JuliaRo
(участник)
07/03/2006 13:45
мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Т.к. я решила отдать дочку в ближайшую к дому школу (потому что с 5 класса хотела бы в классическую гимназию) особенно на тему поиска школы не заморачивалась. И пошла в школу напротив на собрание. Теперь все время чувствую себя как-то не так. Не могу сказать, что что-то мне активно не понравилось. Мне не понравилось в целом. Атмосфера, так сказать. Почему-то не понравились родители детей. У них какие-то лица были злые, почти у всех. Учителя языковые (школа с углубленным финским и новогреческим) - косноязычные какие-то. Буквально не могли связать несколько слов в предложение.
Сижу и думаю теперь. То ли у меня слишком радужные представления были, подпорченные нашим очень душевным садиком, то ли я сноб.
Были у кого-нибудь подобные терзания?


Пони
(активный участник)
07/03/2006 14:07
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Попробуйте сходить еще раз. Зайдите к завучу с конкретными вопросами. Если общаться с вами никто не захочет, то как Вы потом вопросы решать будете? Зайдите к концу уроков, на детей посмотрите, как они общаются. Может и изменится впечатление.

Tycя
(ветеран)
07/03/2006 14:11
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Попробуйте сходить в школу еще раз. Не на собрание, а так. После уроков посмотрите, как детки выходят, в каком настроении родители, на учителей, выпускающих 3 классы, посмотрите.

На собрании может быть не та атмосфера, которая на самом деле в школе. Узнайте, кто из учителей набирает первые классы, поговорите с ними.

А вообще, начальная школа рядом с домом при условии хорошей первой учительницы - это самое лучшее, на мой взгляд.

Когда я работала в школе, было очень забавно, что детки нашего микрорайона ходят в соседнюю школу, а соседнего микрорайона - к нам.

Удачи!


Tycя
(ветеран)
07/03/2006 14:15
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Как мы с Вами одновременно...

JuliaRo
(участник)
07/03/2006 15:24
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Не получается у меня после уроков сходить в школу:( Я раньше семи домой не приезжаю. А учительниц я видела как раз. Ну не располагают к себе, это точно. Хотя, все равно, пока в деле не увидишь - ничего сказать нельзя.
А еще меня старшие детишки расстроили, которые пытались выступить с концертом - какие-то зажатые все, ходят по стеночке.
У нас в садике очень раскрепощающая атмосфера, дети открытые. Боюсь, попадет дочка в такую школу как я, где все по линейке ходят и будет потом от комплексов страдать.


Nataijal
(элита)
07/03/2006 15:25
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Доверять. Я так с садом прокололась - куча положительных отзывов, от РОНО до поликлиники, интуитивное неприятие обстановки - уговорила себя, что это лучший садик. Теперь расхлебываем по полной.
То же могу сказать об учителе - если интуитивно понравится учитель - идите смело, если нет - ищите еще. Сама обстановка в школе - это одно, а учитель - совсем другое.


Ляля М.
(активный участник)
07/03/2006 15:38
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Для того, чтобы поступить в классическую гимназию, и при условии того, что как Вы говорите, приходите домой не раньше семи, а следовательно вряд ли сможете много заниматься с ребёнком дома, выбор школы, программы и учителя - дело первейшее.
Я считаю нашу школу довольно сильной, своего ребёнка весьма подготовленным, и при этом боюсь что вступительный экзамен в 610 нам не по зубам. Мы хоть поступать и не собираемся, но просто придём попробовать свои силы, оценить возможности так сказать.


Ася
(элита)
07/03/2006 15:48
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Ну все мы (или многие) когда-то учились в школах, где по линейке ходили, а наличие комплексов в прямую от этого не зависит. Могут быть комплексы и в замечательной, с точки зрения атмосферы, школе. А вообще по поводу ощущения: да, доверять. Но прежде всего, как уже написали, может взять один день отгула, или отпраситься или еще что-то и подойти-таки к школе.

