tch
(участник)
04/03/2006 01:20
Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Уважаемые родители школьников! Очень хотелось бы узнать Ваше мнение о следующем событии:

Цитирую:

Информационное Агентство Бизнес Новостей 1 марта в 13:00 мск. проводит пресс-конференцию:

"Начало судебного процесса против навязывания теории Дарвина в общеобразовательных школах", которая состоится в Агентстве Бизнес Новостей по адресу: Литейный пр., 5/19 (тел. для аккредитации: 579-14-37).
Данный процесс инициирован родителями 15-летней школьницы, которая изучает в настоящий момент теорию Дарвина. Ответчиком в суде будет Министерство народного образования.
По мнению истцов теория Дарвина ущемляет права детей иметь различные представления на акт сотворения человека. Так как данная теория до настоящего момента является лишь недоказанной гипотезой, то ее преподавание в школах не может объясняться действительно объективными причинами. Тем не менее, она преподается, как единственно возможный с точки зрения науки вариант происхождения человека. За отсутствием однозначных доказательств данную теорию предлагают принимать на веру, что мало отличает ее от религиозного знания. Преподавание данной теории в школе лишает детей права выбора мировоззрения. Если ни один вариант происхождения человека не может быть абсолютно верным, то почему бы не преподавать все основные варианты?
Помимо прочего Теория Дарвина несет в себе скрытую асоциальную идеологию. Она проповедует естественный отбор, борьбу за выживание и эволюцию. Так естественный отбор предполагает жестокое отношение и уничтожение слабых. Теория эволюции ведет к национализму и делению человеческого общества на высших и нижних людей, находящихся как бы на разных ступенях эволюции.

Участники пресс-конференции:

Истцы:
Мария Кирилловна Шрайбер (дочь К. Шрайбера)
Кирилл Львович Шрайбер кандидат технических наук директор РА "Алеф-007"

Эксперты:
Доктор биологических наук, профессор Валерий Борисович Слезин руководитель лаборатории нейро-психофизиологии института имени Бехтерева.
Священник о. Артемий Скрипкин. Председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Настоятель Храма святых апостолов Петра и Павла при Российском государственно-педагогическом университете им. А.И. Герцена
Александр Александрович Пастор, Президент Генерального Синода Германской Евангелической-Лютеранской церкви в России (физик по образованию, профессор ГУ).
Яковлев Кирилл Александрович председатель Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов "Паритет"
Кандидат культурологических наук директор ИА ╚Духовное Наследие╩ Антон Юрьевич Вуйма.
[27 февраля 2006 года, 15:52]




с http://www.abnews.ru/index.php?news_id=21595&rub=9&page=1


Филифьонка
(наш человек)
04/03/2006 01:22
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

"Каждый человек имеет право на 15 минут славы" (с) Энди Уорхолл.

Vazissa
(старожил)
04/03/2006 01:28
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Вопрос для моего ребёнка очень важный (как всё важно в таком юном возрасте).
Настя категорически отрицает теорию Дарвина, именно в её развитии к происхождению человека.
Проинструктированна мною материалами с моих аспирантских лекций по философии о существовании трёх равнозначных теорий антропосоциогенеза. И отстаивает своё мнение на довольно среднем по глубине уровне доказательств.
Пока доказательства и обоснования принимались.


Vazissa
(старожил)
04/03/2006 01:29
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Преподавать все основные варианты!

Ольга Степочкина
(наш человек)
04/03/2006 02:27
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Если и создавать курс "Теории возникновения жизни на земле" то отдельно от биологии, т.к. биология это самостоятельный предмет. Давать детям другие теории считаю полезно для общего развития, но наверное лучше в старших классах. Вот собираются ввести "Историю религий" там как раз место вопросу возникновения жизни.

TLR
(элита)
04/03/2006 03:06
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Ну нельзя же весь тот ворох бреда, который вываливается на учеников в школе, часто догматическим тоном, воспринимать как истину в последней инстанции.
И развивать критическое мышление, интерес к внешкольным источникам информации -- дело родителей. А школа -- это ж для закалки. Школа жизни.


Женька
(активный участник)
04/03/2006 10:53
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Ребенок с начальных классов должен знать, что научные знания относительны. Это легко показать на примере развития науки - про Древнюю Грецию-то они разговаривают! Школа этим явно заниматься официально не будет, это дело родителей, а вот судебный процесс - это ни к чему! Теорий много, но ведь живых-то свидетелей нет! На другую теорию найдутся другие противники!!!

Esca
(ветеран)
04/03/2006 11:55
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Совершенно верно, согласна с Вашим мнением во всем!

Моя Дарья изначально восприняла теорию происхождения человека с большим сомнением, а однажды просто выдала:"Мама, ты правда думаешь, что человек произошел от обезьяны?" А поскольку я придерживаюсь единственной мудрой мысли, пришедшей человеку за всю многотысячелетнюю историю его существования: "Я знаю, что ничего не знаю" , то я и ответила, что не знаю, существует много разных мнений. На что дочь мне сказала:"А я знаю! Не от обезьяны, мама, не сомневайся". Вот так...


