Шварцманы
(участник)
30/01/2006 16:40
Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Вот собственно и вопрос. Навеян тем, что почти не вижу детей, которые носят портфели сами по дороге домой с родителями.
Почему так?


Черепаха Тортилла
(старожил)
30/01/2006 16:47
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Стараюсь не носить из соображений воспитательных - все-таки мужчина растет, а я женщина. Но иногда реально вижу, что ребенок с ног валится - тогда ношу за него.

lion
(ветеран)
30/01/2006 16:47
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Ни разу не носили и не носим. С самого начала ребенку объяснили, что школа - это его работа. Поэтому, будь добр, свой рюкзак носи самостоятельно. Так что носит сам и никогда не просит "поднести до школы".

Muha
(элита)
30/01/2006 16:53
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Не ношу

Каштанка
(активный участник)
30/01/2006 17:00
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

А я ношу иногда. У нас супернеудобный ранец, и я испытываю некоторый "комплекс вины" за это. В первом классе вообще почти все время носила, а сейчас дочка во втором, уже подросла немного и сама справляется. Надо бы другой, конечно, но из доступного ничего не могу выбрать.

IRed
(наш человек)
30/01/2006 17:22
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

не ношу

Жанна
(хранитель)
30/01/2006 17:37
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

А я иногда ношу, в те дни, когда тяжёлый. И папа также.
Но у неё попробуй отбери! Думаю, многие родители именно из этих соображений носят детский портфель. Старшеклассники всё как-то сами . И вообще, чем старше ученик, тем легче его портфель (а то и элегантная такая дамская сумочка).


Ляля М.
(активный участник)
30/01/2006 17:45
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Всегда ношу. И буду носить. До того момента пока провожаю её в школу - буду. Потому как считаю что формирующуюся осанку, растущий позвоночник и т.п. надо беречь. И это ни коим образом её не развращает, потому как наша няня (ей 60 лет) говорит: "тащит всё сама, говорю ей: дай что-нибудь (портфель, сменка, физ-ра), не даёт". Ребёнок понимает, что няня в возрасте, и монатки ей не сбрасывает.

мамуля
(старожил)
30/01/2006 18:10
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Не ношу!

Ирмир
(активный участник)
30/01/2006 18:42
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

А я ношу и буду носить. Я считаю, что для семилетнего ребёнка он очень тяжёлый. И в нашем классе все, кто встречает, сразу портфели у детей забирают.

nemo
(ветеран)
30/01/2006 19:02
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

нет, не ношу. У меня мужчинка подрастает. Учится расчитывать только на себя. Помогаю носить мешки с кимоно и сменкой, чтобы руки были свободны для шалостей.

БагИра
(старожил)
30/01/2006 19:11
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Не ношу.... Помогаю только с мешком со сменкой и только потому, что до школы он будет донесен в непотребном виде...

Филис
(активный участник)
30/01/2006 23:25
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

присоединяюсь к родителям "мужчин" - никогда не носила

Olvia
(участник)
31/01/2006 00:34
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Ношу... И у младшей, и у старшей, если встречаю по дороге. У самой вся спина разбита всякими кирпичами, которые таскала в детстве - родители приучали к общественно-полезному труду. Перегрузки неокрепшего позвоночника скажутся рано или поздно...

Оля_Смирнова
(элита)
31/01/2006 09:46
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Никогда. Сам носит - так хоть лишние учебники из рюкзака вынимаются, если бы носили за него - все лежали бы в портфеле из соображений "зато не забуду"
Да и не был у нас такой уж тяжелый ранец в начальной школе! Лыжи вот помогала таксать, когда могла, и макулатуру, пока еще собирали.
Да, еще не помогала одеваться, практически единственная из встречающих младшеклассников. Этого вообще не понимаю


Анна
(активный участник)
31/01/2006 09:46
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Вот-вот! У меня у самой спина болит от рюкзака, особенно когда там 3 тяжеленных лонгмановских учебника лежит (они почему-то страшно тяжелые), а уж что говорить про хрупкую девочку. Жалею. Когда портфель на мой взгляд не сильно тяжелый - отдаю ребенку. Но обычно мы делим - кто-то портфель несет, а кто-то мешки с физкультурой, бассейном или рисованием... (сменка, к счастью, в школе живет). Это, если вместе едем - иногда ей приходится самой все таскать...

Пони
(активный участник)
31/01/2006 10:17
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Портфель очень тяжелый, всегда ношу сама. Дочка носит сменку. Но на кружки или в редкий день в школу, когда портфель легкий, носит сама.

Ириска
(частый гость)
31/01/2006 11:20
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Ношу только в тот день,когда у дочки 6 уроков и ранец получается супер тяжелый

July_L
(частый гость)
31/01/2006 11:33
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Носит сама всегда. У нас ранец. Лямки мягкие. Учебники каждый день собираем только те, которые потребуются. Заодно проверяем портфель на наличие посторонних предметов. А я забираю только мешки: сменку, физ-ру, чтоб не было перекоса позвоночника.

yana
(элита)
31/01/2006 19:05
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Носит сам обычно, добровольно мне не отдаёт.
Но я отбирала, когда рюкзак был ну очень тяжелый. В прошлом году приходилось всё носить в школу/из школы, рюкзак был неподъемный, даже для меня тяжелый. Такая нагрузка на позвоночник ничем не оправдана. Не вижу тут ничего предосудительного или немужественного, например.

Во Франции видела детей с ранцами на колесиках, с выдвижными ручками, как у дорожных чемоданов. Можно за спиной нести, можно катить по земле. Это неудобно по нашим грязным и разбитым дорогам, да и непривычно, но идея хороша, на мой взгялд.


