IRed
(наш человек)
13/02/2006 16:16
опрос о хороших манерах

не с целью подраться и пообсуждать
а с целью выяснить, есть ли родители детей, старше 6 лет, довольные поведением своих чад?
ауу, родители англелов во плоти и настоящих чудовищ, отметьтесь!!!


frolova
(наш человек)
13/02/2006 16:24
Re: опрос о хороших манерах

я родитель разрушителя.
временами он - Ангел, временами
но от этого он менее любимым не стал

из прошлого топа выпадаю:
Цитирую:

Мамы - пофигистки, как правило, так же не уважают окружающих и больше думают о собственном удобстве, прикрывая это большой любовью к своему чаду. В итоге воспитывается хам и эгоист. Впрочем это слабо сказано... Мне кажется разговор ведется в данном случае не столько о детях, сколько об определении людей низкого культурного уровня.




IRed
(наш человек)
13/02/2006 16:27
Re: опрос о хороших манерах

Гриша-чудовище
я к нему строга, как меня часто укоряют
стандарты личные высоки
манеры его ужасны, т.е. кроме "здравствуйте и спасибо"-обнять и плакать
детская непосредственность применительно к такому лосю уже не катит
профессор Хиггинс
суть не в том, что человек ведет себя хорошо или плохо, а в том, что он со всеми ведет себя одинаково(с)-за точность не ручаюсь, но как-то так


Supreme
(старожил)
13/02/2006 16:28
Re: опрос о хороших манерах

не,недовольна по большей части.Упрямство наш бич! Это нечто! Можем доказывать,что "это в книжке опечатка" до упора. Очень любим спорить,буквально доказывать что белое это черное. Но есть много положительных моментов,говорю без преувеличения,ибо к своему ребенку отношусь очень критически. Нам 9,5 лет.

yana
(элита)
13/02/2006 16:38
Re: опрос о хороших манерах

Сейчас у нас такой момент, что я не имею претензий к поведению ребенка! Во как. Т.е. придраться могу, чего уж, и придираюсь, но по большому счету - претензий практически нет, дожила .

Есть один момент, который меня смущает - именно сейчас у нас почти замкнутая система дом-школа. Общение с внешним миром - выходные прогулки и музеи всякие. Родственников поблизости нет, гости сейчас - редкость. Боюсь, что такая положительность обусловлена именно нешироким кругом общения, тепличные, так сказать, условия. Я бы и рада расширить, это необходимо, на мой взгляд, но пока не понимаю, как.


mamki
(наш человек)
13/02/2006 16:44
Re: опрос о хороших манерах

Старшим довольна, но видимо, на фоне младшего
Непосредственность младшего скоро будет задушена, благодаря окружающим
Сейчас к врачу ехать, сижу вот и думаю:тратить деньги на такси или нервы в метро?


Света К
(девочка Папы Ру)
13/02/2006 17:11
Re: опрос о хороших манерах

Я, наоборот, сильно переживаю, у нас Данька слишком правильный сейчас. С ним вообще никаких проблем!!! Максимум - это слуашет просьбы раз так на 10 и можно сорватья на ор.. Но больше - никаких закидонов, выбрыков..

EMA
(элита)
13/02/2006 17:38
Re: опрос о хороших манерах

Старшая Оля - идеальный ребенок.
Гоша - далеко не идеал, но вменяем.
Наверное, не столько манеры оценивать надо, сколько поведение в целом. Мой идеальный ребенок чавкает, какие уж тут манеры. Мы над этим работаем, но тяжело дается.
Для меня тест на поведение - это оставить ребенка в центре аэропорта/вокзала/супермаркета, сказать, чтобы никуда не уходил и через 30 минут найти его на этом месте без последствий. Не эксперимента ради, из-за форсмажорных обстоятельств так пару раз получалось, мои оставались на месте. Положен мне статус родительницы ангелов?


frolova
(наш человек)
13/02/2006 17:40
Re: опрос о хороших манерах


положен.
Мой стоял 3 минуты. возле примерочной. потом укатил стол


AnnaBukina
(старожил)
13/02/2006 17:45
Re: опрос о хороших манерах

Ну мои в первом приближении приличные. НО. Они свое приличие на людях компенсируют тем, что бесятся дома. Квартира не отремонтирована, в коридоре кое-где штукатурка отлетела,(бывшая коммуналка) так вот по этому коридору то мяч летает, то тапки. Разбито одно стекло и трещина в другом. И вообще, ИМХО, если б была у всех возможность жить в собственном доме с участком, проблемных детей было б куда меньше. Я вижу, насколько моим приятнее на даче. Можно носиться часами, жечь костер, ломать палки, кидаться шишками…