Любознательная
(элита)
04/03/2006 12:10
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

У вас очень мудрый ребёнок!
Кто хочет считать,что он произошёл от обезьяны,пусть так и считает.
Ребёнку которого в этом плане корректируют дома - курс Дарвинизма не страшен,а смешон.Хотя это бред,признанный уже и научно.Просто копать слишком глубоко никто не хочет.Многое пересмотреть и признать придётся!


Iniuria
(участник)
04/03/2006 12:51
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

помоему ничего плохого в этом процессе нет. Каждый борется доступными ему способами.
ИМХО Теория Дарвина -- бред. Первый раз слышу, что в школе ее навязывают. Когда я училась (еще тогда ) нам ничего не навязывали и говорили про другие теории и фильмы околонаучные показывали, где доказывалось, что земле ~15 тыс. лет.
Буду рада если родители виграют процесс, это обратит внимание на проблему


Любознательная
(элита)
04/03/2006 12:57
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Я бы точно скандалила,если бы в школе навязывали курс "безопасного секса и его способов" - вот это гадство.

elfy
(элита)
04/03/2006 13:18
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

"Каждый человек имеет право на 15 минут славы" (с) Энди Уорхолл.



МАрина, ППКС!


Филифьонка
(наш человек)
04/03/2006 13:36
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

помоему ничего плохого в этом процессе нет.



Плохо то, что папаша вовлекает в свои игры дочь и прикрывается ею. Дяденька решает свои проблемы за счет ребенка - а Дарвин тут вообще не при чем.


IRed
(наш человек)
04/03/2006 17:45
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

ну решает...
всяк развлекается как может
лично мне приятнее считать, что человек произошел не от обезьяны, а от Б-га
но при этом я абсолюно нерелигиозна
Гриша, в силу странностей характера, Библию вообще понимает дословно, иносказания-не для нас, пока


Филифьонка
(наш человек)
04/03/2006 20:16
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

ну решает...
всяк развлекается как может





А что ему мешает самому развлекаться? А не за счет ребенка? Слабо было самому статью, к примеру, в журнал написать?

Мне то, что он сделал, кажется, как минимум безнравственным.

Ну и по существу.
Школа мне представляется не тем местом, где можно проводить религиозную пропаганду. У нас церковь отделена от гос-ва. Поэтому никаких идей креационизма там быть не должно.
И это при всей моей , кстати, религиозности.
Пусть изучают в школе теорию Дарвина , скажем, в сопоставлении с теорией Ламарка. Там есть о чем говорить и безо всяких религий. А религиозную точку зрения пусть изучают те, кому нужно, в воскресной школе.


Ещё раз повторюсь: вышеупомянутому папе сто % нет никакого дела до выяснения истины. У него другие цели и задачи. А прикрывается он при этом дочерью, якобы ей это надо.
Я существо наивное, наверное, но меня пугают такой вот цинизм и неправда.

Это неполезно прежде всего той самой девочке.


IRed
(наш человек)
04/03/2006 20:33
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

ну ребенке тоже интересно, я думаю
ну причем тут религиозная пропаганда?
я первая заберу ребенка из школы, если там это начнут
причем Ламарк? а?
теория кривая, статистически невозможная и невероятная
попросту: ну мутации... человеческие... обычно приводят к нежизнеспособным образцам, либо к неспособным к размножению, либо дальше эта мутация не передается, ну или не доминирует по вышеуказанным причинам, у вида не закрепляется
природа хитрая
надо ли ее (Дарвина теорию) в плоско-примитивном ключе преподавать в школе? имхо-только в историческом


IRed
(наш человек)
04/03/2006 20:55
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

щас спросила у генетика(жутко умная, по заграницам ездит): Наташка, ты веришь, что мы от обезьян...?
-нет, не верю
статистически невозможно , говорит


Филифьонка
(наш человек)
04/03/2006 20:56
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Ну как причем?
Если моему ребенку на уроке биологии будут говорить, что человека создал Бог, я расценю это именно как пропаганду. И устрою скандал.


IRed
(наш человек)
04/03/2006 20:57
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Нет, так не скажут
А пусть скажут: дети, мы не знаем...
есть всякие теории, кому какие нравятся


Филифьонка
(наш человек)
04/03/2006 21:05
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Хорошо, пойду сама с собой на компромисс.
Должны, имхо, говорить так:
- Есть несколько версий происхождения человека.
Во-первых, идея креационизма. Она ни фига не доказана и стопроцентно доказана быть не может - по определению, в неё можно только верить. Вот её аргументы: а, б, в.
Во-вторых, теория Дарвина. Вот её аргументы. А вот её слабые стороны. Но на сегодняшний момент эта теория доказана лучше всего - и пока что, несмотря на белые пятна в ней , ничего лучше и умнее человечество не придумало.
Вот.


Филифьонка
(наш человек)
04/03/2006 21:08
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Но, Ира, суть моего пламенного спича в данном топике совсем не о том.
дело ведь не в том, прав Дарвин или нет.

