Ka7erina
(вечный двигатель)
19/02/2006 22:23
Правила приема в первые классы

Прочитала здесь

Сайт "Школьный Петербург"

В первый класс принимаются дети в возрасте 6-7 лет. Обучение детей, не достигших 6,5 лет к началу учебного года, следует проводить с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста.
Прием детей на 1 ступень обучения (1-4) в государственные общеобразовательные учреждения гимназии и лицеи не осуществляется.
Прием граждан в 1-е классы образовательных учреждений проводится в заявительном порядке.
Родители имеют право выбора образовательного учреждения и несут ответственность за своевременность и целесообразность такого выбора.
Прием заявлений о зачислении в 1-й класс проводится в период с 1 марта по 15 мая текущего года.
Количество классов и их наполняемость устанавливаются государственным образовательным учреждением по согласованию с учредителем в пределах выделяемых им учреждению бюджетных средств.
Для приема документов руководителем образовательного учреждения создается приемная комиссия. Председателем приемной комиссии является руководитель образовательного учреждения. Регламент работы приемной комиссии утверждается отдельным приказом (распоряжением) руководителя образовательного учреждения и доводится до сведения населения.
До начала приема документов приемная комиссия информирует:
- о перечне образовательных программ, на которые объявляется прием документов, и сроках их освоения в соответствии с лицензией;
- о планируемом количестве мест по классам и образовательным программам.
Для приема ребенка в образовательное учреждение родитель (законный представитель) подает заявление.

К заявлению о приеме на обучение должны быть приложены следующие документы:
- копия свидетельства о рождении с вкладышем, подтверждающим российское гражданство;
- медицинская карта по форме 0-26/У-2000, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.07.2000 N 241 (справка о возможности обучения в общеобразовательной школе);
- справка о регистрации ребенка (форма N 9).
- заключение районных государственных образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Санкт-Петербурга о готовности ребенка к обучению по образовательным программам, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по одному или нескольким предметам (для средних общеобразовательных школ с углубленным изучением отдельных предметов).

Администрация образовательного учреждения при приеме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя. Заявления о приеме ребенка в образовательное учреждение в обязательном порядке регистрируются в журнале приема заявлений в 1-й класс.
После регистрации заявления и пакета документов заявителю выдается отрывной контрольный талон, содержащий информацию:
входящий N заявления о приеме в образовательное учреждение;
перечень представленных документов и отметка об их получении, заверенная подписью секретаря или ответственного за прием документов и печатью образовательного учреждения;
сведения об образовательном учреждении (наименование по уставу, N и дата выдачи лицензии, срок ее действия, N и дата свидетельства об аккредитации образовательного учреждения);
где и когда можно получить информацию о правилах приема в образовательное учреждение;
сроки уведомления о зачислении в 1-й класс, контактные телефоны для получения информации;
телефон районного органа управления образованием для получения информации о наличии вакантных мест в других образовательных учреждениях и подаче апелляции.
Зачисление на обучение проводится в строгом соответствии с журналом регистрации и указанной в нем очередностью подачи заявлений в пределах запланированных мест.
Учетный номер заявления по книге регистрации должен совпадать с номером контрольного талона, выдаваемого родителям (законным представителям).
Средняя общеобразовательная школа с у0лубленным изучением отдельных предметов по результатам анализа предоставленных медицинских документов и заключения районного государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Санкт-Петербурга о готовности ребенка к обучению по образовательным программам, обеспечивающим дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по одному или нескольким предметам вправе отказать в зачислении ребенка в 1 класс.