EMA
(элита)
13/02/2006 18:06
Re: опрос о хороших манерах

Их просто нужно занимать в течение дня и выгуливать перед сном. Серъезно. У нас школы-садики переходят в секции, а вечером гулянка. Сейчас старшую к лыжным гонкам готовим (приятное дополнение к танцам - бегает каждый год за школу и за район)- каждый день после папиной работы тренировка, благо школьный стадион недалеко. Несколько часов танцев, несколько км на лыжах и желание крушить дом пропадает. Может, это рецепт?

Филифьонка
(наш человек)
13/02/2006 21:47
Re: опрос о хороших манерах

Я, хоть и не мама ребенка старше 6, всё же скажу.
Я очень строгая. Просто тиран и деспот.Применяю розги, стояние на коленях на горохе и прочие педагогические премудрости.
помогает частично.

вчера на него рявкнула: "Стоять смирно, когда с матерью разговариваешь". Егор сложил руки по швам и продолжил разговор, при этом ноги у него сами по себе выделывали кренделя. То есть стоял и говорил танцуя. Он, по-моему, это не осознает

Все разрушения в нашем доме - не от невоспитанности , а от чрезмерной любознательности. ну и ещё от того, что бабушка напьётся таблеток и спит часами, а я на работе. Вот он и творит, что хочет.


ПС Как говорила моя мама, все дети - ангелы. Когда спят зубами к стенке.


Nataijal
(элита)
14/02/2006 10:49
Re: опрос о хороших манерах

Чтобы считать себя мамой ангела, видимо, надо быть слепо-глухо-немой.
У моей девушки манеры отвратительные, признаюсь честно. Ни мой пример, ни убеждения до нее пока не доходят- режет правду-матку в глаза всем, кому ни попадя, включая воспитателей и родителей других детей, самооценка завышена, понятий о такте - никаких. Может и в лоб засветить особо непонятливым сверстникам:(
Слава Богу, редко!И я ее за это здорово критикую!
Стараемся сохранять баланс между невоспитанностью и естественностью, у розы должны быть шипы, не одними ж фиалками с лютиками глаз радовать.


Anutik
(старожил)
14/02/2006 11:23
Re: опрос о хороших манерах

Да, я считаю себя матерью ангела.
Главное ей об этом не говорите.
Кроме шуток, сама иной раз удивляюсь. Как приветлива и добра, как может мучиться и страдать от дискомфорта и только мне потом тихонечко пожаловаться. Как серьезность и взрослость сочетает с детской наивностью, когда кто-то у нее что-то хочет хитростью выманить. Как стоически переносит нездоровье.
Недавно доча сама! вспомнила, как она два года назад не очень приветливо обошлась с одним маленьким гостем и очень себя за это корила. (Я ее и тогда не ругала, потому что она всего лишь очень чутко восприняла мое настроение по отношению к этим гостям ).
Сильно подозреваю, что мамы "чертенят" зело наговаривают на своих чад из каких-то суеверных соображений.


MamaGrishi
(элита)
14/02/2006 12:04
Re: опрос о хороших манерах

угу, а еще чертенятам часто и шести лет-то нет!

julchonok
(частый гость)
14/02/2006 12:25
Re: опрос о хороших манерах

Моя мила и тиха на людях, но дома бывает отрывается на бабушке, которая, по ее мнению, не понимает элементарных вещей. С этим боремся,как можем, пока помогает плохо, т.к бабушка очень часто читает мне нотации о правильном воспитании детей. Когда происходит полная загрузка занятиями + прогулка с собакой перед сном( прямо по рецепту ЕМА), иногда бывает неожиданная агрессия, я думаю уже из-за усталости. Подводя итог, считаю, что моя доча на 50% ангел, на 50% чертенок.