А в том что папа занялся самопиаром , спекулируя собственной дочерью. И вот это - фууу.


tch
(участник)
04/03/2006 22:54
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Спасибо. Очень важно и интересно представлять мнение уважаемых завсегдатаев форума.

На всякий случай, сообщу, (вдруг не все в курсе), что в современной программе теория Дарвина занимает 1 параграф из 26, входящих в раздел под названием "Эволюция". Дело в том, что современные представления биологов об эволюции довольно далеко ушли от классического дарвинизма, хотя многие элементы частично и унаследованы.

Очень интересное, мне кажется, ответвление дискуссии - употребление по отношению к школе слова "навязывают". Вправду ли кто-то из авторов желает, чтобы образование не навязывало никаких сведений?

В любом случае - спасибо за искренность.


Филифьонка
(наш человек)
04/03/2006 23:24
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:


На всякий случай, сообщу, (вдруг не все в курсе), что в современной программе теория Дарвина занимает 1 параграф из 26, входящих в раздел под названием "Эволюция". Дело в том, что современные представления биологов об эволюции довольно далеко ушли от классического дарвинизма, хотя многие элементы частично и унаследованы.





Про 26 штук - не знала, но подозревала , что теорий д.б. больше 1
Вот понимаете, в этом вся суть.
Если кому-то не нравится общепринятая образовательная программа, надо обращать на это внимание цивилизованными методами. Например, предложить свою программу или методику. Написать статью в специализированный журнал. А ещё лучше - свою книгу. Выступить на радио.

А чтобы подать в суд, да ещё и не от себя, ума много не надо. дешёвый способ получить свой кусочек популярности. Это не про образование.
Цитирую:

В любом случае - спасибо за искренность.



Это - всегда пожалуйста .


Юша
(Разум и Чувства)
04/03/2006 23:31
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Ира, данная ситуация и многие-многие похожие обычно разворачиваются с участием истово верующих во что-нибудь родителей, часто сектантов. Я всегда одного не могу понять, почему бы им не отдавать своих детей в духовные семинарии и воскресные школы? И там им обязательно все точно расскажут, кто от кого произошел.

Черепаха Тортилла
(старожил)
04/03/2006 23:55
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

Ира, данная ситуация и многие-многие похожие обычно разворачиваются с участием истово верующих во что-нибудь родителей, часто сектантов. Я всегда одного не могу понять, почему бы им не отдавать своих детей в духовные семинарии и воскресные школы? И там им обязательно все точно расскажут, кто от кого произошел.



Оля, мне кажется, в данном случае вопрос о вере не идет. Это элементарный пиар с участием ребенка. Я согласна с Филифьонкой. Верующего человека теория Дарвина серьезно задевать не может, не тот масштаб проблемы. Другой вопрос, что преподавание в школе теории Дарвина как еднственно верной, т.е. догмы, мягко говоря, неверно. Нужно объяснять детям, что это одна из теорий. Впрочем, бульон господина Опарина раздражал меня в школьные годы значительно больше.


Филифьонка
(наш человек)
05/03/2006 00:05
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

А что за "бульон г-на Опарина"?

Черепаха Тортилла
(старожил)
05/03/2006 00:11
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Ты что, не помнишь теорию Опарина о том, что в первобытном бульоне самозародилась жизнь? Вот тут, например, можно почитать.

Филифьонка
(наш человек)
05/03/2006 00:15
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Неа, не помню.
Щас вспомню, спасибо
*********

Я вот тут что ещё подумала.
Не знаю, как кого в школе учили. Но когда я поступила в университет, я с удивлением узнала, что на каждый чих имеется тридцать три теории. И что почти нигде нет одной верной теории. То есть что всё обсуждаемо и что можно предложить свою версию по тому или иному вопросу. Причем почти что в любой науке, втч и в математике. Например, уравнение можно решать по-разному. Или, к примеру, геометрия Лобачевского.
Ну разве что я догадывалась, что по прочтении худ. произведения каждый может иметь своё мнение (учительница литературы у нас была очень лояльная ).

А ведь я училась в лучшей школе в городе. Специфика тогдашнего школьного образования? Надеюсь, что сейчас, в современных школах всё же умные учителя уходят от догматизма.

Или нет?


tch
(участник)
05/03/2006 00:54
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Ой, извините за неясность формулировки.
Теорий, конечно, не 26 изучается в школе (и хорошо). Просто, материал сложный и объёмистый, поэтому на него отводится много времени и параграфов тоже.
Скажем так: Есть наиболее широко распространённая в среде профессиональных биологов теория, именуемая синтетическая теория эволюции. Некоторые взгляды классического дарвинизма в ней унаследованы, некоторые - переосмыслены. Дополнено многое. И речь там идет, в общем-то не о том, от кого человек произошёл, а о том. как вообще изменяются живые существа в цепи поколений. Есть и серьёзные критические взгляды (креационизм к ним в малой мере относится). Но для изучения этих взглядов традиционную теорию нужно знать в большом блеске.
А Дарвин, конечно, должен изучаться и с немалым пиететом, мне кажется, как один из крупнейших мыслителей своего времени. но вот название "дарвинизм" - это дань традиции, и от него помаленьку отказываются. Но привычки - вещь великая.