Приемная комиссия средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов обязана направить родителям (законным представителям) письменное уведомление об отказе в приеме ребенка в 1 класс с указанием причины в срок до 01.06 текущего года.
Если количество поданных заявлений превышает число запланированных мест, образовательное учреждение обязано совместно с Учредителем в срок до 1 июня решить вопрос об увеличении в образовательном учреждении числа запланированных к открытию классов и приему детей в данное образовательное учреждение или принять меры для приема детей в другое образовательное учреждение, расположенное на территории подведомственного района, с учетом фактического проживания ребенка и мнения родителей (законных представителей).
Если количество поданных заявлений меньше числа запланированных мест, образовательное учреждение обязано совместно с Учредителем в срок до 1 июня решить вопрос о продолжении приема заявлений в данное образовательное учреждение до 25 августа текущего года или об уменьшении в образовательном учреждении числа запланированных к открытию классов и принять меры для приема детей в другое образовательное учреждение, расположенное на территории подведомственного района, с учетом фактического проживания ребенка и мнения родителей (законных представителей).
При пропуске сроков подачи заявлений или отказе в приеме заявитель может обратиться в другие образовательные учреждения, где есть вакантные места, в орган управления образованием по месту фактического проживания. Учредитель обязан принять меры к устройству ребенка для прохождения обучения, как правило, в ближайшее к месту его фактического проживания образовательное учреждение.
После окончания приема заявлений зачисление в образовательное учреждение оформляется приказом руководителя образовательного учреждения по мере комплектования классов, но не позднее 2.09 текущего года, и доводится до сведения родителей (законных представителей).


susanna
(частый гость)
19/02/2006 23:09
Re: Правила приема в первые классы

А почему с 1 марта??

marja
(активный участник)
20/02/2006 00:50
Re: Правила приема в первые классы

Е-мое! а я-то думала с 1 апреля!

е-Лена
(участник)
20/02/2006 02:36
Re: Правила приема в первые классы

Девочки, без паники! Это указаны сроки ВООБЩЕ, временной интервал, в которые заявления принимают. Каждый год издается обязательно приказ ЭТОГО года о сроках приема. Такого еще нет! приказ, сказали нам на собрании 19.02. будет позже. Когда? )

midzu
(элита)
20/02/2006 10:05
Re: Правила приема в первые классы

Нам официально в школе сказали - в этом году 1 апреля, хотя приказа еще и нет.

esi
(старожил)
20/02/2006 10:09
Re: Правила приема в первые классы

"Прием детей на 1 ступень обучения (1-4) в государственные общеобразовательные учреждения гимназии и лицеи не осуществляется."
Это как? Теперь в лицеях первых классов не будет???


midzu
(элита)
20/02/2006 10:16
Re: Правила приема в первые классы

Так это уже давно такое правило. Но тем не менее в лицеях и гимназиях, хоть по программе 1-4 дети и учатся по базовой программе, они дополняют эту программу и углубляют, чтобы к 5 классу (собственно гимназии/лицею) дети были на уровне. Нам так объяснили.

Ka7erina
(вечный двигатель)
20/02/2006 10:43
Re: Правила приема в первые классы

1 апреля в этом году суббота. Как думаете, они все будут работать?

Katy9999
(участник)
20/02/2006 10:54
Re: Правила приема в первые классы

В 56 гимназии номерки на подачу документов и запись в первый класс на род собрании выдавали на 1 апреля

midzu
(элита)
20/02/2006 10:57
Re: Правила приема в первые классы

Не знаю, все ли будут работать - наша школа подтвердила именно 1 апреля.

Ka7erina
(вечный двигатель)
20/02/2006 11:06
Re: Правила приема в первые классы

какая неприятность у нас у младшей ДР в этот день

Ka7erina
(вечный двигатель)
20/02/2006 11:08
Re: Правила приема в первые классы

Цитирую:

номерки на подачу документов и запись в первый класс




Номерки? Это еще что?


Мисс Кошкина
(частый гость)
20/02/2006 11:24
Re: Правила приема в первые классы

Я видела объявление от одной школы на ВО (уже не помню какая школа) о том, что прием у них начинается 1 марта. Раньше-то, чем другие, они начать не могут. Может действительно не 1 апреля, а 1 марта?

midzu
(элита)
20/02/2006 11:27
Re: Правила приема в первые классы

не пугайте меня, я и так в ужасе!!!

