Nataijal
(элита)
20/02/2006 10:27
Коррекционная школа для умного ребенка...

Ходим на подготовку в гимназию. Диагноз - ММД+СДВГ в легкой степени. Есть 2 разных мнения - учителя (о нарушениях внимания, неконтактности, медлительности) и независимого психолога (высокий уровень интеллекта, хорошая логика, чуть снижен уровень коммуникативности). Есть подозрение, что при наплыве 30 чел в классе у нас будут сложности в обучении. Соседка посоветовала начальную школу коррекционную - до 12 чел. в классе, индивид.подход, легче программа (в профиле школы - коррекция по слуху/зрению). У соседки туда ходит дочь, нарушений никаких, только внимание страдает (больше, чем в нашем случае). Мама очень довольна. В чем, собственно и вопрос: идти в серьезную гимназию и бороться с трудностями или выбрать пока корекционную, заниматься дома, а потом искать что-то получше? Девица с 6 лет читает толстенные книги, щелкает паззлы, как орешки, в художке ее по результатам экзамена взяли сразу на 2 год обучения. Так что потенциал, на мой взгляд, высокий. А вот со зрелостью ЦНС похуже. Еще год ждать не можем - и так пойдет в школу с 7,9 лет. Ваши мысли на этот счет? Заранее спасибо. О домашнем обучении и экстернате я тоже думала, но в связи с работой вряд ли смогу это осилить.

Ирмир
(активный участник)
20/02/2006 10:33
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Цитирую:

идти в серьезную гимназию и бороться с трудностями или выбрать пока корекционную, заниматься дома, а потом искать что-то получше?



А обычную школу с хорошим учителем вы не рассматриваете?


Nataijal
(элита)
20/02/2006 10:35
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Под боком нет такой, да и смысл-все равно там 30 человек в классе, те же проблемы.Возить не буду.Это все ж таки начальная школа.

Ирмир
(активный участник)
20/02/2006 11:03
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

А вам не кажется, что 12 детей в коррекционном классе хуже, чем 26 в гимназии? Ведь в коррекционном классе дети поступают через комиссию, т.е. должны быть диагнозы и поведение многих детей будет...

Ольга Старостина
(старожил)
20/02/2006 12:51
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Как раз из-за общей незрелости нервной системы мы и отдали Лену в маленькую частную школу. Был совет независимого психолога, что ребенку надо окрепнуть и встать "на ноги", а потом уже "давить" на знания. С головой у нас тоже все замечательно: и книги с шести лет толстенные, и пазлы с четырех, и... НО при безотметочной системе обучения и вобщем-то абсолютно не напряжной для неё контрольные за полгода мы фактически не написали. То есть их Лене зачли, конечно же, но ребенок просто унесся куда-то мыслями и результаты были хм-м-м-м. Представляю, что было бы в обычной школе и сколько бы мы сейчас уже переболели. А тут нет болезней, полное счастье и желание ПОСТОЯННО ходить в школу, замечательные педагоги и довольно хорошие знания.
Минусом только является сумма оплаты .
Ходим мы в "Эпишколу" (ст.м.Новочеркасская)

Так что мой совет: может быть и обычная школа, но совершенно мягкая и пушистая учительница. Точно не гимназия.


Mistrale
(элита)
20/02/2006 13:15
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Наталья, это вы в какую школу собрались идти, если не секрет?

Ирмир
(активный участник)
20/02/2006 13:19
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Так сейчас 1 класс везде безотметочный! Можно ещё и программу девочке выбрать попроще: например, 21 век - там они письменными буквами со второго класса только начинают писать - программа для детей-шестилеток.

hfab
(ветеран)
20/02/2006 13:29
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Даже и не думайте о коррекции, что бы там не говорили, а после этих школ в обычную попасть очень трудно.
Програма там расчитана на 100% отстающих детей. Сама лично ходила и все узнавала. Для начала отдайте в обычную школу (только смотрите не в гимназию!), без всяких наворотов. Посмотрите как будет продвигаться учеба. Если что, можно будет доплачивать учителю, чтобы с ней занимались дополнительно после уроков. Что не будет успевать на уроке, подтянут и обьяснят еще разочек.У меня так и выходит. Обучение на дому (если бесплатное), положено только тем детям, кот. не могут посещать школу по состоянию здоровья, а если платно - это дорого, легче взять репититорство, о чем я уже и писала. Да и надо ли? Ребенку общение тоже нужно. Ну а если дела продвигаться будут совсем со скрипом, тогда придеться думать о переводе. В любом случае 1 класс - стартовый, вы ничего не теряете. Удачи.