Буду рад продолжить обсуждение.


Ольга Степочкина
(наш человек)
05/03/2006 01:05
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

Специфика тогдашнего школьного образования? Надеюсь, что сейчас, в современных школах всё же умные учителя уходят от догматизма.



Ну если в хороших школах да хорошие учителя, тогда возможно... но в большинстве своем... школьного учителя я распознаю с первых 5ти минут знакомства и запросто отличу от преподавателя ВУЗа по самоуверенному тону, несозможности переубедить в чем-то, по тому, что на вопрос любой сложности у учителя всегда есть единственно верный ответ (причем краткий и лаконичный). Потому и не могу работать в школе хотя до сих пор зовут.
Причем не факт, что детям нужны все эти 33 теории, часто они и думать-то не хотят и анализировать, им нужен ответ, причем четкий и однозначный (учителя что-ли приучили?). Во всяком случае я в этом убедилась когда в прошлом и позапрошлом году общалась со школьниками 8-9 классов. Может мне такая группа попалась? Может они разбалованы и ленивы, потому и не хотят самостоятельно думать. Если какой-нибудь мальчик задает вопрос (что уже круто само по себе - вопрос задал!), то времени на ответ мне отведено секунд 20 не более, дальше его внимание отключается. Это я со студентами могу всякие теории излагать: "Я думаю, что так, а может быть вот так, хотя есть еще предпосылки к этому, а классики считают вообще подругому..." Студенты хотябы половину информации воспринимают...


Esca
(ветеран)
05/03/2006 12:11
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Согласна, что у многих учителей ( но далеко не у всех!!!)всегда есть "единственно правильный ответ" и самоуверенность мало знающего человека. Но совершенно не согласна, что современным детям нужны только однозначные ответы, а 33 теории их не интересуют! Дети сейчас очень критически настроенные растут, может быть, как никогда раньше. Конечно, 33 теории для школьника многовато, но 3-5 для начала им необходимы. Уж казалось бы моей всего 9, а ее одноклассники в этом же возрасте не только во многом сомневаются, но и умудряются СПОРИТЬ с учителем. Правда, спор пока на уровне: "Я слышал, что и так бывает". Как пример, урок об океанах. К общеизвестным ученички решили самостоятельно ОФИЦИАЛЬНО прибавить Южный океан, располагающийся около Антарктики. Надо отдать должное классной руководительнице, она не из твердолобых.
Учителя часто жалуются на падение авторитета, обвиняя в этом общество. Глядя на Дашкиных одноклассников, я убеждаюсь все больше в одном, приходит поколение, которое перевернет многие современные представления именно потому, что при уважении к строгим учителям ( как ни странно), для них одновременно не существует авторитетов, в смысле догм.


Катя Б.
(элита)
05/03/2006 13:00
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

А разве на сегодняшний день существует какая-либо логичная теория происхождения видов?
Кто знает, дайте ссылку. Можно на литературный источник. Только научного характера.

Тем не менее, эволюция существует, вряд-ли кто-нибудь будет это отрицать.

Поговорить обо всем этом страшно интересно, но все равно это будет теоретизирование.

О самом процессе - разные бывают психопаты. Девочку жалко.


Юша
(Разум и Чувства)
05/03/2006 13:08
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Катя, я с пиаром не спорю. Просто КАК ПРАВИЛО это все религиозные войны. Как и с волной протестов против введения ИНН.
Теорий много, и в учебниках в том числе, об этом выше написали.


Мрия
(ветеран)
05/03/2006 14:10
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

Теория Дарвина -- бред. Первый раз слышу, что в школе ее навязывают.


странное мнение, я в тоже время училась в школе, и то, что теория Дарвина верна - не было никаких сомнений, это была неоспоримая истина в наших глазах
Я вот недавно встречала научные статьи доказывающие обратное - т.е. что животный мир не эволюционирует, а деградирует
Наверно поскольку все еще идут споры на эту тему, стоит представлять школьникам все теории на рассмотрение

А суд этот похож просто на шоу, смешно однако


Катя Б.
(элита)
05/03/2006 15:51
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

Теорий много




Оль, ну пожалуйста. Я имею в виду не исторические аспекты, а состояние проблемы, так сказать, на сегодняшний день.

Религиозные и мифологические воззрения не рассматриваю, меня интересуют именно научные теории.


