EMA
(элита)
27/02/2006 12:18
А мне пофиг

А на самом деле ему совсем не «пофиг». Это не жизненная позиция, а аргумент такой последний, когда доводов не хватает или маска безразличия. По принципу: «А вот и не поймаешь, мне-то все пофиг». Приводишь ему причинно-следственную цепь событий, говорит: «Да ладно, тетя Маша, не будет такого, что Вы краски сгущаете». При том, что, по отношению ко мне он так не говорит, а вот за глаза про преподавателей и жизненные ситуации легко. Будет переживать, но держать маску пофигиста. Думала, что само пройдет, когда уверенности в себе прибавится (над этим мы успешно работаем), но пока связи не вижу. У кого ребенок практикует такое поведение, как себя ведете, что говорите?
Это не мой ребенок, но мы много времени проводим вместе и наша семья хочешь-не хочешь принимает участие в его воспитании. Чудесный человечек, но сложный... Так как со своими детьми этот этап мы проходили в возрасте до 5 лет, то и методы-слова были другие. Есть у меня мысли по этому поводу, но хотелось бы и бывалых послушать.


Anutik
(старожил)
27/02/2006 13:16
Re: А мне пофиг

А почему Вы считаете, что это нормально только до 5 лет?

EMA
(элита)
27/02/2006 19:31
Re: А мне пофиг

Я не оцениваю – нормально это или нет. Каждый ребенок проходит свой путь. Мои дети использовали «а мне все равно» в возрасте до 5 лет. Именно поэтому я спрашиваю – как вести себя с подростком? Не реагировать на это я уже не могу, по ряду причин.

esi
(старожил)
28/02/2006 08:36
Re: А мне пофиг

А почему бы не позволить человеку скрыться под маской равнодушия? Он же не обязан всем показывать свои чувства.

EMA
(элита)
28/02/2006 10:27
Re: А мне пофиг

Т.е. сесть дома перед телевизором, не ходить в школу, быть выгнанным из любимой секции за хамство, разругаться с друзьями и отвечать на все: "А мне пофиг". В нашей ситуации это именно этим чревато.

esi
(старожил)
28/02/2006 10:48
Re: А мне пофиг

Тяжело...
Но, может, аргументы всё-таки доходят, но гордость не позволяет признать их справедливось?


EMA
(элита)
28/02/2006 10:51
Re: А мне пофиг

В том-то и дело, что аргументы доходят, а "нафиг" - бахвальство. Не понимает (или придуривается), что это ровесников обижает, а взрослые воспринимают как хамство.

Anutik
(старожил)
28/02/2006 11:44
Re: А мне пофиг

Мне кажется, это проблема ранней самостоятельности и рано предоставленного свободного выбора.
Телевизор - выкинуть (ну или вынуть детальку). Только все должны быть в равных условиях (взрослым тоже не смотреть). Заняться чем-то совместным. Например сходить в поход в хорошем коллективе, где взрослые понимают "ершистых" подростков, а сами взрослые таковы, что им хочется подражать, атмосфера располагает к активной деятельности, а с окружающими ровесниками можно дружески соревноваться.. и т.д.
Ну, или оставить все как есть, что люди с такими реакциями тоже в конечном итоге "выходят в люди", просто несколько позже и приложив больше усилий.


esi
(старожил)
28/02/2006 13:21
Re: А мне пофиг

Наверное, можно попробовать, как писала недавно babka в одном из топиков, рассказывать "истории из жизни", поделиться - мол, представляешь, видела вчера мальчика, который только из-за неумения правильно выразить эмоции попал в такую дурацкую ситуацию, ведь окружающие-то его поняли так-то и так-то...

A.A.L.
(частый гость)
01/03/2006 09:13
Re: А мне пофиг

Извените, но я не согласна с Anutik. Любое волевое/насильственное решение будет вызывать только более сильное раздражение и желаение уйти в себя, одгородится от мира. Человек не умеет признавать поражаения. "Я далеко не самый лучший в спортивной секции, мне легче бросить ее и сказать мне пофиг чем признать что я далеко не крут" Думаю ребенку надо дать понять две вещи 1. никто не идеален, родители/взрослые и т.д. ошибаются и бывают не правы, и что надо делать в этой ситуации. у нас принято ставить в пример, "А вот твой сосед на гитаре играет, одноклассиники - отичники и т.д." У ребенка создается ощущещении что он-то полное ничтожество а все вокруг умницы, но не говорит это в слух, а закрывает свои проблемы и комплексы фразой "мне пофиг". сконцентрируйте внимание на его достоинствах и способах их развития 2. Дайте ему самому выбрать в чем бы он мог себя проявить и поощряйте это, пусть это будет не очень полезное с вашей точки зрение занятия, но он должен ощутить, что он уникален, что может много добится и т.д. 3. поменьше концентирируйте на этом внимания явно "ну пофиг тебе, что же теперь - взрослый твое решение". Опять-таки я понимаю что все это очень трудно, когда хочется сесть и прочитать ребенку очередную мараль с очередной поучительной историей, но КПД-то от этого никакого, как я понимаю

mamki
(наш человек)
01/03/2006 10:04
Re: А мне пофиг

От темперамента зависит. Мой старший пофигист по жизни. А младший эмоционален не в меру. Даже незнаю, что лучше.