Света К
(девочка Папы Ру)
20/02/2006 13:32
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

У меня тоже ребенок со слабой нервной системой.. Пошли в школу в 7,1, в гимназию. У нас очень хорошая учительница, и на все особенности сына и других детей она обращает внимание, это учитывает.. Создает комфортные условия для всех детей на уроках..

Я бы в коррекционную точно не отдала бы.. рассматривала бы варианты частной школы, домашнего обучения в крайнем случае.. Но не коррекционную.

А вообще - учителя надо искать хорошего, душевного, грамотного, тогда все пойдет хорошо.


hfab
(ветеран)
20/02/2006 13:39
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Да, и еще немного, насчет часной школы. Мы отходили в 2 года в часную школу РИД, во втором классе осталось всего 6 чел. И что бы вы думали, с каждой моей встречей с учителем я слышала сплошные жалобы на то, что ребенок не успевает. Да с такой оплатой, что у них нужно было заниматься с утра и до вечера, а там, если не успел на уроке, пордоньте, мама обьяснит. А я после работы только в 18.00 забирала, в 19.00 дома. Сидели с уроками до позна, в результате ребенок не высыпался, ожидаемых результатов не было. Еще раз повторюсь за такие деньги, что они дерут облизовать нужно с утра до вечера, а не жаловаться на неуспеваемость. Перешли в обычную школу, результаты на лицо. А так как у меня ребенок коммуникабельный, адаптировались мы быстро. Так что я зареклась на всю жизнь, НИКАКИХ частных школ. А если необходимо доп. подготовка, так репититор из обычной (за меньшие деньги) сделает все по максимуму. еще раз удачи.

IRed
(наш человек)
20/02/2006 14:09
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

коррекционную не выбирать
искать хорошую учительницу


Ольгита
(участник)
20/02/2006 14:25
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

только не коррекционную

Катя Б.
(элита)
20/02/2006 14:40
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Я согласна насчет учительницы. Когда было собеседование моего младшего с психологом, нам четко рекомендовали определенную учительницу. Именно на том основании, что она внимательно и с пониманием относится к медлительным и долго думающим. При этом уверяли, что это даже хорошо, что он долго думает

sabrina
(частый гость)
20/02/2006 15:05
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...


Простите, я не поняла зачем в коррекционную школу? Ведь девочка у вас умная, способная, а на счёт внимания - в этом возрасте у всех недостаток внимания, это постепенно выравнивается. На счёт учительницы - согласна, нужно выбирать именно учительницу ( узнать мнение родителей , например).


Огонек
(элита)
20/02/2006 15:52
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Мы этот вариант даже не рассматриваем.А у нас СДВГ в совсем нелегкой форме.В школу собираемся в 8,1.
Приходите в личку,если есть желание- пообщаемся.


Lami
(элита)
20/02/2006 17:25
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

НПП.
Наташа, не вздумай в коррекционную школу вести Варю.


babka
(элита)
20/02/2006 17:54
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Коррекционная школа – это почти приговор. В своё время такие рекомендовались для в чём-то отстающих детей с тем, чтобы подтянувшись, они вернулись в школу обычную. Среди моих знакомых нет таких, чьим детям бы это удалось. Так и получили аттестат коррекционной школы вместе с мизерными знаниями. Учится –то было легко, а дальше что? Кроме того, 10 детей в классе такой школы зачастую это больше, чем 30 в обычной.

Не буду повторяться как мы с сыном пробивались «сквозь тернии к звёздам» и каких усилий это стоило. Сейчас он учится в аспирантуре и занимает неплохую должность. А попади в своё время в коррекционную школу, думаю, путь бы у него был совсем иной. А нам таки она реально угрожала из-за трудностей с чтением и письмом в начальных классах (т.к. эпилепсия).