Катя Б.
(элита)
05/03/2006 15:58
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

животный мир не эволюционирует, а деградирует




Ссылка на сайт Дарвинского музея (страничка "Доказательства эволюции"):

http://darwin.museum.ru/expos/floor3/Evol/defrus.htm

При этом как именно возникает новый вид - остается белым пятном, потому и буду благодарна тем, кто считает, что на этот счет существуют какие-либо теории и может это дело пояснить


Vazissa
(старожил)
05/03/2006 17:08
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Может, той девочке процесс и вправду не нужен. Но есть дети, которые до глубины души переживают, если восторжествует какая-то недоказанная идея, которая ещё и противоречит внутреннему мировоззрению.
Дети взрослеют неожиданно, моя в неполные 9 - оказывается совсем взрослый человек, ей очень важны вопросы смысла жизни и назначения человека.
Но судиться любят люди особого склада. Проблема может быть решена другим способом.


tch
(участник)
05/03/2006 23:15
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Из не самого последнего, но очень хорошо изложенного - попробуйте найти книги В. Гранта "Эволюционный процесс" или "Видообразование у растений". Но готовьтесь - книги непростые.

Кстати, по поводу доказанных и недоказанных идей... В естественных науках не бывает доказанных гипотез. Бывают не опровергнутые (но неизвестно, опровержимые ли). Не подвергаются сомнению только факты.


Филифьонка
(наш человек)
05/03/2006 23:47
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Если гипотеза в принципе не может быть опровергнута, значит, она не научна.

Нельзя доказать или опровергнуть, скажем, существование НЛО. Или то, что все ведьмы летают на мётлах.
А научные гипотезы с течением времени либо опровергаются, либо корректируются


vlv
(наш человек)
05/03/2006 23:53
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Мне показалось, что девочка тоже получает удовольствие от действа. Она так самоуверенно-надменно держалась на пресс-конф., что никакой жалости по ее поводу я не испытала. То, что это пиар, для меня очевидно.

По поводу самой теории Дарвина: никакого отторжения она у меня не вызвала и не вызывает: теория как теория. Сомнения в ней мне высказала еще в школьный период мама: когда я стала высмеивать ее религиозные наклонности. В итоге каждый остался при своем, но я узнала о том, что не всем близка теория Дарвина А сейчас я все чаще прихожу к выводу, что мне вообще безразлично, как возник человек. Интереснее то, что есть сейчас, ну и ближайшие перспективы...


Юша
(Разум и Чувства)
06/03/2006 09:24
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

У меня, к сожалению, нет учебника под рукой. Извини

Оказывается, там даже не папа этой девочки решил по судам походить, а его какой-то друг, которого обуяла идея несправедливости.
Ерунда это все. Закончится все ничем. Только людей от работы оторвут.


Черепаха Тортилла
(старожил)
06/03/2006 11:10
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Вот, нашла ссылку. Все придумал некий господин Вуйма, а потом нашел исполнителей. Читать тут.

Катя Б.
(элита)
06/03/2006 11:36
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Вот этот комментарий очень понравился! :

Иван Петров [01.03.2006 14:41]: Бедный Волька Костыльков ("Старик Хоттабыч")! За что его прогнали с экзамена по географии, когда он рассказывал, что Земля стоит на слонах, а те - на черепахе? Это же была альтернативная географическая гипотеза!


Michael
(гость)
06/03/2006 13:13
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Слоны и черепаха - это весело. А еще, в Библии в книге Иова написано, что " .. Бог .. повесил Землю ни на чем .."

Vazissa
(старожил)
06/03/2006 14:44
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Спасибо! Я дочери часто говорю - прежде, чем опровергать, будь готова, разберись, чтобы не быть тёткой-дилетанткой. Особенно раздражают женщины неумные, которые своей недалёкостью вызывают раздражение и среди своих и среди оппонентов.
Книги постараемся найти.
Вы хоть всем отвечали, но про книги и от нас спасибо!


Пони
(активный участник)
06/03/2006 14:49
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Ну так, интересно вспомнить.
"... Герасимов сообщил мне, что будто Вы сочинили сочинение в котором изволили
изложить не весьма существенные идеи на щот людей и их первородного
состояния и допотопного бытия. Вы изволили сочинить что человек произошел от
обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я
с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую
поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных
существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы
хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили
бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга,
танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты
кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы
любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы
обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства? Если
бы наши прародители происходили от обезьян, то их не похоронили бы на
христианском кладбище; мой прапрадед например Амвросий, живший во время оно
в царстве Польском был погребен не как обезьяна, а рядом с абатом
католическим Иоакимом Шостаком, записки коего об умеренном климате и
неумеренном употреблении горячих напитков хранятся еще доселе у брата моего
Ивана (Маиора)." Антон Павлович Чехов. Письмо к ученому соседу.
У меня дочка слушала сегодня и очень смеялась.


Vazissa
(старожил)
06/03/2006 15:28
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Скажу ещё, чтобы все испугались. На тему того, что если что-то волнует, то оно должно быть до конца понято.
Мы были с дочкой в ТЮЗе на спектакле "Госпожа Странная Мысль", в котором местами, правда, осмыслялись очень глубокие вопросы миропонимания. В частности, здорово были показаны звери в раю, какими они были до грехопадения и какими стали после него. То есть морды резко исказились, выросли клыки и т.п. Пришло зло.
После этого ребёнок требует подтверждения существования динозавров, так как их существование противоречит всем канонам религиозной теории происхождения человека. Злых морд до грехопадения не было. А время жизни динозавров - задолго до начала человечества.
Прошу подкинуть литературу, научно подтверждающую
время жизни обладателей динозавровых костей.


