приятное впечатление, как и немка. Вот ангичанка абсолютно не понравилсь. Бр-бр-бр.... День открытых дверей произвел очень двоякое впечатление, даже не знаю как объяснить и препод.состав, что выступал тоже - либо "пионер", либо "пенсионер" .
Тесты тоже "убили". Если в 2001-2002 году я бы поступила в школу без проблем, то по тесту 2005 года ни меня, ни мужа не взяли бы (правда, на собрании говорилось, что решить надо около 50%, а мы с мужем решали как будто при 90-95% зачисляют, все таки не после 4 класса идем, а с высшим образованием )


Олька
(ветеран)
21/03/2006 10:53
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

А у вас есть тесты ? Мне самой интересно Вместо того чтобы отсыпаться сидела тут на сайте, решала. батоны по людям распихивала

Жанна
(хранитель)
21/03/2006 11:14
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

ННП
Девушки, вы меня, конечно, извините, но вы сами ведёте себя как "тётки на базаре" с такими эпитетами.
Мне обидно за уважаемых педагогов, которые моих детей учат.

Оля, а тесты за предыдущие годы продаются в гимназии.


IRed
(наш человек)
21/03/2006 13:21
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

мне тоже показалось... странно.. о незнакомых людях так
хотим, но пролетим, я думаю
прада у нас еще только 3-й класс, т.е. год в запасе есть


rikki
(элита)
21/03/2006 13:58
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Цитирую:

Я на собрании не была. Может, схожу на следующее. Проводила анализ разных школ. Ничего больше не нашла. И 239, и Аничков лицей - с восьмого класса. А до восьмого класса можно совсем одуреть. И, хотя я тоже против "перегруза" латынью, будем поступать туда.Другого пути для пятиклассника не вижу. Может, получится. А если окажется, что ребенок толковый, то перейдем в восьмом классе в 239.




Смотрю, в списке отсутствует моя любимая 30-ка .
Там вроде с этого года хотели ввести специализированный пятый класс...
Т.е., если вы в качестве будущего планируете заниматься математикой (239), то почему бы не в 30-ку сейчас?
И второй вариант - продолжать ходить в свою школу (или поменять на лучший вариант, но близко к дому), а после школы ездить на кружки при той же 239, Аничковом и т.д....

ИМХО, 610-я - гуманитарная, а 239 - физмат школа...


Филифьонка
(наш человек)
21/03/2006 15:12
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Цитирую:

ЯИ, хотя я тоже против "перегруза" латынью, будем поступать туда.Другого пути для пятиклассника не вижу.




???
В городе очень много хороших школ, просто отличных. Хотите, навскиду штук 10 назову?
Зачем идти в 610, если "против перегруза латынью"?

Нет, я-то знаю, что латынь тренирует мозги ничуть не хуже математики, но если вы с этим не согласны,зачем отдавать ребенка в классическую гимназию?


yana
(элита)
21/03/2006 15:22
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Кошмар..
Я думала, если тему не развивать, больше никто "о личностях" не выскажется. Ан нет.

Я понимаю, когда составляьтся "черные списки" за какие-то конкретные действия педагогов или врачей.


Асюпа
(участник)
21/03/2006 15:38
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Цитирую:

В городе очень много хороших школ, просто отличных. Хотите, навскиду штук 10 назову?




Я хочу!
Просто очень любопытно...


Филифьонка
(наш человек)
21/03/2006 15:48
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

АГ
2
11
63
242
295
371
393
470

239 уже упоминали

Я сама не местная, могу и не назвать что-то на самом деле хорошее, извините, знакома пока с не очень большим кол-вом школ Петербурга.

Школу , в которой я работаю, называть не буду, вдруг рекламой сочтут?
Это я к тому, что есть и частные школы очень неплохие.


Жанна
(хранитель)
21/03/2006 16:15
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Интересно, а по какому критерию ты их написала?

По-моему, в каждом районе есть свои сильные школы (сужу по обсуждениям форумским) - в этом списке их всех, конечно, нет.
А есть школы, которые известны в городе, куда возят детей из других районов - тут некоторые не подходят под это определение, имхо, конечно.


Филифьонка
(наш человек)
21/03/2006 16:21
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

По тому критерию, что я эти школы знаю. Список чисто субъективный, ни на что не претендую. Я считаю эти школы хорошими. Есть ещё другие хорошие, но я про них не знаю.

Игнат
(гость)
21/03/2006 23:37
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Цитирую:

ИМХО, 610-я - гуманитарная, а 239 - физмат школа...




Я бы так все-таки не сказал.
По крайней мере, когда я заканчивал 610, математика там давалась на очень высоком уровне. У нас многие поуступили и в СПбГУ на матмех, и в ИТМО в группу Парфенова и т.д.
Что касается физики, то в нашем "бета" классе было с нею "неважно", но в параллельном - великолепный сильный преподаватель.
Про нынешнюю ситуацию ничего не скажу - давно с гимназистами не общался.