Тритониха
(наш человек)
20/02/2006 18:58
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

У моей СДВГ в тяжелой форме и к тому же она совсем не умненькая.


И ничего - учимся в спецязыковой школе с приличной нагрузкой.


Конечно, такие дети требуют работы и вложений в десять раз больше, чем обычные. Я со своей по часу минимум сижу с музыкой и еще где-то часа полтора маленькими кусочками школьная программа. И не подумайте, что мы в обычной школе отличники, отнюдь.


Любые элементарные вещи, которые даже мой младший ребенок сделает без труда, ей даются только титаническими усилиями и нашими постоянными тренировками, часто насильно и через слёзы. Года три нами потрачено, только чтоб научиться не дергаться, не зависать и хоть что-то слышать, что вокруг происходит.


Но в коррекционную школу - ни за что и никогда.


Поинмающая учительница это хорошо, конечно, но в первую очередь ребенком кто-то должен постоянно заниматься.


Nataijal
(элита)
20/02/2006 19:15
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Спасибо вам всем огромное! Были сегодня у психолога - в работе на внимание куча ошибок - и тех, что сама исправила, и пропущенных. Показатель по точности выполнения задания - ниже нормы.Мышление и логика на очень хорошем уровне, особенно речевое и понятийное. Очень высок (зашкаливает) уровень тревожности. Внимательность на низком уровне. Память - вообще...я не ожидала, что будет такой низкий результат. Правда, психолог пишет, что девочка устала и это может быть причиной плохих показателей, но вообще, по ее словам, Варя "плохо понимает обращенную речь" и "нуждается в неоднолкратном повторении объяснений". В итоге получили резюме, что в гимназии обучаться может, но нужна психологически комфортная атмосфера. Где найти такого учителя - я не знаю!

umka
(наш человек)
20/02/2006 20:43
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Наташа, ищите школу с малокоплектными классами (5-7 человек), есть такие. Или оформляйте в школу на обучение по индивидуальной программе. На этой не в каждой школе пойдут, но по мед. показаниям можно пробить.
На коррекционную школу даже и не смотрите, не тот у вас случай.
А процент детей, не способных к обучению в условиях классно-урочной системы растёт. А уж то, что эта система (классно-урочная) плохо работает - вообще отдельный разговор.


NNN
(активный участник)
20/02/2006 21:16
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Извините за офф: а где бы найти такого психолога, который бы нормально протестировал ребенка и разложил все по полочкам (как в Вашем случае)? Если не тайна, поделитесь, пожалуйста, координатами.

bubus
(элита)
20/02/2006 21:28
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

не отдавайте ребенка в коррекционную школу, как написала babka - это приговор. Перевести ребенка в нормальную школу ооооочень сложно. Знаний - мизер, что потом????
Начальная школа - это учитель, от него зависит почти все. Ищите хорошего учителя, имхо


help
(старожил)
20/02/2006 21:47
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

коррекционная школа, класс - однозначно нет, а вот речевой класс с хорошим учителем - я бы подумала, по опыту знаю что дети туда часто попадают сильные и если учитель действительно хороший он загрузит детей по их возможностям и даст им развиваться, а не стоять на месте. подумайте о речевом классе - вариант может быть и не плохим.
ну и естественно - идти учиться нужно не на программу, а на учителя, а про учителя выяснять у выпускников, то есть четвероклашек, или если есть возможность у восьмиклассников которые учились когда-то сами у учителя - ведь они были в классе, когда там не было взрослых один на один с педагогом, конечно подобную информацию получить тяжело, но попробовать можно


Elka-Palka
(элита)
20/02/2006 23:14
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Тоже считаю, что нужно искать хорошего учителя в обычной школе.
Наташа, подскажите, пожалуйста, гед вы консультацию психолога проходили? Нам бы тоже нужно...


е-Лена
(участник)
21/02/2006 00:14
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

И нам бы про психолога (умоляющий смайлик).
А про хорошего учителя вопрос: собираемся в школу, когда же сказать ему, что к ребенку нужен особый поход? а к "нашему" учителю перебор желающих, здоровее нас, возможно.


Алена Жукова
(ветеран)
21/02/2006 07:47
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

И мне нужно Наташку проконсультировать... Пожалуйста, дайте координаты психолога...