IRed
(наш человек)
06/03/2006 16:31
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

можешь не верить, но я не сектантка
не, не задевает, просто с советских времен тянется "труд сделал из обезьяны человека" ... ну и Дарвин ко двору


IRed
(наш человек)
06/03/2006 16:34
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

а бульон вообще плагиат
это из средневековой идеи о гомункуле
если почитать алхимические трактаты, так хочется смонстрячить гомункула... маленького такого


Vazissa
(старожил)
06/03/2006 16:57
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Кстати, о советских временах. Мама меня, семилетнюю, ругала - не вертись перед зеркалом, в обезьяну превратишься. Я отвечала - ну что! А я возьму палку и камень и снова человеком стану.
Жють.


IRed
(наш человек)
06/03/2006 17:00
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

как все легко

tch
(участник)
06/03/2006 20:45
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Алхимики, возясь с гомункулюсом, произвели идею об органических и неорганических веществах. Потом было о чём спорить механистам и виталистам, и попутно много хорошего наоткрывали уже в физиологии. Так что, с нашей колокольни алхимики наивны, конечно, но идеи они сеяли щедро, и роль в науке сыграли огроменную.

Что касается книг, уважаемая Vazissa, загляните к нам (Вы же во дворце бываете). Дам на месяцок очень хорошую книгу для умных детей. Гранта не дам, да и тут овчина выделки не стоит. Это учебник для серьёзного годового курса.


Vazissa
(старожил)
06/03/2006 21:30
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Сейчас болеем, как будем в Аничковом, зайду. Спасибо.

Черепаха Тортилла
(старожил)
07/03/2006 01:12
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

А можно я за Наташей в очереди за умной книжкой постою? Не для ребенка в основном, а для себя - чем я не умный ребенок ?

Юша
(Разум и Чувства)
07/03/2006 09:22
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

можешь не верить, но я не сектантка



Да нет, отчего ж, верю


Vazissa
(старожил)
07/03/2006 13:56
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Да и я чем хуже
развиваюсь с дочерью вместе, мы ведь левополушарники, у нас всё просто (палка и камень - и финиш), а тут надо поспевать за вопросами


ЛенкаА
(ветеран)
07/03/2006 15:29
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:
А ведь я училась в лучшей школе в городе.

Интересно, в какой?


Vazissa
(старожил)
07/03/2006 21:17
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Разочарую вас, это неизвестная вам школа, так как город другой!
Школа 41 Академгородка г.Красноярска.
В силу специфики контингента школа и сейчас штампует "умы для страны". Я, естественно, к этим "умам" не отношусь. Т.к. нахожусь отнюдь не на государственном уровне. Считай, почти наша 610, в основном дети профессуры и преподавателей вузов.


tch
(участник)
08/03/2006 16:11
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Вот ещё неплохая книга. Более популярная, но серьёзная. К.Ю.Еськов История Земли и жизни на ней. М. 2004

Hellen
(активный участник)
13/03/2006 10:28
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

С удовольствием прочитала обсуждение.
Могу немножко повеселить "в тему".
Пару лет назад директор нашей школы был в Америке, где их водили на экскурсию в какую-то очень религиозную ортодоксальную (еврейскую) школу для девочек. Директор с удивлением услышал, что там дают теорию Дарвина. На вопрос "Зачем?!!" учителя ответили что-то типа: "А пусть дети знают, какие бредовые теории иногда возникают".


IrinaF
(участник)
13/03/2006 13:00
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

И я с удовольствием почитала дискуссию.
Насчет Америки. Была, давно, правда, с делегацией учителей в Вермонте, и была поражена, насколько больше на тот момент знали наши дети в средней школе, чем дети американские. Возможно, что сейчас общая картина изменилась, но 15 лет назад, когда наши в 13-14 лет писали сочинения по Толстому и Лермонтову и осваивали логарифмы, их дети бегали с жуткими сочинялками про динозавров, писали диктанты с многочисленными ошибками и учились делить в столбик. А материально жили настолько лучше, что мне плакать хотелось. Как много в мире непонятного...
Вчера с сыном учили историю Древней Греции, а именно марафонское сражение. Дите говорит: " Не верю я, что 10 тысяч греков, даже при их огромной любви к отчизне, одержали победу над 100-тысячной армией персов". А я ему в ответ: "Можешь, конечно, не верить, и высказать на экзамене свое мнение имеешь право, но знать то, что написано в учебнике, обязан".