Катя Б.
(элита)
01/03/2006 10:31
Re: А мне пофиг

Боюсь, это не проблема именно детского возраста Не знаю, каковы психологические механизмы этого явления -есть люди, которым в любом возрасте удобнее отрицать проблему, чем её решать, легче отказаться от желаемого, чем его добиваться. Возможно, с социофобией это связано. А может, и нет. Есть ещё позиция "пусть мне будет хуже", причём я убеждена, что она не от воспитания зависит, а врождённая .

Сейчас сознаюсь. Сама была такая, но начиная с подросткового возраста пыталась себя воспитать. В принципе довольно успешно. Оставила себе право курить (кстати, многие пульмонологи курят - вот вам распространенность проблемы "пусть мне будет хуже").

Дети мои, увы, тоже такие же. Но они ещё не подростки. Что помогает (пока) - всё-таки найти, чем заинтересовать. Хотя бы на время.


Anutik
(старожил)
01/03/2006 10:35
Re: А мне пофиг

Когда чрезмерная эмоциональность прикроется защитной реакцией "а мне пофиг" - поймете.

mamki
(наш человек)
01/03/2006 11:24
Re: А мне пофиг



A.A.L.
(частый гость)
02/03/2006 09:18
Re: А мне пофиг

Знаете, у меня сейчас на работе не все хорошо с текущим проектом, полгода за него активно сржаюсь, выпотрашила все нервы, а вот сейчас чесслово "мне пофиг".
Умом понимаю что это всего лишь защитныя реакция организма на усталость. Именно эмоциональную измучаность.
Может действительно мальчишке сейчас очень-очень тяжело и он так ограждает себя от черезмерной нагрузки? И стоит ему дать отдохнуть от лишнего внимания взрослых?
Причем заметьте такая реакция более здоровая чем банальный нервный срыв.


Катер
(активный участник)
02/03/2006 09:49
Re: А мне пофиг

Действительно, может мальчик просо устал? Пусть отдохнет от секции, каких-то занятий дополнительных. По себе сужу. Когда на меня взваливали много чего, я отметала все ненужное и говорила, что "мне пофиг". А потом проходило время и все в порядке. Позицией по жизни это не может стать, дайте отдохнуть человеку. Пусть просто ходит в школу, самому надоест скучать. И ваша позиция "мне пофиг" по отношению к нему может и не пройти. Показывайте, что он и его жизнь для вас важна, но вы понимаете, что он устал и решили дать ему отдых. + ППКС к тем, кто говорил, что надо показывать маллчику, что он хороший, уникальный, но не все люди идеальны.

Тритониха
(наш человек)
02/03/2006 10:07
Re: А мне пофиг

Я стараюсь это пресекать в самой зачаточной стадии.


Если объект (ребенок, подчиненный, родители) мне смело заявляет, что "ему пофиг", это в моём понимании значит - в данных условиях нашего взаимодействия у него нет достаточной мотивации, чтоб было не пофиг.


Создать мотивацию дело пяти секунд. Если в принципе есть слабые места, на которые реально надавить и процесс пойдёт.


С чужим ребенком, честно говоря, не стала бы связываться, потому что наверняка там родители уже давно все возможные рычаги давления обрубили.


Любознательная
(элита)
04/03/2006 17:05
Re: А мне пофиг

Да...Что бы ответить на такой вопрос,надо ребёнка видеть.Его глаза,его душу.Знать специфику ситуации.
При учёте что это не ваш ребёнок,максимум терпения,но принципиальные моменты обозначать обязательно.
Я бы как человек верующий в первую очередь за него молилась.Серьёзно.Тяжко его душе,похоже.Да и взрослый человек,какой бы он умный не был,далеко не всегда может что-то поправить.Не всё в нашей компетенции,так сказать.
Ну и справедливость если будет чувствовать с вашей стороны,любое нарекание рано или поздно поймёт и примет.Главное,что бы всё равно знал - что его любят и не отталкивают.
Повторюсь про то,что не всё в нашей компетенции,увы.


TLR
(элита)
04/03/2006 18:27
Re: А мне пофиг

Маша, а что ты думаешь он тебе должен отвечать: "Да, тетя Маша, как вы это все мне хорошо объяснили, я все понял, теперь так больше не буду." ))). Так что ли?
Конечно, он и не подаст виду, что ты его убедила. Но ты ж говоришь - доходят аргументы, тогда в чем же проблема?