Muha
(элита)
21/02/2006 11:22
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Такие школы - это очень большая теория. В смысле -существуют они в большой теории. Как правило, они проходят под названием"школа инд. обучения". Например, на Ваське их нет, в большой теории опять же, детей с васьки берут в 99 на Петроградке. Но сильно заранее надо интересоваться. И все равно - это будет в сущности коррекционный класс.
Наташа, мы пошли в массовую с прмерно такими же данными, + все-таки аутизм есть (легкий, но есть).
Да, надо контролировать, да, 1 класс целиком ушел на адаптацию. Но теперь худо-бедно на уроках работает (особенно когда сидит один). И меня уже гложат сомнения, не промахнулась ли я, может стоило в гимназию отдать.


Ольгита
(участник)
21/02/2006 11:42
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

к какому психологу обращались, дайте координаты, пож-та

Nataijal
(элита)
21/02/2006 13:55
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Обращались в "Архитектуру будещего", 316-17-07, 316-72-05, к Наталье Соломахо (ведущий специалист). Территориально - недалеко от метро Технол.институт, на Малодетскосельском.
А про классы с наполняемостью в 5-7 и даже 12 человек я у нас в районе даже не слышала От домашнего обучения та же психолог советует отказаться, у нас социальная адаптация и без того никакая, несмотря на садик с 3 лет.


Muha
(элита)
21/02/2006 15:29
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Наташа, в такие школы вход-выход все равно через комиссию. Академических успехов в таких школах ждать не приходится. Слышала я отзывы про некоторые (номера не знаю, поэтому расцениватйе как "одна бабка сказала").
Или туда одают "пограничных" детей путем нехилого протаскивания. Там может и будет комфортно от малого кол-ва детей, но на академку жаловались все, чьи дети были сохранны.


help
(старожил)
21/02/2006 22:05
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

все же повторю вопрос - речевой класс, вы категорически не рассматриваете?

Nataijal
(элита)
22/02/2006 11:19
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

У нас поблизости просто нет речевых классов. Или я чего-то не знаю? Удельная вообще не очень хорошее место с точки зрения разнообразия школ. А возить - не реально, у нас еще художка.

help
(старожил)
22/02/2006 18:24
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

а может попробовать навести справки в РОНО по поводу этих классов. там детки сильные и не больше 12, плюс логопед и психолог занимается, но это все же как мне кажется не главное - главное что их мало каждому внимания больше, и свое внимание распределять нужно на мекньшее колиство объектов

Nataijal
(элита)
23/02/2006 11:20
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Да у нас с речью все нормально, даже логопед не нужен.Раньше были проблемы, сейчас все как-то пришло в норму. На каком основании нас могут взять в речевой класс?

mamki
(наш человек)
23/02/2006 12:49
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Речевой класс нам нужен. Но нету

help
(старожил)
23/02/2006 21:17
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

ой логично, это я что-то увлеклась, забыв о главном.
а вариант гимназического класса с эстетическим уклоном? там вроде деток не слишком много, программа общеобразовательная, плюс доп занятия по эстетическому развитию, тем более у вас кажется все равно художка.


Nataijal
(элита)
24/02/2006 15:23
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Прошли собеседование в гимназии - оказалось, зря я так переживала, у нас средний уровень, и нас берут. Наговорили массу приятностей, чего я совершенно не ожидала, и сказали, что будут рады видеть нас в рядах своих учеников.
С эстетическим уклоном тоже у нас никаких таких классов нет поблизости - школа 97, гимназия 92 и вот эта, куда мы на подготовку ходим. В общем, решили мы рискнуть! Время покажет...


Mistrale
(элита)
24/02/2006 15:39
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

удачи вам и Варе!

Nataijal
(элита)
24/02/2006 15:44
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...



help
(старожил)
25/02/2006 10:24
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

удачи

Xenta
(участник)
25/02/2006 23:37
Re: Коррекционная школа для умного ребенка...

Вы подумайте хорошенько. 1. у ребенка в личном деле будет написано, что он учился во вспомогательной школе 2. дети в этих школах разные есть и неуравновешенные, с измененной психикой. 3.Сможет ли Ваш ребенок учиться с норм. программой в дальнейшем?