LLA
(частый гость)
01/03/2006 09:32
Коэффициент интеллектуального развития в мед.карте первоклассника

Подскажите, пожалуйста, как психологи определяют коээфициент интеллектуального развития у поступающих в первый класс. По какой шкале?

Любимая
(участник)
01/03/2006 11:15
Re: Коэффициент интеллектуального развития в мед.карте первоклассника

У нас в д/с проводилась первая ступень тестирования готовности к школе. Коэфициент опраделяется суммой баллов за пройденные тесты, видимо задаются еще и устные вопросы. А баллы начисляются в зависимости от того, как справился ребенок с заданием, т.е. количество ошибок уменьшает начальные баллы. Кажется так.

Катя Б.
(элита)
01/03/2006 11:39
Re: Коэффициент интеллектуального развития в мед.карте первоклассника

Да, если говорить о готовности к школе, чаще всего используется тест Керна-Йирасека и его вариации:

http://www.detisite.ru/parents/problems/neuspev/testkern.htm

О тестировании именно интеллектуального развития - ничего не знаю.


midzu
(элита)
01/03/2006 12:12
Re: Коэффициент интеллектуального развития в мед.карте первоклассника

А если мы делаем медкарту не в детском саду - где брать этот коэффициент? На курсах в школе нам рекомендовано к ним поступать, этого недостаточно?

MamaGrishi
(элита)
01/03/2006 12:20
Re: Коэффициент интеллектуального развития в мед.карте первоклассника

у нас нет этого коэффициента.
Карта готова.


midzu
(элита)
01/03/2006 12:23
Re: Коэффициент интеллектуального развития в мед.карте первоклассника

Слава Богу! У нас тоже почти готова карта.

И интеллект есть, а вот евоного коэффициента - нетути!


LLA
(частый гость)
01/03/2006 12:26
Re: Коэффициент интеллектуального развития в мед.карте первоклассника

Нам вчера психолог садичный написал что ребенок весь такой к школе готовый, с мотивацией и т.п. и этот коэффициент равный 3. Я вот и задумалась, что он значит и какой у других детей. А в форуме спросить легче, чем психолога в садике поймать.

Катя Б.
(элита)
01/03/2006 12:46
Re: Коэффициент интеллектуального развития в мед.карте первоклассника

Это он по собственному желанию написал. Официально никаких коэффициентов не требуется. А что значит 3 - видимо, хороший средний уровень, всего там 5 уровней, кажется: мальчик из джунглей - ниже среднего - средний - большие надежды - а зачем вам вообще школа

LLA
(частый гость)
01/03/2006 13:48
Re: Коэффициент интеллектуального развития в мед.карте первоклассника

Я тоже сразу поняла что коэффициент очень средненький, так своему чаду и сказала. Ну да ладно, мы то знаем, что это не так.

help
(старожил)
01/03/2006 17:41
Re: Коэффициент интеллектуального развития в мед.карте первоклассника

коэффицент интеллектуального развития, это все же наверное IQ и к школьной карте отношения не имеет. а там если и пишут, то результат по керну - йерасику, который чаще всего делает педиатр или невропатолог и пишет в карте, только что такое три........ не знаю, если очень надо могу конечно порыться в конспектах посмотреть