JuliaRo
(участник)
07/03/2006 15:50
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

В классическую я все равно хочу. Я все-таки античник по специальности. Хотя, когда я еще на 3 курсе училась, мне попались тесты 610 для поступающих, я только с половиной заданий справилась Заниматься с дочкой я все равно буду, во-первых я в декрет уйду, а во-вторых я из-за нее и приезжаю поздно - у нас садик в другом районе. Ну очень хороший.

JuliaRo
(участник)
07/03/2006 15:59
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Цитирую:

Ну все мы (или многие) когда-то учились в школах, где по линейке ходили, а наличие комплексов в прямую от этого не зависит. Могут быть комплексы и в замечательной, с точки зрения атмосферы, школе.



Некоторых детей хождение по линейке дисциплинирует, а некоторых ломает. Жалко будет если ребенок закроется, вот что. Тут, кстати, не только в учительнице дело, но и в одноклассниках. Я, например, кучу проблем поимела от того, что меня одноклассники не принимали. У них у всех родители были с одного завода, они в школу пришли и читать не умели, а у меня родители ИТРы я и читала, и писала, и считала.
А дети из подготовительной группы, вкупе с родителями, мне напомнили моих одноклассников.


LenaN
(частый гость)
07/03/2006 16:24
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

А как вы планируете готовить к 610? Литература - понятно, я сама филолог. А математика? Мне кажется, после слабой начальной школы с заданинями по математике не справиться.

Татиана
(наш человек)
07/03/2006 17:00
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Доверять! Мне лично приходилось пристально выбирать школы уже 5 раз ( из-за переездов и недовольства предыдущими школами ), информации всегда много противоречивой, полагаюсь на свои ощущения в итоге, так как никто не знает моих детей лучше меня. Атмосфера в школе - понятие неуловимое во многом, но очень важное для меня. Как и впечатление от общения с учителями.
Желаю удачного выбора!


Жанна
(хранитель)
07/03/2006 22:15
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

А нужно ли готовить к тестам в 610-ую? Я сама в раздумьи...
Старших не готовила - поступили, учатся.
Младшую нужно готовить, готовить и готовить, чтобы у неё были шансы. Но сможет ли она там учиться?


Vazissa
(старожил)
07/03/2006 22:41
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Кстати, злые лица родителей - это очень серьёзный повод побеспокоиться!
Говорят, некоторым удаётся найти класс с нормальным составом родителей!


LenaN
(частый гость)
07/03/2006 22:47
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

То есть, совсем не готовили? Вероятно. у них была хорошая база благодаря школе?

Пони
(активный участник)
07/03/2006 23:37
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

После садика хорошего в любой школе неуютно будет, совсем другой подход к детям потому что. А может все-таки найдете время еще раз зайти в школу. В одной школе могут быть два совершенно разных класса. Хотя я пришла к выводу, что в большей степени от администрации школы зависит все. Ну и, конечно, УЧИТЕЛЬ. Родители других детей в данном вопросе дело десятое. Школа рядом с домом - очень большой плюс. И потом, вы все равно ни в чем не будете уверены пока не поучитесь. А перейти в другую школу всегда можно. Мы перешли и не жалеем. Правда, наоборот, из хваленой в ближайшую. И так бывает.

Жанна
(хранитель)
08/03/2006 00:07
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Совсем не готовили.
Не очень представляю, как вообще к этим тестам можно подготовить, они настолько разные каждый год...


iabe
(частый гость)
08/03/2006 00:28
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

А Вы видели детей ходящих по струночке из вашего предполагаемого класса, или из старших?
Все классы разные , а в старшей школе все выпуски разные из-за учителей. Например у насстаршие выпуски хвалят школу, а наши нет, слабенькие достались учителя. На самом деле сходите и посмотрите еще раз.
Средние классы учаться и по субботам, может это вариант


LenaN
(частый гость)
08/03/2006 10:12
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

специально, наверное, готовить не нужно. Просто необходимо постоянное самостоятельное чтение худ. и научно-поп. литературы, дружба со словарями, справочниками, энциклопедиями... Мой, нр., этимологический словарь очень уважает. Да еще сильную начальную школу. У нас проблемы только с последним.