*Нарва*
(участник)
20/02/2006 11:28
Re: Правила приема в первые классы

А что без вкладыша о гражданстве не возьмут в 1-ый класс,я думала что вкладыш нужен для загран паспорта?

midzu
(элита)
20/02/2006 11:39
Re: Правила приема в первые классы

Вкладыш обязателен.

Yanka
(активный участник)
20/02/2006 18:00
Re: Правила приема в первые классы

Девочки, я звонила в РОНО (фрунзенский р-н), мне подтвердили, что ВО ВСЕХ школах прием документов с 1 апреля. Исключения - это "специализированные" школы - балетные, средние музыкальные (не путать с ДМШ), где с 1 марта начинается конкурсный отбор.

Katy9999
(участник)
20/02/2006 21:35
Re: Правила приема в первые классы

Ka7erina:
В 56-ой, чтобы избежать костров и прочего, директор на род. собрании выдавала номерки: на полчаса 8 человек.
Сижу я смотрю на ентот номерок и не знаю, надо нам туда или не надо
Правда, с другой стороны, имея такой номерок не надо лишнее время тратить.


Ka7erina
(вечный двигатель)
20/02/2006 22:19
Re: Правила приема в первые классы

Тогда я тоже такой номерок хочу!
Желательно в 2 школы сразу, а лучше в 3
А уж потом я выберу

Yanka, а Вам сюда . Давайте поговорим о школах в нашем районе


Катя Б.
(элита)
20/02/2006 23:43
Re: Правила приема в первые классы

Вот что мне не нравится: не вижу я что-то в этом году пункта о преимуществе младших братьев.

torin
(активный участник)
20/02/2006 23:50
Re: Правила приема в первые классы

Я звонила в комитет по образованию- мне сказали 1 апреля

Жанна
(хранитель)
20/02/2006 23:55
Re: Правила приема в первые классы

Да это, по-моему, вообще позапрошлогодние правила, поэтому и дата фигурирует 1 марта. В прошлом году другие были, там уже 1 апреля, братья-сёстры, подготовительная ступень, 300 метров от школы и т.д., а в этом ещё новые не вышли.

nima
(элита)
21/02/2006 00:28
Re: Правила приема в первые классы

В прошлом году нам говорили, что правила-првилами, но всё на усмотрение школы...
А так- микрорайон (300 м. от школы), братья-сёстры, учащиеся в этой школе, ну и подготовительные занятия.
Причём в каких-то школах отдавали предпочтение именно подготовишкам, а где-то это вообще в учёт не брали.
Для гимназий ещё важна группа здоровья. Говорят,что берут с 1 группой, но если 2-я, то докапываются, что за заболевание . У нас 2-я, пупочная грыжа, но без ограничений. Так меня просто допрашивали, что я собираюсь с этой грыжей делать и обещаем ли мы сделать операцию

1 апреля ввели с прошлого года. Тогда же и несколько изменили старое постановление.


Ka7erina
(вечный двигатель)
21/02/2006 10:15
Re: Правила приема в первые классы

В школе подтвердили предпочтение по микрорайону. Вот только как считать? У нас дом сам около 500 метров. Т.е. из ближайшего подъезда - предпочтение, а из дальнего - нет. Абсурд.

Что касается группы здоровья. Это Вы меня сильно расстроили Нам все-таки ставят бронхиальную астму, Врач по страховке не соглашается для школы писать другую справку. Значит в гимназию нас не возьмут?
Проявлений этой мнимой БА нет и не вижу (ттт). Не было бы у нас страховки с таким дотошным обследованием - не было бы диагноза
Пойти что ли по новой по другим врачам?