Снежинка
(старожил)
14/03/2006 21:19
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Вот только что посмотрела передачу с Малаховым как раз про этот процесс. Ну с папой и девочкой все понятно.
Меня гораздо больше обеспокоили наши православные "воители", которые за православие в школах. Знаете, нападки на науку (а школьное образование представляет главным образом науку) напоминают мне именно "отрицание здравого смысла" (по словам академика). Ох, средние века какие-то.... Даже ужас меня пробрал при мысли, что можно дать такую власть церкви - это в современном-то мире.
Уж до чего я лояльный человек к религиям, но есть наука и образование, а есть религия и не надо одно замещать другим и путать.


nima
(элита)
14/03/2006 21:59
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Согласна. Тоже под впечатлением от передачи нахожусь

Michel
(участник)
14/03/2006 23:31
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

А Мазаев как вам?

nima
(элита)
15/03/2006 00:03
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Да цирк устроили, как всегда

Но больше всего меня убил депутат, когда сказал, что у детей не должно быть свободы выбора. а то они все в секты пойдут. Маразм...


Michel
(участник)
15/03/2006 00:20
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

согласна..............полный маразм

Lyubavka
(участник)
15/03/2006 10:17
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Скажите дилетанту: а что, теория Дарвина сводится к тому, что чел от обезъяны произошел? А как она противоречит религиозности, исключая самую примитивную, конечно? А вообще, школа - такое место: что знаем, то и преподаем. Это не истина, а то, что мы(ну, в широком смысле мы) на этот момент знаем. Завтра можем знать больше, можем знать, что то, что мы знали вчера, - заблуждение. И тогда будут меняться школные учебники. Может эта девочка, крепко озаботившись вопросом, закончит школу, универ, аспирантуру, напишет новую программу. Наверняка найдутся дети, а также или их родители, не согласные с Ньютоном, Эвклидом, Бойлем-Мариоттом, Львом Толстым, еще кем-то-там, принципиально не приемлющие грамматику русского и фонетику французского. Это что - повод не учиться в школе? Оказывается, это - повод попасть в телевизор. Бреддуха, короче.

Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 09:10
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

Алхимики, возясь с гомункулюсом, произвели идею об органических и неорганических веществах. Потом было о чём спорить механистам и виталистам, и попутно много хорошего наоткрывали уже в физиологии. Так что, с нашей колокольни алхимики наивны, конечно, но идеи они сеяли щедро, и роль в науке сыграли огроменную.








Согласна с влиянием методов алхимии на последующее развитие науки.

Но хочу добавить, что истинная алхимия глубоко метафорична. Если рассматривать ее как подход к внутреннему преобразованию человека, как это делали алхимики прошлого, то она далеко не наивна. Напротив, это мощная эзотерическая традиция, которая кстати жива до сих пор.


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 09:26
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

Нет, так не скажут
А пусть скажут: дети, мы не знаем...
есть всякие теории, кому какие нравятся




Да, в теории Дарвина есть проблемные места, и наши знания далеко не полны.

Но том-то и дело, что истинно НАУЧНЫХ теорий, кроме эволюционного учения, просто нет. Современное понимание происхождения и развития жизни берет начало строго от теории Дарвина, с последующим ее развитием и заполнением белых пятен. Это теория научна – т.е. она следует научному методу (от гипотезы через эксперимент / наблюдение к выводу). Соответственно, она преподается на уроке естествознания или биологии.

Остальные теории и подходы (тот же креационизм или ныне популярная политкорректная позиция под названием «разумное сотворение» = intelligent design) ненаучны. Они опираются на веру в Бога-создателя, или на некое аналогичное изначальное убеждение, которое нужно полностью принять, и которое в принципе не может быть доказано. Именно об этом кстати писал Кардинал Ратцингер в одной из его последних работ перед тем как он стал Папой Римским.

Соответственно, им если и есто место, то в курсе философии или истории религии, но никак не на уроке биологии.


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 09:59
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:


Если кому-то не нравится общепринятая образовательная программа, надо обращать на это внимание цивилизованными методами. Например, предложить свою программу или методику. Написать статью в специализированный журнал. А ещё лучше - свою книгу. Выступить на радио.

А чтобы подать в суд, да ещё и не от себя, ума много не надо. дешёвый способ получить свой кусочек популярности. Это не про образование.








на самом деле тут ИМО налицо влияние гнилого западного либерализма

Подача в суд -- дело очень американское. Более того, тут есть долгая традиция вынесения вопросов преподавания эволюции в школе в суд. В 1925 году состоялся громкий процесс, шт. Теннеси против Скоупса, известный как "обезьяний суд Скоупса". В те времена по всему югу Штатов, с подачи консервативных религиозных лидеров, царили законы о том, чтобы в школах преподавалась только концепция божественного сотворения. Скоупс, школьный учитель естествознания, согласился вместе с группой энтузиастов участвовать в показном процесс, который бы перевернул эти по их мнению неконституционные законы. Консерваторы, конечно встали стеной, и хоть пресса их и поливала всяко, на самом деле выиграли они, и на 40 лет прелодавание теории эволюции было просто запрещено. Дальнейшие решения суда в 70-е и 80-е годы признали запрет эволюционного учения неконституционным.

Так что в штатах такая акция имела бы реальный смысл, и вот почему.