Ляля М.
(активный участник)
09/03/2006 13:55
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Я не имела ввиду готовить к тестам. Тесты ориентированы не на какой либо определённый предмет, а показывают общее развитие. Поэтому конкретно "готовить к тестам" в данном случае невозможно. Я имела ввиду что если с ребёнком не заниматься дополнительно в начальной школе, а сама школа будет слабой, то переход в сильную (в данном случае в 610) обломится сразу. Поэтому до того, что учиться в сильной школе нелегко, вопрос просто не дойдёт.

Черепаха Тортилла
(старожил)
09/03/2006 14:10
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Цитирую:

Совсем не готовили.
Не очень представляю, как вообще к этим тестам можно подготовить, они настолько разные каждый год...



А я к изложению готовила. Полагаю, что не зря. Правда, теперь имеем проблемы с русским в 610, но лучше иметь проблемы там, чем не иметь в другой школе.


LenaN
(частый гость)
09/03/2006 19:49
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Цитирую:

А нужно ли готовить к тестам в 610-ую? Я сама в раздумьи...
Старших не готовила - поступили, учатся.
Младшую нужно готовить, готовить и готовить, чтобы у неё были шансы. Но сможет ли она там учиться?




а в какой школе учились ваши старшие до 610?


Miss Frizzle
(участник)
12/03/2006 02:43
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

ИМО доверяйте интуиции -- при неизбежном отсутствии полной информации она является нашим единственным компасом.

Недавно выбирала в балетную студию для дочки. Остановилась на двух, по совокупности параметров примерно одинаковых, и никак не могла решиться. В итоге перевес был легкий, как перышко -- та, которая мне нравилась ну ЧУТЬ-ЧУТЬ больше, оказалась ближе к дому, чем другая -- и мы записались туда. А потом оказалось, что в той другой студии основной преподаватель был осужден за совращение малолетних в прошлом году, и получил короткий условный срок. Хоть там и не совсем все было понятно, все же я вздохнула с облегчением.

Но с другой стороны, если при каком угодно выборе у вас дело не заладится, всегда же можно перейти в другую школу. Так что наверное не стоит перенапрягаться?

Удачи Вам,


JuliaRo
(участник)
14/03/2006 12:48
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Прочитала отзыв о еще одной соседней школе. Вроде осторожно-положительный. Там, правда, устрашающего вида железная дверь на входе За две недели до подачи документов я совсем запуталась. Времени ни на что не хватает. Три работы, защита на носу, беременность. Все прелести жизни...

Тритониха
(наш человек)
14/03/2006 12:57
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Цитирую:

Младшую нужно готовить, готовить и готовить, чтобы у неё были шансы. Но сможет ли она там учиться?






Сначала готовишь-готовишь-готовишь чтоб поступила, потом сидишь-сидишь-сидишь с ней чтоб пристойно училась.


По теме - я бы всё-таки в первую очередь именно учителя выбирала для ребенка. Даже в сильных в общем и целом школах иной раз такие попадаются, что от них никуда потом не поступишь. И наоборот.


JuliaRo
(участник)
14/03/2006 13:24
Re: мне смутно не нравится школа, доверять ли интуиции?

Согласна, учитель - это очень важно. Только какие критерии. У моей подруги мама - учительница младших классов ( совсем в другом районе). Она ужасно строгая, с первого раза отталкивает своей грубостью. Дети, которые у нее учились, уже учась в институтах, ездят поздравлять ее со всеми праздниками. Все довольны и счастливы. Я же не могу познакомиться со всеми 10 учителями, которые набирают первые классы в окрестных школах лично - времени на это уже не хватит. А приятный на вид человек может оказаться никаким учителем.
Есть интуиция и интуиция. То есть иногда действительно чувствуешь - что-то не так или наоборот - все так как надо, а иногда - ничего не чувствуешь. И в бой вступают всякие мысли.
Вот у меня сейчас такой период. В одном случае я почувствовала, что что-то не так, а в остальных - ну я не знаю....