MamaGrishi
(элита)
21/02/2006 10:35
Re: Правила приема в первые классы

узнайте в вашей школе, может, им это и не нужно?

vonatka
(гость)
21/02/2006 11:48
Re: Правила приема в первые классы

Нам ставят 3 группу группу здоровья, ссылаясь на то,что у ребенка - целиакия. А мы хотим в гимназию ... Хотим попасть именно к той учительнице, с которой занимаемся на подготовке.Неужели всё безнадежно?Ребенок практически здоров, ведь заболевание проявляется только при нарушении диеты, а мы уже 4-й год строго её соблюдаем.
Может быть у кого-то есть опыт поступления в гимназию с таким же диагнозом? Помогите!


MamaGrishi
(элита)
21/02/2006 12:05
Re: Правила приема в первые классы

так подойдите к любимой учительнице! школе фин.помощь не нужна?

newnew
(гость)
21/02/2006 13:14
Re: Правила приема в первые классы

На собрании родителей будущих первоклассников в 150 лицее сказали, что3 апреля (т.к. 1 апреля – суббота) будут принимать заявления от всех желающих. После подачи заявления родителям будет выдана карточка на собеседование (не тестирование) ребенка, якобы для распределения по классам. Не знаю, как на самом деле.
Если количество поданных заявлений превысит число запланированных мест, то при зачислении будут учитывать следующее:
1 !!! – дети, имеющие старших братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении,
2 – выпускники дошкольной ступени данного ОУ,
3 – дети, проживающие в непосредственной близости от ОУ (был назван № конкретного микрорайона).


vonatka
(гость)
21/02/2006 15:32
Re: Правила приема в первые классы

Спасибо MamaGrichi за совет, но это не реально. Если за то чтобы ребёнка взяли в логопедический садик 40 тыс.требуют, то можно предположить, о какой сумме будет идти речь в гимназии...

ALINAK
(гость)
21/02/2006 15:37
Re: Правила приема в первые классы

В 205 гимназии написано, что прием документов с 1 апреля. Интересно, во сколько нужно будет прийти?
Неужели и правда в пятницу после работы??? Кто, что думает по этому поводу....


midzu
(элита)
21/02/2006 15:52
Re: Правила приема в первые классы

Шутите! По опыту прошлых лет, вокруг нашей гимназии за неделю дежурство круглосуточное со списками. А вы говорите - в пятницу. Но у нас в Озерках все сурово - может в Купчино и нет такого ажиотажа? Тогда завидую

nima
(элита)
21/02/2006 16:06
Re: Правила приема в первые классы

Цитирую:

Спасибо MamaGrichi за совет, но это не реально. Если за то чтобы ребёнка взяли в логопедический садик 40 тыс.требуют, то можно предположить, о какой сумме будет идти речь в гимназии...




Ну не обязательно
Есть и "скромные " гимназии.

Лучше заранее узнайте какие требования к группе здоровья именно у вашей гимназии.
А вообще-то, у нас некоторые медкарты подделывали (только тихо )
Делали в каких-то там центрах (платных), где можно сразу всех врачей в один день пройти (или вписать )

Просто умалчивали о некоторых проблемах.


nima
(элита)
21/02/2006 16:10
Re: Правила приема в первые классы

Цитирую:

Шутите! По опыту прошлых лет, вокруг нашей гимназии за неделю дежурство круглосуточное со списками. А вы говорите - в пятницу. Но у нас в Озерках все сурово - может в Купчино и нет такого ажиотажа? Тогда завидую




По опыту прошлого года сумасшествие с ОМОНом было в 295 гимназии. Во многих школах дежурили ночью.

У нас (227 гимн.) родители из подготовительной группы заранее списки составили и приходили с 2-х часов ночи дежурить по неск. человек.
Часов с 7 утра уже были все в сборе. НО: у нас ажиотажа не наблюдалось. В принципе, попали в школу и те, кто посто пришёл часам к 9 записываться.
Но мы перестраховались
Решили,что от одной ночи зависит слишком много.