Жанна
(хранитель)
31/01/2006 20:47
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Цитирую:

Носит сама всегда. У нас ранец. Лямки мягкие. Учебники каждый день собираем только те, которые потребуются. Заодно проверяем портфель на наличие посторонних предметов. А я забираю только мешки: сменку, физ-ру, чтоб не было перекоса позвоночника.




Понятно, что ранец и лямки, понятно, что учебники только те, которые в этот день. Но вес-то от этого не зависит. Где-то читала, что по санитарным нормам вес ранца у младшеклассника не должен быть больше 2 кг (это вместе с весом самого ранца), больше - уже вредно для позвоночника. Если в этот день лёгкий портфельчик - сама несёт, если тяжёлый - отнимаю. Здоровье дороже, привыкнет ещё к самостоятельности. Про самостоятельное одевание - я ей с трёх лет не помогаю, только вот при чём тут это?


Элен
(элита)
31/01/2006 21:18
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

В этом году уже ни разу не носила, но только потому что стали класть английский в отдельный пакет, который как раз я и ношу. Его рюкзак, если все туда положить очень тяжелый даже для меня. Здоровье дороже, имхо... Так что если тяжело - помогу и не считаю, что это мешает развитию самостоятельности. Тем более, что нам до школы два километра топать. В 1-2 классе так вообще все время за него носила, так как 6-7 летнему это чрезмерная нагрузка.

aleksandrina
(элита)
31/01/2006 22:15
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Я из тех, кто до сих пор носит... И сыну (по крайней мере, в начальной школе) тоже буду носить. Потому что нельзя на детский позвоночник вешать груз, приближающийся к весу самого ребенка.

Юляня
(элита)
01/02/2006 00:16
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

У нас папа не носит, а я если с коляской - предлагаю ранец на багажник коляски положить.

Фиалка Молчаливая
(старожил)
01/02/2006 10:06
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Янкин ранец носила всегда, когда провожала в школу, сейчас сама ездит - cама носит , но если идем вместе с коляской, то всегда заберу, положу в багажник коляски или помогу разделить вес, если без коляски
Вадьке тоже буду помогать, может быть, вынимать половину учебников или как еще получится, но, мужчину надо воспитывать, я согласна
Мне в подъезде все мальчики - соседи двери открывают и придерживают - даже семилетние - как замечательно !


Татиана
(наш человек)
01/02/2006 10:15
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Не очень поняла про связь между помощью ребенку, если ему реально тяжело, и воспитанием настоящих мужчин... %) Ну да ладно. Я лично до недавнего времени помогала сыну ( рюкзак бывает реально тяжелый - по 5 уроков каждый день ), мы с ним носили рюкзак по очереди, так как домой идем довольно долго. Сейчас рюкзак не отдает, я не настаиваю. Но если попросит - помогу.

Катя Б.
(элита)
01/02/2006 10:18
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Рюкзак не носим (в школу сам едет, обратно - с пожилой нянечкой). Но при этом три раза в неделю ребенок тащит с собой кроме рюкзака сумку для бассейна - кроме плавок, полотенца и прочего там спортивный костюм с кроссовками и ласты! - убеждена, что это уж слишком, поэтому вот эту всю фигню если есть кому, стараемся за него нести.

July_L
(частый гость)
01/02/2006 11:34
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

А вот правда, интересно, какой вес допустим для 7-летнего ребёнка по нормам. Может кто ссылку подскажет? Мне просто наш портфель не кажется слишком тяжелым. Учебники: пропись, математика по Петерсону, чуть потолще книжка для чтения. А ещё 2 тонюсенькие тетрадочки в папке и пенал. А иногда она ещё бутылку маленькую с водой берёт. Но я изначально выбирала ранец по весу. Он максимально лёгкий с жёсткой спинкой без особых наворотов, наш, за 500р. И всё-таки взвешу сегодня.

Ksusha
(элита)
01/02/2006 11:48
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Первые 2 года ранец просто перевешивал, конечно, помогали. Сейчас сама носит.

Татиана
(наш человек)
01/02/2006 11:51
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Где-то в инете я читала, что в 7 лет - не более 2 кг. Надо бы взвесить наш рюкзак, но он явно тяжелее...

Наф_наф
(участник)
02/02/2006 02:00
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Да, у вас получается ранец не тяжелый. Если только 3 учебника и маленькие тетрадки.
А у нас, например: 3 учебника, к каждому предмету по 2(!) здоровых тетради формата А4. По чтению только одна. Т.е.каждый день минимум 5 таких тетрадей. Ну и мелочь всякая - дневник, пенал, папка с обыкновенными тетрадями, всякие там труды, и т.д. В итоге ранец реально не застегивается.
Поэтому я пока ношу. Мне ребенка жалко..


elfy
(элита)
02/02/2006 02:26
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

В этом году Поля много ходит одна, и у нее два комплекта учебников. Один в школе, один дома. Потому что в рюкзаке еще доп. английский, тетради, пенал, термос, альбом... Иногда килограммов 7 получается точно, даже мне тяжело. А еще сменка. Без учебников легче, но тоже бывает тяжеловато. Я тогда забираю часть, если вместе идем.

Фиалка Молчаливая
(старожил)
02/02/2006 09:13
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

А чего тут непонятного - сами ж пишете - не более 2 кг. Выбираю из портфеля лишние килограммы, кладу себе в сумку - и сын несет на себе адекватную своему возрасту ношу, а не только любуется мамочкой, нагруженной рюкзаком.

Marita
(элита)
02/02/2006 10:03
Re: Носите ли Вы за своих детей портфели (ранцы, рюкзаки)?

Катерина ходит в школу сама, поэтому не ношу. Но жестко контролирую вес путем вытаскивания всего лишнего