Татиана
(наш человек)
14/02/2006 12:28
Re: опрос о хороших манерах

У моих детей манеры неидеальные, но им не нравится намеренно делать людям что-либо неприятное. И они умеют извиниться, если нужно.

midzu
(элита)
14/02/2006 12:36
Re: опрос о хороших манерах

Наш Виталий - двуликий Янус. В школе, в детском саду, в гостях, в общественных местах - это ангел во плоти.
Ну а дома - это маленькое любимое чудовище. Ругается, кричит, топает ногами и закатывает скандалы. К этому мы относимся стоически и философски - надо же ребенку где-то побыть собой.
По крайней мере, он железно знает что выходя из дома, все свое бешеное упрямство надо оставить там. И умеет это делать. Уже умеет.


Фиалка Молчаливая
(старожил)
14/02/2006 16:14
Re: опрос о хороших манерах

До 12 лет проблем не было почти, кроме уговаривания более старательно относиться к учебе.

Alla_Z
(участник)
15/02/2006 12:26
Re: опрос о хороших манерах

У Артема с манерамми напряг
У него энергия через край лезет, и все манеры забивает куда-то далеко, далеко....
Поздороваться, спасибо, пожалуйста сказать - это запросто, особенно, если кто-нить напомнит.. а вот уметь сдержать себя, когда это необходимо... это тяжело... ОЧЕНЬ. Посему малознакомые дяденьки и тетеньки быстро ставят диагноз - у вас избалованный, невоспитанный ребенок, его пора ставить на место, иначе он вам покажет потом...


Люш
(хранитель)
15/02/2006 13:05
Re: опрос о хороших манерах

У нас с манерами ужас-ужас просто . Пожалуй, только здороваемся нормально иногда, ну и Спасибо говорим, а так вообще - разговаривать не умеет совершенно нормально, всё на грани "хамства", при этом сообщает, что если разговаривать будет нормально, то над ним в школе будут смеяться - мы уже в полном трансе по поводу того, что с этим делать.

July_L
(частый гость)
15/02/2006 13:50
Re: опрос о хороших манерах

Да уж...Мне заявила, что самое ценное, что есть у человека - это СВОБОДА! Откуда такие сведения - не представляю. И поэтому(по её мнению) - нечего мне командовать постоянно. В школе, как я понимаю, ведёт себя прилично. Но дома - справиться невозможно, все с уговариваниями, запретами, всевозможными условиями. Постоянная борьба. Такта никакого. Например, в гостях, еда не соответствует её вкусу - объявляется незамедлительно. Конечно пытаемся развивать хорошие манеры. Даже книжку хочу хорошую приобрести. Иришка пока не против, даже начинает интересоваться, что прилично, а что нет. Но забывает пока по большей части .

Mistrale
(элита)
15/02/2006 14:02
Re: опрос о хороших манерах

влезу в топ. мои родители вели себя зверски по отношению ко мне лет до 18.
были строги и иногда даже меня били
в 3 года меня научили есть вилкой и ножом и по-другому не разрешали. мне никогда не отвечали на вопросы, а всегда отсылали к полке, на кот. стояло несколько толстенных словарей.
а спать меня укладывали в 10.00 до того, как я начала ходить на подготовительные курсы в универ.
по телефону запрещали разговаривать после 23.00 до моих 21 года.
И знаете .... ничего! ничего у меня внутри по этому поводу не осталось, не занозилось. Все ограничения снялись с возрастом и все. Сейчас у меня потрясающие отношения с родителями и я бы свое детство ни на чье другое, более свободное (без 10 кружков и художественной и музыкально школ) не променяла. Потому что это, имхо, не главное. При этом родители меня страшно баловали всегда и т.п.
Короче, это я к тому, что не стоит бояться быть с ребенком строгим. Я сейчас понимаю, СКОЛЬКИХ проблем я избежала в детстве (правда это причина моего дикого наивняка в некоторых случаях, но это не столь критично) А манеры и воспитание у меня очень даже и ничего оказались. И мозги определенным образом развиты (словари сказались, кстати)


дочь Че Гевары
(ветеран)
15/02/2006 15:34
Re: опрос о хороших манерах

немного офф: а мне вот в пятом классе провести классный час о хороших манерах и я просто не представляю что надо сделать чтобы это было интересно...

SvetlanaK
(ветеран)
15/02/2006 16:21
Re: опрос о хороших манерах

Хорошими манерами и не пахнет. Из школы звонять чуть ли не каждый день и жалуются , что то одному нахамил, то другому нагрубил. Не знаю, что с этим делать.Почти каждый день проводим внушения о том, то нужно сдерживаться - не помогает.
Неплохо было бы походить на какие- то тренинги. И еще лучше, чтобы вместе с учителями, потому что, я чувствую, что не всегда они правы. Все- таки учителя взрослые люди, со сформировавшейся психикой, мудрые, должны по крайней мере, зная темперамент ребенка, не провоцировать его.
Нам 13 лет!