Лапочка
(частый гость)
22/03/2006 10:45
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Зачем же так?! Моего сына эти замечательные педагоги научили учиться, мыслить, общаться, да и еще много чему хорошему и я, как и все родители учеников и выпускников бесконечна, благодарна этим уникальным педагогам. А директор, который может создать такой коллектив педагогов и учащихся, который может в наше время сделать поступление в гимназию неподкупным, а обучение бесплатным и высочайшего класса, думаю, достоин уважения! А Вам хочу пожелать быть такими же пенсионерами, а Вашим деткам вырасти в таких же замечательных пионеров!

Лапочка
(частый гость)
22/03/2006 10:47
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Да и еще: благодаря тем учителям английского, которые Вам не приглянулись, дети свободно переводят тексты, читают подленники, общаются.

elena1972
(старожил)
22/03/2006 14:24
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Собственно говоря ругаться с Вами я не буду, я человек миролюбивый . Высказываясь здесь, я поведала о своих впечатлениях. Если они никому не нужны, хорошо бум молчать Да, выступление англичанки мне не понравилось, поскольку она говорила так, как будто у нее во рту каша, в отличие от немки, у которой было все четко и понятно. Повторяюсь, что это ЛИЧНО МОЕ восприятие. Возможно она и хорошо учит детей, но я этого не знаю и могу составить свое мнение только о том, что вижу и слышу. Про "пионеров" и "пенсионеров" опять таки была констатация факта, причем нигде не было сказано, что это хорошо или плохо. А что не так? По латыни дама очень в возрасте выступала, кстати, мне ее выступление понравилось, было видно, что от души, а по истории, физике-информатике - юные (с моей точки зрения) мальчики. Именно об этом в своем посте я и поведала. Где тут неправда? Кстати, большая часть препод.состава окончания выступления директора и прочих не ожидала, а просто уходили. Это тоже констатация факта, без комментариев.

Лапочка
(частый гость)
22/03/2006 22:19
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Я тоже миролюбивый человек, просто ужасно обидно даже за тех юных учителей, которые дадут фору многим уважаемым учителям других школ. То, что учителя не дожидались окончания собрания-естественно, так как еще идут уроки, кружки, факультативы, а на все вопросы может ответить и руководство, они тоже учителя. Жаль, что родители не попросили пригласить самих учащихся. Иногда, по просьбе присутствующих, приглашают любого, кто находится рядом с залом, никого заранее не подготавливая, и знаете, эффект потрясающий. Речь детей, их умение отвечать на любой вопрос взрослых, незнакомых им людей- удивительно! Я когда впервые зашла в эту нимназию на это и "купилась". В коридоре стояла группа детей и учитель. То как они вели разговор меня и подкупило. Так могут говорить только образованные и воспитанные люди. Конечно есть и другие хорошие школы, но видите, что можно сделать даже с родителями! Извините, если чем-то обидела, просто результат классического образования вокруг меня и поверьте-это здорово!

elena1972
(старожил)
23/03/2006 09:38
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Как это не пригласили ученика? Очень даже пригласили - пробегавшего мимо Антона, ныне студента филфака, изучающего испанский язык и не помню чего еще. Правда, вопросы ему больше задавали учителя, чем родители. Но это и понятно, родителей больше волновал момент поступления, и об этом было большинство вопросов.

Игнат
(гость)
25/03/2006 18:23
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Yana - у Вас "забит" личный ящик, поэтому никак не отправить Вам письмо.:(

(Извините, пожалуйста, что не по теме)


mol
(участник)
27/03/2006 08:50
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Я , конечно, постараюсь собрать информацию о школах, названных достойными. Но, боюсь, что они нам не подойдут по "географическому" признаку. А в 610 ездить, хоть и не быстро (минут сорок в одну сторону), но удобно. Мы живем у метро "Лесная".

Игнат
(гость)
27/03/2006 18:18
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

mol
Тогда уж заодно обратите внимание и на 243-ю!:):):) (www.spb243.ru)
По территориальному признаку Вам, думаю, подойдет - 4 минуты от м. Сенная площ./Садовая


Марьяша
(ветеран)
27/03/2006 19:24
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Игнат, а вы какое отношение имеете к 243?

Игнат
(гость)
27/03/2006 19:47
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Я работаю в СПб гос. университете и по долгу службы координирую деятельность "Университетского проекта" в этой школе.

elfy
(элита)
28/03/2006 14:45
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Если можно, пожалуйста, расскажите подробнее о гуманитарных классах в 243, интересует прием в 5-й.

Игнат
(гость)
28/03/2006 22:57
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

С Вашего позволения - тогда создам отдельную тему.

mamaolya
(участник)
30/03/2006 08:05
Re: Кто поступает в гимназию № 610?

Правильно. Здесь обсуждают 610 , о других школах - только в сравнении. Мы тоже живем недалеко от "Лесной". Поэтому "географически" нам удобнее всего 239. Но до нее надо дорасти, кроме того не уверена, что ребенок будет поступать на матмех. А до 610 нам ехать на троллейбусе. Без пересадок. От дома до самой школы. И 610 дает вполне достаточно математики для дальнейшего обучения, например, в Политехе. Достаточно истории для обучения на истфаке и т.д.