Во-первых, тут нет стандартной общеобразовательной программы, и то, что учат в школе, определяется в каждом штате. Т.е. если человек подает в суд на школьный округ, дело проходит по инстанциям; как правило кто-нибудь оспаривает решение местного суда, дело доходит до Верховного суда штата и бум -- если Верховный суд постановит, то да, надо менять программу.

Во-вторых, интерпретация закона в судах идет на основе прецедента: т.е. если где-то подобный случай разрешился в пользу истца, то это учитывается в последующем рассмотрении этого вопроса. Т.е. при любом раскладе люди стараются создать прецедент. И тут как раз были такие прецеденты. Насколько я понимаю, в штате Алабама на книги по теории эволюции в школьных библиотеках клеятся специальные стикеры, предостерегающие студентов от понимания эволюции как факта. Хотя недавно был похожий инцидент в Пеннсильвании -- регулирующая комиссия школьного округа подавала дело в суд, но суд решил против них -- и мало того, роители взбунтовались и прокатили всю эту комиссию на последующих выборах.

Так что нет, в принципе это метод очень цивилизованный.

Но какой это имеет смысл в России, я честно говоря не представляю.


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 10:05
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

И
Кстати, по поводу доказанных и недоказанных идей... В естественных науках не бывает доказанных гипотез. Бывают не опровергнутые (но неизвестно, опровержимые ли). Не подвергаются сомнению только факты.





согласна -- и факты не бывают "относительными", их просто бывает мало.


Miss Frizzle
(участник)
17/03/2006 10:14
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

из статьи про процесс:
Цитирую:


По мнению Шрайбера, уважаемый джентльмен Викторианской эпохи создал не только неверную, но и очень опасную теорию, несущую асоциальную идеологию. Ведь естественный отбор предполагает уничтожение слабых. И история знает людей, обосновывавших таким образом убийства стариков и инвалидов. Отсюда же, как считают истцы, вытекает и деление наций на низшие и высшие, находящиеся на разных ступенях развития. А это уже фашизм.





ой, какой ужас ... это вообще не Дарвин, а Мальтус и вся вытекающая из него евгеника и популяционный контроль ... по времени сходится и друг дружку они все читали, но у Дарвина этого и близко нет ... бедный, он бы наверное в гробу перевернулся.


bubus
(элита)
17/03/2006 14:48
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Что до алхимиков - то я (хоть и не люблю эзотерических учений) просто хочу предостеречь от понимания их как неких заблудших диких мракобесов. Если перечислять научные концепции, вдохновлённые ими - их немало. А уж фактического материала они набрали вообще огромное количество.

Мальтус, кстати, при всей жёсткости трактовок, в результате стал одним из основоположником теории динамики популяций.

Miss Frizzle ! Огромное спасибо за интересные взвешенные мнения. А есть ли у Вас ссылки на более полные материалы по истории "обезьяних" процессов в США? Можно, естественно и не по русски.


bubus
(элита)
17/03/2006 14:49
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

(Ох, простите, это был tch под ником супруги )

Miss Frizzle
(участник)
19/03/2006 09:03
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Цитирую:

А есть ли у Вас ссылки на более полные материалы по истории "обезьяних" процессов в США? Можно, естественно и не по русски.




"Обезьяний процесс" подробно описан в Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Scopes_Trial

и еще здесь:
http://www.law.umkc.edu/faculty/projects/ftrials/scopes/evolut.htm

очевидно, что он с самого начала задумывался как показательный процесс, и привлек серьезные политические силы с обеих сторон. В частности, ACLU -- Американский Союз Защиты Гражданских Прав -- это очень либеральная организация, постоянно выступающая в защиту чьих-то прав, невзирая на какие-либо моральные подтексты.

А тут размещены копии предупреждений, которые клеятся на учебники по биологии в штате Алабама. Вот начало текста раннего варианта предупреждения:

" В этом учебнике обсуждается эволюция, противоречивая теория, выдвигаемся некоторыми учеными в качестве объяснения происхождения живых существ, т.е. растений, животных и человека.

Свидетелей появления жизни на Земле нет. Следовательно, любое утверждение касательно происхождения жизни должно рассматриваться как теория, а не как факт."

и т.д.
http://www.alscience.org/disclaimer.html

А вот еще один интересный сайт. Один парень, которому видимо надоело смотреть, как псевдонаучную концепцию "разумного сотворения" проталкивают в школьную программу, придумал некоего "летающего спагетти-монстра" (spagetti flying monster) в качестве создателя всего живого, учредил Церковь Летающего Спагетти-Монстра как религиозную благотворительную организацию, и стал бомбардировать консервативные школьные округа страны письмами с требованием включить И ЕГО альтернативную теорию создания мира и происхождения человека в школьную программу.

Прикол быстро приобрел самостоятельную жизнь; особенно это дело популярно среди либеральных студентов. Посмотрите фотографии -- там есть очень смешные.

http://www.venganza.org/

спасибо за интересное обсуждение!


tch
(участник)
19/03/2006 09:29
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

О! Огромное спасибо!

Филифьонка
(наш человек)
19/03/2006 18:12
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения???

Miss Frizzle, спасибо!
Очень интересно