IRed
(наш человек)
15/02/2006 17:38
Re: опрос о хороших манерах

ннп
знаете, что радует: есть те, у кого все хорошо
поскольку с некоторыми из них я знакома лично-адекватность 100%
бум дальше работать


Черепаха Тортилла
(старожил)
15/02/2006 17:42
Re: опрос о хороших манерах

Цитирую:

Хорошими манерами и не пахнет. Из школы звонять чуть ли не каждый день и жалуются , что то одному нахамил, то другому нагрубил. Не знаю, что с этим делать.Почти каждый день проводим внушения о том, то нужно сдерживаться - не помогает.
Неплохо было бы походить на какие- то тренинги. И еще лучше, чтобы вместе с учителями, потому что, я чувствую, что не всегда они правы. Все- таки учителя взрослые люди, со сформировавшейся психикой, мудрые, должны по крайней мере, зная темперамент ребенка, не провоцировать его.
Нам 13 лет!



Вот золотые слова!! Нам пока нет 12-ти, а в остальном ППКС. Если ребенок на вопрос завуча: "Как ты считаешь, может ли нормальный человек в ответ на словесное оскорбление отреагировать физически, т.е. ударить?" в 12 лет отвечает: "Да, я считаю, что может и должен, если сильно оскорбили", то я не вижу в этом ответе хамства. Это нормальная реакция для его возраста.


ju_r
(частый гость)
15/02/2006 19:38
Re: опрос о хороших манерах

Удивительно, но факт, часто неумение себя вести объявляют раскрепощенностью или желанием быть свободным. Резкий контраст с нашими детьми в этом отношении являют американские дети. Они действительно раскрепощенные, но, как правило, умеют себя вести в общественных местах, не мешая другим.

ju_r
(частый гость)
15/02/2006 19:41
Re: опрос о хороших манерах

Продолжу мысль. В США с детства внушают: ты свободен! Но! Ты НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА мешать другим быть свободными. Мы, конечно, живем в совсем другой стране, но, мне кажется, чему-то подобному и нам надо учить своих детей.

vlv
(наш человек)
15/02/2006 21:15
Re: опрос о хороших манерах

Я пока скорее довольна. Я бы даже сказала, что у нее слишком много застенчивости и деликатности: я бы убавила чуток, вернее, работаю над тем, чтобы эти качества проявлять избирательно, и не церемониться особо в случаях, когда тебя обижают, или есть какая-то опасность.

Манеры пока не зер гут: тлетворное влияние родственников: в массе своей чудесных людей, но увы с некоторыми манерами - не комильфо...


Mama Lida
(гость)
15/02/2006 21:43
Re: опрос о хороших манерах

Наверное, не так плохо быть застечивым и деликатным. Вот, например, какие люди вызывают большую симпатию, деликатные или напористые?

Vazissa
(старожил)
15/02/2006 21:47
Re: опрос о хороших манерах

У моей врождённое - некрасиво кушать. Бьёмся с 5 лет (нож, вилка, папа сам стоит сзади, ласково поправляет приборы), до сих пор поравляет. Пихает в рот огромные куски - это врождённое какое-то, чесслово. Может, годам к 12 привьётся окончательно.
Перебивает взрослых в разговоре, хоть шугала так уже на эту тему. При этом сама Настя стремиться вроде прислушиваться к замечаниям, но оно лезет и лезет.
Хоть с директором школы будешь говорить, она возьмёт и встрянет в разговор, причём на свою собственную тему. Вообще, уже довольно непростительно для почти 9 лет.
Вспоминаю Лёлю и Миньку в Золотых Словах, не моя одна такая.


Miss Frizzle
(участник)
15/02/2006 22:24
Re: опрос о хороших манерах


Цитирую:

Удивительно, но факт, часто неумение себя вести объявляют раскрепощенностью или желанием быть свободным. Резкий контраст с нашими детьми в этом отношении являют американские дети. Они действительно раскрепощенные, но, как правило, умеют себя вести в общественных местах, не мешая другим.




