yga
(частый гость)
09/03/2006 10:50
ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

У моей подруги ребенка избил одноклассник. Учится он в 4!!! классе. Когда мальчик пришел домой, пришлось вызывать скорую помощь. В итоге был поставлен диагноз- закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением мозга. Самое интересное, что все это произошло в присутствии преподавателя, но медицинская помощь ребенку в школе оказана не была. Мало того, маме никто не сообщил о произошедшем. Учитель считает, что дети сами разберуться. Может я что-то не понимаю, но этим наши учителя косвенно одобряют такие поступки. И что с этим делать????
Должны ли учителя вмешиваться в отношения детей, если это касается физического насилия?
Пользователь может выбрать только один вариант ответа. (122 Общее количество проголосовавших)
ДА
-
122 100%
НЕТ
-
0 0%


Yanka
(активный участник)
09/03/2006 13:47
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

огласите номер школы. Будет полезно тем, кто туда собирается.

Любознательная
(элита)
09/03/2006 14:36
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Подать в суд.

Катя Б.
(элита)
09/03/2006 15:33
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

А что, кто-нибудь ответит "нет"???

EMA
(элита)
09/03/2006 17:03
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Факт избиения одним ребенком другого и "дедовщина" - понятия разные.
Учитель, несомненно, должен вмешаться и проинформировать родителей обоих сторон.


БагИра
(старожил)
09/03/2006 17:52
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

"огласите номер школы. Будет полезно тем, кто туда собирается. "
Вы знаете, все не так однозначно. К примеру, есть у нас в Купчино, одна из популярных школ-603. Многие туда стремятся попасть (во всяком случае многие из наших знакомых по садику, двору и т.д). Некоторые попали дежуря по трое суток, отмечаясь по спискам и днем и ночью- и очень довольны, так как нравится учитель, много хороших, бесплатных кружков, по отделке, ремонту школа просто СУПЕР. Но, к нам ходит учительница английского языка, дочка которой учится там в 6-м классе- так вот у них в классе уже была два таких случая избиения с сотрясением мозга . Первый произошел еще во второй классе , тогда избили на продленке девочку, второй произошел в этом году с ее собственной дочкой. Тот же одноклассник так "приложил" ее к стенке, что та сидела дома с сотрясением. Так что дело не только в школе...


yga
(частый гость)
09/03/2006 19:29
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Дело в том, что учительница считает, что тому,кто слабее надо заниматься спортом и уметь постоять за себя.

Inars
(участник)
09/03/2006 20:02
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Дура, извините, эта учительница.
Еще раз извините, ну не сдержаться.


Jolochka
(активный участник)
09/03/2006 20:22
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

имхо, дедовщина начинается в садике. достаточно посмотреть как они там гуляют. с горчки катаются. один-два встанут в очередь, а другой аккуратненько полезет без, еще другой оттолкнет. такое и на площадке есть мамы это видят и НЕ ВМЕШИВАЮТСЯ! а кто-то еще подскажет ТАК поступить, и рады "напористостью" своего малыша. давайте-ка оглянемся на себя, а потом уже на воспитателей и учетелей.

JannaS
(элита)
09/03/2006 21:18
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

У нас за такой случай отчислили мальчика. Ситуация была не понятная. Как подрались, где был учитель в это время - никто толком сказать не смог родителям. Родители зафиксировали сотрясение у медиков и написали заяву в милицию на недосмотр школы. После заявления та-а-а-а-к все забегали в школе - учителю выговор, ребенка - отчислили.

Tycя
(ветеран)
09/03/2006 21:25
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Я, может, чего-то не понимаю, но все 10 лет, что я работала в школе - физическая и психическая безопасность деток для меня была на первом месте.

Конечно, в школе всякое бывает, но не вмешаться???? Не понимаю...

Про "Что делать" - к завучу - директору - роно - суд

Деток своих надо защищать. И от учителей в том числе.


soulful
(гость)
09/03/2006 22:28
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Конечно, деток надо защищать.
А учителям таким не место в школе. Вообще нельзя к детям допускать.


Золотце
(ветеран)
10/03/2006 09:29
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Учитель , наверно забыла, что несет уголовную ответственность за жизнь и здоровье детей. Подать в суд. За бездействие.

Ali
(участник)
10/03/2006 09:59
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Мне еще кажется, что и детей нужно иногда хотя бы воспитывать... Злые очень нынче дети, а взрослые это поощряют часто...типа сейчас мир такой злой... А мир то, это мы с вами... У нас в школе мальчик дал сдачи ( тихий мальчик, парню который его доставал, может и родители посоветовали дать сдачи...), итог: перелом позвоночника, очень неудачно он его ударил - кому от этой сдачи хорошо?...

Фиалка Молчаливая
(старожил)
10/03/2006 10:08
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Меня тоже радует, что пока никто не ответил НЕТ. Конечно, надо спортом заниматься, но при чем тут драки?
Потом, школа и учителя ведь отвечают за детей во время уроков в силу своих профессиональных обязанностей. Я думаю, эта учительница все таки не может не изменить своего мнения в процессе "разбора" ситуации...


ju_r
(частый гость)
10/03/2006 17:25
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

По-моему, обсуждать, должен или не должен учитель вмешиваться, неуместно. Школа НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за здоровье и безопасность ребенка. И подавать в суд надо не только на родителей избивавшего, но и на школу.

Paulinka
(элита)
10/03/2006 19:37
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

На учительницу точно надо жаловаться. Она могла не досмотреть, это запрсто. Не сто процентов времени дети на глазах у учителей находятся. Отвернуться могла.
Но должна была бы тут же бежать-тащить ребенка к врачу, звонить родителям, доложить руководству, ни в коем случае не отпускать ребенка одного домой из школы... если ребенку плохо, а родители задерживаются, да-да, учитель должен сидеть и ждать, пока они придут... И уж во всяком случае не произносить фраз типа "сами разберутся"...
Если родители грамотные и подают жалобу куда следует, то учитель может очень и очень огрести... И школа тоже. И правильно, ибо они в ответе за детей.

PS: Говорю как учитель.


yga
(частый гость)
10/03/2006 22:15
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Сегодня ситуация разрешилась. Родители написали заявление в Комитет по образованию с напоминанием о существовании в каждой школе договора между школой и родителями, в котором прописаны обязательства школы по обеспечению безопасности жизнедеятельности ребенка, а врач из травмпункта сообщил в милицию. Как все забегали, запрыгали...
Вообщем, я поняла одно: сор из избы надо выносить! И чем раньше, тем лучше. Потому что, пока ты пытаешбся решить проблему на месте, на тебя никто не обращает внимания. И не надо бояться (как думают многие родители), что ребенку будет хуже в школе. Наоборот, будут носиться, как с писаной торбой, зная, что его родители могут постоять за своих сына или дочку. Такая вот история...


Katrinka
(участник)
12/03/2006 01:24
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Только дедовщина тут совсем не при чем. К сожалению дети часто бывают злыми и жестокими. Даю учитель неправ и виноват с любой стороны, только вот дрались-то дети между собой - надо детей все же воспитывать и если в школе есть такие драки - пытаться разобратьтся, что между детьми происходит.

Miss Frizzle
(участник)
12/03/2006 02:32
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Цитирую:

К примеру, есть у нас в Купчино, одна из популярных школ-603. Многие туда стремятся попасть (во всяком случае многие из наших знакомых по садику, двору и т.д). Некоторые попали дежуря по трое суток, отмечаясь по спискам и днем и ночью- и очень довольны, так как нравится учитель, много хороших, бесплатных кружков, по отделке, ремонту школа просто СУПЕР. Но, к нам ходит учительница английского языка, дочка которой учится там в 6-м классе- так вот у них в классе уже была два таких случая избиения с сотрясением мозга . Первый произошел еще во второй классе , тогда избили на продленке девочку, второй произошел в этом году с ее собственной дочкой. Тот же одноклассник так "приложил" ее к стенке, что та сидела дома с сотрясением. Так что дело не только в школе...






почему же дело не только в школе? Видимо что-то в этой школе такое ... неладное, несмотря на всю ее крутизну.

Не хочу кидать камень в огород престижных школ, но похожие истории бытуют и в городке, где живут мои родители. Все рвутся в гимназию на базе специализированной английской школы, тоже родители что только не делают.

А между тем не территории школы только в прошлом году, как мне сказали, была прикрыта точка сбыта наркотиков. И еще знакомая, у которой окна выходят прямо на школу, много чего рассказывала, в т.ч. и то, что девятиклассницы прямо с уроков якобы на аборты ходят. Про последнее не знаю, а про наркотики -- точно, это там водилось в облегченном варианте и 15 лет назад, когда я училсь -- правда, не в этой школе, но городок-то мааленький


Miss Frizzle
(участник)
12/03/2006 02:34
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Цитирую:

имхо, дедовщина начинается в садике.






Все вы правы ИМО -- и все перечисленные причины существуют. Ой как тоскливо ...


Lissia
(наш человек)
13/03/2006 15:38
Re: ДЕДОВЩИНА НАЧИНАЕТСЯ В ШКОЛЕ

Цитирую:

Дело в том, что учительница считает, что тому,кто слабее надо заниматься спортом и уметь постоять за себя.




Мне кажется, ее очень просто в этом разубедить