Не знаю, у меня в этом отношении впечатление несколько иное.

Если я подъезжаю к общественному месту (парку, музею или зоопарку) и вижу желтый школьный явтобус, то мы со старшей закатываем глаза и хором восклицаем: " О УЖАС! Опять эти безумные дети! "

Действительно, группы школьников, будь то маленьких или велмковозрастных, являют собой страшное зрелище, эдакая гикающая неуправляемая масса.

Один раз увидела в музее группу спокойно слушающих инструктора старших школьников, и сразу подумала: "Наверное, иностранцы". Действительно, оказалось -- французы.

С другой стороны, неоднократно приятно поражала бытовая вежливость тех же детей при личном общении. Эти же дикие школьники при виде коляски осторожно обходят ее, со словами "Sorry" -- независимо от того, помешали ли они нам или нет. Пару раз было, что угрожающего гангстерного вида подростки из таких групп при личном обращении смотрели в глаза и отвечали вежливо, "да, мэм -- нет, мэм".

На детской площадке то же самое: как бы не бесились дети, родителей они чаще всего слушаются безукоризненно.

Еще один момент, что если маленький ребенок устраивает истерику в магазине, то никто ни матери, ни ему ничего не скажет (хотя некоторые конечно губы поджимают). Про остальные поводы вмешаться и говорить нечего.

Но когда я была у родителей летом, так ощущение такое, что у каждого встречного находились для нас замечания, типа:
"Ваш ребенок сидит на холодной земле", "А что же он такой большой да в коляске?", "Он же всю грязь на себя собирает", " что ты плачешь, не маленький уже", и т.д.

А так вообще получается, что я -- одна из самых строгих в округе мамаш, но мои дети по поведению -- не впереди планеты всей.

Дочка в принципе очень послушный ребенок, особенно по сравнению с младшим. Работаем над тем, чтобы не перебивать старших и научиться тихо себя вести в общественных местах, а не переходить на галдеж с друзьями.

С трехлетним сыном тяжело в магазинах, и его по упрямству совершенно невозможно вернуть в нормальное состояние, если начал урасить. Но к моему удивлению, он быстро и совершенно самостоятельно проникся, что на сестринском уроке скрипки надо быть тихим, как мышь. И теперь он больше часа сидит тихо и говорит шепотом. Не думала я , что он в 2.5 - 3 будет на это способен, а вот.


OSIT


marchella
(активный участник)
15/02/2006 22:29
Re: опрос о хороших манерах

Цитирую:

Я бы даже сказала, что у нее слишком много застенчивости и деликатности: я бы убавила чуток, вернее, работаю над тем, чтобы эти качества проявлять избирательно, и не церемониться особо в случаях, когда тебя обижают, или есть какая-то опасность.






Мне кажется, что у детей, как ни у кого, выражен максимализм - если они деликатны - то всегда и со всеми и даже чересчур (по мнению мам, опасающихся за чадо), если напористы и нахальны - то на полную катушку, до полного беспредела!
Думается, что подчистить слегка в характере ребенка не получится - обязательно напортачишь чего нибудь не того...

Да, а мой - не подарок в смысле манер, пока все списывается на детскую непосредственность...что делать - не представляю...?


nima
(элита)
16/02/2006 00:29
Re: опрос о хороших манерах

Про моего старшего с полнейшей уверенностью могу сказать- просто ангел! Спокойный, рассудительный, культурный, вежливый, ласковый ... К нему лет с 4-х напрочь приклеилась табличка " интеллигент", причём это слово звучит от разных людей в разных местах.
Младший- чертёнок. Невообразимо упёртый характер, что, вобщем-то не так уж и плохо Но при всём при этом манеры очень даже ничего: все "здравствуйте-до свидания, спасибо-пожалуйста, не могли бы вы мне помочь и извините" на месте. Раньше был просто тихий ужас , так как совершенно не умел справляться с собой и со своими эмоциями.
Недавно убил меня наповал. Нашкодил дома жутко, за что получил от меня моральный втык. Обиделся, ушёл. Через 15 минут подошёл ко мне и сказал: "Мамочка, прости меня , пожалуйста! Я просто не контролировал себя."( звучало ужасно серьёзно, несмотря на картавость)
Тут я упала назад себя и простила ему все шалости.
Так что процесс идёт, ведь нам всего 4 года. Что будет после шести- поживём, увидим.